Рождественский сценарий приключения вифлеемской звезды. Сценарий «Рождественская звезда» (сказка). О богатейший и могущественный! Эти чужеземцы не простые люди - весь их вид изобличает знатность и достоинство. Одежды их богаты, а лица сосредоточены - видн

Сценарий праздника«С порога смотрела звезда Рождества»

Цели:

1. В увлекательной форме познакомить учащихся с традициями

Рождества

2. Активизировать познавательную активность обучающихся

3. Развивать внимание, память, речь, творческие способности младших

школьников.

4. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к культурному

наследию русского народа, отражённому в народных обычаях и

традициях.

Оборудование: иллюстрации, изображающие Рождество; изображения зимних пейзажей; карточки для учащихся « Рождественские колядки»; музыкальные записи; подсвечники со свечами; « мешок загадок».

Ход урока:

I. Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребятушки!

Мальчишки и девчушки!

Всех зову на Рождество,

Праздничное торжество!

На сказки чудесные,

Рассказы интересные,

Игры да колядки,

Хитрые загадки.

Всем петь и плясать –

Рождество встречать!

II. Актуализация знаний учащихся.

А что за праздник – Рождество?

(Выслушиваются ответы учащихся).

Рождество – это день рождения Иисуса Христа. Вот уже около двух тысяч лет миллионы людей одной веры отмечают этот праздник.

А родился Иисус, по легенде, так…

Свечи зажигаются – Рождественская сказка начинается.

III. Чтение « Рождественской сказки».

Было это далеко-далеко, в древней стране Иудее. И так давно это было, что уж и не помнит никто, вот только из святой книги, что Библией называется, узнать можно. А рассказано там вот что.

Завоевали римляне древнюю страну Иудею. И захотелось римскому императору Августу узнать число людей в своём царстве, тогда повелел он сделать общую перепись. Каждый должен был записываться в том месте, откуда он родом. Вот и пошли добрый старый Иосиф и дева Мария в город Вифлеем, к которому они были приписаны. Они шли долго. Пришли в Вифлеем к ночи. В городе было так много приезжих, что праведный старец Иосиф и Дева Мария нашли себе пристанище лишь в пещере на окраине города, куда пастухи загоняют свои стада. В этой бедной пещере, ночью родился у Девы Марии сын. И назвали его Иисус, что означает Спаситель.

Мария спеленала его и положила в ясли – ящик, из которого кормят скот. С самого рождения не было у Иисуса ни мягкой постели, ни красивой колыбельки. Малышу хорошо было и в яслях, ведь его так любила и ласкала Мать.

Когда родился маленький Иисус, загорелась на небе новая звёздочка, да такая яркая, что далеко её было видно. На Востоке от Вифлеема жили люди богатые и умные – это были волхвы. Когда увидели они новую звезду, догадались, что родился Сын Бога на Земле. Волхвы хотели поклониться ему, но не знали, где найти его. И вот эта чудесная звезда пошла впереди их и указала им дорогу. Когда звезда остановилась, волхвы увидели Марию, а на руках у неё был младенец Иисус. Стали волхвы перед ним на колени, подали ему свои подарки: золото, ладан и ароматную смирну (пахучую смолу растений). Волхвы поднесли ему эти подарки в знак того, что он царь земли и неба и нарекли младенца Христом, что значит царь. Иисус Христос родился для того, чтобы научить людей жить в радости и счастье. Но Иисус был царём необыкновенным. У него не было ни короны, ни дворцов, ни трона, ни войска. А было у него одно лишь Слово. Но Слово это – божье, заветное. И учит оно всех людей на земле жить любовью, не враждовать, сохранять чистоту сердца и добрые помыслы. Слово Христа так же нужно людям, как воздух, вода, пища. Рождение Христа так важно, что от него ведут все народы счёт годам. Сейчас 2007 год. Значит, столько лет прошло с Рождества Христова.

Иисус Христос открыл всем нам великие тайны жизни, добра. Через него говорит с нами таинственный Создатель Вселенной.

У Рождества много традиционных атрибутов, а главный из них – елка.

Легенда о рождественской елке вошла в балладу неизвестного автора

«Великое чудо в ту ночь совершилось »:

… Три дерева – пальма, маслина и елка

У входа в пещеру росли

И первые дни в молчаливом восторге

Младенцу поклон принесли.

Прекрасная пальма его осенила

Зеленой короной своей,

А с нежных ветвей серебристой маслины

Закапал душистый елей.

Лишь скромная елка печально стояла:

Она не имела даров,

И взоры людей не пленял красотою

Ее неизменный покров.

Увидел то Ангел Господень

И елке с любовью сказал:

« Скромна ты, в печали не ропщешь,

За это от Бога награда тебе суждена».

Сказал он – и звездочки с неба

Скатились на елку одна за другой,

И вся засияла, и пальму с маслиной

Затмила своей красотой.

Младенец от яркого звездного света

Проснулся, на елку взглянул,

И личико вдруг озарилось улыбкой

И ручки он к ней протянул…

IV. Калейдоскоп обычаев (устные сообщения учащихся).

Учитель: - Рождество – один из главных христианских праздников, его празднуют во многих странах мира.

(Учащиеся выступают с устными сообщениями).

В Германии принято дарить Рождественскую звезду. Сто лет назад это растение привезли из Мексики, у нас оно называется Молочай. При правильном уходе в Рождество на зелёном кустике красуется ярко-красный или розовый венчик, напоминающий звезду.

Уч-ся:

Англичане готовятся к Рождеству заранее. Самое главное приготовить праздничный пудинг.

В Бельгии на рождественский завтрак предлагается булочка в форме овала или двух кругов – намёк на новорожденного. В середину помещается раскрашенная медалька в форме звезды.

Голландцы на рождество пекут пирожные с корицей в форме покровительствующих святых.

В Португалии в конце Рождества дарят «кортиев пирог». Кроме цукатов и миндаля в нём запечены медаль и различные фигурки. Есть их необязательно – сюрприз означает: « мир дому твоему».

В России Рождество отмечают по новому календарю – 7 января. День перед Рождеством называют Сочельником, так как в этот день по церковному уставу употребляется в пищу - сочиво ( хлебные сушёные зёрна, размоченные водой). Кроме этого в Сочельник ничего не едят до самого вечера: ждут на небе первой звёздочки, той, которая волхвов к младенцу Иисусу привела. А уж тогда начинается пир на весь православный мир. И продолжается он 12 священный дней до Крещения Христа, 19 января. Поэтому и называют эти дни Святками.

V. Выразительное чтение стихотворений, посвящённых празднику.

Рождество рождает в душе человека самые светлые, прекрасные чувства. Поэтому многие поэты посвящали этому празднику свои произведения.

Послушаем некоторые из них.

РОЖДЕСТВО

Кругом рождественская мгла.

Во мгле гудят колокола,

И с ними в лад Слова звучат:

«Мир на земле и счастье всем!».

Я чувствовал, как в этот день,

Жизнь городов и деревень

Объединив, звучит призыв:

«Мир на земле и счастье всем!»

Г. Лонгфелло

ЕСТЬ СТРАНЫ

Есть страны, где люди от века не знают

Ни вьюг, ни сыпучих снегов;

Там только нетающим снегом сверкают

Вершины гранитных хребтов».

Цветы тамдушистее, звезды крупнее

Светлей и нарядней весна,

И ярче тая перья у птиц, и теплее

Там дышит морская волна...

В такой-то стране ароматною ночь»,

При шепоте лавров и роз

Свершилось желанное чудо воочью:

Родился Младенец Христос.

С. Надсон

БОЖЬЯ ЕЛКА

Ярко звездными лучами

Блещет неба синева...

    Отчего, скажи мне, мама.

    Ярче в небе звезд сиянье

В ночь святую Рождества?

Словно елка в горнем мире

В эту полночь зажжена

И алмазными огнями,

И сияньем звезд лучистых

Вся украшена она?

    Правда, сын мой, в Божьем небе

Ночью нынешней святой

Зажжена для мира елка

И полна даров чудесных

Для семьи она людской.

Посмотри, как ярко звезды

Светят миру там, вдали:

Светят в них дары святые -

Для людей - благоявленье,

Мир и правда - для земли.

Г. Гейне

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДАМА

Серый ослик твой ступает прямо,

Не страшны ему ни бездны, ни река...

Милая Рождественская Дама,

Увези меня с собою в облака!

Я для ослика достану хлеба,

(Не увидят, не услышат; - я легка!)

Я игрушек не возьму на небо...

Увези меня с собою в облака!

М.Цветаева

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лен его волос...

Бык дохнул в лицо младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой -,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,

Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть дитя бочком...

Присмиревший белый козлик

На чело его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех беспомощно толкал.

«Посмотреть бы на ребенка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Прошептал: «Смотри скорей!»

Саша Черный

VI. « Рождественские колядки».

Учитель: - Самым весёлым на Святках было колядование. В деревнях и сёлах существовал обычай – накануне Рождества обходить дворы и петь поздравительные песни – колядки. Девушки и юноши смешно наряжали одного человека – коляду (языческое божество, отождествляющее землю), становились под окна, пели колядки и собирали подарки. С собой у них были звенящие, трещащие, стучащие музыкальные инструменты.

Если в Святочную ночь вы, открыв двери, увидите на пороге незнакомых людей в чудной одежде, не удивляйтесь, к вам пришли ряженые. Ещё с порога они начинают славить хозяев, а те, в свою очередь, не должны остаться в долгу – гостей положено угощать.

Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Коляда пришла,

Рождество принесла!

Мы малёшеньки

Колядовщики,

Мы пришли колядовать,

Вас с праздничком поздравлять!

Да дай Бог тому,

Кому в этом дому

Пожилось, побылось,

На двор много лилось.

У хозяина в дому

Велись бы ребятки,

Велись бы цыплятки,

Велись бы телятки,

Велись бы поросятки!

На новое вам лето,

На красное вам лето!

Куда конь хвостом –

Туда жито кустом.

Куда коза рогом –

Туда сено стогом.

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек,

Сколько ёлок,

Столько и коровок,

Сколько свечек,

Столько и овечек!

Счастья вам,

Хозяин с Хозяюшкой!

Воробушек летит, хвостиком вертит,

А вы, люди, знайте, столы застилайте,

Гостей принимайте, Рождество встречайте!

Колядующие непременно получали что – то съестное: сладости, орехи, фрукты и особые обрядовые печенья, их называли козули, кокурки, каракульки, коровки – их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо было съесть тут же, загадав желание.

VII. Разучивание рождественских колядок.

Учитель: - Давайте и мы с вами выучим несколько рождественских колядок.

Волхвов привечайте,

Святое встречайте,

Пришло Рождество,

Начинаем торжество!

С нами звезда идет,

Молитву поет…

Рождество Твое,

Христе Боже наш…

Коляда, коляда

Накануне Рождества,

Тетенька добренька,

Пирожка – то сдобненька,

Не режь, не ломай,

Поскорее подавай!

Двоим, троим,

Давно стоим,

Да не выстоим.

Печка – то топится,

Пирожка – то хочется!

Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

Сею – вею, посеваю,

С Новым годом поздравляю –

Со скотом, с животом,

Со пшеничкой, с овсецом.

Ты хозяин – мужичок!

Полезай в сундучок,

Доставай пятачок –

Нам на орешки,

Вам на потешки.

Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой!

VIII. Народная игра « Коза-дереза».

Учитель: - После колядования собирались на игрища, где устраивались игры, пляски, поедали дары, жгли костры.

(Дети становятся в круг).

Учитель(выводя ученика в маске козы):

Мы не сами идём,

Мы Козу ведём.

А ну, народ, расступись,

Коза идёт, посторонись!

Коза:

Где Коза ходит – там жито родит.

(Идёт по кругу, толкаясь).

Где Коза хвостом – там жито кустом.

Где Коза ногой – там жито копной.

(Старается наступить на ногу).

Где Коза рогом – там жито стогом.

Учитель:

Ты, Коза, не сердись.

Ты нам поклонись.

Ты бодаться не спеши,

Вместе с нами попляши!

(Учитель показывает движения, дети их повторяют).

Учитель:

Пошла Коза по лесу

Искать себе принцессу (3 раза)

(Хоровод вокруг козы).

Ручками похлопаем (3 раза),

Ножками потопаем (3 раза)

(Коза выбирает друга, выводит его в центр хоровода, а сама встаёт на его место).

IX. Отгадывание загадок.

Учитель:

Коляда пришла,

Нам загадки принесла.

Кто загадку отгадает,

Тот отгадку получает.

(Достаёт из мешочка листки с записанными на них загадками).

В поле был я колоском,

После стал муки мешком.

Меня тестом замесили,

В жарку печку посадили.

У меня – румяный бок,

Вы узнали? Я - ….

И комковато, и ноздревато,

И грубо, и горбато.

И кисло, и пресно,

И вкусно, и красно,

И кругло, и мягко,

И черно, и бело,

И всем людям мило.

Круглое и сладкое

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки

Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в середину –

Увидишь сердцевину.

Из плодов он твёрже всех.

Называется…

Капнешь на плеть,

Плеть обдерёшь

И на стол принесёшь.

X. Подведение итога праздника.

Учитель: - На празднике вы побывали,

Как встречают Рождество узнали.

Вам понравилось? Скажите.

Что запомнили, расскажите.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается, и силы небесные исполняют всё задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми!

Что бы вам хотелось пожелать друг другу?

Полухина Ирина Николаевна,

воспитатель

МАДОУ детского сада № 95 города Тюмени

Педагогический стаж – 18 лет

Цель:

  • Приобщать детей к народным традициям, русскому фольклору. Познакомить с праздником Рождества.
  • Активизировать творческие проявления детей в передаче различных игровых образов.
  • Воспитывать инициативность, развивать фантазию и воображение.
  • Создавать положительные эмоции у детей.

Предварительная работа:

  • Беседы с детьми о Рождестве Христовом (по «Детской Библии»).
  • Украшение Рождественской ёлки.
  • Разучивание потешек, плясок, русских народных песен, хороводов, инсценировок, колядных песен.
  • Собирание фольклорного материала о проведении Рождественских праздников (потешки, прибаутки, календарные и колядные песни, приговорки и т.д).
  • Индивидуальная работа с ведущими персонажами.
  • Подготовка музыкальных инструментов, фонограмм.

Ход праздника:

Под музыку дети перешагивают через веточку ели. Заходят в группу, оформленную в стиле русской избы, садятся на стулья.

Входит Ангелочек : Ангелы в небе высоком живут,

Нам с высока свои песни поют.

К небу возносят молитвы людей,

Сладкие грезы детей.

Ангелов Бог посылает с небес,

Для совершения божьих чудес.

Веру и радость приносят они,

Ангелы счастья, улыбки, любви.

Исполняется танец Рождественской звезды.

Входит бабушка: Здравствуйте, мои дорогие!

Веселья вам и радости!

Я к вам в гости пришла

Рождество принесла!

Рождество пришло,

Вам веселье принесло!

Вею, вею, повеваю,

С Рождеством всех поздравляю!

(осыпает детей крупой)

Бабушка: Какие вы все нарядные, красивые. А какой у вас здесь

праздник?

Дети: Рождество!

Бабушка : Да, это хороший праздник. В этот день Христос родился, мир и спасенье всем он принес. А ещё в Рождество украшают ёлку игрушками, сделанными своими руками. А у вас, я вижу, такая красивая елочка стоит. Хотите сами своими руками сделать рождественские игрушки (дети украшают бисером и пайетками коробочки из-под киндер-сюрпризов)

Бабушка : Какая нарядная ёлочка у нас получилась! Ребята, а вы умеете

прыгать и скакать? Тогда поиграем в игру «Скакалка»

Под музыку входят конюх и лошадь .

Конюх : (поет) «Я бреду с тобой на закате дня, обниму жену, напою коня!...»

Добрый вечер хозяюшка!

Здравствуйте, дети!

С Рождеством, вас поздравляю!

Разрешите лошадке у вас погреться?

Бабушка: Пожалуйста, проходите, гостями будете!

Конюх: Проходи, лошадка! Поклонись добрым людям.

Бабушка: Здравствуй, лошадка! (Лошадь кивает головой)

Конюх: Вот какая у меня лошадка воспитанная. Хорошая ты моя.

Бабушка: А что ещё твоя лошадка умеет?

Конюх: Ну, вот например, петь колядки умет.

Коляда –маляда, маляда-коляда!

Зови всех гулять, зови колядовать!

Я маленький ершок, съел каши горшок!

Другого поджидаю, с Рождеством вас поздравляю!

Коляда-маляда, уродилась коляда!

Кто подаст пирога, тому двор живота!

Ещё мелкой скотинки, да вкусной свиннинки!

Бабушка : Ребята, а вы знаете, что колядки поют зимой? Зима дорогу

закладывает, а мороз лютует, стужу напускает. В народе

считалось: Если дни зимой веселые и счастливые, то и весь

год будет весёлый. Образ коляды представлял собой

приход тепла. Обычай «кликать» коляду был известен на

всей Руси, колядки пелись под окнами каждого дома с

пожеланием благополучия в будущем году!

А кто ещё знает колядки?

Дети: Коляда-коляда, накануне Рождества!

Коляда-коляда, отворяй ворота!

Коляда-маляда, подавай пирога!

Дай блин, дай окрошку – всего понемножку!

Коляда пришла, подавай пирога!

Не дашь пирога – мы корову за рога!

Подавайте, не ломайте, открывайте, да впускайте!

Коляда – суконная борода!

Кто не даст ложку – расколю окошко!

Кто не даст хлеба – уведу деда!

Бабушка : Ай да, молодцы, ребята!

Конюх: Это ещё что! Моя лошадушка танцевать умеет.

Вот как попросите, так и станцует.

Бабушка : Давайте, ребятишки! Попросим лошадку станцевать!

(Лошадка танцует)

Бабушка : Угощайтесь, гости дорогие!

По баранке, по лепешке, всем на ладошки!

Конюх: Лошадушка моя сладости любит. Смотрите как будет

уплетать. (Подает лошадке в рот сладости.)

Да тише ты, руку мне не откуси!

До свидания, люди добрые! (Уходят)

Бабушка : Ребятишки! Рождество – чудесный праздник! Издавна все

девушки гадали. Они хотели узнать свою судьбу!

Какого паренька судьба ей пошлет?

Девочки, выходите, да свои бусы снимите – в сундучок

положите. Мальчики, кто желает себе подружку найти?

А ну-ка выходи! (Мальчики тянут бусы из сундучка)

Бабушка : А теперь мальчики - судьбу испытайте!

(Девочкам завязывают глаза, они ищут башмачок)

Бабушка: Да, вы умеете гадать. А, хотите, на музыкальных

инструментах поиграть?

Музыкальная игра «Народный оркестр»

Забегает Зайчик : Зайка скачет, зайке зябко!

Зайка бьёт о лапку лапкой.

На снегу косой замерз!

Вот какой стоит мороз!

Даже Зайкины усы, как сосульки звень, да звень!

До чего морозный день!

Зайчик : Ой, как мне нравится здесь!

А я прыгну высоко, украду звезду легко!

Бабушка : Ой, зайчонок Рождественскую звезду украл!!

Зайчик: Поиграйте со мной,

А я вам звезду отдам.

Игра «Снежки»

Вы мне понравились! Отдаю вам звезду!

Бабушка : Ребятишки, чтобы ёлочка зажглась, надо отгадать загадки:

«Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Берегись мышиный род –

На охоту вышел …..» (КОТ)

«Летало одеяло,

Мягкое, белое,

Солнце припекло –

Одеяло потекло!» (СНЕГ)

«Что вверх корнями растет?» (СОСУЛЬКА)

«В синем небе светляки,

Не дотянешь к ним руки,

Один большой светляк

Загнулся, как червяк» (ЗВЁЗДЫ, МЕСЯЦ)

Звезда на ёлочке загорается!

Звучит музыка – песня «Ангелы поют»

Список литературы:

  1. Бударина Т.А. Знакомство детей с русским народным творчеством: Конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников. – СПб: «Детство-пресс; 2008. – 400с., ил.
  2. Гаврилова О.Н. Животный мир. – Тюмень: СофтДизайн, 1997. – 480 с.
  3. Зарецкая Н.В. Сценарии праздников для детского сада. – М.: Айрис-Пресс, 2009. – 208 с.,ил.
  4. Шестакова А.В. Росток: учебное пособие по художественно-творческому развитию детей дошкольного возраста. Челябинск, 1996. – 192 с.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Под Рождественской звездой- сценарий праздника. Действующие лица:

Волшебница Метелица

Волшебница Пурга

Ведущие праздника

Снежинки

Волшебные кони

4-8 девочек из хореографической группы

Баба Яга

Змей Горыныч

Две Лесных разбойницы

Снежная королева

Все роли исполняют старшеклассники и родители;

Библейские персонажи, лесные зверюшки

Куклы из кукольного театра.

Звучит вальс из балета П. И. Чайковского "Спящая красавица". На площадку перед елкой выбегают девочки-снежинки и кружатся в танце. Постепенно их движения становятся все медленнее, и, наконец, они одна за другой замирают на месте в разнообразных позах.

Входит Метелица.

Метелица.

Под покровом мягким, снежным

Дремлет русское село,

Все дороги, все тропинки

Белым снегом замело.

Снег под солнцем серебрится,

Ясный свет над ним струится,

И звучат слова :

"Здравствуй, праздник

Светлый, ясный,

Величавый и прекрасный,

Праздник Рождества!"

Целый день метель кружила,

Над землей всю ночь мела.

Всё в лесу она укрыла,

Замела, запорошила

И сюда пришла.

Здравствуйте, дорогие ребята! Как много собралось вас сегодня у этой чудесной рождественской елки! И даже я, седая Метелица, пришла к вам сюда из своего заснеженного леса. Много было у меня работы в последние дни перед Рождеством: нарядить всё в лесу, укрыть его потеплее

Ведь впереди рождественские морозы, суровые, трескучие. А к вам я заглянула вот зачем. Показалось мне, что к вам сюда впорхнули несколько моих внучек

Белых снежинок. Наверное, елочка их своими огнями сюда завлекла. Не понимают, глупые, что здесь, в тепле, они уснут и растают. Помогите мне спасти их, ребята!

Если мы споем им песенку про метель, про елочку в снежном лесу, они снова оживут, почувствовав дыхание холода. Вставайте в круг!

Поют песню "В лесу родилась елочка". Снежинки постепенно оживают и встают в общий хоровод.

Метелица.

Спасибо песенке про елочку и, конечно, спасибо вам, ребята, что оживили своей песенкой моих внучек-снежинок. (Снежинкам). А вы, дорогие, улетайте скорее на волю, а то растаете.

Снежинки подбегают сначала к елке, а затем, прошептав что-то на ушко Метелице, "улетают".

Метелица.

Ребята, вы хотите узнать, что шепнули мне снежинки? Елочка рассказала им одну свою тайну

Очень интересную, почти сказочную историю о том, что произошло с ней, со всеми людьми, со всем миром почти две тысячи лет тому назад, когда впервые на земле праздновали великий праздник Рождества. И теперь снежинки хотят поведать эту историю вам. Послушаем ее?

Звучит торжественная духовная музыка. Снежинки вносят легкую ширму, на которой укреплена декорация в виде храма с тремя большими окнами-арками, задернутыми занавесками. Это кукольный театр

Вертеп. Открывается первое окно

Гостиница, появляются куклы, вырезанные из бумаги.

Иосиф.

Добрый вечер, хозяин! Нет ли у вас в гостинице свободной комнаты, чтобы переночевать бедным путникам?

Мы пешком шли сюда из далекого города Назарета, и так устали.

Нет у меня ни одной свободной комнаты, путники. Из-за приказа кесаря переписать весь народ страны в наш Вифлеем прибыло столько людей, что и не сосчитать.

Нам бы хоть чуланчик какой.

Я уже и чулан последний сдал купцу. Осталась только пещера для скота, да вы ведь туда не пойдете. Там ничего нет, кроме соломы.

Пойдем, найдем эту пещеру. Переночуем на соломе.

Уходят. Музыка звучит вновь. Открывается третье окно. Ночь, долина.

1-й пастух.

Ночь темна, не растерять бы нам наши стада.

2-й пастух.

Посмотри, какой сильный, яркий свет полился вдруг с небес! Что это? Как страшно!

Не бойтесь. Я возвещаю вам и всем людям радость великую. В эту минуту в Вифлееме Иудейском родился младенец. Это будущий Спаситель мира

Иисус Христос. Идите в город и там в пещере найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях для скота.

Музыка. Открывается центральное окно. Пещера с младенцем в яслях и Девой Марией возле него. У входа растут пальма, маслина и елка.

Ясная ночь. Тихо кругом,

Ярко горит звезда над пещерой.

Ангелов хор смолк за холмом,

Свет голубой тихо льется из щелей.

В яслях младенец Спаситель лежит,

Тысячи лет его ждали прихода.

Счастье тому, кто к нему поспешит.

Счастливы люди! Ликует природа!

1-й пастух.

Мы пришли поклониться Божественному младенцу.

Вот хлеб у меня, сыр, мед.

Мы принесли ему эти скромные дары.

2-й пастух.

А я положу в ясли свежей травы и пахучего сена.

Какое счастье! Я, стройная пальма расту у самого входа в пещеру, в которой родился Иисус Христос.

Маслина.

И я, пахучая маслина, выросла здесь же.

И я, зеленая елка, расту тут!

Все : и люди, и звери, и растения

Стремятся одарить младенца различными благами. Я склоню над ним свою крону, пусть мои веточки принесут ему прохладу.

Маслина.

И я протяну к нему свои ветви. Пусть душистое масло капает с них и наполняет пещеру ароматом.

Возьмите и меня с собой, я тоже хочу поклониться Божественному младенцу.

Куда тебе с нами! Что у тебя есть? Только колючие иголки да противная липкая смола.

Уходят к младенцу.

Никого. Одна я, одинока.

Ночь тиха. Звезда зовет, горит.

Все идут, идут к святой пещере.

Каждый к Сыну Божьему спешит.

Ну, а я? Ничтожнейшая елка.

Вся в колючках здесь стою в глуши

Я отсюда за младенца только

Помолюсь тихонько от души.

Как скромна ты, милая елка. Я вознагражу тебя, сейчас ты засияешь огнями, тебя украсят звезды с небес. И к тебе первой протянет младенец свои ручки и улыбнется тебе, елка.

(Снимает с неба звезды и вешает на елку). И теперь каждый год в день Рождества Христова ты будешь красоваться в сиянии множества огней, а дети, глядя на тебя, будут радоваться и веселиться. И ты, скромная зеленая елка, станешь символом великого праздника

Рождества Христова.

Звучит колокольный звон. Окна вертепа закрываются.

Метелица.

Ребята, какую чудесную, увлекательную историю рассказала нам ваша елочка. Оказывается, ее впервые украсил и нарядил Ангел в день Рождества маленького Христа.

И вот уже 2000 лет люди в этот день наряжают рождественскую елку. Вот и у вас она есть

Нарядная, красивая, яркая! Только… почему же вы не начинаете ваш праздник?

Может быть, поджидаете самых дорогих, долгожданных гостей? Как же это я сразу не догадалась?! Конечно же, Деда Мороза и Снегурочку!

А вы их звали, приглашали на свою елочку? Может, еще раз позовем их все вместе, хором?

Де-душ-ка Мороз!

Метелица.

Не слышит. Придется попросить мам и пап, бабушек и дедушек присоединиться к нашему зову. Три-четыре! Де-душ-ка Мороз!

Звучит в грамзаписи вступление к сказке "Кот-хвастун". Появляется Сорока с конвертом, исполняет "сорочий" танец и останавливается перед детьми.

Метелица.

Глядите-ка, это же Сорока! Какую-то весточку нам принесла… Уж не от Деда ли Мороза? (Сорока утвердительно кивает). Ты отдашь нам его, Сорока? (Сорока делает отрицательный жест).

Кому же ты его отдашь?

Отдам тому, кто отгадает мои три загадки. Вот они, в другом конверте.

Метелица (читает).

Первая загадка.

Белый катится клубок,

На глазах толстеет бок.

Вторая загадка.

Сидит красная девица

Под землей, в глухой темнице,

И зеленую косицу

Распустила над землей.

Эту красную девицу

С хрустом мы съедим зимой.

Третья загадка.

Крепко я дружу с водицей,

Без меня вам не прожить :

Не умыться, не напиться,

Огорода не полить.

Итак, Сорока, вот эти три маленьких мудреца первыми отгадали твои загадки. Теперь ты отдашь им письмо? Нет? Отдашь только кому-то одному? Кому же? Ну-ка, вспомним отгадки: снежный ком, морковка и ведро… Что получается, если все это соединить вместе?

Правильно, снежная баба! Так вот кому отдаст Сорока письмо! Ну-ка, кто из вас троих быстрее остальных превратится в снежную бабу?

На стульях раскладываются три комплекта : ведро, морковь-нос и белая накидка. Звучит музыка.

Метелица.

Превращение начали! Одевшись, вы должны вскочить на стул и громко крикнуть: "Я

Снежная баба!"

Идет игра. Победителю Сорока отдает конверт с письмом, тот читает его вслух: "Дорогие дети! Мы не смогли приехать к вам на рождественскую елку и очень огорчены этим.

Метель, которая мела в лесу три дня и три ночи, замела все дороги и тропинки, и теперь нам не найти к вам путь. Наши санки-самокаты утопают в глубоком снегу. Простите нас и на елку к себе в этом году не ждите.

Дед Мороз и Снегурочка".

Метелица.

Ребята, раз я оказалась виновата в вашей беде, я вам и помочь должна. Только вот как, не знаю… Ведь я, Метелица, умею только заметать пути…

Пурга (появляясь).

А обо мне вы забыли? Я твоя младшая сестра

И я как раз умею разметать сугробы, все заносы, которые намела ты, Метелица. Я могу расчистить дорогу Деду Морозу и немедленно отправляюсь в путь за ним и Снегурочкой.

Метелица.

Подожди, тебе будет одиноко одной в пути. А нам здесь скучно будет сидеть и ждать появления Деда Мороза и Снегурочки. Что, если…

Поняла, поняла, не надо продолжать. Ребята, кто хочет поехать со мной в сказочный лес за Дедом Морозом? Все? Молодцы! Я знала, что у вас добрые, отзывчивые сердца.

Но на чем же вы поедете в лес?

Метелица.

А поедут все в лес на сказочных санях, и получится у нас настоящий санный поезд. А в сани мы запряжем волшебных коней. Надо только позвать их.

Кто вспомнит, как в русских сказках добры молодцы вызывали своих коней? Конечно, свистом молодецким!

Найдутся ли у нас такие добры молодцы, что умеют оглушительно свистеть? А ну-ка

Раз, два, три. (Дети свистят). Плохо. Не слышат вас кони сказочные. Ну-ка, еще раз. Еще!

Звучит мелодия песни "Три белых коня" из к/ф "Чародеи". "Кони"

Девочки с хвостами из елочного дождя, держа над головой сверкающие дуги, выбегают на площадку и, станцевав свой танец, выстраиваются перед зрителями.

Итак, рассаживайтесь в санные поезда, занимайте места в сказочных санях, и кони повезут нас в царство Деда Мороза. А я на вашем пути буду разметать снега.

Метелица.

А я буду заметать ваши следы, чтобы не увязалась вслед за вами всякая нечисть лесная. В сказочном лесу полным-полно и ведьм, и чертей, и разбойников. Не испугались?

Тогда поехали!

Музыка. Дети, построившись несколькими "паровозиками" с конями-проводниками во главе каждого, движутся по площадке в разных направлениях.

Стойте? Поглядите-ка, ребята, где мы оказались? Да мы же на сказочной поляне. А вот избушка Бабы Яги.

Давайте тихонько рассядемся на пеньки вокруг полянки и подумаем, как нам действовать дальше.

Дети садятся.

Метелица.

Мне кажется, коварная, злая Яга не пропустит наши санные поезда дальше.

Баба Яга (появляясь). Вот уже верно

Не пропущу! До сих пор в нашем сказочном лесу ни крику, ни гаму ребячьего не было, а тут целая орава ребятишек нагрянула. Обойдутся и без Деда Мороза, да и он без них не помрет.

А ну, поворачивайте назад!

Метелица.

Ребята, нам надо придумать, как обмануть Бабу Ягу.

Баба Яга.

Я вам покажу

Обмануть! Меня еще никому не удавалось обмануть. Да ко мне сейчас еще Змей Горыныч с Лешим в гости пожалуют

С минуты на минуту. Уж мы втроем-то вас не упустим. Во! Пожаловали! Идут! Летят, гремят!

Звучит фонограмма песни из мультфильма "Новые приключения Колобка", под которую пляшут Баба Яга, Леший, Змей Горыныч, Каждый из них солирует под куплет песни, посвященный этому сказочному персонажу.

А это что еще за компания? Кого это ты, старая, назвала сюда? Фу! Русским духом пахнет!

Баба Яга.

Никого я не звала. Шатаются тут по лесу всякие несовершеннолетние. Брысь назад, мелюзга!

Кому сказано

Брысь! А-а, плюнь на них, кума! Пошли в избу, почаевничаем.

Баба Яга.

А вы не вздумайте в сказочный лес сунуться! Мы ведь по очереди выходить будем вас караулить. Если не уберетесь домой, утащим к себе в избушку.

Сначала я выйду, потом ты, Леший, а потом Змей.

Леший (детям).

Поняли? Чтоб духу вашего в нашем лесу не, было! Пошли, кума, пировать! (Уходят в избушку).

Ну что, ребята, будем домой возвращаться? Нет? Молодцы, не испугались нечистой силы!

Только как же нам пройти через эту сказочную поляну, чтобы злодеи нас не увидели, не услышали?

Метелица.

А я разбросаю на пути волшебные кольца. Тех, кто успеет запрыгнуть в эти кольца при внезапном появлении лесных злодеев, не увидят ни Баба Яга, ни Леший, ни Змей Горыныч.

Раскладывает на площадке украшенные мишурой большие обручи.

Итак, кто не трус

По саням поездам и вперед? При: появлении нечистой силы прекращаем движение и все запрыгиваем в волшебные кольца.

Игра повторяется 3 раза. Появление каждого из лесных злодеев сопровождается сменой ритма музыки. Не успевших прыгнуть в обручи детей нечистая сила утаскивает в избушку.

После 3-й игры Баба Яга выходит с Лешим из избушки, в окно которой высовывает свои головы и Змей Горыныч.

Баба Яга.

Всё, лес от детишек очистили! Пусть-ка сидят теперь в избушке взаперти. А нам и поспать можно на печке.

Поели, попили

В самый раз вздремнуть.

У меня уже на всех головах глаза слипаются.

Исчезают в избушке.

Вот и обманули мы нечистую силу, ребята! Правда жаль тех, кто в плену у Бабы Яги оказался, надо их спасать. Но как?

Метелица.

Я знаю как! Надо дать ребятам знать, чтобы они, пока злодеи спят, убежали от них. А если те от шума проснутся и пустятся в погоню, я превращу вас всех в густой лес. Встаньте в несколько кругов и возьмитесь за руки

Словно ветви деревьев густо переплелись. Пусть деревья беглецов пропускают, а нечистую силу задерживают. Итак, встал на поляне густой лес! А теперь крикнем пленникам: "Бегите!"

Музыка. Пленники выбегают на площадку, за ними

Нечистые. Идет игра-погоня в "густом лесу". Не поймав никого, злодеи убегают за елку.

Ребята, мне кажется, путь в сказочный лес свободен. Нечистые совсем заблудились в лесной чаще. Теперь они проплутают до утра в дальнем лесу. А нам пора в путь.

Санные поезда готовы? Тогда

Вперед, в сказочный лес!

Движение поездов.

Метелица.

Ребята, а вы знаете, куда мы прибыли сейчас? На поляну, где живут лесные зверюшки. Но где же они? А чей это плач слышится в дупле большого дуба? Смотрите, все они там сидят и горько плачут. (Звери

Куклы из кукольного театра

Показываются в дупле). Нет, ребята, мы не можем бросить их в беде, правда? Садитесь, будем дознаваться, что случилось.

Лиса (появляясь).

Да ничего плохого не случилось. Это я подшутила над ними немного: утащила все их зимние запасы и развесила вот здесь. Теперь это приманка.

Как только кто-то из них проголодается, он спустится сюда. А я тут как тут: цап-царап

И нету зайчика или ежика. Умная я, верно, ребятки? Похвалите, похвалите рыжую

Я это заслужила. А пока зверюшки, хоть и плачут, еще не настолько проголодались, чтобы сюда сунуться. Я могу спокойно погулять в лесу полчасика.

Аппетит нагуляю… Ха-ха-ха! (Уходит).

Ребята, неужели мы оставим зверюшек на съедение этой хищнице? Давайте, пока ее нет, вернем зимние запасы настоящим хозяевам. Зверюшки так напуганы, что сами боятся это сделать. А мы с вами и доброе дело сделаем, и одновременно поиграем.

Нужны 2 команды по 5 человек. Мы превратим вас в настоящих зайчиков (надевают маски): и к морковкам вы должны добираться, прыгая на двух ногах, и брать их вы должны, как настоящие зайцы,

Зубами, без помощи рук. А в конце посчитаем, какая заячья семейка больше морковок принесет зверюшкам.

Игра идет по принципу эстафеты под музыку Летки-еньки.

Метелица.

Молодцы, ребята! Посмотрите, как радуются наши зверюшки. Теперь у них на всю зиму еды хватит, и Лисе не добраться до их дупла.

Стойте, ребята! Я хочу вас предупредить, что мы приближаемся к царству Снежной королевы. Осторожнее! Вы знаете из сказки Андерсена, что на пути к царству Снежной королевы водятся разбойники, которые очень любят нападать на путешественников. Давайте тихонько рассядемся вокруг полянки и притаимся.

Пусть не разбойники нас подстерегают, а мы их.

Звучит музыка. Появляются маленькая и большая разбойницы, они тащат Герду.

Метелица.

Ребята, вы узнали эту маленькую пленницу? Ведь это Герда, она искала Кая и попала в руки разбойников.

Отпустите меня, пожалуйста! Спасите меня, ребята! Мне надо искать Кая!

Разбойницы.

Нет, она останется с нами. Нам будет скучно без нее. Когда нам станет грустно, мы будем щекотать ее кончиком ножа, она будет визжать, как поросенок, а мы

Хохотать и веселиться.

Нет, я не хочу, я боюсь.

Уважаемые разбойники, а ведь для того, чтобы повеселиться, похохотать, совсем не обязательно щекотать кого-то ножом. Есть игры и получше, к тому же совсем не жестокие хотя тоже разбойничьи.

Разбойницы.

Какие? Научи нас!

Вот бубен, его мы даем в руки Герде. А вам завязываем глаза. Сами встаем вокруг и беремся за руки. По звону бубна ищите, ловите Герду.

Кто поймает ее первым, тот и победитель. Итак, приготовились!

Снимает с Гербы ее накидку, надевает на другого ребенка, дает ему бубен. Герда убегает, а разбойницы ловят "подставное лицо". "Герду" можно менять несколько раз,

передавая накидку и бубен разным детям.

Разбойницы (сняв, наконец, повязки с глаз).

А где Герда? Это же совсем другая девочка! Убежала? Ну и пускай. Я буду Гердой, а ты лови меня!

Одна надевает накидку, берет бубен, другая завязывает глаза и начинает ее догонять. Так, играя друг с другом, разбойницы исчезают с площадки.

Вот и свободен наш путь к Деду Морозу. По санным поездам расселись? Вперед!

Повторяют движения поездов в разных направлениях.

Метелица.

Ребята, мы с вами очутились у дворца Снежной королевы. А вот и она сама. Сядем, послушаем, что она нам хочет сказать.

Снежная королева.

Здравствуйте! Это кто же пожаловал в мои ледяные чертоги? Откуда путь держите и куда? А не встречали ли вы моего воспитанника Кая?

Эта негодная девчонка только что увела его из-под самого носа моих стражников. Мне теперь скучно и одиноко здесь одной, без единой живой человеческой души. Что это я говорю

Живой?.. Нет, лучше, если души у людей холодные, ледяные. Тогда это действительно прекрасно

Стоять перед человеком и любоваться его безжизненным, бездушным лицом. Что ж, раз Кай с девчонкой убежал от меня, оставьте мне кого-нибудь взамен, и я пропущу вас дальше. Эту… Нет, вот этого мальчугана… Я ему сердце заморожу, превращу в прекрасную статую и буду любоваться на него.

Метелица.

А может, не стоит замораживать живых людей? Лучше взять их неживые копии, нарисованные, например, на бумаге, и любоваться на них. Они-то уж никогда не оживут и не убегут.

Снежная королева.

Но где мне их взять?

Метелица.

А мы их вам нарисуем. Ну-ка, кони

Раз, два, три!

Девочки-"кони" выносят 2 рамы с вставленными в них чистыми листами ватмана, кисти с красками или фломастеры. Образуются 2 команды детей, где каждый игрок получает задание нарисовать определенный элемент портрета: лицо, волосы, воротник, руки, манжеты, платье и т. д. Первая команда рисует мальчика (принца), вторая

Девочку (принцессу). Можно вынести и готовые силуэты мальчика и девочки и украшать их элементами одежды принца и принцессы: прикреплять манжеты, воротники, надевать корону и т. д.

Снежная королева (после окончания игры).

Какие замечательные неживые лица! Спасибо вам, путешественники! Эти принц и принцесса заменят мне Кая и Герду. Счастливого пути в царство Деда Мороза!

Оно начинается сразу за моими владениями.

Метелица.

Итак, вперед, волшебные кони! Наша цель уже близка.

Поезда вновь движутся в разных направлениях.

Ребята, мы с вами уже в царстве Деда Мороза и Снегурочки. Вот за этой елью стоит сказочный дворец, надо направить туда несколько наших посланников. Кого же из вас?

Наверное, тех, кто пришел на елку в необыкновенных карнавальных костюмах. Просим этих ребят выйти в центр и совершить круг почета! (Музыка. Парад костюмов). А теперь садитесь в свои сани

И за Дедом Морозом и Снегурочкой! Ждем вас с ними! А мы пока потанцуем на этой полянке.

Танец, после которого появляются два санных поезда с карнавальными масками, Дедом Морозом и Снегурочкой.

Дед Мороз.

Здравствуйте, ребята!

Снегурочка.

С Новым годом вас, со светлым праздником Рождества Христова, дорогие друзья!

Дед Мороз.

Мы знаем, как долго добирались вы сюда, чтобы пригласить нас к себе на рождественскую елку.

Снегурочка.

Как много преград пришлось вам преодолеть на своем пути!

Дед Мороз.

Но дружба, взаимовыручка, доброта и отвага

Самые лучшие помощники в любом трудном деле. Они, конечно, и выручали вас в любых испытаниях.

Снегурочка.

А Дорогу вам освещала яркая, лучистая, огромная звезда, которая зажигается над миром только в эту неповторимую ночь,

Рождественская звезда!

Дед Мороз.

А теперь снова в путь, к вашей красавице-елке! По сказочным саням, друзья мои! Пусть волшебница Пурга снова разметет нам дорогу, а рождественская звезда освещает наш путь ярким светом!

Движение "сказочных саней" вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Дед Мороз (после остановки).

Вот мы и у вас в гостях, ребята! Приглашаю вас всех в хоровод к вашей замечательной рождественской елочке!

Праздник продолжается танцами, песнями, весельем у елки.

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.

Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.

Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи.

Вдали было поле в снегу и погост,
Ограды, надгробья,
Оглобля в сугробе,
И небо над кладбищем, полное звезд.

А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.

Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.

И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали все пришедшее после.
Все мысли веков, все мечты, все миры,
Все будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все елки на свете, все сны детворы.
Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Все великолепье цветной мишуры...
...Все злей и свирепей дул ветер из степи...
...Все яблоки, все золотые шары.

Часть пруда скрывали верхушки ольхи,
Но часть было видно отлично отсюда
Сквозь гнезда грачей и деревьев верхи.
Как шли вдоль запруды ослы и верблюды,
Могли хорошо разглядеть пастухи.
-Пойдемте со всеми, поклонимся чуду,-
Сказали они, запахнув кожухи.

От шарканья по снегу сделалось жарко.
По яркой поляне листами слюды
Вели за хибарку босые следы.
На эти следы, как на пламя огарка,
Ворчали овчарки при свете звезды.

Морозная ночь походила на сказку,
И кто-то с навьюженной снежной гряды
Все время незримо входил в их ряды.
Собаки брели, озираясь с опаской,
И жались к подпаску, и ждали беды.

По той же дороге, чрез эту же местность
Шло несколько ангелов в гуще толпы.
Незримыми делала их бестелесность,
Но шаг оставлял отпечаток стопы.

У камня толпилась орава народу.
Светало. Означились кедров стволы.
- А кто вы такие?- спросила Мария.
- Мы племя пастушье и неба послы,
- Пришли вознести вам обоим хвалы.
- Всем вместе нельзя. Подождите у входа.
Средь серой, как пепел, предутренней мглы
Топтались погонщики и овцеводы,
Ругались со всадниками пешеходы,
У выдолбленной водопойной колоды
Ревели верблюды, лягались ослы.

Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Главная > Сценарий

Сценарий «Рождественская звезда»

(сказка)

Классы:1-5

Действующие лица: -2Автор-ведущий-3 Чтец-3 звездочки-Вифлеемская звезда-2 пастуха-2 ангела- большой, маленький-3 Волхвы-хорАвтор-1 Слушайте, дети,слушайте сказаниеПравды прекрасной о том,Как родился Христос.Дню рождения ГосподаРадуйтесь, Радуйтесь, дети!Украшайте колкие елки,Пусть блестят и сверкают они!Пойте веселые песни, танцуйте быстрые танцы,дарите друг другу подарки,И сын Божий вас благословит!(Звучит фонограмма П. И. Чайковский «Щелкунчик».) Автор-2 За окном морозится январь,Млечный путь без края и конца.Всякое дыхание и тварьСлавит, славит своего творца.Стекла в украшениях резных, замер под сугробами погост.На верхушке стынущей сосныПтицами таится стайка звезд.И земля, не зная суеты,Дышит чистотою голубой.Дерева, дороги и кусты-Все кругом исполнено тобой.Служит Богу весь подлунный мир,Тихий лес над спящею рекой.О места, забытые людьми,Лобызаю дивный ваш покой.(Звучит фонограмма П. И. Чайковский «Щелкунчик» , появляются, шепчась 2 звезды) Ведущий. В небе полуночном звезды горят,Тихо блистают. Тихо звенят.И глядя на снежный земли узор.Такой меж собой ведут разговор.(Вбегают звездочки) 1-я звезда: Рождественская ночь, безгрешна и светла,В величии своем на землю снизошла.И все окутала таинственным покровом.Священная звезда затеплилась над кровом.2 Звездочка :В вышине небесной много звезд горит,Но одна всех ярче радостно блестит.3-я звездочка :Христова вестница рождения,Сияя красотой,Горит звезда спасенияНад страждущей землей.2-я звездочка: И горит, и сияет на небе звезда, льет лучи, словно солнце вдали.3-я звезда: Не светили так звезды нигде, никогдаС сотворенья самой земли.(Входит Вифлеемская звезда, звездочки отдают ей поклон, Звезда кланяется в ответ) Вифлеемская звезда :Как я счастлива, звезды-сестрички,Я Творцом для того создана,Чтоб сияньем своим необычнымВозвестить о рожденье Царя.Я в далекий путь отправляюсь,В Вифлеем Иудейский лечу,Сердцем радостным тихо смиряясь,Всей Вселенной Христа укажу.Сценка с волхвами: 1-Й (Каспар): Яркая звезда зажглась на небе,В путь далекий нас с собой маня.2-Й (Валтасар): Долго, долго, очень долго едем,Ослики копытами стучат.3-Й (Мельхиор): Из далеких стран везем мы злато,Смирну и прекрасный нежный ладан,Нужно нам всем вместе торопиться, первыми у Бога появиться.Каспар: Мы цари-звездочеты (кланяется зрителям), в звездном небе подсчеты мы ведем. Валтасар, Каспар, Мельхиор.Валтасар: Мы царю Вселенной красоты несравненной дар везем.Мельхиор: Злато, смирну и ладан, драгоценного нарда мы несем. Каспар: Свети, звезда над миром в чистых небесахВедомы мы твоим сияньем,Валтасар: Мы за тобой пойдем,Рожденного младенца-Спасителя найдем(уходят за сцену). Сценка «Пастухи» 1-й пастух: Там в долине среди горВдалеке горит костер.Это мы -пастухи у реки.2-й пастух: Долгой ночью нам не спать, Всю отару охранятьИ рассвета ожидать у реки.1-й пастух: Вдруг разверзлись небеса,И, услышав голоса, Испугались пастухи у реки.2-й пастух: Головы свои склонив, в страхе думают они:Что за чудо из чудес у реки?(Выходят ангелы, Большой и маленький.) Большой ангел: Не ужасайтесь, пастыри, а радости внемлите,На поклонение Христу скорее поспешите. Маленький ангел: Найдете в яслях вы Царя.На сене золотистомЛежит Он, в пеленах повит,Рожден от Девы Чистой. Большой ангел: Вы не бойтесь, пастухи,Бог сошел простить грехи.Он рожден в вертепе ныне;Иисус Спаситель Ему имя.(ангелы становятся по обеим сторонам от хора) хор (поет): Небо сумрачно и черно, но земля бела;Люди, радуйтесь, звоните вы в колокола!Родился Христос Спаситель-О блаженный миг!И к нему склоняет Дева свой прекрасный лик.И младенец небогатым пологом укрыт,С перекладин паутины кружево весит.Дрогнет Он среди соломы-Тут же, рядом с нимМул и вол дыханьем греют Господа своим.Но над яслями раскрылась неба синева-Это славят серафимы полночь Рождества!(Сценка с волхвами) Чтец: (Фонограмма (1)) -Три светлых царя из восточной страныСтучались у всяких домишек,Справляясь, как пройти в Вифлеем,У девочек всех, у мальчишек.-Ни старый, ни милый не мог рассказать.Цари прошли все страны;Любовным лучом золотая звездаВ пути разгоняла туманы.-Над домом Иосифа встала звезда.Они туда постучали;Мычал бычок, кричало Дитя,Три светлых царя распевали.Появляются волхвы Валтасар: Тебе, Христе, Царю всемирный,Мы злато принесли и смирну.Мельхиор: Тебе, Царю, ладан приносим,Прощенья прегрешеньям просим.(Волхвы кланяются перед иконой Рождества или изображением вертепа, кладут дары.) Пастухи: Мы все сердца ему отдалиИ чистым сердцем величали!Пастух-1 :Христос рождается- прославьте!Христос с небес- Его встречайте!Пастух-2 Христос Спаситель на земле-К нему вы сердцем возноситесь И воздыхайте, и молитесь.Вместе хором: О Боже, мир нам ниспошли!Чтец (самый маленький): С неба нам радость большая пришла.Дева Мария Христа родила.Ангел об этом сказал пастушкам, звездочка путь указала волхвам.В детский наш праздник прославим Христа,Пусть всех коснется Его красота.

Что еще почитать