Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Конспект нод по речевому развитию для детей средней группы доу

МБДОУ муниципального образования "Город Архангельск" "Детский сад №154 комбинированного вида "Колобок"

Конспект НОД по речевому развитию с детьми средней группы Тема "Поможем Светофору"

Образовательные области: "Речевое развитие" "Познавательное развитие" "Физическое развитие" "Социально – коммуникативное"

воспитатель

высшей квалификационной категории

Горяева М.Б.

Цель:

Развивать речевую активность дошкольников среднего возраста через обучение составлению описательного рассказа.

Задачи:

I . Образовательные :

1. Продолжать знакомить детей с дорожными знаками, их назначением, с сигналами светофора.

2. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Дорожные знаки», выделяя и называя качество (цвет, форма) и особенности рисунка на знаках.

II . Развивающие :

1. Развивать умение составлять описательный рассказ по опорной схеме.

2. Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, воображения, умения отгадывать загадки.

3. Содействовать развитию образного восприятия дорожных знаков.

4. Развивать познавательный интерес через организацию и создание игровых и проблемных ситуаций.

5. Упражнять детей в умениях обыгрывать литературный текст, поддерживать стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа, используя движение, мимику, звукоподражание.

III . Воспитательные :

1. Воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности на дороге;
2. Воспитывать усидчивость, умение слушать сверстников.

Словарная работа: светофор, сигналы, дорожный знак, транспорт, проезжая часть, тротуар, пассажир, пешеход.

Дидактический материал: модель светофора, картинки – дорожные знаки, план – схема для составления рассказов, маски зверей

Технические средства: модель автобуса, музыкальный центр, 2 магнитных мольберта, ширма, елка

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: «Путешествие по городу», «Дорожные знаки», «Как переходить улицу», «Дети на тротуаре», «Светофор – наш лучший друг».

Разучивание стихов, подвижных игр: «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Красный, жёлтый, зелёный», «Собери светофор» «Автобус». Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения. Просмотр мультфильмов: «Уроки тётушки совы».

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Дядя Стёпа - милиционер», А. Богданович « Пешеходу – малышу», Р. Бабина «Занимательная дорожная азбука», В. Берестов «Про машину», О. Тарутин «Пешеход», И. Имре «Ходи по улице с умом», «Машины на нашей улице» и другие.

Используемые методы:

1. Словесный (диалог, вопросы, ответы, художественное слово, загадки, поощрение)

2. Наглядный (картинки – дорожные знаки, план - схема)

3. Игровой (сюрпризный момент – введение в тему, поездка на автобусе, превращение в дорожный знак)

4. Метод практического действия (п/и «Будь внимательным», игра – инсценировка «На лесной полянке»)

План проведения НОД «Поможем Светофору»:

1 часть - Организационный момент: (2 мин.) Введение детей в тему: сюрпризный момент: появление Светофора, желание детей помочь ему.

2 часть – Познавательно – игровая: (6 мин.) Поездка на автобусе, игра «Доскажи словечко», отгадывание загадок о дорожных знаках.

3 часть – Практическая (6 мин.) Составление детьми рассказов о дорожных знаках от их имени.

4 часть – Заключительная (6 мин.) Подведение итогов, вручение подарков детям. Игра – инсценировка «На лесной полянке»

I часть (организационная)

Дети в группе играют самостоятельно. Воспитатель обращает внимание, что кто-то жалуется:

Ой, ой, ой! Помогите, меня быстрее почините!

Дети подходят к светофору, рассматривают. На нем кружки заклеены белыми кружками.

Воспитатель: - Ребята, что это?

Дети: - Светофор!

Воспитатель: - А что же с ним произошло? Посмотрите, пожалуйста!

Дети рассказывают, что огоньки не горят.

Воспитатель: - Что же, ребята, может произойти, если светофор не будет мигать, как положено?

Дети: - На дорогах будут аварии, будут гибнуть люди…

Воспитатель: - Ой, ребята, а тут записка лежит. Светофор написал, что его заколдовала злая волшебница Помеха. Что же будем делать? (ответы детей).

Воспитатель: - Правильно, ребята, надо ему помочь, расколдовать его. Для этого надо выполнить несколько заданий. После каждого выполненного задания один огонечек будет открываться. Ну что, в путь? Мы отправимся в путь на автобусе, и по дороге будем выполнять 1 задание.

II часть (познавательно – игровая)

Стоит автобус и знак «Автобусная остановка»

Воспитатель: - А где, ребята, останавливается автобус? (На остановке.)

Воспитатель: - А как нам её найти? (По знаку, где нарисован автобус). Как называется этот знак? («Автобусная остановка»)

Воспитатель: - Молодцы! Занимайте места в автобусе. Кто управляет транспортом? Как называется человек, который едет в автобусе? Как называются люди, идущие по улице?

Ребята, пока мы едем, мы выполним 1 задание - «Доскажи словечко». Я начну фразу, а вы попробуете ее закончить.

Если свет зажегся красный, -

Значит двигаться (опасно)

Красный свет – прохода (нет)

Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для (движенья)

Желтый свет твердит без слов:

«К переходу будь (готов) »

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь (открыт) »

Увидал зеленый свет –

Проходи препятствий (нет).

Воспитатель: - А вот мы и приехали. 1 задание вы выполнили отлично. Давайте попробуем открыть верхний кружок. Вот, получилось. Какого цвета этот круг? О чем он нам говорит? Посмотрите, ребята, вот здесь еще 1 конверт. Откроем его? Сколько здесь дорожных знаков. Ребята, на улицах много разных дорожных знаков . Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название. Дорожные знаки рассказывают о том, какая дорога , как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Вы знакомы с этими знаками, поэтому я предлагаю вам их рассмотреть и назвать их.

Для детей на магнитной доске выкладываются знаки после отгадывания загадки:

«Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!

«Пункт медицинской помощи»

Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут

«Пункт питания»

Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!

«Осторожно, дети»

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете –

В этом месте ходят дети.

«Движение пешеходов запрещено»

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!

«Велосипедная дорожка»

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на велосипеде.

«Движение на велосипеде запрещено»

Знак запомните, друзья,

И родители, и дети:

Там, где он висит, нельзя

Ездить на велосипеде.

Воспитатель: - Мы с вами выполнили 2 задание. Попробуем открыть 2 окошко. Вот и это открылось. Какого цвета? Что обозначает желтый огонек? Но наш светофор еще не расколдован. Значит, нас ждет еще одно задание. Чтобы нам его выполнить, надо размяться. Приготовьтесь.

Игра «Будь внимательным»

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета. (Воспитатель поочередно показывает кружки 3 цветов)

Красный свет вам скажет: «Нет!»-

Сдержано и строго. - Вы присядите.

Желтый свет дает совет

Подождать немного. - Вы стоите.

А зеленый свет горит:

«Проходите», - говорит. - Вы маршируете.

III часть (практическая)

Воспитатель: - Присаживайтесь на стульчики. Ребята, а я знаю, как расколдовать светофор. Для этого необходимо превратиться в любой дорожный знак и рассказать о нем. В этом нам поможет этот план. (На доске вывешивается план – схема) Рассматриваем с детьми, дети комментируют по плану.

1. Форма: круг, квадрат, треугольник ; 2. Цвет: синий, красный ; 3. В середине: форма и цвет фигуры . 4.Что изображено: карандаш ; 5. Как называется знак?: ?

Воспитатель: дает детям образец рассказа от своего имени.

Я сейчас превращусь в выбранный мною знак. Помогите мне сказать заклинание: «Злой Помехи не боюсь! В знак дорожный превращусь!» Я знак прямоугольной формы синего цвета. В середине квадрат белого цвета. В нём нарисован человек, который идет по «Пешеходной дорожке». Как я называюсь?

Воспитатель: - Кто хочет превратиться в дорожный знак и рассказать о себе? Вызываю 1 ребенка за ширму, где лежат на столе знаки. Он выбирает знак, говорит заклинание с помощью воспитателя и детей и составляет рассказ от собственного имени, т.е. от знака.) Другие дети, выслушав рассказ – описание, – отгадывают, что это за знак.

Заслушиваем 3-4 рассказа.

IV часть (заключительная)

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Как точно вы рассказывали о знаках, мы сразу же догадывались, что это за знак. Давайте попробуем открыть 3 окошко. Какого цвета? О чем говорит этот цвет? Смотрите, ребята, наш Светофор расколдован. И он может работать. Спасибо вам за то, что вы помогли ему. Не дали случиться беде на дороге. Вы многое знаете, и я спокойна, вы сами не будете нарушать правила дорожного движения и, думаю, другим тоже не дадите их нарушать. В благодарность за помощь Светофор прислал вам новую игру по правилам дорожного движения. В свободное время мы рассмотрим ее, познакомимся с правилами.

Вам понравилось сегодня помогать светофору? Вы теперь знаете, что самый главный на дороге? А вы, ребята, хотите узнать интересную историю, которая произошла на лесной полянке?

Игра – инсценировка «На лесной полянке». Дети – исполнители ролей уходят за ширму, надевают шапочки зверей, перед зрителями ставится елка.

В лесу, где все без правил

Ходили до сих пор,

Однажды появился

Дорожный светофор.

Откуда-то с дороги

Принес его медведь .

И звери прибежали

На технику смотреть.

И первым начал ежик:

Какая ерунда!

Нужны для светофора

И ток, и провода.

А если он не будет

Как следует гореть

То нам на эту штуку

Не стоит и смотреть.

Я с ежиком согласен! -

Сказал, зевая волк.

А если б он работал,

Какой в нем был бы толк!

Когда гоню я зайца,

Мне просто смысла нет

Бежать на свет зеленый

Стоять на красный свет!

И я, - сказал зайчишка ,

Когда уже бегу,

Следить за светофором,

Простите, не могу!

У нас, - лиса сказала,

Порядки здесь свои,

И нам на перекрестке

Не нужен пост ГАИ!

Мне тоже он не нужен!

Сказал из норки крот .

Я сам себе пророю

Подземный переход!

Услышав под собою

Разумные слова

А я вообще летаю! -

Прогукала сова .

И мне совсем не нужно

На красный свет глядеть,

Когда я перекресток

Могу перелететь.

Осталось все, как было.

Шумит дремучий бор

И прислонился к елке

Дорожный светофор.

Дети:

Но мы с тобой не зайцы,

Не волки, не кроты

Все ходят на работу

И в садик ходишь ты.

А мимо мчат машины,

Стальные муравьи,

И нам на перекрестках

Нужны посты ГАИ.

Они нам помогают

Нас учат с малых лет

Шагать на свет зеленый,

Стоять на красный свет!

Ведущий: Вот такая история произошла в лесу. Так нужен ли Светофор в лесу? А в городе? И мы все обязательно будем внимательно следить за его сигналами.

Дети кланяются и уходят!

Тематическая неделя в средней группе детского сада «Зимние забавы». Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей 4-5 лет.

Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Моя кукла».
Цель: способствовать развитию связной речи детей 4-5 лет посредством обучения их составлению рассказов по серии сюжетных картин.
Задачи:
- обучать детей внимательно рассматривать картины, персонажей;
- закреплять умение подмечать особенности, находить сходство, различие;
- закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию картин;
- способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины;
- способствовать развитию умения проговаривать чистоговорки со звуком Ш;
- способствовать развитию внимания,памяти;
- воспитывать желание помогать друг другу в случае затруднений.
Материал : серия картин с изображением девочки и куклы, изображение буквы Ш, рабочие листы, цветные карандаши.
Ход НОД:

1.Организационный момент.

Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Я знаю…»
- Я знаю 5 имён девочек.
- Я знаю 5 названий игрушек.
- Я знаю 5 зимних развлечений.

2. Основная часть.

Посмотрите, я нашла старую детскую книжку. Она вся потрепанная, буквы в ней стерлись, остались только обложка и иллюстрации. Очень хочется узнать, о чём говорилось в этой книжке. Давайте рассмотрим картинки и сами придумаем по ним историю. (Картинки расставляются на доске.) Прежде, чем мы станем это делать, ответьте на вопросы:
- О ком будет наша история?
- Кто еще является персонажем нашей истории?
- Когда происходит действие на картинах? Почему вы так решили?
- Где происходит действие на картинах?
- Что делает девочка на первой картинке? На второй? На третьей? На последней?

Как мы назовем девочку?
- А как куклу?
- Из чего кукла сделана? Из какого материала?
- Назовите части тела куклы. (Голова, туловище, ноги.)
- Как одета кукла на первой картинке? А на последней?
- У куклы какого цвета глаза? С чем можно их сравнить? (Голубые, как небо.)
- У куклы глаза круглые, как… (Бусинки.)
- У куклы какие волосы? А какого они цвета? С чем их можно сравнить? (Рыжие, как шерстка лисички.)
Примерный рассказ.
У Маши есть кукла Настя. Сделана она из пластмассы. Кукла большая, у нее круглое лицо. У Насти большие голубые, как небо глаза и круглые, как бусинки. У нее рыжие, как шерстка лисички, волосы. Маша постирала Настино голубое платье, посушила его и погладила. Потом одела Настю. Кукла Настя очень красива. (3-4 рассказа детей.)
- Ну а теперь немного отдохнем.
Физминутка «Зимой».
Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх.)
На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках.)
Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков.)
Все дружно лыжи одеваем, («Одевают» лыжи, «берут» палки, «едут».)
Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках.)
Зимой веселые деньки! (Показывают большим пальцем вверх.)
- Ребята, я вам предлагаю еще поиграть. Слушайте внимательно и повторяйте все за мной. (Проговаривание чистоговорок со звуком Ш)
У Маши мошка в каше.
Что делать нашей Маше?
Сложила кашу в плошку
И покормила кошку.

Мышонку шепчет мышь:
«Ты что шуршишь, шуршишь?»
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише, тише!»

Шапка да шубка-
Вот и весь Мишутка!
Пыхтит, как пышка,
Наш пухлый Мишка.
Вопросы:
- Какой звук часто повторяется в стихах?
- Подберите слова со звуком Ш. (Показ предметных картинок, в названии которых есть звук Ш.)
Знакомство детей с буквой Ш.
- На что похожа буква Ш? (Ответы детей.)
- Найдите и раскрасьте букву Ш.
3. Заключительная часть.
- Ребята, вспомните, чем мы с вами сегодня занимались? Что делали? Вам понравилось? Что было трудно? А что легко? (Ответы детей.) Вы молодцы, теперь пришла пора вам отдохнуть.

Программное содержание :

1. Учить детей различать на слух слова с определенным звуком.

2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

3. Закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения.

4. Закреплять умение разгадывать загадки.

5. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.

6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Малыш» города Невинномысска

Конспект открытого НОД по речевому развитию с средней группе

«Лесное путешествие»

Воспитатель МБДОУ № 1

Зеленюк В. В.

г. Невинномысск

Конспект открытого НОД по речевому развитию в средней группе «Лесное путешествие»

Программное содержание :

1. Учить детей различать на слух слова с определенным звуком.

2. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

3. Закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения.

4. Закреплять умение разгадывать загадки.

5. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.

6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: Познавательно-речевое, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие.

Материал: осенние листочки , мягкие игрушки (зайчик, ёжик, белочка), картинки диких животных (белка, лиса, ёж, медведь, волк, заяц).

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?», Что где растёт?». Беседы о временах года, о зимней одежде людей. Чтение художественной литературы о животных.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель:

Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)

Я твой друг и ты мой друг (руки к груди, протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел листочек, а на нем что-то написано! Давайте прочитаем!

«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада! Мы лесные жители: птицы и звери, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»

Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей?

(ответы детей)

Двигательное упражнение «Осень».

Солнышко греет уже еле-еле; (растопыриваем пальцы на обеих руках и соединяем ладошки вместе, затем соединяем пальчики)

Перелётные птицы на юг улетели; (машем ручками, как крылышками)

Голы деревья, пустынны поля, (разводим ручками)

Первым снежком принакрылась земля (плавно опускаем ручки вниз)

Река покрывается льдом в ноябре – (сжимаем ручки в замок)

Поздняя осень стоит на дворе (разводим руками перед собой)

Воспитатель: Ребята, повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след). Вот прекрасная полянка, присаживайтесь на пенёчки (стульчики). Дети, посмотрите, кто к нам прилетел?

Появляется сова

Сова: Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали?

(ответы детей)

Сова: Кто я?

(ответы детей)

Сова: Как я рада, что вы меня узнали! Я давно уже вас жду! Вот хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика?

Дети: з-з-з-з

Сова: песенку жука?

Дети: ж-ж-ж-ж

Сова: ветра?

Дети: ш-ш-ш-ш,

Сова: водички?

Дети: с-с-с-с

Какие вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть! До свидания, дети.

Дети: До свидания, сова!

Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка.

Белочка: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились!

Дети: Здравствуй, белочка!

Белочка: Давайте поиграем! Я буду называть слова, а вы должны сказать, как они называются одним словом.

Дидактическая игра: "Назови, одним словом"

Белочка: бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза

Дети: насекомые;

Белочка: берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр

Дети: деревья;

Белочка: скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка

Дети: птицы;

Белочка: брусника, земляника, малина, смородина

Дети: ягоды;

Белочка: ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек

Дети: цветы;

Белочка: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик

Дети: животные

Белочка: Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру "Маленький - большой"

Белочка: У ежика маленькие лапки, а у медведя - большие

Дети: лапищи.

Белочка: У ежика маленький носик, а у медведя - большой

Дети: носище.

Белочка: У ежика маленькие глазки, а у медведя - большие

Дети: глазищи.

Воспитатель: Спасибо, белочка за игры, но нам пора идти дальше!

Белочка: Я рада, что мы поиграли и подружились! До свидания!

Дети: До свидания!

По группе разложены различные модули для препятствий: подлезания, перешагивания).

Воспитатель: Ребята, пойдёмте друг за другом, переступая через лужи и пролезая под бревнами.

Смотрите, пенёчки! Давайте сядем, отдохнём.

А кто это там выглядывает? Да это же зайчик! Здравствуй, зайчик!

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: А почему ты прячешься?

Зайчик: Я боюсь.

Воспитатель: Не бойся, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть.

Зайчик: А тогда давайте сыграем в игру «Назови ласково». Я буду вам называть слово и бросать мячик, а вы в ответ называть слово ласково и бросать мячик мне!

Дидактическая игра "Назови ласково"

гриб – грибочек, лист - листочек, ветка - веточка, куст - кустик, ягода - ягодка, трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек, дождь – дождичек, облако- облачко.

Словесная игра "Большой - маленький?"

Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок,
белка - бельчонок, ёж – ежонок, тигр – тигренок, слон – слоненок, лев – львенок, заяц – зайчонок, мышь – мышонок.

Зайчик: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть! Счастливого пути!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за комочек лежит под елкой?

(ответы детей)

Ёжик: Доброе утро, дети! А вы любите загадки? И даже знаете, кто живёт в лесу? Давайте проверим.

Дидактическая игра «Загадаю - отгадай»

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?..

(лиса)

Рыже-огненный комочек,

С хвостиком как парашют,

По деревьям быстро скачет,

Был он там…

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка.

Так ведь это…

(белочка)

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

(ёж)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет?

(медведь)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(заяц)

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…

(волк)

Ежик: Молодцы! Много знаете!

Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, ёжик за игру, но нам пора прощаться. До свидания, ёжик!

Ёжик: До свидания, ребята!

Воспитатель: Ветер северный подул: "С-с-с-с", (дуем)

Все листочки с веток сдул... (пошевелить пальчиками и подуть на них)

Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)

Дождик стал по ним стучать

Кап-кап-кап, кап-кап-кап!" (постучать пальцами правой руки по ладошке левой руки)

Град по ним заколотил, (щепотью правой руки постучать по левой ладошке)

Листья все насквозь пробил. (постучать кулачком правой руки по левой ладошке)

Воспитатель: Ну вот, ребята, нам пора в детский сад. Скажите, где мы гуляли?

(ответы детей)

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

(ответы детей)

Воспитатель: Вам понравилась прогулка?

С кем вам больше всего понравилось играть?

(ответы детей).


Конспект НОД по развитию речи в средней группе

Программное содержание:

Познакомить детей с русской народной сказкой «Кот, петух и лиса»;

Учить детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы по ее содержанию;

Продолжать развивать у детей эмоциональное восприятие текста;

Продолжать развивать умение отгадывать загадки;

Способствовать формирование дружеских взаимоотношений и взаимовыручки.

Задачи по интегрируемым областям:

Социально-коммуникативное развитие

Упражнять в умении драматизировать небольшие сказки. Побуждать включаться в игровой образ. Формировать навыки сотрудничества, способствовать формированию чувства дружбы и коллективизма.

Речевое развитие

Формировать диалогическую речь. Продолжать развивать артикуляционные аппараты, работать над дикцией, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, интонационную выразительность речи. Воспитывать культуру речи, обогащать и расширять словарный запас детей.

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Продолжать работу по формированию интереса к русским народным сказкам, к русскому фольклору, способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения.

Физическое развитие

Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.

Развивающая среда:

Иллюстрации, записи звуков леса, природы, разрезные картинки

Предварительная работа:

Рассказывание русских народных сказок;

Рассматривание сказочных иллюстраций. Рассматривание книг в книжном уголке.

Отгадывание загадок о животных.

Рисование любимых героев из сказок

Словарная работа:

Кот, котик, коток-серый лобок, кот- Котофеич; петух, петушок, Петенька, петушок-золотой гребешок; лиса, лисичка, лисонька, Лиса-Патрикеевна, плутовка, лисичка-сестричка, гусли. Смелый, добрый, глупый, хитрая.

Ход занятия:

I часть – вводная.

Ребята, я хотела сегодня отправиться вместе с вами в путешествие. Но сначала я хочу спросить у вас, а вы любите сказки?

Ответы детей.

Отрывки из сказок:

    «Посадил дед…

Выросла она большая пребольшая… » («Репка»)

    «… Сел медведь на крышу, да и раздавил его,

Еле успели все звери из него выскочить… » («Теремок»)

    «… Вдруг навстречу ему лиса «Здравствуй, дружок! Какой ты хорошенький» А он ей сразу песенку петь… » («Колобок»)

    «… Подслушал это волк, выждал, когда коза ушла,

    «… Лечит маленьких детей. Лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит.

Добрый доктор….. («Айболит»)

«Яблонька, скажи, куда гуси полетели? » («Гуси – лебеди»)

II часть – основная:

Молодцы, ребята, много вы знаете сказок. Давайте отправимся в путешествие к героям одной сказки. Чтобы нам встретиться с ними, нужно будет пройти по лесной тропинке, через ручей, и по кочкам через болото! (звучат звуки леса, пение птиц, дети проходят по тропинке, перепрыгивают через ленту, прыгают из обруча в обруч на 2-х ногах и останавливаются около избушки).

Ребята, мы с вами вышли на лесную поляну к избушке. Хотите узнать, кто же в ней живет в этой избушке?

Дети садятся на стульчики.

Сказки вы знаете хорошо, а чтобы узнать, кто же живет в избушке, попробуйте отгадать загадки!

Загадывание загадок:

    Шубка полосатая, мордочка усатая

Часто умывается, а с водой не знается. (Кот)

    Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный (Петух)

    Рыжая головка, хитрая плутовка.

Хвост пушистый – краса,

Кто же это… (Лиса)

Какие вы ребята молодцы, отгадали все загадки. Все эти животные герои одной интересной русской народной сказки, которую я вам сейчас расскажу, а называется это сказка «Кот, петух и лиса». Чтение детям сказки, с использованием иллюстраций. После чтения проводится беседа по сказке.

Как называется сказка?

Назовите героев этой сказки?

Куда рано утром уходил кот?

Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту?

Как лиса выманивала петушка?

Что кричал петушок котику, когда его схватила лиса

Почему? (Он боялся лису).

Как кот помог петушку?

Как заканчивается сказка?

Физкультурная минутка:

Утром лисонька проснулась

Лапкой правой потянулась

Лапкой левой потянулась

Солнцу нежно улыбнулась

В кулачок все пальцы сжала,

А потом их все разжала.

Вытираться лапкой стала

Ручки, ножки и бока

Вот какая красота!

Ребята, котик и петушок принесли вам подарки, весёлые картинки.

А лиса плутовка махнула своим хвостом и все перемешала их.

У меня остались картинки, надо собрать по образцу и отгадать, кто же изображен на них.

Дидактическая игра: «Собери по образцу картинку»

III часть – заключительная:

Ребята, скажите мне с какой, русской народной сказкой вы сегодня познакомились?

А чему вас учит эта сказка?

Что небезопасно уходить из дома с незнакомыми, чужими людьми. А ещё учит нас дружить, как кот и петух.

А что больше всего понравилось?

Что вам запомнилось?

Молодцы, ребята, очень внимательно слушали сказку, ответили на все вопросы. Вы были как настоящие артисты. В следующий раз вы мне сами расскажите и покажите эту сказку. А теперь мы вернемся из сказки обратно в нашу группу, а собой возьмем игру с разрезными картинками, чтобы в группе еще раз в нее поиграть!

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет, вскочит на жердочку, песни поет и кота ждет.

Бежала как-то лиса, услыхала, как петух песни поет, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко да и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла.

Петушок напугался, закричал:

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петушка и принес его домой.

На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:

Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесет, съест и косточек не оставит.

Ушел кот, а Петя-петушок в избушке все прибрал, пол чисто подмел, вскочил на жердочку - сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошком и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Петушок слушает и не выглядывает. Лиса бросила в окошко горсть гороху. Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает. Лиса и говорит:

Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху, куда же мне его девать?

Петя выглянул, а лиса его - цап-царап - схватила и понесла. Петушок испугался, закричал:

Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал ее, отнял петушка и принес его домой.

На третий день собирается кот на охоту и говорит:

Смотри, Петя, я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь - не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко, а то она тебя съест и косточек твоих не оставит.

Ушел кот на охоту, а Петя-петушок все в избушке прибрал, пол чисто подмел, на жердочку вскочил и сидит, песни поет, кота ждет.

А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поет. А Петя-петушок не выглядывает. Лиса и говорит:

Ах, Петя-петушок, что сказать тебе хочу! За тем и торопилась. Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли; один мешок худой был, все пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.

Петушок поверил, выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла. Как петушок ни плакал, как ни кричал - не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.

Приходит кот домой, а петушка-то и нет. Погоревал, погоревал кот - делать нечего. Надо идти выручать товарища - наверное, его лиса утащила.

Пошел кот вначале на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку - гусли. Настоящий музыкант стал.

Идет кот по лесу, играет в гусельки и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки,

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Звери в лесу дивятся - откуда у нас такой музыкант появился? А кот ходит, поет, а сам все лисий дом высматривает.

И увидел он избушку, заглянул в окошко, а там лиса печку топит. Вот котя-ко-ток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Лиса слышит, кто-то ее зовет, а выйти посмотреть некогда - блины печет. Посылает она свою дочку Чучелку:

Ступай, Чучелка, посмотри, кто меня там зовет.

Чучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок. А сам опять играет и поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Слышит лиса, кто-то ее вызывает, а отойти от печки не может - блины сгорят. Посылает другую дочку - Подчучелку:

Ступай, Подчучелка, посмотри, кто меня там зовет.

Подчучелка вышла, а котя-коток ее стук в лобок да за спину в коробок, а сам опять поет:

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Самой лисе нельзя от печи уйти и послать некого - один петушок остался. Собиралась она его щипать да жарить. И говорит лиса петушку:

Ступай, Петя, погляди, кто меня там зовет, да скорей возвращайся!

Петя-петушок выскочил на крыльцо, а кот бросил коробок, схватил петушка да понесся домой что было мочи.

С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним и не показывается.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»

Выполнила воспитатель: Крюкова Оксана Анатольевна

р/п Бутурлино 2017год

Основная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

1. Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.

2.Задачи:

Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.

Развивающие: развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе.

Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.

3.Вид занятия: игровое занятие

4.Формы образовательной деятельности: НОД (групповая)

5. Продолжительность: 20мин

6. Участники: воспитанники средней группы

7. Возраст обучающихся: 4-5лет.

8. Планируемый результат: дети рассматривают и рассказывают сказки, тем самым развивают свою речь, активизируют словарный запас.

9. Подготовительная работа: чтение сказок в режимных моментах, просмотр мультфильмов, рисование рисунков к сказке «Колобок»

10.Оборудование: театральный экран, картинки с изображением героев сказок, лэпбук «Сказки»

11. Методы и приемы работы с детьми.

Интеграция видов деятельности: коммуникативная детская деятельность .

12.Ход занятия:

Этапы деятельности.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

ВВДНАЯ ЧАСТЬ

1. Организационный момент

Воспитатель приглашает детей в группу, на театральном экране Дед, Бабка и Колобок, играет сказочная музыка, создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.

Дети смотрят, внимательно слушают воспитателя.

Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Колобок: Здравствуйте, взрослые и детишки. Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!

Ребята, верный друг - Колобок хочет с вами познакомиться. Для того, чтобы все мы с вами познакомились, и Колобок все имена услышал и запомнил, каждый из вас будет аккуратно передавать его друг другу, называть свое имя.

Д/И «Познакомимся с колобком»

Воспитатель: Ребята, колобок что-то хочет у вас спросить. А вам читают сказки дома? Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?

У меня тоже есть одна любимая сказка, она находится в волшебной книге. Я давно ее не открывала- хотите вам ее прочитаю? Колобок, а где же моя волшебная книга со сказкой? Смотрите, ребята, моя любимая книга пропала? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать сказку… Ребята, здесь письмо от Лисы, просит нас прочитать.

«Здравствуйте, я вижу, что вы нашли мою записку. Давно вы не читали, сказки, вот я и решила их украсть. Я все сказочки переделаю на свой лад. Вот так вот!!! Но есть у меня одна идея….. Если вы с ребятами решите мои задания, тогда вы вернете сказку в волшебную книгу. За каждое решенное задание вы будете получать конверт, а в нем страница из сказочной книги. Конверт вы не должны открывать раньше времени, их можно открыть в самом конце вашего путешествия. Так что решайте, отправитесь вы в путь или нет. До свидания!». Воспитатель: Вы готовы к путешествию? Но мы не знаем, куда нам нужно идти? Давайте мы с вами попросим Колобка, он нам укажет путь - дорогу.

Воспитатель предлагает ребятам отправиться в путь.

Воспитатель:

«Ты катись, наш колобок,

С боку на бок и вперед,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку покажи».

Задание №1. «Теремок».

Ребята, посмотрите, что вы видите? Интересно, что же здесь произошло? А как вы думаете, что это за сказка? Почему вы так решили? Посмотрите, а кто-то в этом теремке живет. Кто же это? Давайте узнаем, почему теремок до сих пор сломан? А вот и задание:«Здравствуйте, ребята! Посмотрите, теремок наш сломан, но починить мы его не можем, потому что звери, они не знают, что делать с инструментами и для чего они нужны. А вы сможете нам помочь? Воспитатель: «Ребята, давайте поможем и мы получим конверт со страницей от сказки. Д/и « Чудесный мешок». Цель: упражнять детей в применении глаголов. Ребята, каждый из вас будет доставать предмет, называть и рассказывать, для чего он нужен? Инструменты, которые будут нужны в строительстве, вы будете складывать в коробку с картинкой «Теремок». Ребята, сколько конвертов у нас? Значит, сколько страниц теперь от книги? Достаточно это для книги? Вы хотите собрать всю книгу? Тогда отправляемся в путь!

Воспитатель:

«Ты катись, наш колобок,

С боку на бок и вперед

Только сильно не спеши, путь - дорожку покажи»

Мы с вами долго шли и устали. Давайте немного поиграем. Вы хотите поиграть? Тогда, я буду движения показывать, а вы повторяйте.

Физкультминутка: Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)

На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)

Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед - назад, влево - вправо)

Пришел Петя-петушок и ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)

Задание №2. «Загадки» .

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что мы с вами пришли. Посмотрите, тут что лежит! Что это такое, как вы думаете?

Д/и «Отгадай загадку». (ЛЭПБУК)

Цель: назвать героя из сказки и название сказки.

1.Носик круглый, пятачком, Хвостик маленький крючком. Вместо туфелек – копытца, Трое их и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три поросенка ) 2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.

У медведя на свой страх пожила она в гостях. Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку. За плечами у медведя с пирожками вместе едет. Как смешно на них смотреть – это.(Маша и медведь ). 3.Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом…. Кем же были эти маленькие дети? (козлята, сказка « Волк и семеро козлят» ).

4.Возле леса на опушке Трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя ). Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Посмотрите, у нас теперь сколько конвертов? Значит, сколько страниц? Как вы думаете, их достаточно для книги? Вы готовы со мной отправиться в путь дальше, чтобы собрать всю книгу? Наш Колобочек нам поможет, укажет нам путь. «Ты катись, наш Колобок С боку набок и вперед, Только сильно не спеши, Путь - дорожку укажи.» Ребята, вы хотите со мной поиграть? Мы сейчас поиграем смотрите внимательно на мои пальчики и повторяйте.

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки) Будем сказки называть: (на каждое название сказки загибаем пальчик) Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок, Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса. Не забудем Сивку – Бурку, Нашу вещую каурку. Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем, Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши). Ребята, мне кажется, что мы с вами уже пришли читает текст из записки.

Записка: Ребята, я вижу, что вы справились с моими предыдущими заданиями! Но следующее задание не простое, очень сложное. Я перемешала сказки: волшебные и сказки о животных. Разделите их друг от друга. Задание №3 Д/И «Найди волшебные сказки и сказки о животных?» Воспитатель: Скажите, а как называют сказки, в которых говорится о волшебстве? А как называют сказки, в которых говорится о животных? Давайте мы с вами теперь разберем, где волшебные, а где сказки о животных? (Варианты иллюстраций: «Золушка», «Снегурочка», «Три медведя», «Рукавичка», «Волк и семеро козлят», «Снежная королева». Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь лежит последний конверт. Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Сможем мы теперь собрать волшебную книгу с моей любимой сказкой?

Воспитатель: Ребята, спасибо большое! Вы помогли найти страницы из сказочной книги! Скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?

Дети приветствуют героев сказки, внимательно слушают воспитателя.

Дети встают в круг, передают клубок, называя свое имя.

Дети отвечают на вопросы.

Дети заглядывают в сумку, находят в ней книгу, а в книге пустые страницы.

Дети слушают, отвечают на вопросы, предлагая свои варианты ответов.

Дети отправляются в путь.

Дети осматривают теремок со сломанной крышей, отвечают на вопросы.

Дети слушают правила игры. Каждый ребенок засовывает руку в чудесный мешочек, достает один предмет, называет его и рассказывает, для чего он нужен. Пила (пилить), молоток (забивать гвозди), кисть (красить), отвертка (прикручивать, закручивать, выкручивать шурупы), топор (рубить деревья), и т.д.

Дети отвечают на вопросы

Дети повторяют движения за воспитателем

Внимательно слушают задание.

Дети слушают загадки и отгадывают.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети отвечают на вопросы

Отправляются в путь, проговаривая слова.

Ответы детей.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети слушают текст записки.

Дети отвечают на вопросы

Ребята смотрят на иллюстрации сказок, откладывают волшебные сказки от сказок о животных

Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

Дети высказывают свое мнение.

7. Рефлексия

Колобок вернулся в свою сказку, спасибо ему за помощь

Я хочу подарить вам мою волшебную книгу, которую вы сможете прочитать в любое время.

Прощаются с Колобком.

Рассматривают книгу

13.Список литературы:


1) Андреасова М. Народная игра как средство формирования готовности дошкольников к речевому общению.//Дошкольное воспитание 2007, №3

2) Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2010.

3) Бондаренко А.К. Дидактическая игра в детском саду. – М.: Просвещение, 1991.

4) Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. – М.: Просвещение, 1999.

5) Гризик Т., Тимощук Л. Развитие речи детей 4-7 лет. // Ребенок в детском саду 2002, №2.

6) Занятия по развитию речи в детском саду. Под/ред. Ушаковой О.С. – М.: Просвещение, 1993.

7) Игра дошкольника./ Под ред. Новоселовой С.Л. - М.: Просвещение, 1989.

8) Максаков А.И., Тумакова Г.Т. Учите, играя. – М.: Просвещение, 1983.

9) Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий. Под ред. Ушаковой О.С.-М: ТЦ Сфера, 2005.

10) Сидорчук, Т.А., Хоменко, Н.Н. Технологии развития связной речи дошкольников. Методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений, 2004.

11) Ушакова, О.С. Теория и практика развития речи дошкольника: Развиваем речь.-М: ТЦ Сфера, 2008.

12) Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования /http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

13) Швайко Г.С Игры игровые упражнения для развития речи. – М.: Просвещение, 1988.

Что еще почитать