Конспект организованной образовательной деятельности по социализации для детей среднего дошкольного возраста «Моя дружная семья»
Назовите членов этой семьи.
(дети называют: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
воспитатель:
- репка предлагает нам вспомнить в месте с ней сказки про семью.
(дети называют «Три медведя», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Волк и семеро козлят»)
воспитатель:
ребята скажите, как вы думаете, что такое семья?
Беседа о понятие «Семья».
Игра «Добрые дела»
Бабка отправила вам корзинку для добрых дел.
«Кто лишний»
Речевая игра « Назови, кто живёт в домике ».
Игра:«Скажи ласково»
Нужно назвать членов семьи ласково, нежно, любя. Послушайте меня внимательно, я буду называть вам слово, а вы должны назвать это же слово, но только ласково:
Например: «Мама – мамочка…(мамуля)»;
Папа – папочка, папенька, папуля;
Дочь-доченька, дочурка;
Сын – сынок, сыночек;
Сестра – сестрёнка;
Брат – братишка;
Бабушка – бабуля бабулечка;
Дед – дедушка, дедуля»
- мышке очень понравились ваши ласковые слова, и она дарит вам вот такой веселый смайлик
воспитатель:
будем сказку продолжать, мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку - тянут, потянут и вытянули репку.
Анна Шабаева
Конспект НОД по социализации в средней группе «Как хорошо, что есть друзья»
Конспект итоговой непосредственной образовательной деятельности по социализации в средней группе .
Тема : «Как хорошо , что есть друзья »
Приоритетная : «Социальное - коммуникативное развитие»
В интеграции образовательных областей : «Речевое развитие» , «Познавательное развитие» , «Безопасность» .
Цель :
Формирование эмоционального – положительного отношения к близким друзьям .
Программное содержание :
Образовательные :
Выявить знания детей о профессиях : продавец, врач, шофер, кондуктор, почтальон; из какого материала сделаны предметы; о деятельности взрослых; о нормах и правилах поведения в общественных местах; дифференцированные представления о транспорте как средство передвижения , об овощах и фруктах.
Развивающие :
Развивать умение рассуждать, сопоставлять делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные :
Воспитывать у детей правила этикета в общественных местах; способствовать проявлению внимания и заботы по отношению к другим людям.
Словарная работа : активизировать словарь детей в словах приветствия и прощания.
Предварительная работа : Разучивание стихотворений, песен о дружбе, с- р игра «Магазин» , «Больница» , «Автобус» , «Семья» .
Материалы и оборудование : стульчики по количеству детей с наклеенными рисунками, карточки – рисунки- билеты; «Магазин» игрушек и овощей, фруктов; игрушка; письмо, светофор, пешеходный переход.
Организационный момент.
(Дети входят под музыку «Дружба крепкая…» , встают полукругом.)
Воспитатель :
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель : Дети подойдите к столу, здесь письмо. Как вы думаете. Кто его к нам доставил? () Правильно почтальон. Давайте прочитаем, что там написано. (воспитатель читает письмо)
Воспитатель : Дети, наш знакомый Мишутка заболел и лежит в больнице. Дети, что нужно сделать, чтобы ему не было скучно? (высказывания детей) .
Воспитатель : А давайте его навестим. Больница далеко. На чем мы туда доберемся?
Дети : на транспорте.
В : На каком? (дети называют виды транспорта)
В : Дети, так как больница находиться в нашем городе, я предлагаю отправиться туда на автобусе. Кто водит автобусы? (шофер)
Дети, нам надо занять свое место, для этого надо получить билет у кондуктора.
(дети занимают свои места) .
В : Поехали. Дети, нам надо купить гостинце для нашего Мишутки, а где мы их возьмем? (в магазине) .
В : Остановка «Магазин» . Дети кто работает в магазине? (продавец) Давайте выйдем и купим гостинца для Мишутки.
Только у нас необычный магазин, продавец нам продаст, что мы захотим купить, если мы опишем предмет. Я буду продавцом, а вы покупатели.
Дети, как вы должны себя вести в магазине. () Правильно надо встать в очередь, и по очереди покупать. Дети подходят к прилавку, рассказывают о том предмете, что они хотят купить.
Я хочу купить огурец, это овощ, он овальный. зеленого цвета.
Я хочу купить игрушку, матрешку, она одета в пестрое платье, сделана она из дерева.
В : Дети, вы купили гостинцы для Мишутки, а вы не забыли поблагодарить продавца?
В : Дети, больница не далеко, давайте дальше пойдем пешком.
Физкультминутка
Пока мы шагаем, и немножко отдыхаем.
Будем весело шагать.
От друзей не отставать .
Мы руками хлоп- хлоп.
Мы ногами топ- топ.
Раз сюда, два туда,
Молодцы, вы детвора.
Нам надо перейти через дорогу, как ее перейти, чтобы не попасть под машину? (высказывания детей)
В : Правильно, надо ее перейти по пешеходному переходу на зеленый свет.
В : Дети, мы подходим к больнице, давайте вспомним как надо себя вести в больнице. (высказывание детей)
В : Кто работает в больнице? (врач)
В : Молодцы. Сейчас мы у него спросим в какой палате лежит наш мишутка.
Дети спрашивают у врача в какой палате, лежит Мишутка.
Дети подходят к Мишутке, здороваются с ним, спрашивают как он себя чувствует? Дарят ему гостинца. Мишутка их благодарит. Он так рад, что друзья навестили его и он обязательно быстро поправиться. И мишутка в знак благодарности дарит детям книжку- раскраску. Чтобы они о нем не забывали.
Дети его благодарят.
Публикации по теме:
«Как хорошо, что есть на свете мама!» Спортивное развлечение Развлечение ко «Дню Матери», совместно с родителями «Как хорошо, что есть на свете мама!» Вед. : маму любят все на свете, Мама – первый.
Мама какое короткое, но ёмкое слово, на всех языках мира оно звучит одинаково нежно и ласково. Как много интересных идей можно встреть при.
«Хорошо, что есть на свете взрослые и дети!» День знаний в первом классе День Знаний “Хорошо, что есть на свете взрослые и дети!” в 1 классе ЦЕЛИ: 1. Воспитание любви и уважения к близким: папе, маме, бабушке,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы «Как хорошо что есть семья …» Галина Филатова Цель: Образовательные: дать детям элементарные представления о семье её роли в жизни человека, расширять и систематизировать.
Конспект НОД «Что есть в доме моём?» по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей средней группы Тема: «Что есть в доме моём» (посуда, мебель.) Цель: Познакомить с историей посуды (ложки, кувшина, мебели (кресла, называть внешние.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель занятия: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь. Задачи занятия: создать условия для.
НОД по социально-коммуникативному развитию "Серое королевство" для детей средней группы (с использованием авторской сказки "Куда исчезли краски?")
Сценарий НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе "Серое королевство"
Цели: знакомить с речевым этикетом, продолжать знакомить с "вежливыми" словами; закреплять представления о цветах; учить внимательно слушать литературное произведение, вызвать эмоциональный отклик на сказку.Цель : формирование положительного отношения к себе.
Задачи:
— конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства, поступки, поведение);
— способствовать проявлению потребности в ориентации на социально одобряемые поступки взрослых как образцы своего поведения;
— актуализировать использование полученной информации в игровой, речевой деятельности.
Оборудование : игрушка мишка, настольно-печатная игра «Хорошо — плохо», «цветок доброты», книга В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», картинки с изображением добрых и злых героев сказок.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного мишку, который держит в лапках картинки.
Воспитатель. Что случилось, Миша? Почему ты такой грустный?
Мишка. Мне мама прочитала очень интересную книгу. (Показывает детям книгу В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».) Мы с ней подобрали картинки о хороших и плохих поступках. Я очень захотел показать их вам, но по дороге в детский сад нечаянно уронил их, и они все перепутались. Помогите, пожалуйста, разложить картинки правильно.
Воспитатель . Миша, наши ребята не только помогут тебе, но и расскажут о том, какие бывают поступки!
Игра «Хорошо — плохо»
По предложению воспитателя дети раскладывают на фланелеграфе картинки на две группы: слева от Мишки — с изображением социально одобряемых поступков, справа — с изображением плохих поступков.
Воспитатель. Ребята, расскажите Мишке о том, какие поступки считаются хорошими.
Дети . Хорошие поступки — помогать другим людям, называть их по имени, заботиться о них, говорить добрые слова, здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за помощь, бережно относиться к игрушкам, мебели, вовремя умываться, не пачкать одежду, самостоятельно раздеваться, одеваться, аккуратно складывать свои вещи.
Почему нужно стремиться к тому, чтобы совершать хорошие поступки?
Дети. Они нравятся другим людям, радуют их.
Воспитатель . Ребята, а какие поступки плохие?
Дети. Плохие поступки — обзывать, пугать, грубо разговаривать, жадничать, капризничать, быть неряшливым, неопрятным, неаккуратным.
Воспитатель . Почему нельзя совершать плохие поступки?
Дети . Они не нравятся другим, огорчают их.
Речевая игра «Самые хорошие поступки»
Дети встают в круг. Воспитатель предлагает каждому ребенку подумать о том, какой лучший поступок он совершил сегодня, и рассказать о нем. Дети поочередно рассказывают о своих добрых поступках.
Воспитатель предлагает детям вспомнить выученные ранее пословицы и поговорки о поступках людей.
Дидактическая игра «Добрые и злые герои сказок»
Дети раскладывают картинки так, чтобы на одной стороне оказались добрые герои сказок, а на другой — злые.
Вопросы детям
Почему вам нравятся добрые герои сказок?
Какие добрые поступки они совершили?
Что нужно для того, чтобы злые герои сказок не огорчали других?
Речевая игра «Цветок доброты»
Воспитатель говорит сидящему рядом ребенку доброе слово и дает ему в руки «бутон цветка», тот передает его следующему со своим добрым словом. Воспитатель положительно оценивает каждого участника, обращая внимание на умение говорить доброе слово с улыбкой и, глядя в глаза, благодарить за него. В конце игры он показывает детям «цветок доброты», распустившийся из бутона.
Воспитатель. Ребята, что сегодня нового вы узнали на занятии?
Дети отвечают.
Молодцы! Вы правильно объяснили Мишке, что поступки бывают разные: хорошие и плохие. Хорошие поступки нравятся другим людям, они их радуют, плохие — не нравятся, огорчают. Каждый человек хочет быть нужным другим людям, делать им приятное. Люди замечают и ценят это.
Мурадова Елена Александровна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
ДОУ Детский сад "Сказка" г. Игарка"
Населённый пункт:
Красноярский край, город Игарка
Наименование материала:
Методическая разработка
Тема:
Занятие по социально-коммуникативному развитию в средней группе "Наша дружная семья"
Дата публикации:
07.05.2016
Раздел:
дошкольное образование
1
Занятие по социально-коммуникативному развитию
в средней группе «Наша дружная семья»
Цель:
формирование представлений детей о семье и её
членах.
Задачи:
- закрепить названия членов семьи; активизировать в
речи детей понятия родные, родственники, близкие;
-
развивать
коммуникативные
навыки;
творческие
способности; восприятие и внимание.
-
воспитывать
доброжелательное
отношение
детей
в
группе и к членам своих семей; чувство любви и уважения
к своим родным.
Предварительная
работа:
сбор семейных фотографий
детей,
индивидуальные
рассказы
детей
по
фотографиям,
уточнение названия членов семей, драматизация сказки «Три
медведя»,
изготовление
рамки
для
семейного
фото
на
занятиях по аппликации.
Оборудование
материалы:
семья
медведей
из
кукольного
театра
по
сказке
«Три
медведя»,
семейные
фотографии детей, альбом, фигурки, изображающие членов
семьи
(по
количеству
детей),
рамки
для
фотографии,
сделанные
детьми,
клей-карандаш,
салфетки,
клеенки
(по
количеству детей).
Ход занятия:
Вводная часть.
Ритуал приветствия «Доброе утро!»
(Дети
вместе
с
педагогом
проговаривают
текст,
и
выполняют движения по тексту)
Доброе утро! (Выставили руки перед собой)
Добрый день! (Подняли руки вверх)
Заниматься
нам
не
лень!
(Руки
на
пояс,
покачали
головой)
Всем вокруг улыбаемся! (Улыбнулись друг другу)
Игра начинается! (Хлопают в ладоши)
2
Воспитатель:
От нашей песенки в группе стало сразу
радостнее
и
веселее.
Пусть
это
хорошее
настроение
останется с нами на весь день.
1 часть.
Сюрпризный
момент
«Встреча
медвежонком
Мишуткой»
(инсценировка
с
помощью
кукол
кукольного
театра).
Мишутка:
«Здравствуйте,
ребята.
Я
–
Мишутка
Топтыгин
из
сказки
«Три
медведя».
Я
ещё
маленький,
и
поэтому, пришёл к вам не один, а вместе со своей семьёй:
мамой Настасьей Петровной и папой Михаилом Ивановичем.
Наша семья небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму
и папу. Они меня тоже любят и заботятся обо мне. У нас
очень дружная семья. А у вас, ребята есть семьи? Расскажите
мне о вашей семье и о том, как вы живёте.
Рассказы детей о семье по вопросам воспитателя.
Воспитатель:
Вы много
рассказали о своих семьях.
Семья
–
это
самые
близкие
родственники:
мама,
папа,
дедушки, бабушки, братья, сёстры.
2 часть.
Воспитатель:
Каждый член семьи связан друг с другом
как будто невидимой ниточкой. Я предлагаю узнать, кто в
семье кому и кем доводится.
Игра с мячом в кругу «Кто ты мне?»
Воспитатель
бросает
мяч
по
очереди
детям
и
задает
вопросы,
дети
бросают мяч обратно и отвечают на вопросы.
Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочка).
Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
Беседа по фотографиям
Воспитатель:
(Показывает фотоальбом). У каждого из
вас, наверное, дома есть вот такой фотоальбом, где хранятся
фотографии. Вы любите смотреть фотографии?
- А где еще могут храниться фотографии? (в компьютере, в
рамках на стене, на выставке)
3
- Я просила вас принести фотографии своих родных, давайте,
мы
с
вами
оформим
сегодня
выставку
ваших
семейных
фотографий. Выходите, покажите свое фото и расскажите о
своей семье.
(Дети выбирают свою фотографию из тех, что лежат на столе,
и
вместе
с
воспитателем
прикрепляют
ее
магнитом
на
магнитной доске)
Воспитатель:
На
фотографиях
мы
увидели
разные
события,
которые
происходят
в
ваших
семьях.
А
как
вы
думаете,
какие
события
бывают
самые
любимые,
когда
собирается вся семья?
Дети:
Праздники.
Воспитатель:
Мы
тоже
сейчас
устроим
небольшой
праздник в нашей группе и потанцуем.
Музыкальная пауза.
Произвольный танец под сопровождение песни Р. Паулса
«Золотая свадьба».
3
ч а с т ь.
С а м о с т о я т е л ь н а я
п р а к т и ч е с к а я
деятельность детей. Аппликация «Семейное фото».
Воспитатель:
Ребята, давайте подойдем к вашим
рабочим столам и посмотрим, что я для вас приготовила
(фигурки членов семьи). Посмотрите, на столах лежат рамки
для фотографий, которые мы с вами делали на занятии по
аппликации.
- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (ответы детей)
Воспитатель:
Мы сейчас будем делать семейную
фотографию.
Подумайте,
кто
будет
на
вашем
фото
изображен, какие фигурки вы возьмете. Сначала разложите
фигурки
членов
семей
в
рамке,
потом
приклеивайте
их.
Вспомните правила работы с клеем.
Заключительная часть.
Воспитатель:
Посмотрите,
какие
разные
семейные
фотографии у вас получились. Расскажите, у кого получилась
маленькая семья – 3 члена семьи, как у Мишутки Топтыгина?
У кого получилась большая семья, в которой больше трех
4
членов семьи? Все семьи разные, но в каждой семье члены
семьи любят и заботятся друг о друге.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите,
как
внимательно
слушал сегодня ваши рассказы Мишутка.
Мишутка:
Мне было очень интересно вас послушать.
Это очень хорошо, что вы знаете и любите своих родных.
Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба,
уважение, любовь друг к другу.
Воспитатель:
Давайте,
ребята,
и
мы
скажем
свои
добрые пожелания
Мишутке и его семье. (Дети говорят
Мишутки свои пожелания).
-
Ну,
а
теперь,
пора
прощаться.
До
свидания,
семья
Топтыгиных. Приходите еще к нам в гости!
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам