Как щенок нашел друзей конспект. Конспект НОД в подготовительной к школе группе. Как щенок нашел друзей. Ход НОД в подготовительной группе «Как щенок нашел друзей»

Кузнецова Лиля Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 122 "Лучистый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Как щенок нашел друзей"
Дата публикации: 13.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия

по развитию речи

Составление рассказа по серии сюжетных

картинок
«Как щенок нашел друзей» в старшей группе компенсирующей направленности Подготовила и провела Воспитатель: Кузнецова Л.А. МБДОУ д/с № 122 «Лучистый» г.Брянск 2016 г.

Цель:
Составление рассказа по серии сюжетных картин.
Задачи:

Коррекционно – образовательные:
Учить связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картинок. Формировать умение объединять действия на отдельных картинках в единую сюжетную ситуацию. Совершенствовать умение строить рассказ в соответствии с грамматическими нормами языка. Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями. Обогащение активного словаря прилагательными и глаголами. Учить детей работать сообща, помогать друг другу;
Коррекционно-развивающие:
Развитие произвольного внимания, зрительной и словесно- логической памяти, логического мышления; координации речи с движением, совершенствовать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать культуру речевого общения. - Воспитывать чувство взаимопомощи. Воспитание бережного, заботливого отношения к животным.
Предварительная работа:
наблюдение за погодой, беседы о приметах осени, чтение стихов об осени: А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало», Е. Трутнева «Осень», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», А. Плещеев «Осень наступила», А.К. Толстой «Осень! Обсыпается наш бедный сад», рассматривание картин, просмотр презентаций «Осень в лесу», «Листопад».
Оборудование и материалы:
серия сюжетных картин «Как щенок нашел друзей» (1-4), наборное полотно, листочки с изображением точек, простой карандаш, магнитофон, игрушка щенок, мяч.
Ход занятия

1. Оргмомент:
чтение ребенком стихотворенияИ. Михайловой
«Как обидно»
Осень длинной тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой - Как хорош ты лист цветной! А ветер щеки толстые Надул, надул, надул, И на деревья пестрые Подул, подул, подул! Красный, жёлтый, золотой... Облетел весь лист цветной. Как обидно, как обидно! Листьев нет - лишь ветки видно. Воспитатель: - Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (об осени, листопаде). - Давайте поиграем в игру «Листопад»
2. Игра «Листопад»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.) Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (Присели.) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) Закружились, полетели И на землю снова сели. (Присели.) Воспитатель: - Вот какой красивый букет подарила нам золотая осень! - Ребята, а какое сейчас время года? (поздняя осень) - Поздней осенью погода какая? (дождливая, пасмурная, хмурая, ветреная, прохладная, сырая...) - Ребята, кто-то спрятался от холода в кучу сухих листьев и скучит, давайте посмотрим!
Сюрпризный момент: дети достают щенка
Воспитатель: Дети, щенка зовут «Дружок». Он спешил к нам в детский сад и замерз. Давайте с ним поиграем и согреем его.
3.Дидактическая игра «Придумай красивые слова»

Щенок (какой?) – пушистый, мокрый, гладкошерстный, умный, ласковый, маленький, толстый, рыжий, серый, веселый, забавный, промокший, замерзший, продрогший.
4. Дидактическая игра
«
Подбери действие».
Щенок (что делает?) – скулит, играет, спит, лает, скулит, кусается, грызет, лакает, прыгает, бегает. На первой картинке - мокнет, дрожит, мерзнет. Воспитатель: - Дети, Дружок хотел вам рассказать интересную историю, которая с ним произошла, но все картинки перепутал. Поможем Дружку составить рассказ по картинкам. (Дети садятся на стулья).
5. Сообщение темы.
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы будем составлять интересный рассказ по картинкам «Как щенок нашел друзей». Но для этого нужно правильно расставить картинки, чтобы было начало рассказа, середина, конец рассказа. (Дети расставляют картинки в логической последовательности на доске).
6. Вопросы по содержанию картинок.
Воспитатель: А теперь посмотрите на первую картинку и ответьте вопросы.
-Картинка№1:
Какое время года изображено на этой картинке и почему вы так решили? Какая стояла погода? (дождливая) Кто изображен на картине? (грустный, мокрый щенок) Что делает щенок? (сидит, скулит) Как вы думаете, почему щенок никуда не уходит?
- Картинка №2
Кого вы видите на картине? Как одеты девочки и что у них в руках? Почему девочки остановились около щенка? (жалобно скулил) Как вы думаете, что решили сделать девочки? Почему подружки решили забрать щенка?
-Картинка №3:
Кого вы видите на этой картинке? Где находятся девочки и щенок? Что он делает? Какое настроение у подружек?
Как смотрят на щенка девочки? (с любовью..)
-Картинка №4:
Что делают девочки на этой картине? А что делает щенок? Почему он уснул? Почему девочки решили забрать щенка к себе домой?
7. Игровое упражнение «Закончи предложение»
(с мячом) Это было……(поздней осенью) С деревьев облетели….(желтые листья) Шел сильный…(осенний дождь) Маленький щенок…(сидит один в парке) Он сильно…(промок и замерз) Через парк….(шли девочки) Подружки увидели….(мокрого грустного щенка) Они решили…(взять мокрого щенка домой) Дома девочки…(накормили щенка) В комнате было…(тихо и уютно) Довольный щенок…(уснул на коврике) Подружки сидели на диване…(и любовались щенком) Они решили…(оставить щенка) Девочки назвали щенка…(Дружок)
8. Физминутка «Осенний дождь»
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и поиграем с Дружком в игру «Осенний дождь» Тучи в небе кружатся; Плавно покачиваются с ноги на ногу Что ни шаг, то лужица. Ходьба на месте с высоким подниманием калений. День осенний хмуриться, Руки на поясе, повороты в стороны. Листопад на улице. Кружатся на месте. По дороге стелется, Желтая метелица. Легкий бег по кругу. Дует ветер с высоты, гнет деревья до земли. Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам. (появляется Дружок) «Гав, гав!» - разбегайтесь по домам! (Дети убегают на стулья)
9. Составление детьми рассказов по отдельным картинкам.
1 ребенок – начало 2 ребенок – середина
3ебенок – конец 3-4 ребенка по серии картинок целый рассказ Воспитатель: - Ребята, а как бы вы по-другому назвали эту историю? Дружку очень понравились ваши рассказы. Он дарит вам картинки. Когда вы соедините все точки, то узнаете, что на них изображено. Но сначала поиграем с пальчиками.
10. Пальчиковая гимнастика
На двери висел замок, (сжать руку в кулачок) Взаперти сидел щенок. (разжать указательный палец) Хвостиком вилял, (двигать указательным пальцем со стороны в сторону) Ребяток поджидал.(покачивают мизинцем) «Гав», «гав»- я не пугаю Я с ребятами играю (большой и указательный палец соединяются в кольцо)
11. Упражнение «Соединяем точки»
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам и приступайте к выполнению задания. (звучит музыка) - Кто получился у вас на картинке? (щенок) Дружок дарит вам свой портрет, который вы раскрасите вечером.
13. Анализ детских рассказов.

14. Итог занятия.
Воспитатель: Чем вы занимались на занятии? Чему научились? Какие новые слова запомнили? Как должны люди относиться к животным? Ребята, Дружок остается жить с вами в группе.



ВВЕДЕНИЕ

Формирование связной устной речи у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) вызывает трудности у логопедов-практиков. Именно поэтому обучение де­тей с ОНР лексически богатой, четкой и правильно грамматически оформленной связной речи - одна из основных задач в системе логопедических занятий на протяжении всех периодов обучения. Помимо дефектного произношения у детей с ОНР имеет место недоразвитие лексико-грамматического строя:


  • бедный, в основном общеупотребительный бытовой словарь ;

  • плохое понимание оттенков значений слов;

  • аграмматизм, проявляющийся сложностями согласования слов в предложе­нии, при словообразовании, словоизменении и употреблении предлогов;

  • предложения простые, чаще нераспространенные, состоящие из существитель­ных и глаголов; редко употребляются прилагательные, наречия, обозначающие признаки; сложности с подбором и использованием в речи синонимов;

  • связная речь развита слабо - пересказы бедны, схематичны, примитивны; рассказы по сюжетным картинам представляют собой перечисление (называ­ние) предметов на них; описательные рассказы отсутствуют.
Одним из видов работы по развитию связной речи является проведение заня­тий по обучению детей рассказыванию по сериям сюжетных картин. Обучение рассказыванию по серии картин занимает важное место в общей коррекционной работе по развитию связной, грамматически правильной речи детей с ОНР. Мето­дика обучения строится с учетом особенностей психического и познавательного развития и специфики отмечаемых у детей этой группы речевых нарушений.

Вниманию логопедов предлагается комплект, включающий серию из четы­рех больших сюжетных картин «Как щенок нашел друзей», 2 набора маленьких сюжетных картин и соответствующие им пиктограммы (для индивидуальной работы логопеда или воспитателя с детьми) и конспекты комплексных подгруп-повых занятий по обучению детей с ОНР навыкам рассказывания. Обучение де­тей с ОНР рассказыванию по серии картин данного пособия логопед проводит с подгруппой детей на трех занятиях (подготовительном, основном и итоговом).

Цель подготовительного занятия состоит в проведении подготовительных лексических упражнений по серии сюжетных картин. Логопед:


  • расширяет, уточняет и активизирует предметный, глагольный словарь и сло­варь признаков у детей по серии сюжетных картин (ССК);

  • развивает произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую па­мять и логическое мышление детей;

  • упражняет детей в подборе вариантов и придумывании названия рассказа по данной ССК.
Цель основного занятия - обучение детей составлению предложений по ССК. На основном занятии логопед учит детей:

  • составлять предложения по опорным словам ;

  • преобразовывать деформированные фразы;
3

  • распространять предложения с помощью наводящих, подсказывающих воп­росов педагога и самостоятельно;

  • составлять повествовательный план рассказа с опорой на картины серии и пиктограммы.
Цель итогового занятия - составление детьми рассказа по ССК. Логопед учит детей:

  • развивать долговременную память, словесно-логическое мышление и произ­вольное внимание;

  • составлять рассказ по ССК с опорой на план и с помощью слова - подсказки логопеда;

  • обогащать повествование рассказа выразительными средствами русского язы­ка (однородными членами предложения, эпитетами, синонимами);
- воспитывать бережное, заботливое отношение к животным и птицам.
Занятия обязательно должны проводиться логопедом эмоционально. Это по­
может поддержать интерес детей к данному виду работы. Количество занятий
логопед может устанавливать самостоятельно, ориентируясь на уровень подго­
товленности детей каждой подгруппы.

Рассказывание по зрительному восприятию серии сюжетных картин имеет большое влияние на сенсорное развитие ребенка. Чем больше каналов воспри­ятия информации педагог сможет задействовать у детей с ОНР, тем лучше и быс­трее они смогут прочувствовать, проанализировать и систематизировать в содер­жательном и речевом аспекте поток поступающей на занятии информации, так как такие сложные психические процессы, как мышление, воображение, разви­ваются только на основе различных видов восприятий и ощущений.

При проведении занятий педагог может использовать различные современ­ные средства обучения:


  • магнитно-маркерную доску, которая позволит достаточно быстро перемещать в пространстве картины каждой серии и графически изображать маркерами разных цветов пункты плана рассказа;

  • магнитофон и набор кассет с записями различных мелодий и звуков (речевых и неречевых, серия так называемого «Театра звуков»).
Специфика обучения детей рассказыванию состоит в воспитании умений не только последовательно и логично отвечать на вопросы, но и рассказывать выра­ зительно. Работая над интонационной выразительностью речи , логопед учит де­тей выражать при помощи голоса внутренние состояния героев и свое отношение к изображенным на картинах серии событиям, подводит детей к пониманию того, что необходимо быть чуткими и внимательными к животным и птицам.

В ходе целенаправленного обучения дети постепенно овладевают необходимыми речевыми умениями и навыками, на основе которых возможно составление развер­нутых, правильно составленных рассказов по восприятию. У детей формируются представления об основных принципах построения связного сообщения: последо­вательное изложение произошедших событий, отражение причинно-следствен­ных связей, определение основной мысли и выбор лингвистических средств, необ­ходимых для составления рассказа. Все это подготовит ребенка с ОНР к связному изложению любых событий и самостоятельному творческому рассказу.

КОНСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНЫХ ПОДГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ

ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ РАССКАЗЫВАНИЮ

ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН

ЗАНЯТИЕ № 1

Тема: Подготовительные лексические упражнения

по серии сюжетных картин «Как щенок нашел друзей»

Цель: формирование лексико-семантической готовности к составлению расска­за по серии сюжетных картин (ССК).

Задачи: расширение, уточнение и активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков у детей по ССК; развитие произвольного внимания , зритель­ной и словесно-логической памяти, логического мышления; упражнение детей в подборе вариантов, придумывании названия рассказа по данной ССК; стиму­лирование мыслительной и речевой активности детей; воспитание бережного отношения, любви к живой природе.

Оборудование: серия сюжетных картин «Как щенок нашел друзей» (№ 1-4), мяч.

Ход занятия

/. Интеллектуальная разминка

Логопед предлагает детям вспомнить и назвать детенышей домашних живот­ных, а затем логопед просит детей внимательно послушать стихотворение-за­гадку Т.А. Шорыгиной:

Он забавный, неуклюжий, Прямо в нос меня лизнул, Напустил в прихожей лужу И хвостом слегка вильнул. Я чесал его за ухом, Щекотал ему живот, Стал он самым лучшим другом И теперь у нас живет. (Щенок)

Логопед просит детей объяснить, почему они так решили, а затем предлагает детям еще раз послушать это стихотворение, запомнить и назвать слова, кото­рые помогли догадаться , что это стихотворение-загадка о щенке. Дети вместе с логопедом рассматривают игрушечного щенка, называют части его тела.

1. Лексические игры с мячом. Игра «Подбери действие».

Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу, назвать отдельные дейс­твия (словосочетания), которые может выполнять щенок.

Щенок (что делает?) - играет (с мячиком), спит (сладко), лает (громко), ску­лит (жалобно), кусается, грызет (косточку), лакает (воду)...

При затруднениях детей логопед использует вопросы-подсказки типа «что де­лает щенок с мячиком?» «с костью?»

2. Лексические игры с мячом. Игра «Подбери признак».

Выполняется аналогично, но дети, передавая мяч, подбирают слова-признаки.

Щенок (какой?) - пушистый, гладкошерстный, ласковый, умный, толстый, маленький, рыжий, серый, пятнистый, забавный, веселый и т.д.

П. Основная часть занятия

1. Вступительное слово логопеда.

Логопед: Сегодня на занятии вы узнаете интересную историю, нарисованную на четырех картинах. Рассмотрев картины, вы сами расскажете, что произош­ло и о ком эта история.

2. Беседа по содержанию каждой картины.

На магнитную доску по очереди выставляются сюжетные картины. Логопед предлагает детям внимательно рассмотреть каждую картину и ответить на воп­росы.


  • Картина № 1: Какое время года изображено на этой картине? Почему вы так думаете? Кто изображен на картине? Что делает щенок? Как он выглядит? Какое у щенка настроение? Почему вы так думаете? Как вы думаете, щенок находится в городе или в деревне? Почему вы так решили? Почему щенок та­кой печальный? Почему щенок никуда не уходит?

  • Картина № 2: Кого вы видите на этой картине? Как одеты девочки? Что у них в руках? Почему девочки остановились возле щенка? Как выглядит ще­нок? Почему он опустил голову? Какой идет дождик? Что почувствовали де­вочки к щенку? А как чувствовал себя щенок?

  • Картина № 3: Кого вы видите на этой картине? Где находятся девочки и ще­нок? Как одеты девочки? А как выглядит щенок? Что он делает? Как смотрят девочки на щенка? Что изображено на картине, висящей на стене?

  • Картина № 4: Что делают девочки на этой картине? А что делает щенок? Почему он уснул? О чем могут разговаривать девочки? Почему они решили забрать щенка домой? Как девочки смотрят на щенка?
3. Физкультминутка.

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

и 4 картинами серии.

4. Рассказывание детьми по иепочке (принимают участие все дети).

Логопед дает детям установку на внимание: необходимо следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить*.

III. Подведение итогов занятия

Логопед задает детям различные вопросы: Чем занимались на трех заняти­
ях? Что делали? Чему научились? Какие новые слова запомнили? Как отнес­
лись девочки к щенку в рассказе? Как должны люди относиться к животным,
природе?
И т.д. ^ *

* Используя маленькие картинки серии «Как щенок нашел друзей», логопед и вос­питатель закрепляют навыки рассказывания у каждого ребенка на индивидуальных занятиях.

Конспект
организованной образовательной деятельности по коммуникативному развитию в подготовительной группе.
Автор Пушкарева Ольга Александровна.
Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как щенок нашел друзей».
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.
Задачи: развитие долговременной памяти, словесно-логического мышления и произвольного внимания; составление рассказа по серии сюжетных картин с опорой на план и с помощью слова-подсказки воспитателя. Обогащение повествования рассказа выразительными средствами русского языка (однородными членами предложения, эпитетами, синонимами); стимулирование положительных эмоций детей. Воспитание бережного заботливого отношения к животным. Целевые ориентиры дошкольного образования: Имеет долговременную память, словесно-логическое мышление и произвольное внимание. Составляет рассказ по серии сюжетных картин. Умеет составить повествовательный план рассказа по серии сюжетных картин и использовать его в своем рассказе. Бережно и заботливо относиться к животным.
Материалы и оборудование: серия сюжетных картин «Как щенок нашел друзей», пиктограммы для составления плана рассказа.
Содержание организованной деятельности детей.
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:
Он забавный неуклюжий,
Прямо в нос меня лизнул,
Напустил в прихожей лужу
И хвостом слегка вильнул.
Я чесал его за ухом, щекотал ему живот,
Стал он самым лучшим другом
И теперь, у нас живет. (Щенок).
1 часть. Рассматривание картин.
Вступительное слово воспитателя: Сегодня на занятии вы узнаете интересную историю, нарисованную на четырех картинах. Рассмотрев картины, вы сами расскажите, что произошло и о ком эта история.
На магнитную доску по очереди выставляются сюжетные картины. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть каждую картину и ответить на вопросы.
Картина № 1: Какое время года изображено на этой картине? Почему вы так думаете? Кто изображен на картине? Что делает щенок? Как он выглядит? Какое у щенка настроение? Почему вы так думаете? Как вы думаете, щенок находится в городе или в деревне? Почему вы так решили? Почему щенок такой печальный? Почему щенок никуда не уходит?
Картина № 2: Кого вы видите на этой картине? Как одеты девочки? Что у них в руках? Почему девочки остановились возле щенка? Как выглядит щенок? Почему он опустил голову? Какой идет дождик? Что почувствовали девочки к щенку? А как чувствовал себя щенок?
Картина № 3: Кого вы видите на этой картине? Где находятся девочки и щенок? Как одеты девочки? А как выглядит щенок? Что он делает? Как смотрят девочки на щенка? Что изображено на картине, висящей на стене?
Картина № 4: Что делают девочки на этой картине? А что делает Щенок? Почему он уснул? О чем говорят девочки? Почему они решили забрать щенка домой? Как девочки смотрят на щенка?

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.
У собаки мокрый носик,
Есть и шейка,
Есть и хвостик.
2 часть. Обучение детей составлению повествовательного плана.
Воспитатель предлагает рассматривание каждой картины серии отдельно. Выделение в ней главной мысли. Выбор наиболее подходящего к данной картине предложения из предложенных воспитателем и выставление на доску соответствующей пиктограммы (схематичного рисунка).
Картина № 1: Щенок гуляет. Щенок и кот. Щенок остался во дворе под дождем… Дети и собака. И т.д.
Картина № 2: Девочки и дождик. Девочки увидели щенка. Щенок под дождем. Зонтик и щенок. Щенок у девочек. И т.д.
Картина № 3: Девочки смотрят на щенка. Девочки и щенок. Щенок играет. Дети едят. Девочки кормят щенка. И т.д.
Картина № 4: Щенок ест. Щенок уснул на коврике… Щенок прыгает. Девочки сидят на диване. И т.д.
Воспитатель делает вывод: Мы подобрали главные предложения или названия к каждой картине:
Щенок остался в парке под дождем (1).
Девочки увидели щенка (2).
Девочки кормят щенка (3).
Щенок уснул на коврике(4).
Эти главные предложения вместе называются планом рассказа.
А теперь пользуясь этим планом рассказа, мы попробуем составить рассказ «Как щенок нашел друзей».
Заслушиваем 3-4 рассказа. Чей рассказ вам понравился?
3-я часть.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Чем занимались на занятии? Что делали? Чему научились? Какие новые слова запомнили? Как отнеслись девочки к щенку в рассказе? Как должны люди относиться к животным, природе?

Предлагаю вам конспект занятия в подготовительной к школе группе по развитию речи по теме «Как щенок нашел друзей». Данная работа будет полезной воспитателям подготовительной к школе группы. Вашему вниманию предлагается образовательной деятельности, которая направлена на развитии связной речи у детей подготовительной группы.

  • Образовательные цели. Активизация и актуали-зация словаря по теме «Осень» на основе систематизации и обоб-щения знаний об этом времени года. Совершенствование навыка составления рассказа по серии сюжетных картин. Развитие синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных предложений со словами потому что).
  • Со-вершенствование навыка анализа предложений. Совершенство-вание навыка разгадывания ребусов.
  • Развивающие цели. Развитие связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания и восприятия, твор-ческого воображения, обшей, тонкой и артикуляционной мотори-ки, координации речи с движением.
  • Воспитательные цели. Воспитание доброжелательности, вза-имопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • Магнитная доска,
  • сюжетные картины «Как щенок нашел друзей»,
  • контейнер с полосками и точками для анализа предложе-ний.
  • «Мой букварь» по числу детей,
  • контейнер с карандашами,
  • маг-нитофон,
  • аудиодиск с записью музыкального сопровождения для упражнения «Ветер и листья».

Предварительная работа. Составление сложноподчиненных предложений со словами потому что на заняти-ях с педагогом. Повторение подвижного упражнения «Ветер и листья» на музыкальном занятии.

Ход НОД в подготовительной группе «Как щенок нашел друзей»

1. Организационный момент.

Педагог. Посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. Составьте по ним предложения, в середине которых будут слова потому что.

1-й ребенок. Дети гуляют под зонтом, потому что идет дождь.

2-й ребенок. Лебеди улетают на юг, потому что наступила осень.

3-й ребенок. Люди смотрят в небо, потому что над ними пролетают журавли.

4-й ребенок. Листья кружатся в воздухе, потому что поднял-ся сильный ветер.

Педагог. Вы отлично справились с очень сложным зада-нием!

2. Словесная игра «Закончи предложение».

Педагог ставит на стол контейнер с полосками и точками для анализа предложений.

Педагог. Повторите первую часть своего предложения до слов потому что и составьте схему получившегося предложения. Скажите, сколько слов в вашем предложении, какое в нем есть маленькое слово или предлог.

1 -й ребенок. Дети гуляют под зонтом. В этом предложении четыре слова, предлог под.

2-й ребенок. улетают на юг. В этом предложении че-тыре слова, предлог на.

3-й ребенок. Люди смотрят в небо. В этом предложении че-тыре слова, предлог в.

4-й ребенок. Листья кружатся в воздухе. В этом предложении 4 слова, предлог в. Ребенок выкладывает схему.

Педагог. Молодцы! Я горжусь вами!

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Чтение педагогом рассказа Г. Скребицкого «Осенние дожди».

Педагог. А сейчас я прочитаю вам рассказ «Осенние дожди». Осенние дожди совсем не похожи на летние. Дождь осен-ний — моросящий. Как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет нити день, два, три, неделю не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь.

5. Беседа по тексту рассказа. Словарная работа.

Педагог предлагает детям обсудить рассказ.

Педагог. Давайте поговорим о том, что вы узнали из этого рассказа. С чего начинается рассказ? С какими дождями сравни-вает автор осенние дожди?

Педагог. Какой осенний дождь?

Дети. Осенний дождь — моросящий.

Педагог. Что значит моросящий дождь?

Дети. Он сыплет мелкими капельками, моросит.

Педагог. Сколько дней может идти такой дождь?

Дети. Моросящий дождь может идти и день, и два, и неделю.

Педагог. Какое настроение вызывает такой дождь?

Дети. Становится скучно.

Дети. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холод-ный, нудный дождь.

Педагог. Что значит слякоть? Как вы понимаете это слово?

Дети. Слякоть — это грязь.

Педагог. Верно. Или мокрая раскисшая земля. А что значит свинцовое небо?

Дети. Это темно-серое хмурое небо.

Педагог. А как вы понимаете словосочетание нудный дождь?

Дети. Это дождь, который идет уже давно и всем надоел.

Педагог. Правильно. Вы очень хорошо ответили на мои во-просы, объяснили значение новых слов. Вы удивили и порадовали меня. Вы так много знаете! А теперь давайте пройдем на и немного отдохнем.

6. Пальчиковая гимнастика.

7. А сейчас посмотрите на эти 4 картинки и скажите, что здесь изображено (составление рассказа по серии картинок «Как щенок нашел друзей»

8. Работа в тетради.

Педагог. Откройте тетради на странице 3. Что нарисовано на ней?

Дети. На ней нарисован кленовый лист.

Педагог. Вы будете штриховать лист горизонтальными ли-ниями, как показано стрелкой. Вспомните, какими бывают осен-ние , выберите правильно карандаши для штриховки и при-ступайте к работе. Дети выполняют штриховку.

Речевое развитие в подготовительной группе

тема « Как щенок нашёл друзей»

выполнил:

воспитатель Бабашева Амина Юрьевна

Сидорова Ольга Юрьевна

г. Камышин

Цели: учить составлять рассказ по серии сюжетных картин; учить подбирать слова синонимы; упражнять в нахождении места звука в слове (вначале, середине, конце).

Задачи:

Образовательные . Активизация и актуализация словаря по теме «Осень» на основе систематизации и обобщения знаний об этом времени года. Совершенствование навыка составления рассказа по серии сюжетных картин. Развитие синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных предложений со словами потому что). Совершенствование навыка анализа предложений. Совершенствование навыка нахождения места звука в слове (вначале, середине или конце).

Развивающие . Развитие связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, обшей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Воспитательные . Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, любви и бережного отношения к природе.

Взаимосвязь с другими образовательными областями : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование:

    Поезд из «Ромашкова» с вагонами (красный, синий, зелёный);

    Дидактическая игра «Рассади по вагонам животных к схеме на звук «к»»;

    Сюжетные картины «Как щенок нашел друзей»;

    Музыкальные композиции «Мы едем, едем, едем, в далёкие края», «Паровоз Букашка».

1.Ведение игрового момента.

Дети сидят и играют на диване с паровозом.

Ход занятия.

В .- Ребята, а чем вы тут заняты?

Д .- Играем, с паровозом.

В .- А, давайте, мы вместе поиграем в « поезд» и отправимся в путешествие (Назначаю машиниста, дети становятся друг за другом и под музыку подходят к столам).

В .- Вот и остановка.
В .- Ребята посмотрите, сколько у нас сегодня гостей в группе, давайте с ними поздороваемся.
Д. - Здравствуйте, гости!
В .- Посмотрите, а у нас здесь тоже паровозик из ”Ромашково”, он готов к отправлению, но пассажиры не могут найти свои места. Давайте поможем им.

Проводится дидактическая игра ”Подбери слово к схеме”.

В .- Посмотрите, у меня на столе картинки с изображениями животных. Возьмите каждый по одной.
В .- В « красный вагончик» садятся те пассажиры в названии, которых звук [К] находится вначале слова.

В .-« зелёный вагон», садятся пассажиры, в названии которых звук [К] находится в середине слова.

В .- В « синий вагон» садятся пассажиры, в названии которых звук [К]находится на конце.

Дети называют, кто и них изображён на картинке и определяют место звука в слове, далее сажают « пассажира» в соответствующий вагон, и получают билетик.

В .- Ребята посмотрите, у меня остался ещё один билетик, да и место одно свободное в вагоне.

В .- Ребят, что же произошло, почему остался один билет и свободное место?
Д .- Нет одного пассажира.

В.- А почему он не пришёл?

Д .- Он проспал, забыл про отправление, потерялся.

В .- Пассажиры заняли свои места, поезд отправляется в путешествие. А чтобы пассажиры не скучали в пути, мы расскажем им интересную историю.

2. Основная часть

В .- Посмотрите, у вас на столах лежат картинки, переверните их и рассмотрите.
(Дети рассматриваю картинки, обсуждают в полголоса, работают за столами.)

Беседа по картинкам (беседа с места).

1-сюжет

В. - Какое время года изображено на картинке?

Д .- Осень.

В .- Как вы это определили?

Д .- Листья пожелтели и опали, пасмурно, небо затянуто тучами, идет дождь.

В .- Кто изображен на картинке?

Д .- Щенок.

В .- Что с ним могло произойти?

Д .- Он потерялся.

В .- Как вы думаете, какое настроение у щенка?

Д .- Грустное.

2-сюжет.

В .- Что у вас изображено на картинке?

Д .- Девочки, которые идут из школы.

В .- Кого они увидели?

Д .- Щенка.

В

Д. - Жалостно.

В .- Какой щенок изображён на этом рисунке?

Д. - Мокрый, он замёрз, голодный, грустный.

3-сюжет.

В .- Кто изображён на этом рисунке?

Д .- Девочки и щенок.

В .- Как девочки смотрят на щенка?

Д .- Радостно, они рады, что щенок дома.

В .- Какое настроение у щенка?

Д. - Он радостный, довольный.

3.Физминутка. Дети выстраиваются « паровозиком» и под музыку выполняют движения

В .- Как вы думаете, правильно ли мы расположили сюжетные картинки? Можем ли мы в такой последовательности составить по этим сюжетным картинкам рассказ?

Д. - Нет.

В .- Что было в начале?

Д. - Щенок потерялся.

В. - Что было в середине?

Д .- Девочки нашли щенка.

В .- Что произошло в конце?

Д. - Щенок обрел друзей.

В .- А теперь мы можем по сюжетным картинам составить рассказ?

Д .- Да.

В .- У рассказа есть что?

Д .- Начало, середина и конец и название.

В .- Как мы можем назвать рассказ.

Д .- Щенок и друзья…(Дети предлагают свои варианты)

В .- А сейчас послушайте мой рассказ, который называется “Друзья”.

Рассказ воспитателя .
Ранним осенним, дождливым днём Тузик хотел отправиться с друзьями в путешествие. Тузик не нашёл дорогу и потерялся.
Аня и Маша возвращались из школы. Шёл сильный дождь, было холодно. По дороге домой девочки увидели щенка совсем мокрого и замершего. Они решили взять его к себе домой.
Приведя щенка, домой Аня с Машей накормили его и обогрели. Тузик остался жить с девочками.

4. Закрепление изученного материала.

В .- Кто из вас хочет рассказать свой рассказ, не забудьте его назвать.

(Выслушать 2-3 детей)

В .- Ребят, а как вы думаете, был ли щенок тем самым пассажиром, который не пришёл к отправлению?

Д. - Да.

5.Итог.

В .- Ребята, а как вы думаете, кто является опоздавшим пассажиром?

Д. - Щенок.

В .- Почему щенок опоздал?

Д .- Он потерялся.

В .- Дети, щенок обрёл новых друзей, чтобы вы ему пожелали? (выслушать ответы детей).

В .- Дети, что вам понравилось на занятии?

(Выслушать ответы детей).

Что еще почитать