Конспект учебной дидактической игры для подготовительной группы. Конспект проведения дидактической игры «Первоклассник» в режимных моментах в подготовительной группе. Вид дидактической игры_______________________________________________________

Линда Димитриева
Конспект проведения дидактической игры в подготовительной группе

Программное содержание

Образовательные задачи :

Учить согласовывать свои действия с действиями других участников игры .

Закреплять представления о временах года и месяцах осени.

Воспитательные задачи :

Воспитывать интерес к временам года.

Воспитывать дружелюбие друг другу.

Развивающие задачи :

Развивать в игре сообразительность.

Развивать мышление, память, воображение.

Материалы : модель времени года, карточки

Ход проведения дидактической игры:

Я показываю детям модель «Времени года» : квадрат, разделенный на 4 части (времени года, окрашенные в красный, зеленый, голубой и желтые цвета. Желтой сектор разделен еще на 3 части, окрашенные в светло-желтый, желтый и желто-коричневый.

Я спрашиваю у детей : «Сколько всего времен года? Назовите их по порядку. (Показывает времена года на модели, уточняя цвет.)

Дети : 4 времени года. Зима, весна, лето, осень.

Молодцы! Правильно назвали. Покажите на модель осень. (Дети показывают) .

На сколько частей разделено это время года?

Дети : На три!

Как вы думаете, почему здесь 3 части?

Дети : Потому что у осени 3 месяца.

Какие месяцы осени вы знаете?

Дети : Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Последний месяц осени – ноябрь. Назовите месяца осени по порядку». (сентябрь, октябрь, ноябрь.) Я показываю месяца на модели.

Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Найди лишнее» . Мы разделимся на 4 команды. Первая команда будет называться – «зима» , вторая – «весна» , третья – «лето» и четвертая – «осень» . Кто быстрее выполнит задание, и та команда получит фишку. (Раздаю карточки) 1 задание : нужно будет выбрать, что можно одевать летом, осенью, зимой, весной. Молодцы, команда «весна» справилась быстрее, вы получаете фишку. 2 задание : вам нужно будет выбрать те предметы, которые можно использовать зимой, весной, летом и осенью. Молодцы, с этим заданием у нас справились все.

Анализ :

Молодцы, все команды у нас справились. Вы были дружные, помогали друг другу. Также все дружно отвечали на мои вопросы.

Публикации по теме:

Цель: формирование у детей понятий о семье. Задачи: - закрепить у детей представления о семье, ее членах; - воспитывать у детей любовь,.

Программные задачи: 1. Закрепить названия музыкальных инструментов 2. Развивать тембровый слух 3. Развивать ритмический слух 4. Развивать.

Конспект проведения дидактической игры «Домашние и дикие животные» в подготовительной группе Программное содержание: Образовательные задачи: - Учить детей классифицировать домашних и диких животных; - закреплять знания об их внешнем.

Крылосова Наталья, Корнилова Юлия. Конспект проведения дидактической игры по математике «Страна математики» Мотивация к занятию: за день.

Конспект проведения дидактической игры «Слушай хлопки» в подготовительной группе Программное содержание: Образовательные задачи: -учить детей действовать по сигналу, сохранять неподвижную позу. Развивающие задачи: -развитие.

Конспект проведения дидактической игры в младшей группе «Чей малыш» Тема:«Чей малыш». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие Задачи:.

Конспект проведения дидактической игры в первой младшей группе Образовательная область «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Возраст детей: 2-3 года Вид НОД: Ознакомление с.

Конспект проведения дидактической игры

Группа: 1 младшая

Вид деятельности : дидактическая игра «Напоим куклу Катю чаем»

Дидактическая задача:

    Воспитательная: воспитывать желание заботиться о кукле, доброе отношение к игрушкам, желание помогать взрослым.

    Развивающая: развивать мыслительные операции, речь, внимание

    Образовательная: учить детей группировать и классифицировать предметы по назначению, расставлять посуду для чаепития.

Игровая задача:

Напоить куклу Катю чаем, накрыть стол.

Игровые правила:

Правильно расставлять посуду на столе. Дети по одному берут посуду и накрывают стол.

Игровые действия:

Постелить скатерть, поставить посуду, стулья, посадить куклу Катю за стол.

Планируемый результат:

Могут играть рядом, не мешая друг другу, подражают действиям сверстников и взрослого, эмоционально откликаются на игру, принимают игровую задачу. Самостоятельно выполняют игровые действия с предметами, осуществляют перенос действий с объекта на объект, общаются в диалоге с воспитателем, сопровождают речью свои действия. Умеют группировать и классифицировать предметы по назначению, расставляют посуду для чаепития, проявляют желание заботиться о кукле, доброе отношение к игрушкам, желание помогать взрослым.

Принципы обучения:

Принцип наглядности и доступности;

Принцип систематичности, постепенности и последовательности;

Принцип развивающего обучения;

Принцип учета возрастных особенностей и индивидуального подхода к детям в обучении

Прнцип диалогизации;

Принцип сознательности и активности.

Принципы воспитания:

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения:

Объяснение;

Демонстрация;

Художественное слово;

Стимулирование занимательным содержанием;

Методы воспитания:

Создание ситуации успеха;

Объяснение, беседа;

Вопросы проблемного характера;

Поощрение, порицание.

Методы руководства игрой:

Объяснение;

Дидактические средства: кукла Катя, игрушечная посуда, стол, стулья.

План проведения игры:

    Организационный момент

    Мотивационно-целевой

    Планирование игры

    Реализация игрового замысла

    Подведение итогов

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 Организационный момент.

Собрать внимание детей

2Мотивационно-целевой

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, создание условий для принятия игровой задачи.

Планирование игры.

Выделить игровые правила, игровые действия.

Реализация игрового замысла.

Реализация игровых действий

Подведение итогов .

Показать достижения игровой задачи

Пальчиковая игра «Маленькая птичка»

Ой, ребята, слышите, кто-то к на стучится. Я пойду посмотрю.

(Открываю двери, беру куклу)

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя.

Здравствуй кукла Катя, ребята поздороваемся с гостьей.

Ребята кукла Катя грустная давайте спросим, что случилось?

(подношу куклу к уху и как бы слушаю)

Катя говорит, что у нее завтра день рождение и придут гости, а накрывать на стол и угощать гостей чаем она не умеет.

Что же делать?

Правильно ведь мы уже много раз видели как наша наня накрывает на стол

Катя, ты садись за стол и внимательно смотри, что мы с ребятами будем делать.

Задаю вопросы:

Сонечка, что мы будем накрывать на стол?

Ванечка, что еще мы поставим на стол?

Рома на тарелочки, что ставим?

Молодцы, а сейчас давайте уже накроем стол и попьем чай, вместе с Катей.

Наблюдаю за действиями детей, контролирую и корректирую,хвалю, произношу подбадривающие фразы

Молодцы ребята, а теперь садитесь за стол будем пить чай.

Говорю от имени куклы Кати:

Ребята Вы так красиво накрыли на стол, расставили правильно всю посуду и напоили меня чаем.

Теперь я сама смогу накрыть на стол и напоить своих гостей чаем.

До свидания.

Дети выполняют игру следуя тексту.

Здравствуй Катя

Научить Катю накрывать на стол и угощать чаем

Дети соглашаются

Дети сажают куклу за стол

Скатерть

Дети подходят к столу и воспроизводят действия проговариваемые ранее:

Стелят скатерть, ставят тарелочки, ставят кружки.

Дети садятся за столик и пьют чай

ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ:

«СОБИРАЕМСЯ В ГОСТИ».

Группа: средняя.

Тема: собираемся в гости.

Вид дидактической игры:

2.Настольно-печатные игры.

3.Словесные игры .

Воспитатель (студентка) :Лысова А.Е.

Задачи:

Обучающая задача:

Развивать диалогическую речь;

Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Игровая задача : закрепить умения распределять роли и проигрывать их до конца, правильно вести диалог с взрослыми и сверстниками.

Игровые правила:

закреплять правила культурного общения по телефону.

Игровые действия :

Умение культурно общаться по телефону с администратором салона красоты, цветочного магазина, с менеджером по заказу подарка и с диспетчером таксомоторного парка.

Методы и приемы руководства игровой деятельностью:

Словесные: п равильно строить предложения, развивать диалогическую речь, расширять словарный запас, развивать навыки культурного общения.

Наглядные:таблички с названием организации.

Практические: игровые упражнения, самостоятельная деятельность.

Игровые материалы и оборудование:

Воспитателя

На каждого ребенка

Общие

Пособие для воспитателя.

столы и стулья, таблички с названиями организаций.

Телефонные аппараты

Предварительная работа:

Индивидуальная работа.

Ход игры (тактика игрового взаимодействия с детьми):

Начало игры(введение в игровую ситуацию)

Знакомство с игровыми правилами и игровыми действиями

Игровые проблемные ситуации для развития игры.

Завершение игры (рефлексия)

Воспитатель рассказывает правила культурного общения по телефону.

Воспитатель предлагает детям игру «Собираемся в гости», просит детей вспомнить правила игры.

Воспитатель предлагает детям ситуацию №1 «Звонок в салон «Чародейка»

Воспитатель предлагает ситуацию № 2

«Заказ подарка – праздничного торта»

Воспитатель предлагает ситуацию № 3

«Заказ цветов ко дню рождения».

Воспитатель предлагает игровую ситуацию № 4 «Заказ такси».

Воспитатель подводит

итог игры.

Дети внимательно слушают воспитателя

Дети проговаривают правила игры.

Ребёнок делает звонок и ведёт диалог с администратором.

2.Ребёнок делает звонок и ведёт с менеджером диалог по заказу праздничного торта.

3.Ребёнок принимает игровую ситуацию, ведёт диалог с администратором цветочного магазина.

4.Дети выполняют правила согласно предложенной игровой ситуации.

Дети высказывают своё мнение об игре

Запоминают правила

Закреплены правила игры.

Развитие у детей диалогической речи и культурного общения.

2.Закреплены умения вести диалог и культурно общаться

3.по телефону.

Проявление речевой активности и культурного общения

4.Закреплены навыки правильного ведения диалога, речевой активности.

Создана мотивация для дальнейшего продолжения игровой деятельности.

Схема для анализа дидактической игры.

1.Вид и тип дидактической игры:

1.Игры с предметами (игрушками ).

2.Настольно-печатные игры.

3.Словесные игры .

2.Воспитательно-образовательное значение выбранной игры

Какими знаниями оперировали дети в процессе игры- знаниями теме как воспитатель объяснил игру вначале.

Какие умственные операции использовали, их оценка – обобщающая операция.

3. Что нового внесла игра в знания и умения детей? закрепление умения детьми распределять роли, правильно строить предложения, развивать диалогическую речь, расширять словарный запас, развивать навыки культурного общения.

4. Ошибки и затруднения детей, их причины (недостаток знаний, отсутствие знаний, внимания, необходимых умственных умений).

5. Приемы руководства, их действенность:

Способы привлечения детей; заинтересовать детей игрой

Способы объяснения правил игры и игровых действий; показать пример игры, рассказать про игру.

Приемы руководства ходом игры. Системность, повторность, наглядность.

6. Соблюдение требований к организации и проведению игры:

    отбор игры в соответствии с задачами воспитания и обучения: углубление и обобщение знаний, развитие сенсорных способностей,активизация психических процессов (память,внимание,мышление,речь) и др.;

    установление соответствия отобранной игры программным требованиям воспитания и обучения детей определённой возрастной группы;

    определение наиболее удобного времени проведения дид. игры (в процессе организованного обучения на занятиях или в свободное от занятий и других режимных процессов время); свободное от занятий и других режимных процессов время.

    выбор места для игры, где дети могут спокойно играть, не мешая другим;за столом.

    определение кол-ва играющих (вся группа, небольшие подгруппы, индивидуально);вся группа.

    подготовка необходимого дид-го материала для выбранной игры (игрушки, разные предметы,картинки…);игрушки, картинки.

    подготовка к игре самого воспитателя:он должен изучить и осмыслить весь ход игры, своё место в игре, методы руководства игрой;

    подготовка к игре детей: обогащение их знаниями, представлениями о предметах и явлениях окружающей жизни, необходимыми для решения игровой задачи.

Д/И «МАЛЕНЬКИЕ ПОМОЩНИКИ»

Цель. Игра учит детей радовать своих родных, оказывай им посильную помощь, воспитывает у детей желание помогать близким людям, общаться в процессе совместной деятельности,

Дидактический материал - различные наборы из 3-4 предметов: ведро, тряпка, швабра, совок, очки, спицы, носок, журнал «Вязание», шарф, шапка, варежки, платок, клей, кисточка, книжка, обложка от книги, молоток, гвозди, клещи, отвертка и т. п.

Ход игры. Дети расставляют стульчики и раскладывают игровой материал по всей группе: на столах, на свободных полочках, на стульях и т. п. Педагог помогает им. Закончив подготовку к игре, малыши садятся на стульчики, а педагог - напротив них и начинает рассказывать: «Я знаю, что все вы уже умеете помогать своим папам, мамам, бабушкам, дедушкам, давайте сейчас поиграем. Мы научимся помогать близким людям . Для этого вам придется выполнить разные поручения. Вы согласны? »

После ответа детей педагог подзывает к себе четверых из них . Педагог рассказывает детям о том, что бабушка связала носок. Но она совсем позабыла, куда убрала необходимый ей журнал, спицы, носок, очки. Он обращается к первой четверке детей с просьбой помочь найти эти вещи. Педагог помогает детям договориться , какой предмет будет искать каждый из них . Названия предметов дети повторяют вслух. После этого помощники разбегаются по группе и ищут предметы . Найдя их , они возвращаются на место и показывают, что нашли. Остальные участники игры вместе с педагогом проверяют правильность выполнения задания каждым помощником. Педагог от имени бабушки благодарит их за помощь.

Первые бабушкины помощники садятся отдыхать , а педагог подзывает следующую четверку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети группы не примут участия в игре.

Для продолжения игры педагог предлагает следующие ситуации:

Папа решил починить стул. Для этого ему необходимо собрать следующие инструменты: молоток, гвозди, клещи, отвертку .

Маме надо помочь подмести и вымыть пол. Помощники должны принести ей ведро, тряпку, швабру и совок.

Маленький братик собрался на прогулку. Но он растерял свою одежду и не может ее найти. Помогите ему. Где его шапка , шарф, рукавицы, платок? - Порвалась твоя любимая книжка. Попросили дедушку ее склеить , но ему надо помочь . Для этого нужен клей, кисточка , книжка и оторванная от нее обложка.

В конце игры педагог благодарит детей и говорит, что они , растут настоящими помощниками для своей семьи.

Тема: «Заколдованный город»

Возраст: 5-6 лет

Оборудование. Альбом с контурными изображениями зданий и других сооружений города; фотографии с изображением этих же зданий и сооружений.

Обучающая задача. Воспитывать у детей наблюдательность; умение находить в предметах, изображенных на картинках, сходство и различие; активизировать словарь детей: похожие, разные, одинаковые.

Игровая задача. Сопоставить одинаковые картинки.

Игровое правило. Сопоставить только одинаковые картинки. Выигрывает тот, кто не ошибется.

Игровое действие. Сопоставления одинаковых картинок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Заколдованный город»

Возраст: 5-6 лет

Оборудование. Альбом с контурными изображениями зданий и других сооружений города; фотографии с изображением этих же зданий и сооружений.

Обучающая задача. Воспитывать у детей наблюдательность; умение находить в предметах, изображенных на картинках, сходство и различие; активизировать словарь детей: похожие, разные, одинаковые.

Игровая задача. Сопоставить одинаковые картинки.

Игровое правило. Сопоставить только одинаковые картинки. Выигрывает тот, кто не ошибется.

Игровое действие. Сопоставления одинаковых картинок.

Ход игры.

Ребятки к нам в гости пришел Добрый волшебник, он просит нас о помощи. Злой волшебник заколдовал город, и чтоб его расколдовать мы должны выполнить задание. Поможем ребятки Доброму волшебнику (Да)

Тогда ребятки садитесь за столы и начнем расколдовывать город. А перед этим поговорим о нашем городе.

Перед началом игры воспитатель проводит с детьми мини-беседу:

Как называется наша страна?

Как называется город, в котором вы живёте?

Как давно был основан наш город?

Какие улицы города вы знаете?

Как называется улица, на которой ты живёшь?

Какие памятники нашего города вы знаете?

Какие памятники старины есть в нашем городе?

Каких великих людей, прославивших наш город, вы знаете?

Откуда ты это знаешь? Кто тебе об этом рассказал?

Что бы ты ещё хотел узнать о нашем городе?

Какие вы ребятки молодцы, много знаете о городе и о памятниках города. А теперь я предлагаю вам рассмотреть альбом с контурами зданий и фотографии сооружений.

Все ребятки посмотрели (да), а теперь надо сопоставить контуры с фотографиями, чтоб расколдовать город.

Молодцы, ребятки все у нас получилось город расколдован. Добрый волшебник говорит вам спасибо.

Что еще почитать