Фольклорное развлечение во второй младшей группе «В гостях у бабушки Оли. Фольклорное развлечение для детей младшей группы в детском саду. Сценарий

Цель: закрепить знания знакомых текстов, обогатить малышей теплотой добрых чувств, прибегая к художественному слову, на эмоционально-чувственной основе формировать добрые высоконравственные отношения с окружающим миром, передать настроение раскрепощённости, веселья, праздничности.

Материал : Русский народный костюм для бабушки, клубочек, мягкие игрушки: кошка, собака, заяц, игрушка на руку – сорока, модули.

В данной работе использованы материалы русского народного фольклора (потешки, песенки, пословицы).

Ход мероприятия.

В группу прилетает сорока – белобока.

Здравствуйте, ребята я принесла вам письмо.

Воспитатель . Интересно, от кого оно, как вы думаете ребята?

(ответы детей).

Давайте откроем. Да это же приглашение: « Дорогие дети! Приглашаю вас к себе в гости. Ваша бабушка - Забавушка».

Ребята, а давайте поедем к бабушке на лошадке.

Дети.

Едем – едем на лошадке

По дорожке гладкой – гладкой.

К бабушке – Забавушке

В гости на оладушки.

Дети произносят потешку (имитируя движения езды на лошади).

Воспитатель . Ребята, посмотрите, кто это под кустиком сидит? (зайчик).

Дети .

Ай, чи-чи, чи-чи, чи-чи!

Сидит заяц на печи.

В барабан играет,

В гости зазывает!

Зайчик просит поиграть с ним. Игра – хоровод……

Зайчик серенький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Скок-скок, скок-скок ……….

Воспитатель . Ребята, нам пора в ехать дальше (прощаются с зайчиком).

Дети .

Едем - едем на лошадке

По дорожке гладкой – гладкой.

К бабушке – Забавушке

В гости на оладушки.

Воспитатель . Ребята посмотрите перед нами река, как нам через реку перебраться (ответы детей).

Конечно, мы сейчас все вместе соорудим мост (делают мост из модулей).

Дети. Была бы охота, заладится любая работа!

Воспитатель . А вот и дом бабушки – Забавушки (на крыльце ребят встречает бабушка).

Бабушка . Здравствуйте мои дорогие внучата. Я так рада, что вы приехали ко мне в гости.

Дети. Здравствуй, бабушка. А кто там у тебя во дворе гуляет?

Бабушка . Это моя кошка Мурка.

Дети. По дорожке, по дорожке

Ходит маленькая кошка

В маленькие лапки

Спрятала царапки.

Если вдруг захочет-

Коготки поточет.

Цап-царап! ……..

Воспитатель . Ребята, а кто ещё живёт у бабушки?

Дети. Собака………Собачка, собачка,

Ты беги, беги.

Маленького мальчика

Ты учи, учи.

Бегать, прыгать и скакать,

Будет мальчик повторять.…….

Бабушка. Есть у меня для вас интересная игра.

Речь с движением «Хозяюшка».

Наша – то хозяюшка

Сметлиава была,

Всем в избе работушку

К празднику дала

(идут по кругу, взявшись за руки).

Чашечку собачка

Моет языком,

(сложили ладоши чашечкой, « лижут» чашечку)

Хрюшка собирает

Крошки под окном.

(присели, наклоняют ритмично голову).

По столу котище

Лапою скребёт

(встали правой рукой делают движения к себе).

Половичку козочка

Веничком метёт

(метут пол).

Бабушка . Ещё живут у меня курочки, уточки, петушок и гуси.

Проводится словесная игра: Бабушка говорит первую строчку, дети – вторую и т.д.

Наши курочки в окно

Ко – ко – ко, ко – ко – ко!

Наши уточки с утра

Кря - кря- кря, кря – кря – кря!

Наши гуси у пруда

Га - га – га! Га – га –га!

А индюк среди двора

Бал – бал – бал! Балды – балда!

А как Петя – петушок,

Раним – рано по – утру

Нам споёт ку – ка – ре - ку!

Бабушка. Вот как весело я живу!

Ой, ребята! А где же мой клубочек? И кто же его взял?

Воспитатель . Катала клубочек кошка Мурка и своими острыми коготками все ниточки разорвала, рассыпались они по всему полу. Пойдём бабушка собирать ниточки, а ребятки тебе помогут.

Дети – ниточки свободно рассаживаются на ковре.

Игра « Клубочек».

Воспитатель . Шла я улочкой,

Улочкой – переулочком,

Клубочек ниточек нашла.

Клубочек катится,

Нитка тянется.

Клубок – дали – дали.

Нитка – доли – доли.

Воспитатель подходит по очереди к каждому ребёнку. Дети берут друг друга за руки « цепочкой» и закручивают клубок.

Бабушка . Большое спасибо, что помогли мне ниточки собрать. А я для вас вкусные оладушки испекла. Бабушка угощает детей.

Воспитатель . Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Дети благодарят бабушку, прощаются и уходят.

Зал оформлен в виде березового леса, на деревьях скворечники, птицы. Дети входят в зал, останавливаются у березки.

Ведущий.

На поляне, на лугу

Гнулася березонька,

Распустила на свету

Она свои косыньки.

Завивали березоньку девушки,

Лентой украшали молодушки.

Развешивает на березке разноцветные ленточки.

Белая березонька,

Ходи с нами гулять,

Пойдем песни играть,

Птиц зазывать!

Дети разделены на небольише группы.

1-я группа детей.

Скворушка, прилетай,

Себе домик выбирай -

2-я группа детей.

На дереве высоком,

С крылечком широким,

3-я группа детей.

Да почаще свищи,

Да погромче дуди.

Девочка . Звонкие песни выводи.

Дети ходят среди берез, слушают пение птиц.

Ведущий. А кто это спрятался за березкой? Так это же Ваня. Давайте с Ваней поиграем, заведем хоровод.

Дети заводят хоровод «Ходит Ваня».

Ребята садятся на лавочки, пенечки.

Ведущий. Наши уточки с утра

Дети.

Кря-кря-кря,

Кря-кря-кря.

Ведущий.

Наши гуси у пруда

Дети.

Ведущий . Наши курочки в окно

Дети.

Проводится музыкально-дидактическая игра «Узнай по голосу». Въезжает Петрушка на лошади (напалке 1-1,5 м голова лошади).

Петрушка.

А вот и ребятишки!

Здорово, парнишки.

Здорово, славные девчушки,

Быстроглазые вострушки!

Я ваш знакомый Петрушка.

Пришел вас позабавить, потешить.

А что, хороша ли у меня лошадь? (Едет на лошади, прицокивает языком)

Дети отвечают.

Петрушка . А как она цокает копытами, слышали?

Дети. Вот так! (Прицокивают языком)

Петрушка . А показать, как я ее поймал? Хотите?

Дети . Да.

Петрушка . Ну-ка, дайте мне платочек да завяжите глаза покрепче. (Петрушке завязывают глаза)

Вот так я ее ловил, с закрытыми глазами.

Ведущий . Дети, давайте пошутим с Петрушкой, поиграем. Будем бегать, прицокивать язычком.

Проводится игра в жмурки с Петрушкой. В конце игры Петрушка ловит лошадь.

Петрушка . Поймал! (Садится на лошадь) Хотите покататься?

Дети . Да.

Петрушка . Ой, кто-то идет. Посидим, поглядим, а потом и поедем.

Входят воспитатели в русских костюмах, участники фольклорной группы.

Ведущий. Девицы-молодицы, заведем хоровод.

Взрослые ведут хоровод «Заинька, попляши», постепенно вовлекая в него всех детей.

Петрушка. А теперь садитесь, покатаемся.

(Все встают парами: один впереди, другой позади, берутся за руки)

Поехали, поехали,

С орехами, с орехами

К дедке по репку,

По пареньку,

По сладеньку,

По горбатеньку!

Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!

Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!

Что же одни катаемся? Давайте и гостей пригласим.

Приглашают всех присутствующих, уезжают.

Примечание. В сценарии использован фольклорный материал, записанный в Новосибирске и Новосибирской области, а также произведения из различных сборников.

Продолжительность развлечения - 15-20 мин.

Дети сидят па стульях, входит гостья в русском народном костюме, с корзиной в руках, за руку ведет мальчика в костюме петушка.

Гостья . Здравствуйте, дети.

Дети здороваются.

Гостья. Я приехала к вам в гости и привезла того, кто раньше всех встает и громче всех поет. Кто это?

Дети . Петушок.

Гостья . Правильно, петушок. А как он поет?

Дети. Ку-ка-ре-ку!

Гостья (обращаясь к петушку). А ты как поешь?

Петушок поет громко, машет крыльями.

Гостья. Что так громко-то? Смотри, петушок, Ваня спит.

В стороне сидит мальчик из младшей группы и делает вид, что спит.

Гостья подзывает к себе девочку или мальчика из младшей группы и просит спеть песню «Петушок». (Песню могут исполнить все дети младших групп) По окончании песни Ваня просыпается.

Гостья . Проснулся Ваня. Давайте, дети, споем песенку «Ходит Ваня». Встаньте, пожалуйста, возьмитесь за руки, сделайте круг. А ты, Ванечка, иди в серединку круга.

Ваня и подружка пляшут в центре круга. Гостья предлагает всем ребятам поплясать, кто как умеет. Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот».

Гостья. А сейчас мы с вами поиграем.

Слышится музыка русской народной песни-потешки «Дождик, дождик, пуще». Гостья хлопает ладонями по коленям, приговаривает: «Кап, кап, кап». Дети делают то же самое и поют песню. По окончании песни гостья догоняет ребят, размахивая над ними дождиком - палочкой с полиэтиленовой пленкой, нарезанной ленточками.

Игра повторяется два-три раза. Дети садятся на места.

Гостья подходит к столу, где стоят теремок и корзина с персонажами настольного театра.

Гостья. А сейчас, ребята, отгадайте загадки.

Длинноухий, длинноногий,

Скачет быстро по дороге.

Всех боится побегайчик.

Отгадайте, кто он?

Дети . Зайчик.

Педагог достает из корзины зайчика и показывает его детям. Передает игрушки исполнителю этой роли - ребенку из подготовительной к школе группы.

Гостья.

Кто в пушистой рыжей шубе?

Кто цыпляток очень любит?

Волку серому сестрица.

Это хитрая...?

Дети. Лисица.

Гостья показывает лисицу - персонажа кукольного театра, передает исполнителю.

Гостья.

Я зеленая квакушка.

Ква-ква-ква.

А зовут меня...

Дети. Лягушка.

Гостья.

Он в лесу живет.

Он зубами - щелк.

Это серый...

Дети. Волк.

Гостья.

Он большой и косолапый.

Мед он ест из улья лапой.

Он веселый шалунишка.

Ну, конечно, это...

Дети . Мишка.

Гостья показывает мышку, которая вырывается из рук и убегает. Гостья догоняет ее, сама имитирует писк мышки.

Гостья. А это - маленький серый шарик под лавкой шарит. (Передает персонаж исполнителю)

Исполнители всех ролей - дети подготовительной к школе группы.

Гостья . А вот и теремок. Послушайте и посмотрите русскую народную сказку «Теремок».

Исполнители размещаются на заранее приготовленных стульях около стола, недалеко от центральной стены.

Сказку рассказывает гостья или ребенок подготовительной группы. По окончании сказки - общая пляска. Используется плясовая русская народная мелодия по выбору музыкального руководителя.

Гостья . Понравилась вам сказка? (Дети отвечают) Кто жил в теремочке? (Дети отвечают) А кто сломал его? (Дети отвечают) Мишка сломан. А потом он вместе со всеми строил новый дом.

Гостья убирает куклы в корзину, каждый персонаж прощается с ребятами.

Гостья. Ну, мне пора уходить, а петушка я вам оставлю. Пусть у вас поживет. До свидания, дети.

Дети прощаются. Гостья уходит.

1 Ведущий: «Собирайся, народ!

Вас много интересного ждет!

Игры, шутки, прибаутки!»

2 Ведущий: Собрались мы на ярмарке себя показать, на людей посмотреть, песен попеть, поиграть, свое умение показать.

Умеете ли Вы загадки отгадывать? Сейчас проверим.

Золотое яблочко по небу катается,

Всем, всем улыбается,

А улыбки-то лучи очень-очень горячи!

Что это такое?

Дети: Солнышко.

1 Ведущий: Кто умение покажет и про солнышко расскажет.

Маша С: 1. : Солнышко, покажись,

Красное, снарядись,

Поскорей, не робей,

Нас, ребят, обогрей!

1 ведущий: Не хотите ль поиграть,

Свою удаль показать?

Дети: хотим!

1 Ведущий:

Ни для дела, ни для славы

Продолжаются забавы.

Игра знакомая, интересная,

Ай, люли, люли, люли.

Карусель видна вдали (звучит музыкальная заставка «Карусель»)

2 ведущий:

Собирайся народ, карусель всех нас зовет!

Народная игра «Карусель»

2 Ведущий: Много мест на карусели.

Побывали, кто хотели (после игры дети садятся)

1 Ведущий: Кто ребята мне подскажет, кто у солнышка дружок?

Дети: Петушок!

1 Ведущий: Правильно, петушок. Кто умение покажет и про петушка расскажет?

Артем А: Петя, Петя, петушок,

Золотистый гребешок.

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Исполняется песня «Есть у солнышка дружок» (поют около стульчиков, после песни садятся)

2 ведущий: Ребята, к нам на ярмарку пришла Кисонька – Мурысенька.

(Маша надевает шапочку «Кошка», рвзыгрывается потешка)

Кисонька – Мурысенька,

Где ты была?

На мельнице!

Кисонька – Мурысенька,

Что ты там делала?

Муку молола!

Кисонька – Мурысенька,

Что из муки пекла?

Прянички!

Кисонька – Мурысенька,

С кем прянички ела?

Одна! (все дети грозят пальчиком)

Не ешь одна, не ешь одна!

2 Ведущий: А давайте для Кисоньки – Мурысеньки споем песню!?

(Исполняется песня «Бабушка-зима». Дети встают в круг, Кисонька стоит в середине круга. После песни Маша снимает шапочку Кошки)

Дети стоят в кругу.

1 ведущий:

Вот какая наша зимушка – зима! Сколько снега нам принесла!

Ребята, я вам еще загадку загадаю:

В них упрячешь две ноги

И в мороз гулять беги!

Дети: Валенки.

1 ведущий: Конечно, валенки! Давайте мы с вами походим по снегу!

(Проводится динамическая пауза «Валенки» под музыкальное сопровождение)

1 ведущий:

(Ходьба с высоким подниманием колен. Руки за спиной в замке)

По снегу детки маленькие

Ходят в теплых валенках.

Валенки хорошие,

С черными калошами.

«Ручками похлопаем, ножками потопаем»

И. п.: основная стойка. Хлопать в ладоши над головой, одновременно топая ногами (10-12 раз).

«Посмотрите: валенки!»(выпрямить спину)

И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – выставить правую ногу вперед на пятку; 2 – вернуться в и. п.; 3-4 – то же другой ногой (4-5 раз).

«Новые валенки»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон вперед; 2 – коснуться руками пальцев ног, сказать «ва-лен-ки»; 3 – вернуться в и. п. (4-5 раз).

«В валенках не холодно»

И. П. основная стойка. Выполнить прыжки с хлопками над головой в чередовании с ходьбой.

«Новые валенки»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 - глубокий вдох носом, 2 – наклон вперед с выдохом сказать «ва-лен-ки»; 3 – вернуться в и. п. (4-5 раз).

(Ходьба с высоким подниманием колен. Садятся на стульчики)

По снегу детки маленькие

Ходят в теплых валенках.

Валенки хорошие,

С черными калошами.

2 ведущий: А наши ребятки умеют играть на музыкальных инструментах.

Вы подайте ложки нам

Мы сейчас сыграем вам!

(Дети играют на музыкальных инструментах, звучит песня «Ай, качи, качи, качи..»)

Что еще почитать