Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Подружки для неваляшки»
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Познание» (формирование целостной картины мира, «Труд».
Цели:
Образовательная: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.
Развивающая: развивать диалогическую речь.
Воспитательная: воспитывать умение лепить аккуратно.
Предварительная работа:
1. Рассматривание круглых, овальных форм.
2. Рисование и лепка круглых форм (шарики, бусинки, ленточки и т. д.)
Материалы и оборудование:
Кукла – неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, клеёнка на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети здоровуются с зашедшими гостями.
Воспитатель обращает внимание детей.
В – ль: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а кто она вы скажите сами, когда отгадаете загадку:
Кукла я интересная,
Вам уже известная,
Я верчусь туда – сюда,
И кручусь вокруг себя.
В- ль: Ребята кто же это?
Дети: Неваляшка!
В- ль: Правильно,(показывает неваляшку) сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла к нам не просто так, а с просьбой слепить для неё подружек, так как ей очень скучно одной и не с кем поиграть. Поможем Неваляшке?
Дети: Да!
В – ль: Но, сначала давайте внимательно рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка, а потом будем ее лепить.
В – ль: Ребята, что это?
Дети: Туловище?
В – ль: А это что?
Дети: Голова.
В – ль: А это что такое?
Дети: Ручки.
В – ль: Скажите, какой формы туловище?
Дети: Круглое.
В- ль: На что похоже туловище у неваляшки?
Дети: На шар.
В- ль: (Спрашивает у ребенка), на что похоже туловище у неваляшки?
Ребенок: На шар.
В- ль: Ребята, а кто подскажет какой формы у неё голова?
Дети: Круглая.
В – ль: Какой формы ручки у нашей неваляшки?
Дети: Круглые.
В – ль: Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки?
Дети: Большое.
В – ль: А голова?
Дети: Поменьше
В – ль: А ручки?
Дети: Маленькие.
В – ль: Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка. А сейчас я покажу, как правильно лепить неваляшку.
В- ль: Я возьму пластилин, разделю его на 3 куска,один должен быть больше, а 2 других меньше. Из большого кусочка я скатаю большой шар, получилось туловище. А теперь из маленького кусочка пластилина я скатаю шарик поменьше- это будет голова неваляшки. Посмотрите ребята, шарик я катаю круглый, ровный, гладкий.Повторим за мной! Покажите мне руками.Смотрите, какой красивый получился шар! (рассматривает голову). Теперь я аккуратно соберу неваляшку, для этого маленький шарик положу на большой и немного прижму его, только не сильно, чтобы не сломать шарики. Ребята, чего не хватает неваляшке?
Дети: Ручки!!
В- ль: Правильно, осталось только прикрепить ручки. Это делается так: беру оставшийся кусочек пластилина и делю его на 2 одинаковых кусочка, из полученных кусочков скатаю сначала один маленький шарик, а потом второй маленький шарик. А теперь аккуратно присоединю ручки неваляшки с двух сторон. Что у нас получилось?
Дети: Неваляшка!!
В – ль: Молодцы ребята! Вот какая красивая получилась неваляшка!!Дети присаживаются за свои рабочие места, заранее приготовлены дощечки для лепки и влажные салфетки.
В- ль: Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
По дороге серой, гладкой
(потираем руки друг об друга)
Скачут пальцы, как лошадки. Скок-скок,скок-скок
(сгибают и разгибают пальцы обеих рук)
В – ль: Ну что, скорее поспешим лепить подружек для нашей Неваляшки.
Дети садятся за заранее расставленные столы, на нем приготовленные салфетки влажные, дощечки для лепки, пластилин ввиде колбаски.(5-6 см)
В- ль: Ребята с чего мы начнем лепить неваляшку?
Дети: с туловища
В- ль: Правильно! Для этого нужно разделить пластилин на 3 части
В- ль спрашивает у ребенка:У тебя получилось туловище?
В- ль: Шарик должен быть ровным, гладким
В- ль: Вот у Даши шарик получился ровным и гладким и у Кирилла тоже.
В- ль: Туловище слепили, поставили на дощечку. Что будем делать дальше?
Дети: Голову неваляшке.
В -ль: Молодцы!!!Теперь будем лепить голову.Ребята, голова должна быть поменьше, чем туловище не забудьте.
В- ль: А сейчас соединим голову и туловище, для этого маленький шарик положите на большой и немного прижмите его, только аккуратно, не сломайте шарики.
В- ль: Теперь чего еще не хватает?
Дети: Ручки!
В- ль: Молодцы!!! Давайте слепим ручки!!Теперь прилепите ручки к неваляшке. Какие красивые неваляшки получились у вас!!
В- ль: Ребята для тех кто слепил, я приготовила красивые косыночки, можете ее украсить!
В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол, не ронять на пол пластилин.
В – ль: Молодцы ребята! Все хорошо работали! Вот как много у нас получилось красивых неваляшек. Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих неваляшек и покажем нашей гостье, каких подружек мы для неё слепили (дети подходят к столу, на котором стоит Неваляшка, и показывают ей свои работы) . Посмотрите, как рада наша гостья Неваляшка, она говорит вам большое спасибо за работы.
РЕФЛЕКСИЯ:
В – ль:Ребята, что мы сегодня с вами лепили?
Ответы детей.
В- ль: Из- каких частей она состоит?
Ответы детей.
В – ль: А сейчас пришла пора, нам прощаться детвора (дети прощаются с неваляшкой, убирают рабочие места)
Предварительная работа:
Ход занятия
1. Организационная часть.
Музыка постепенно утихает.
Воспитатель
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает.
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
Дети : Солнце.
Воспитатель
Дети
Воспитатель
Дети (Несколько ответов детей).
Зайчик и Белочка (вместе) : Здравствуйте, ребята.
Дети : Здравствуйте.
Зайчик
Воспитатель
Дети : Поможем.
Воспитатель
Дети (Несколько ответов детей).
Воспитатель : Ну, тогда в путь!
Физкультминутка
За солнышком, за солнышком
Дорожкой луговой
Пойдем мы все веселые
Летнею порой.
Щебечут птички звонкие, (Ходьба, руки вверх.)
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики, (Ходьба с поворотом туловища
)
Синеют васильки.
Дети и зверушки (вместе):
(русская народная песенка)
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут! «Пружинки» на месте.
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись! Прыжки на месте.
Воспитатель
Воспитатель
Дети
Воспитатель : А какого цвета солнышко?
Дети : Желтого, красного.
Воспитатель : Верно, ребята.
2. Практическая часть.
Воспитатель :
Гляньте: солнышко над нами,
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы
разомкнуты).
Домами,
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).
Воспитатель
3. Заключительная часть.
Воспитатель
Дети
Воспитатель
Дети
Воспитатель
Воспитатель
Занятие во второй младшей группе по лепке на тему: "Солнышко"
Цели:
Формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии, помогать сказочным персонажам;
Побуждать детей к активному общению, развивать речь;
Закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно?);
Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообраз ную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы;
Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;
Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Материал:
декорации сказочного леса, горы, солнышка, тучек;
лесные звери: Зайчик и Белочка (роли исполняют дети из подготовительной группы);
магнитофон;
плотный картон синего цвета, размер - А4;
пластилин желтого и красного цветов;
салфетка для рук;
доска для лепки.
Предварительная работа:
Прогулки по участку детского сада с целью наблюдения за солнышком (во время прогулок воспитатель учит детей всматриваться в явления, сравнивать их, видеть общее и отличительное, вопросами побуждает их находить свои слова и выражения для обозначения виденного);
Чтение сказки «У солнышка в гостях»;
Рассматривание солнышка на картине, уточнение формы и цвета солнышка;
Рисование солнышка;
Разучивание песенок и потешек про солнышко;
Отгадывание загадок про природные явления.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Звучит веселая музыка на мотив русской народной песенки «Свети, свети, солнышко». Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. За спиной воспитателя стоят декорации леса, по правую сторону от воспитателя декорация большой горы и тучек.
Музыка постепенно утихает.
Воспитатель : Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает.
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
Дети : Солнце.
Воспитатель : Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко?
Дети : Землю освещает, всех согревает.
Воспитатель : Да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел»: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучиками. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, почему?
Дети : Тучки солнышко прячут, солнышко болеет… (Несколько ответов детей).
В то время из-за леса появляются Зайчик и Белочка. Звучит грустная музыка, которая постепенно утихает.
Зайчик и Белочка (вместе) : Здравствуйте, ребята.
Дети : Здравствуйте.
Зайчик : Мы с Белочкой пришли к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашей сказке нет солнышка, а без солнышка нам холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите нам найти солнышко.
Воспитатель : Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из сказки найти солнышко?
Дети : Поможем.
Воспитатель : Тогда нам нужно отправиться с вами в сказку. Но прежде чем отправиться, давайте вспомним, где же нам солнышко искать? Где оно живет?
Дети : За лесом есть большая гора, на большой горе среди облаков и живет солнышко, (Несколько ответов детей).
Воспитатель : Ну, тогда в путь!
Звучит веселая музыка, дети вместе со зверушками идут по сказочному лесу.
Физкультминутка
За солнышком, за солнышком (Ходьба на месте, высоко поднимая колени).
Дорожкой луговой
Пойдем мы все веселые
Летнею порой.
Щебечут птички звонкие, (Ходьба, руки вверх.)
Порхают мотыльки, (Ходьба с взмахами рук вверх-вниз).
Желтеют одуванчики, (Ходьба с поворотом туловища
направо, правая рука в сторону, левая за спину и повторить наоборот.
)
Синеют васильки.
Дети со зверушками подходят к большой горе, наверху которой много тучек.
Дети и зверушки (вместе):
(русская народная песенка)
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут! «Пружинки» на месте.
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись! Прыжки на месте.
Дети и зверушки зовут солнышко, но оно не появляется.
Воспитатель : Ребята, солнышко не появляется, видимо, ему нездоровиться. А давайте, пока солнышко болеет, мы его нарисуем. Может быть, тогда оно разгонит тучи, и начнет всем дарить свое тепло.
Дети проходят за столы, звери остаются возле горы.
Воспитатель : А рисовать солнышко мы будем не карандашами и не красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. На что похоже?
Дети : На мячик, на пуговицу, на шарик.
Воспитатель : А какого цвета солнышко?
Дети : Желтого, красного.
Воспитатель : Верно, ребята.
2. Практическая часть.
Воспитатель :
1. Нужно взять пластилин красного или желтого цветов на выбор, разделить стекой на две части по намеченной линии. Одну часть положить между ладошками. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой.
2. Готовый шарик положить на середину картона и слегка надавить на него, расплющить, чтобы шарик-солнышко закрепился на картонке.
3. Отщипнуть небольшой кусочек от второй части, положить между ладошками и скатать колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик-столбик прикрепить к солнышку и направить его в сторону, слегка прижать к картинке по всей длине лучика. Таким же образом сделать остальные лучики.
Разминка для рук во время работы
Гляньте: солнышко над нами, (Нарисовать рукой над головой
полукруг (маховое движение)).
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы
разомкнуты).
Домами, (Руки сложены над головой домиком).
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы).
Дети заканчивают работу, в это время из-за туч появляется солнышко. Звери прыгают от радости. Звучит веселая музыка.
Воспитатель : Ребята, вот и солнышко, разогнав тучки, выплыло на небо. У нас получилось помочь зверушкам.
Воспитатель обращает внимание детей на появившееся солнышко. Дети радуются. Зайчик и Белочка благодарят детей за помощь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель : Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие. А давайте вспомним, что мы делали на занятии?
Дети : Отгадывали загадку, ходили с Белочкой и Зайчиком к солнышку, звали солнышко, лепили солнышко, (Несколько ответов детей).
Воспитатель : А что вам больше всего понравилось?
Дети : Когда солнышко появилось, когда лепили солнышко.
Воспитатель : Ребята, а давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру.
Подвижная игра «Солнышко и тучка»
Под музыку на слова воспитателя «Светит солнышко» дети бегают, резвятся, играют; на слово «тучка» - дети садятся на свои стульчики.
Воспитатель : На этом наше занятие закончено, можете отдыхать.
Программное содержание: Обучать детей способам скатывания из пластилина столбика и свертывания его в кольцо. Развивать игровой замысел. Воспитывать аккуратность, чувство взаимопомощи, коллективизма.
Материал: пластилин, дощечки, кукла, сушки (баранки).
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, мне сегодня хозяюшка нашей избы, Машенька, сказала, что ей нужна ваша помощь. Поможем ей? (Да)
(Подходим к избе, воспитатель берет в руки Машеньку)
Машенька: - Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
- Я рада, всех вас видеть. Сегодня ко мне придет много гостей, и я хотела бы их угостить баранками с чаем. Посмотрите, я уже немного сделала баранок. (Показывает тарелочку с сушками, баранками и читает потешку).
Бай – качи, качи, качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь - баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель: - Машенька, я возьму одну баранку, показать ребятам. Посмотрите, какой формы баранка? (обводит пальцем) (Круглая)
- Обведите пальчиком, баранку (дети поочередно обводят баранку пальчиком).
- Какая она? (Круглая)
- Что есть посередине? (Дырочка)
- На что похожа баранка? (Колесо, руль и др.)
- А теперь садитесь за столы, и поможем Машеньке, слепим много баранок. И Машенька сядет с нами и посмотрит, как вы будете лепить.
- Посмотрите, как я буду лепить баранку. Беру кусок пластилина, кладу его на ладошку, она у меня ровная. Другой ладошкой прикрываю и раскатываю вперед-назад, вперед-назад.
- Что у меня получилось? (Колбаска, столбик)
Посмотрите, как я соединю два конца «колбаски», чтобы получилась круглая баранка. Я соединяю концы и несильно прижимаю.
- Что у меня получилось? (Баранка, бублик, сушка)
- Какая она получилась? (Круглая, с дырочкой)
- А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» (показ детьми), как вы будете соединять концы «колбаски» (показ)
- А чтобы у вас получились красивые баранки, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».
Воспитатель: - Вот теперь наши пальчики дружные, и у них получатся красивые баранки.
- Возьмите пластилин и попробуйте слепить баранку, а Машенька будет смотреть, как вы лепите. (В ходе лепки прочитать потешку)
- Молодцы, ребята, положите ваши баранки к Машеньке на тарелочку.
Машенька: - Ребята, спасибо вам большое, вы все очень постарались.
- Вам понравилось лепить баранки? (Да)
- Какие баранки у вас получились? (Круглые, красивые, с дырочкой)
- Давайте вместе попробуем рассказать потешку про баранки, калачи. (Читают потешку)
- Молодцы, хорошо вы постарались, всем гостям баранок хватит. За то, что вы мне помогли, я хочу с вами поиграть в интересную игру «Жмурки». Поиграем? (Да)
Воспитатель: - Я Машеньке завяжу глаза платочком, чтобы она вас не видела, она будет вас ловить, а вы убегайте от нее, чтобы она вас не поймала.
- Раз, два, три – води! (Машенька ловит детей, не поймала, снимает платок)
Машенька: - Ай да молодцы! Какие вы шустрые, быстрые, никого не поймала! Понравилась вам игра? (Да)
- А мне пора встречать гостей. До свидания, ребята, спасибо вам за помощь.
Занятие с детьми второй младшей группы по лепке "Витамины для зверей"
Шангариева Гузалия Вильсовна, воспитатель
.
Тема: "Лепим лук."
Цель: Закрепление у детей знания обобщённых понятий. Овощи.
Задачи:
1. Закрепить у детей умения лепить круглые формы, используя приём сплющивания, вытягивания.
2. Формировать у детей интерес к лепке.
3. Воспитывать у детей внимания, старательность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением разных овощей, лука, загадки, игровой магазин.
Материалы:
Пластилин, дощечка, стека, муляжи овощей, картинки.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте ребята! Как рада я вас видеть.
Дети: здороваются
Педагог: Ребята, а знаете, почему я сегодня к вам пришла в гости? У меня случилась беда, в моём огороде росли овощи: свекла, лук, морковь. Сегодня выпал снег и все овощи замёрзли, а мне надо сварить борщ. Ребята, а может, быть вы мне поможете? Давайте слепим из пластилина лук.
Вот это ребята, что? (лук) Он какой? (круглый) и верхушка у него какая? (вытянутая немного). Потрогайте его ручками.
Каждый ребёнок ощупывает лук, проговаривая, что он круглый.
Педагог: Ну что, ребята,как вы думаете, справитесь?
Педагог: Будем лепить лук. Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. А сверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!
Показать детям, как лепить, помочь тому, кто не справляется, продолжать - проговаривая действия.
Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы! Хотите поиграть?
Физкультминутка(дети выполняют действия по тексту).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце!
Ветерок всё тише-тише,
Деревце всё выше-выше!
Педагог: Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Пошла я варить борщ своим внукам, а вы вечером расскажите мамам и папам что вы сегодня лепили для бабушки.
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают)
Спасибо, ребята, за помощь! До свидания!
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе .
Тема: Лук для борща.
Цель: Закрепление у детей знания обобщённых понятий. Овощи.
Задачи:
1. Закрепить у детей умения лепить круглые формы, используя приём сплющивания, вытягивания.
2. Формировать у детей интерес к лепке.
3. Воспитывать у детей внимания, старательность.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением разных овощей, лука, загадки, игровой магазин.
Материалы:
Пластилин, дощечка, стека, муляжи овощей, картинки.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте ребята! Как рада я вас видеть.
Дети: здороваются
Педагог: Ребята, а знаете, почему я сегодня к вам пришла в гости? У меня случилась беда, в моём огороде росли овощи: свекла, лук, морковь. Сегодня выпал снег и все овощи замёрзли, а мне надо сварить борщ. Ребята, а может, быть вы мне поможете? Давайте слепим из пластилина лук.
Вот это ребята, что? (лук) Он какой? (круглый) и верхушка у него какая? (вытянутая немного). Потрогайте его ручками.
Каждый ребёнок ощупывает лук, проговаривая, что он круглый.
Педагог: Ну что, ребята,как вы думаете, справитесь?
Дети: Да
Педагог: Будем лепить лук. Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. А сверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!
Показать детям, как лепить, помочь тому, кто не справляется, продолжать - проговаривая действия.
Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы! Хотите поиграть?
Дети: да.
Физкультминутка(дети выполняют действия по тексту).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце!
Ветерок всё тише-тише,
Деревце всё выше-выше!
Педагог: Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Пошла я варить борщ своим внукам, а вы вечером расскажите мамам и папам что вы сегодня лепили для бабушки.
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают)
Спасибо, ребята, за помощь! До свидания!
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам