Экологическая экскурсия для детей подготовительной к школе группы «Каждой пичужке по кормушке! Конспект экскурсии «В гости к деревьям» в подготовительной группе

Екатерина Гордеева
Конспект проведения экскурсии в парк летом в подготовительной к школе группе

Цели : сформировать у детей представление о многообразии растительного мира, научить их наблюдать за жизнью природы, помочь почувствовать красоту и многообразие природы; развивать творческое воображение, фантазию; формировать речевые умения, обогащать словарный запас; расширять общий кругозор.

Предварительная беседа :

Воспитатель Ребята, я предлагаю вам совершить экскурсию в городской парк . Давайте вспомним правила техники безопасности :

Как будем идти? По какой дороге? Где нужно идти, если нет тротуара?

Дети : Нужно идти парами, руки не бросать и не обгонять друг друга; по обочине дороги).

Воспитатель : Как вы думаете, что нужно взять с собой и для чего?

Дети : Флажок- для безопасного перехода дороги, аптечку- для оказания первой помощи, перчатки и пакеты –для уборки территории.

Ход экскурсии:

Придя в парк , дети осматриваются и наблюдают за красотой природы.

Воспитатель : Что вы видите вокруг себя?

Дети : Клумбы, деревья- хвойные и лиственные, кустарники).

Воспитатель : Какие цветы вы видите на клумбе?

Дети : петунью, бегонию, розы.

Воспитатель : Кто и как ухаживает за ними?

Дети : Дизайнер и садовник. Люди поливают, выпалывают сорняки, рыхлят почву.)

Воспитатель : Обратите внимание, что цветы посажены в определенном порядке. Как?

Дети : В форме геометрических фигур, рядами, по цвету).

Дети : Вороны, галки, воробьи.

Словесная игра «Опиши птицу» .(дети описывают внешний вид птиц,называют отличительные особенности друг от друга).

Воспитатель : Как вы думаете, чем отличается лес от парка ?

Дети : Парк - культурная зона отдыха, где есть аттракционы, лавочки, киоски. Деревья и кустарники посажены в определенном порядке, цветы пышные, ухоженные; нет высокой травы, потому что ее косят по мере вырастания.

А лес – это место обитания диких зверей и птиц. Там растут грибы, деревья, ягоды. Есть труднопроходимые места с густой растительностью,где можно заблудиться. В лесу нет специальных аллей и дорожек для прогулок, только узкие тропинки.

Воспитатель : Ребята, кто и как ухаживает за лесом (Егерь и лесник. Они вырубают сухие деревья, следят за тем, чтобы были потушены костры, которые могут оставить туристы и грибники.

Цветы растут только те, которые приспособились к жизни в лесу.

Словесная игра»Назови лесной цветок».(лютик, мать-и-мачеха, подснежник, ландыш) .

Исследовательская деятельность.

Воспитатель : Ребята, давайте подойдем к дереву и посмотрим на листочки. Что с ними случилось? Почему у них такой вид(

Дети : Потому что их поели гусеницы).

Воспитатель :Давайте найдем того, кто это сделал. (дети находят гусениц под деревом, на коре деревьев и на листьях; делают вывод о том, что гусеницы живут на деревьях и питаются листьями).

Словесная игра «Расскажи о гусенице» .

Воспитатель : Ребята, мы с собой взяли полиэтиленовые пакеты и перчатки. Оглянитесь вокруг, давайте соберем мусор, если он есть. (уборка территории детьми) .

Воспитатель : Ребята, мы с вами наблюдали за растительным миром, делали выводы, беседовали, играли, собирали мусор.

Скажите мне, не навредили ли мы природе (Мы не навредили природе, потому что не рвали цветы, не вытаптывали траву, не ломали ветки, не на носили вред насекомым).

Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру» Медведь и пчелы».

Публикации по теме:

Конспект экскурсии в весенний парк I. Цели: 1. Уточнить и расширить знания о характерных признаках весны, о характерных изменениях (тепло, радостно, солнце греет, ласкает,.

Конспект организации и проведения дежурства по подготовке к занятиям в подготовительной к школе группе ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: подготовительная к школе группа ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: «Социально-коммуникативное развитие»: учить работать в команде;.

Конспект проведения целевой прогулки в парк в старшей группе «В стране дорожных знаков» Программное содержание: Закрепить знания о правилах дорожного движения, перехода улицы без помощников, светофоре, о некоторых дорожных знаках;.

Конспект проведения образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Н» Тема занятия: Знакомство с буквой Н Цель: Познакомить детей с буквой и звуком «Н» Образовательные задачи: 1. Продолжать формировать умение.

Конспект проведения образовательной деятельности по экологии в подготовительной к школе группе «Солнечные нотки» СОЛНЕЧНЫЕ НОТКИ Цель: сформировать представление о зависимости состояния живой природы (пробуждение цветов) от неживой (солнечная активность).

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Пароход» Конспект проведения непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе Тема: «Пароход» Интеграция ОО:.

Жанна Борисовна Гезалян
Целевые прогулки в подготовительной группе

Сентябрь

Цель. Понаблюдать, как встречают тех, кто пришел в первый раз в первый класс. Напомнить детям, что сегодня во всех школах города начинается учебный год, а следующей осенью дети тоже пойдут в школу, и их так же торжественно и приветливо будут встречать.

По территории детского сада

Цель. Познакомить детей с характерными признаками осени, самостоятельно находить их. Уточнить представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений.

К водоёму

Цель. Познакомить детей с тем, что в окружающей нас среде есть живые организмы : насекомые, черви, рыбы, лягушки. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

По улице Фрунзе

Цель. Продолжать знакомить детей с улицами родного города, района. Рассказать детям о том, что улицы называют в честь знаменитых людей; наблюдать за движением транспорта по улице;

упражнять в различении транспорта, знать его назначение (пассажирский, грузовой, легковой) .

Что нам осень подарила»

«золотой осени» : стоит солнечная, сухая погода, деревья надели красочный наряд. Закрепить названия кустарников и деревьев в парке. Уточнить знания детей, что овощи растут на огороде. Осень – время уборки овощей. Различать и называть овощи, растущие на грядках огорода д/сада. Знакомить с деятельностью человека в природе

На перекресток

Цель. Закрепить представления детей о работе инспектора ДПС; закрепить знания о правилах дорожного движения

В парк в период «золотой осени» .

Цель. Закреплять и уточнять знания детей о «золотой осени» : стоит солнечная, сухая погода, деревья надели красочный наряд. Закрепить названия кустарников и деревьев в парке.

Цель. Формировать представление о назначении почты как средстве связи. Познакомить с работой различных отделов почты.

В детскую библиотеку

Цель. Дать детям представление о детской библиотеке. О труде работников библиотеки, о значимости библиотеки. Воспитывать любовь к книге и желание читать её.

Экскурсия не кухню

Цель : учить замечать опасные предметы на кухне : горячая плита, режущие предметы.

К остановке пассажирского транспорта.

Цель. Расширять знания о пассажирском транспорте, ожидать транспорт должны на специальных площадках, как вести себя в транспорте.

К светофору.

Цель. Закреплять представления детей о назначении светофора.

В парк (начало зимы)

Цель. Учить детей различать деревья по коре; наблюдать изменения, происходящие в природе : снег толстым слоем лежит на земле, все растения укрыты снегом, под снегом растениям тепло, как под одеялом, от мороза деревья покрываются инеем.

Экскурсия в музей

Обзорная экскурсия по участку детского сада

Цель. Уточнить и систематизировать представления детей о признаках наступившей зимы.

В медицинский кабинет детского сада.

Цель. Уточнить представление о том, что такое здоровье и как его сберечь.

Экскурсия в парк зимой.

Цель. Углубить представления детей о типичном состоянии природы зимой, обогатить эстетическое впечатление детей, учить видеть красоту зимнего убора земли.

Экскурсия по улицам города.

Цель. Продолжать знакомить детей с достопримечательностями нашего города. Познакомить с названиями близлежащих улиц.

Знакомство с пешеходной дорожкой – тротуаром

Закреплять знания о правилах поведения на улице. Воспитывать внимание и навыки ориентировки в пространстве.

По улице Мира

Цель. Продолжать знакомить с улицами родного города, закреплять умение вести себя культурно на улице, рассмотреть общественные здания, их назначение.

К памятнику воина.

Цель. Формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы.

Воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

К пешеходному переходу.

Цель. Закреплять знания о правилах поведения на улице. Воспитывать внимание и навыки ориентировки в пространстве.

К водоёму.

Цель. Закрепить уже известные признаки весны на водоёме, познакомить с новым понятием «ледоход» , уточнить, почему нельзя подходить близко к воде.

По территории детского сада.

Цель. Закреплять знания о времени года. Обратить внимание детей на приметы весны : яркое солнце, голубое небо, белые облака.

К проезжей части дороги.

Цель. Познакомить детей с проезжей частью дороги – шоссе. Вспомнить правила дорожного движения.

На школьный стадион.

Цель. Наблюдать, как школьники занимаются физической культурой.

Цель. Наблюдать изменения в природе с наступлением весны : солнце греет сильнее, снег растаял. На деревьях набухли почки, на хорошо освещенных местах появились первые цветы (мать-и-мачеха)

Экскурсия в музей

Цель. Дать детям представление о музее, как месте хранения. Рассказать о предметах старины, учить отличать их от современных по внешнему виду и названиям.

Экскурсия по участку детского сада.

Цель Уточнить и систематизировать представления детей о признаках весны.

К вечному огню.

Цель. Рассказать детям, какой дорогой ценой досталась советским людям победа над фашизмом, кому был зажжён вечный огонь. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

На стадион.

Цель. Закреплять знания детей о видах спорта, воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

В цветочный магазин

Цель. Уточнение представлений офункциях растений (питание,дыха-ние, движение, рост иразвитие) на примере растенийразных экосистем.

Цель. Рассказать детям о последнем звонке в школе, обратить внимание на то, как одеты школьники.

Цель:

Уточнить знания детьми правил поведения пешеходов при движении по тротуару.

Познакомить детей с понятием «перекресток».

Учить распознавать сигналы светофора, закреплять умение действовать в соответствии с ним.

Систематизировать знания о видах транспорта.

Прививать культуру поведения по отношению к пешеходам и к водителям транспорта.

Воспитывать ответственность, внимательность.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за улицей.Цель: Познакомить с улицей, с ее особенностями. Закрепить знания о том, что транспорт двигается по дороге, а пешеходы по тротуару.

2. Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Зеленый, желтый, красный». Цель: Уточнить знания о назначении светофора. Закрепить умение определять по сигналу светофора направление движения пешеходов.

3. Дидактическая игра «Дорожные знаки». Цель: Закрепить знания о правилах поведения на улице. Вспомнить дорожные знаки «Пешеходный переход», «Будь осторожен».

4. Продуктивная деятельность «Дорожные знаки» (Аппликация). Цель: Уточнить знания о дорожных знаках и светофоре. С помощью приемов аппликации изготовить знаки для игры «Дорожное движение».

5. Сюжетно - ролевая игра «Дорожное движение». Цель: Учить переносись полученные знания в игровые действия. Уточнить знания о видах транспорта (грузовой, легковой, пассажирский). Воспитывать коммуникативные качества.

6. Экскурсия на площадку «Дорожное движение». Цель: Уточнить представления о правилах дорожного движения для пешеходов. Рассмотреть предупреждающие и запрещающие знаки.

7. Беседа с сотрудником ГИБДД. Цель:Познакомить с работой сотрудников ГИБДД, закрепить представление об опасности дорог.

Материал: Костюм Буратино либо игрушка Буратино.

Вводная часть:

Во время свободной деятельности детей, их внимание привлекается к появлению в групповой комнате Буратино (можно использовать игрушку).

Воспитатель : Ребята, кто это?

Откуда он к нам пришел?

Давайте сядем на стульчики и послушаем, что он хочет нам сказать.

Оказывается. Буратино пришел к нам не с пустыми руками, он принес письмо от папы Карло. Вы хотите его прочесть? Ну, тогда слушайте: «Здравствуйте дорогие ребята. Я специально отправил Буратино в ваш детский сад, так как знаю, что вы дети умные, послушные, хорошо знаете правила дорожного движения, а Буратино - озорник и проказник, но он хочет стать таким же, как вы. Для этого эму нужно попасть в школу. Покажите ему, пожалуйста, дорогу до школы и научите вести себя при таком далеком путешествии».

Воспитатель : Вот такое письмо. Ребята о чем просит в своем письме папа Карло? Мы сможем выполнить его просьбу?

Ну что же, тогда места, чтобы не мешать движению транспорта и не подвергать свою жизнь опасности собираемся и отправляемся в путь.

Ход экскурсии:

Выйдя за территорию детского сада. Буратино зовет детей выйти на дорогу.

Смотрите сколько здесь места, идите скорее сюда!

Воспитатель :

Ребята, разве можно ходить по дороге?

Почему нельзя? (По дороге едут машины).

А мы кто? (Пешеходы).

Где двигаются пешеходы? (По тротуару).

По какой сторону тротуара мы с нами пойдем? (По правой).

Буратино, тебе все понятно? Мы - пешеходы. А пешеходы, чтобы не мешать движению машин, ходят только по тротуару, придерживай правой стороны. Ну что же, ребята, отправляемся в путь!

По пути обратить внимание детей и Буратино на то, что транспорт двигается на дороге по правой стороне на встречу друг другу.

Буратино : А почему все машины разные?

Вместе с детьми выясняем, что существуют различные виды транспорта (грузовой, легковой, пассажирский), а людей которые сидят за рулем машин называют водителями.

Подошли к перекрестку.

Воспитатель : Ребята и ты Буратино, послушайте, пожалуйста, мы с вами подошли к перекрестку. Перекрестком называют пересечение нескольких дорог и движение транспорта здесь очень оживленное. Давайте познакомимся с правилами перехода через дорогу на перекрестке. Ни в коем случае нельзя переходить улицу наискосок, а как необходимо двигаться? (прямо).

Буратино интересуется у воспитателя, что это за разноцветные огоньки горят на той стороне улицы? Выясняем, что это светофор.

Воспитатель : О чем, рассказывают разные цвета светофора? (Красный - стоять, Желтый - внимание, Зеленый - можно идти).

Сейчас мы с вами дождемся зеленого сигнала светофора и начнем переходить через улицу по специально размеченной полосе, которая называется пешеходный переход. Вы знаете, как необходимо нести себя при переходе через дорогу? Расскажите об этом Буратино (быть внимательным, не торопиться, не бегать, не вести беседы друг с другом).

Переходят через улицу. Воспитатель хвалит детей и Буратино за внимательность.

Буратино : А, если я захочу перейти на другую сторону дороги, а светофора нет? Дети объясняют ему, что и в этом случае, нужно найти на обочине дороги специальный знак «Пешеходный переход», посмотреть налево, убедиться, что рядом нет машин, дойти до середины дороги, посмотреть на право и продолжить путь. Но маленьким детям, это можно делать, только в сопровождении взрослых.

Воспитатель : Какое главное правило для детей мы с вами еще не вспомнили? (Играть, кататься на велосипедах, самокатах и роликах можно только и строго отведенных для этого жизнь опасности).

Воспитатель : Буратино вот мы и дошли, это большое здание и есть школа, именно сюда тебе нужно было попасть. Но прежде чем, попрощаться, давай вместе с ребятами вспомни все правила, о которых мы говорили во время прогулки:

1 - правила для пешеходов;

2- правила перехода через дорогу;

3- о местах для детских игр.

Мы были очень рады помочь тебе Буратино, до свидания, нам с ребятами пора возвращаться в детский сад!

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе
«Экскурсия по Памятным местам столицы»
Цель: Воспитывать у детей любовь к своей Родине. Уточнить и систематизироватьзнания детей о столице России, формировать представление о Москве, как о главном городе нашей страны.
Продолжать знакомить детей с достопримечательностями Москвы, ее памятными местами, памятниками архитектуры и древности. Формировать у детей представление о древнем Кремле, о его значении в жизни города.
Закрепить знания детей о флаге и гербе России, воспитывать уважительное отношение кгосударственным символам.
Расширять словарный запас, умение отвечать на вопросы, строить предложения. Ясно и внятно выражать свои мысли. Развивать мышление, память.
Материал: Карта России, слайд шоу «Древняя Русь», слайды: «Красная площадь», «Царь‐ пушка», «Царь‐колокол», «Кремль», «Герб и флаг России», стихи Вл. Степанова, детские стулья для постройки «автобуса», микрофон.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций альбомов «Моя Москва»,
«Моя Родина – Россия. Чтение и заучивание стихов В.Л. Степанова о Родине, «У каждого листочка» И. Мазина, «Родина» З. Александровой, Б. Житкова «Красная площадь», С. Баруздина «Страна, где мы живем», Ф. Глинки «Город чудный, город древний…»
Ход занятия
Воспитатель (Вступительное слово):
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
В. Степанов
– Как вы думаете, что же такое Родина?
Ребенок:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Ребенок:
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Ребенок:
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим‐синимФлаг России над Кремлем.
Воспитатель:
– Давайте вместе с вами подойдем к карте. Посмотрите, пожалуйста, какая она, наша
Родина?
– Верно, большая, необъятная, огромная, красивая! Есть здесь и моря и океаны, реки и озера, гора и леса.
– А кто знает, как называется наша Родина?‐(Россия)
‐Ответьте мне, ребята, как называется город, в котором мы живем?‐(Москва)
‐Что вы можете рассказать о городе Москве? Какой он? (много улиц, районов, домов, больниц, детских садов). Москва – древний и старинный город. Много веков трудились люди, чтобы сделать его таким красивым. Есть в Москве и прекрасные старинные памятники архитектуры, и современные здания. Очень много храмов, площадей, парков, музеев, театров.
– Сегодня я предлагаю вам всем вместе отправиться на экскурсию по памятным местам столицы. А я буду вашим экскурсоводом.
– Проходите, пожалуйста, в автобус, занимайте свои места, устраивайтесь поудобнее.
– Итак, ребята, отправляемся в путь.
(Едем под музыку.)
Первая остановка «Красная площадь»
Показ слайда «Красная площадь».
Воспитатель:
– Дорогие ребята столицы! Мы с вами находимся на главной площади Москвы. Кто из вас знает, как она называется?
- Верно, Красная площадь. А откуда это название?
– Да, в старину слово «красное» значило красивое, главное. Какие ещё образные выражения с этим, словом вы знаете?
Дидактическое упражнение «Подбери образное выражение».
– Красная девица, красно солнышко, весна‐красна, лето красное и т.д.
Воспитатель:
– А какие мероприятия проходят на Красной площади в наши дни?
– верно, здесь проводятся демонстрации трудящихся. Проходят военные парады с участием военной техники, показывающей мощь нашей страны. В дни больших праздников в небо над Красной площадью взлетает салют, проходят народные гуляния.
- Напротив мавзолея располагается еще одна достопримечательность, окутанная тайнами - Лобное Место или Царево место. Это возвышение, окруженное каменной оградой. По одной версии считается, что название Лобного места возникло из-за того, что там месте «рубили лбы» или «складывали лбы». По другой утверждается, что Лобное место» - славянский перевод с греческого: «Краниево место» или с еврейского: «Голгофа» (такое название холм Голгофа получил из-за того, что верхняя его часть представляла собой голую скалу, отдаленно напоминавшую человеческий череп). На самом деле слово «лобное» означает всего лишь расположение: Васильевский Спуск, в начале которого находится Лобное место, в Средние века назывался «лбом».
На Лобном месте оглашали царские указы и проводили торжественные публичные мероприятия. Его называли так же Theatrum proclamationum. Польские послы в 1671г. сообщали, что здесь государь однажды в год являлся перед народом и по достижении наследником 16 лет показывал его народу. С Лобного места объявлялось народу об избрании патриарха, о войне, о заключении мира.
Говорят, что...
«... название Лобного места происходит от того, что приговоренных к казни заставляли здесь молиться и стукаться лбом о землю. А после того, как голову отрубали, она так же падала и стукалась лбом».
«... ранее нулевой километр находился на Лобном месте».
Игра «Золотые ворота».
Дети делятся на две команды. Изображающие «ворота» становятся в круг, взявшись за руки и подняв их вверх, говорят слова:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас.
Остальные дети, взявшись за руки, змейкой проходят в «ворота». «Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто остался в них. Пойманные включаются в команду поймавших их «ворот». Чтобы не быть пойманными, идущие ускоряют шаг, а ловящие меняют скорость речитатива.
Показ слайда «Царь‐пушка».
Воспитатель:
На Соборной площади мы видим Царь ‐Пушку?
– Верно, это знаменитая «Царь‐пушка». Она установлена на лафете, а возле нее лежат ядра.
Новая информация для детей: Показ слайда «Царь‐колокол».
Воспитатель:
-Неподалеку от «Царь-пушки», находится другой памятник. Кто знает, что это?
- Верно, это знаменитый «Царь-колокол». Нет на целом свете колокола больше его.
Показ слайда «Покровский собор».
Воспитатель:
Посмотрите мы проезжаем Покровский собор или как его еще называют «Храм Василия Блаженного» в честь московского юродивого нищего скитальца.
Игра–загадка «собери паззлы»
разделить детей на четыре команды по 5 человек помочь и проверить правильный ответ. Задать вопросы, почему они так называются: « Царь-Пушка», «Царь-Колокол»?
Показ слайда «Московский Кремль».
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, как называется наша остановка?
Правильно «Московский Кремль»
Ребята, слово «Кремль» очень древнее. Кремлем или детинцем на Руси называли укрепленную часть в центре города, другими словами крепость.
В старину времена бывали разные. Случалось, что на русские города нападали несметные вражеские силы. Вот тогда‐то жители города и собрались под защиту своего кремля.
Первый Кремль был деревянным, построили его по приказу князя Юрия Долгорукова.
Показ слайда «Деревянный Кремль»
Воспитатель:
При следующем правителе – Дмитрии Донском Кремлю построили другие стены – каменные, толщиной в два‐три метра. Кремль так поразил современников красотой своих белых стен, что с тех пор Москву стали называть белокаменной.
Показ слайда «Москва белокаменная»
Воспитатель:
И только через сто лет построили новые стены, теперь уже из кирпича.
Показ слайда « Кремль из кирпича современный»
Воспитатель:
У Московского Кремля двадцать башен и все они разные, двух одинаковых нет. У каждой башни свое имя и своя история.
Показ слайда «иллюстрация с изображениями башен Кремля»
Воспитатель:
А это самая главная башня как она называется?‐(Спасская башня)
‐Как можно узнать Спасскую башню?‐(По курантам)
Воспитатель:
– Ребята, а кто работает в Московском Кремле?
– Верно, здесь работает наше правительство и президент. Поэтому здесь развевается государственный флаг России.
Показ слайда «Государственный флаг России».
Воспитатель:
- Что вы можете рассказать о флаге России?
– Что означают цвета флага?
Белый – цвет мира и чистоты совести.
Синий – небо, верность и правда.
Красный – огонь и отвага.
Игра найди свой флаг
Ребенок: «Флаг России»
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Воспитатель:
- Проходим занимаем места в автобусе
Показ слайда «Герб России».
Воспитатель:
– Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы. Это означает, что Москва – столица России. Это тоже темно – красный щит с изображением на нем всадника – Героя Победоносца в серебряных доспехах. Он поражает копьем черного змея.
Герб страны можно увидеть на важных государственных документах, на печатях, на паспорте граждан России, на российских монетах, на пограничных столбах.
Наша экскурсия заканчивается, пришла пора возвращаться в детский сад.
Физкультминутка
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Скорости переключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы - шофёры хоть куда!
Воспитатель:
Ребята ну вот мы и приехали в наш родной садик давайте вспомним, что мы узнали нового на нашей экскурсии по «Памятным местам столицы»
Итог занятия: игра с мячом «Я узнал»
458826286500

Конспекты занятий

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Экскурсия в музей мастеров»

Программное содержание:

1. Учить детей составлять короткие описательные рассказы о людях разных профессий по предметным картинкам с опорой на схемы и вопросный план.

2. Активизировать словарь по теме «Профессии»

3. Продолжать развивать связную речь детей: умение пользоваться различными видами простых и сложных предложений.

4. Продолжить закреплять знания о труде людей разных профессий.

5. Воспитывать уважение к труду людей, понимание значимости и важности любой работы.

Ход занятия

Игра «Кто где?»

Воспитатель показывает детям картинки с профессиями людей (врач, портной, столяр, учительница, парикмахер, повар, художник):

Я побывала в разных местах и сфотографировала этих людей. Сядет на стульчик тот, кто скажет, кем и где они работают (трудятся). (Дети отвечают полным предложением, по одному и садятся на стульчики):

Врач работает в больнице (поликлинике);

Портной трудится в ателье (мастерской по пошиву одежды);

Столяр... – в столярной мастерской;

Учительница…-в школе;

Парикмахер…- в парикмахерской;

Повар… - на кухне

Художник … - в художественной мастерской.

Воспитатель обращается к детям:

Молодцы, вы все правильно рассказали. Как одним словом сказать, чем заняты эти люди? (эти люди заняты делом, трудом, работой)

Про человека, который старается и добросовестно трудится, говорят, что он- мастер своего дела!

В одном сказочном городе, который так и называется- город Мастеров, есть очень интересный музей. Хотите в нем побывать?

Нужно с закрытыми глазами повернуться вокруг себя и сказать «заветные»слова:

Раз- и два - и три!

Мы в музее посмотри!

Пока дети выполняют задание с закрытыми глазами, воспитатель прикрепляет бейджик «Экскурсовода» ,берет указку)

Мы с вами находимся в музее города Мастеров на выставке «Все работы хороши!» Я – работник музея, проведу с вами экскурсию. Кто знает, как называется моя профессия? (экскурсовод)

Игра: «Кому это нужно?»

Воспитатель:

Вот экспонаты нашего музея (показывает орудия труда, лежащие на столе). Как по – другому их можно назвать? (это инструменты, орудия труда)

Почему их называют орудиями труда? (Их называют орудиями труда, потому, что с их помощью люди трудятся, без них не могут работать).

А вы знаете, кому и для чего нужны эти инструменты? Вот вам маленькие подсказки – демонстрирует ряд картинок с профессиями (дети по очереди подходят к столу с инструментами, берут их и рассказывают):

Кастрюля, нож, доска нужны повару для приготовления пищи;

Сантиметровая лента, материал, нитки с иглой нужны портному для шитья одежды;

Молоток, отвертка, плоскогубцы нужны для изготовления мебели столяру;

Ножницы, фен, расческа, шампунь- нужны парикмахеру, чтобы постричь, сделать красивую прическу;

Градусник, бинт, лекарства, шприц- нужны врачу для лечения больных

Кисть, краски, палитра - нужны художнику, чтобы написать картину.

Учебник, ручка, глобус, указка- учителю

Воспитатель: - картины- это тоже экспонаты музея- на них мы видим настоящих мастеров своего дела!(на доску вывешиваются картинки- профессии и результаты труда)

Игра: «Составь предложение».

Расскажите о труде наших мастеров, используя слова:

Повар - быстро – вкусный- обед (повар быстро приготовил вкусный обед);

Парикмахер – ловко- модная- стрижка (парикмахер ловко сделал модную стрижку);

Учительница – интересный- урок – математика (учительница провела интересный урок математики);

Врач- быстро-больной ребенок.

Художник- старательно- холст- картина

Швея – аккуратно- платье- пуговицы

Столяр –удобная- мебель – гостиная

Воспитатель в ряд выкладывает на доске картинки (парикмахер, учительница, столяр, врач), просит рассмотреть их и сказать, какая картинка лишняя и почему(учительница –у нее нет рабочей формы). Добавляет картинки с изображением повара, художника, швеи и спрашивает:

Скажите, кому рабочая форма нужна для защиты от грязи? Что это за форма? (столяру – это рабочий комбинезон)

Кто носит форму для того, чтобы их можно было узнать? (врачи)

Кому рабочая форма помогает соблюдать чистоту? Расскажите о ней.

Физкультминутка: «Такие разные дела»

Много дел на белом свете!

В школе прозвенел звонок

И учитель спешит на урок.

Вот военные стоят на посту, врага видят за версту.

А швея иглу берет и одежду людям шьет.

Повар нам обед сварил, Всех ребят он накормил.

Послушайте одну поучительную историю, которая произошла в городе Мастеров. Однажды поспорили представители разных профессий, чья работа самая важная и нужная, кто из всех мастеров –самый главный мастер. Долго спорили и решили, кто интереснее всего расскажет про свою профессию, тот и будет самым главным мастером! Воспитатель предлагает детям поиграть:- давайте мы с вами «превратимся в мастеров» и расскажем про свою любимую профессию так, чтобы все поняли – ваш труд самый важный! Чтобы вы ничего не забыли, смотрите на эти картинки (вывешивает схему описательного рассказа)

- «Знак вопроса» означает, что вначале вы расскажите кем работаете (профессия) и где (место работы).

Затем расскажите, есть ли у вас рабочая форма, какая она, для чего она вам нужна.

На третьей картинке- инструменты, вы расскажите об орудиях труда, которые нужны для вашей работы.

Если на картинке мужчина и женщина вы расскажите какая у вас профессия мужская, женская или общая.

В конце расскажите –что вы делаете на своей работе, какую пользу приносите своим трудом. Закончите свой рассказ словами: «Я самый главный мастер!»

Заслушиваются рассказы детей.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Как интересно каждый из вас рассказал о своей профессии! Трудно себе представить, как тяжело было бы людям, если бы на земле не было бы врачей, учителей и других профессий. Давайте пофантазируем и расскажем, что было бы, если бы.

Что еще почитать