Козырева Ольга
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Cветофор»
Цель : формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи :
Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
Систематизировать знания детей о дорожных знаках;
Развивать наблюдательность, зрительную память;
Развивать умение отвечать полным ответом.
Воспитатель : Ребята, давайте пофантазируем и представим, что мы отправились на прогулку по нашему городу. Мы вышли из детского сада и пошли пешком гулять по весенним улицам.
Воспитатель : Кто знает. Как называют людей, идущих по улицам?
Дети : Пешеходами.
Воспитатель : Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети : Тротуар.
Воспитатель : Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите на этой картине?
Дети : Дорогу, где едет много машин. Много машин.
Воспитатель : Да, ребята, как много машин ездит по дороге. Называется эта дорога - проезжая часть.
Ребята, мы живем в большом красивом городе Ростове-на-Дону. У нас очень много улиц и проспектов. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, едут автобусы, и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения.
Кто знает стихи о правилах дорожного движения?
1 ребёнок :
И проспекты и бульвары -
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
2 ребёнок :
По трассам, улицам, проулкам
Машины едут взад-вперед.
А ты выходишь на прогулку,
Теперь, мой друг, ты пешеход.
3 ребёнок :
Выучите срочно
правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Воспитатель : Вот какие хорошие советы.
Ребята, а теперь послушайте загадку :
Трёхэтажная Скворешня
Догадайся,кто нездешний.
А живут там три Скворца
Разудалых молодца.
Красный выглянул скворец
Безобразиям конец!
Ну а жёлтый Скворушка
Быстро чистит пёрышко.
У зелёного Скворца-
Побежала улица.
Дети : Светофор
Воспитатель : Вспомнить правила дорожного движения поможет наш сегодняшний друг, Светофор. А вот и он стучится. (Приглашенный родитель выходит в костюме светофора)
Светофор : Здравствуйте, ребята!
Дети : Здравствуйте!
Светофор : Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь…
Светофор : А чем я могу помочь вам, ребята?
Дети : Правильно переходить дорогу.
Светофор : Ребята, а хотите поиграть в игру?
Дети : Да.
Воспитатель : Игра называется «Огни светофора» . В игре все дети – «пешеходы» . Когда на «светофоре» желтый свет, то все дети выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать; при красном свете – все замирают на месте. Ошибившийся – выбывает из игры. Идите, выходите.
Светофор : Итак, начинаем!
Воспитатель : Молодцы, ребята. Садимся на места. Давайте повторим о чем говорит каждый глаз светофора.
Светофор открывает по очереди свои глазки.
Дети : Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим.
Дети : Желтый свет значит приготовиться. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый свет светофора.
Дети : А вот зеленый свет. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
Светофор : Молодцы! А сейчас отгадаем загадки.
1. И машины проезжая,
Замедляют сразу ход,
Потому что уважают
Дети : Пешеходный переход
(выставляется знак «Пешеходный переход» )
Воспитатель : Ребята, а кто может мне сказать, как еще можно его назвать?
Дети : «Зебра» .
2. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так :
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то!
Дети : Дети.
(выставляется знак «Осторожно, дети» ).
Светофор : А о чем говорит нам этот знак?
Дети : Этот знак обозначает «Осторожно, дети» .
Воспитатель : Водитель издалека видит этот знак и едет с маленькой скоростью, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.
А сейчас мы с вами превратимся в шофера, и проведем мы с вами физминутку.
Физминутка «Мы - шоферы» .
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники» )
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
(дети садятся) .
Светофор : А пока вы ездили, посмотрите, что происходит на дороге.
(вывешивает поочередно плакаты с изображением различных ситуаций на дороге).(С воспитателем разбирают каждую ситуацию)
Светофор : молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения!
Теперь я точно знаю, что с вами ничего не случится. А мне пора дальше, в путь, к другим 0ребятам, которых я должен научить, как нужно себя вести на дороге. До свидания!
Дети : До свидания!
Воспитатель : Ну что, ребята, понравилось вам путешествовать вместе со светофором?
Дети : Да.
Воспитатель : Позовем его еще к нам в гости?
Дети : Да.
Дидактическая игра «Собери дорожный знак» . Из пазл дети собирают дорожные знаки и рассказывают, какой знак они собрали.
Воспитатель :Давайте сейчас каждый из вас сделает себе маленький светофорчик на память.
(Аппликация. Черный прямоугольник, три кружка, клей.)
Молодцы! Вы хорошо запомнили глазки светофора.
На этом наше занятие закончено , будьте внимательны, думайте о безопасности.
Тема: «Мой друг светофор». Программное содержание: уточнить представление о работе светофора; развивать мышление и зрительное внимание; воспитывать чувство ответственности; развивать интерес к пластилинографии, мелкую моторику рук; формировать желание соблюдать ПДД. Материалы и оборудование: светофор; пластилин; салфетки; карточки с нарисованными на них светофорами. Содержание НОД. Воспитатель. Наш с вами детский сад находится рядом с большой дорогой. На этой дороге оживлённое движение. И чтобы не попасть в беду и сохранить своё здоровье и жизнь мы должны соблюдать ПДД. А в этом нам поможет наш друг светофор. 1.Воспитатель загадывает загадки. Чтобы тебе помочь Путь пройти опасный Горят день и ночь - Зелёный, жёлтый, красный. Дети. Светофор. Полосатая лошадка. Её зеброю зовут, Но не та, что в зоопарке, По ней люди все идут. Дети. Пешеходный переход. С тремя глазами живёт По очереди мигает. Как мигнёт – порядок наведёт Что это такое (Светофор). Воспитатель. Правильно, это светофор. А сколько цветов у светофора? Дети. Три. 2. Игра на внимание. Воспитатель показывает вразбивку сигналы светофора, при зелёном свете дети топают ногами, при жёлтом – хлопают в ладоши, при красном ничего не делают. 3. Физкультминутка (Светофор). Помогает с давних пор Три раза хлопаем в ладоши. Верный друг наш – светофор. У него больших три глаза В воздухе рисуем 3 круга. Не горят они все разом Качают головой. Если красный загорелся, Рисуют в воздухе круг. То нельзя переходить Качают головой. Надо ждать на тротуаре Крутят рули. И машины пропустить. Если жёлтый загорелся, Рисуют в воздухе круг, ниже первого. Значит скоро, мы идём! Руки на пояс. Глаз зелёный загорелся - Рисуют в воздухе круг, ниже второго Стоп, машины мы идём! Шагают на месте. 4. Воспитатель. А сейчас мы с вами пройдём по пешеходному переходу на свои места. Вот видите ребята, какая сложная и ответственная работа у светофора. Одному ему не справиться на дороге, и поэтому мы ему сейчас поможем. Давайте мы сделаем ему маленьких светофориков (Дети приступают к лепке). Воспитатель. Какие вы молодцы. Теперь светофор и я за вас спокойны. И знаю, что с вами ничего не случится. 5. Рефлексия.
КОНСПЕКТ НОД по правилам дорожного движения В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «СВЕТОФОР И ТРАНСПОРТ"
Автор: Давыдова Оксана Петровна, воспитатель МБ ДОУ «Детский сад № 128», г. Рязань.
Описание материала:
Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Светофор и транспорт». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот познавательный материал, направлен на обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах для старших дошкольников.
Конспект НОД старшей группы по теме «Светофор и транспорт».
Цель: Закрепление знаний о видах транспорта и светофорах.Описание материала : Данный материал представляет собой конспект НОД для детей второй младшей группы, задачи которого познакомить детей со светофором; учить ориентироваться в пространстве – определять расположение предметов относительно друг друга (внизу, вверху, посередине); формировать у детей представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.
Интеграция образовательный областей:
Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен и что обозначает каждый свет светофора; закрепить название цветов.
Задачи:
Обучающая — учить рисовать ватной палочкой круглой формы на заготовке светофора, чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый); развивать речь детей, активизировать словарь: светофор, красный, желтый, зеленый; вырабатывать темп речи, формировать умение отчетливо говорить слова.
Развивающая – развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, интерес к ПДД.
Воспитывающая — воспитывать культуру поведения детей на дорогах.
Образовательные области :
Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями навыками в рамках образовательной области «Безопасность»: понимают значения сигналов светофора;
Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями навыками в рамках образовательной области «Познание»: способны удерживать в памяти при выполнении действий несложное условие, способны сосредоточенно действовать в течении несколько минут, умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции;
Интегративное качество «Овладевший необходимыми умениями навыками в рамках образовательной области «Коммуникация»: могут участвовать в беседе.
Форма проведения: интегрированное занятие.
Демонстрационный материал: макет светофора.
Раздаточный материал : трафарет светофора без сигналов; краски – красный, желтый, зеленый.
Предварительная работа: Игры, рассматривание детских иллюстраций по теме, беседа, наблюдения на прогулке за проходившим транспортом, пешеходами.
Ход НОД:
Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин с посылкой.
Печкин : — Здравствуйте дети, меня зовут почтальон Печкин. Вам посылку принес. Получите.
Воспитатель : — Спасибо тебе, почтальон Печкин. Ребята, посмотрим, что в посылке? (достает светофор). – Что это?
Дети : Светофор.
Воспитатель : — Давайте его рассмотрим. Какой он красивый, интересный, с глазками. – Сколько глазок у светофора?
Дети : Три, (считают вместе 1,2,3).
Воспитатель : — Какого цвета верхний глазок?
Дети : Красного цвета.
Воспитатель : — Какого цвета нижний глазок?
Дети: Зеленого цвета.
Воспитатель: — Какого цвета глазок посередине?
Дети : Желтого цвета.
Воспитатель : — Что обозначает зеленый свет?
Дети : Путь открыт.
Воспитатель : — Что обозначает желтый свет?
Дети : Приготовиться.
Воспитатель : — Что обозначает красный свет?
Дети : Стоп, переходить дорогу нельзя.
Воспитатель : — Ребята, где вы видели светофор?
Дети : В городе, не перекрестке.
Воспитатель : — Для чего нужен светофор?
Дети : Чтобы правильно переходить дорогу, не было аварии.
Воспитатель : (обобщает ответы детей) Светофор смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий.
Физкультминутка
Игра «Красный, желтый, зеленый».
Игра направлена на развитие внимания и реакции.
Ребята, а сейчас, мы с вами поиграем со светофором. Когда я покажу красный кружок, вы будите стоять, если покажу желтый, будите хлопать, а когда я покажу зеленый будем шагать на месте. Будьте очень внимательны. (Игра повторяется 2 – 3 раза).
Воспитатель : — Ребятки, в посылке еще что – то есть (достает маленькие светофоры). – Что это?
Дети : Светофоры.
Воспитатель : — Похожи они на мой светофор?
Дети : Да (нет).
Воспитатель : — Да, похожи – формой. – Чем они отличаются? – Глазки у них такие же? — Да, но у них глазки не горят. Что же делать?
Дети : ответы детей.
Воспитатель : Давайте поможем, нарисуем им глазки. Чтобы они смогли помочь людям, правильно переходить улицу и не было аварий. Теперь идите и садитесь за столы. Будем с вами рисовать светофор, и рисовать будем необычно ватной палочкой. У каждого свой светофор, закрасим ватными палочками цвета в светофоре правильно, но вы будете делать вместе со мной. Внимательно меня слушаем и начинаем рисовать (показывает на мольберте).
— Каким цветом светофора верхний глазок?
Дети : Красного цвета.
Воспитатель : — Сейчас, на ватную палочку набираю красную краску и круговыми движениями закрашиваю аккуратно, не выходя за линию верхний глазок. Грязную ватную палочку убираем на поднос.
— А теперь вы закрасьте у своего светофора верхний глазок.
— У всех зажегся красный глазок.
Дети : Да.
Воспитатель : — Каким цветом глазок посередине?
Дети : Желтого цвета.
Воспитатель : — Беру чистую ватную палочку, набираю краску желтого цвета и круговыми движениями аккуратно закрашиваю глазок посередине. Грязную ватную палочку убираем на поднос.
— Теперь вы закрасьте глазок посередине.
— Все закрасили.
Дети : Да.
Воспитатель : — Каким цветом у светофора нижний глазок?
Дети : Зеленого.
Воспитатель : — Беру чистую ватную палочку, набираю зеленую краску и круговыми движениями закрашиваю нижний глазок. Грязную ватную палочку убираем на поднос.
— Закрасьте нижний глазок.
— У кого получился такой же светофор?
— Ребятки, выходите и несите свои светофорики на доску. Посмотрите, сколько их?
Дети : Много.
Воспитатель
: Все они красивые, с глазками. Похожи на мой светофор. Какие вы молодцы! И нашему светофору они понравились, что даже глазки улыбаются.
(читает стихотворение про светофор)
Красный свет – проезда нет
Желтый свет предупрежденье –
Жди сигнала для движенья
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Воспитатель : — Вам понравилось занятие?
— А что вам понравилось на занятии? (ответы детей)
Воспитатель : — Мне очень понравилось, ребята, с вами заниматься.
Надеюсь, что вы запомнили, что обозначают света светофора.
— Ребятки, а еще светофор мне шепчет на ухо, что хочет вас угостить своими маленькими, сладкими светофорами. Выберите себе тот свет, который вам больше нравится. (С посылки достает коробку с мармеладками).
Цель: Закреплять знания детей о работе светофора (красном и зеленом сигналах). Познакомить с назначением желтого сигнала, закреплять знания правил перехода улицы; виды переходов.
Закреплять знания о работе светофора, знания о правилах перехода улицы; знакомство с дорожными знаками (переходами);
Обогащать словарный запас детей (светофор, пешеходный переход, наземный переход, подземный переход, наземный переход);
Воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.
Предварительная работа:
Беседы по правилам дорожного движения: «Что такое светофор?», «Мы идем по тротуару»;
Просмотр видео фильма «Смешарики ПДД»;
Рассматривание изображения дорожных знаков;
Чтение стихов, загадок о ПДД;
Прогулка: «Наблюдение за светофором»;
Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Лошадки».
Художественная деятельность (аппликация, рисование светофора.)
Материалы и оборудование:
Видеопроектор; компьютер; слайды; бумажные шапочки: светофора, сигналов светофора (красный, желтый, зеленый); бумажные круги -сигналы светофора -для игры (красный, желтый, зеленый); плакаты: красный сигнал светофора, зеленый сигнал светофора, желтый сигнал светофора.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает послушать стихотворение.
Посмотрим, как огни светофора регулируют движение.
Зажегся красный свет. Дети, как вы думаете. Можно переходить улицу?
А на какой сигнал светофора разрешается идти?
Вот сигнал в светофоре изменился. Какой огонек зажегся после зеленого?
Правильно желтый. Он предупреждает водителей и пешеходов о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным.
Желтый свет – предупрежденье -
Жди сигнала для движенья. С. Михалков.
Послушайте стихотворение.
Друг пешехода
Светофор-друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор -
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый - стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор-
Наш помощник с давних пор!
Отгадайте загадки.
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогает им в пути. (Светофор.)
У него сигналов три
Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый.)
Какой у светофора свет
Нам говорит: прохода нет»? (Красный.)
Какой сет горит,
«Вперед идите!» - говорит? (Зеленый.)
Работа со слайдами:
№ | Действия и возможный вариант пояснений педагога |
1 | Титульный лист |
2 | Светофор
Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день и ночь - Зеленый, желтый, красный. А.Северный. О чем говорится в стихотворении? О светофоре. |
3 | Пешеходная дорожка «Зебра».
Как надо переходить улицу? Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными дорожками или переходами. Посмотрите, дети, на дороге нарисованы широкие белые полосы - это пешеходная дорожка, или «зебра». |
4 | Значок наземного перехода.
Наземный переход обозначается специальным значком. |
5 | Переход детей по пешеходной дорожке. Это наземный переход. Только здесь можно переходить улицу.
Какие еще бывают переходы через дорогу? |
6 | Подземный переход.
В подземный переход можно спуститься по лестнице, пройдя по длинному туннелю, расположенному под землей, и по другой лестнице подняться наверх. Вы окажитесь на противоположной стороне дороги. |
7 | Значок подземного перехода.
Подземный переход. Он обозначается специальным значком. Вот подземный переход: По нему идет народ. Переход прекрасный Тем, что безопасный! |
8 | Надземный переход.
В городах есть и надземные переходы. Это застекленные туннели, поднятые на опорах высоко над дорогой. Чтобы перейти через дорогу по надземному переходу нужно подняться по лестнице по туннелю над землей и спуститься по другой лестнице. |
9 | Значок надземного перехода.
Он обозначается специальным значком. |
10 | Используемые источники. |
Педагог уточняет и закрепляет полученные знания с детьми.
Для чего нужен светофор?
Для кого установлены светофоры в нашем городе?
На какой сигнал светофора могут переходить улицу пешеходы?
Зачем нужен желтый свет?
Что произойдет, если водители и пешеходы не будут подчиняться сигналам светофора?
Какие бывают переходы? – Для чего нужны переходы?
Ответы детей.
Игра «Светофор» По сигналу педагога (поднятие цветного круга) дети выполняют то или иное действие, о котором заранее договорились. (Красный – сидят, желтый – стоят, зеленый – шагают.)
На занятиях продуктивной деятельности (аппликация): закрепить полученные знания. Воспитатель предлагает детям сделать для игры светофор.
Литература:
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам