Матрешка конспект занятия в группе раннего возраста. Конспект комплексно-развивающего занятия с детьми раннего возраста "матрешки". Конспект НОД в группе раннего возраста «В гости к русской матрешке»

Программное содержание:

  1. Накапливать и обогащать эмоциональный опыт детей.
  2. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
  3. Развивать слуховое внимание, менять движения в соответствии с характером музыки.
  4. Развивать речь как средство общения.
  5. Учить детей определять матрешекпо величине: большая, маленькая.
  6. Упражнять детей в складывании целого из частей.
  7. Приобщать детей к декоративному рисованию нетрадиционными методами: ватными палочками.
  8. Учить украшать силуэт матрешки ритмичным нанесением точек.

Предварительная работа: Игры: «Магазин игрушек», «что делают матрешки?», «прятки с матрешкой», «поручения», «пляска матрешек».

Материал: Объемные, плоскостные и разрезные матрешки, фланелеграф для каждого ребенка, платочки основных цветов по количеству девочек, магнитофон и кассета с аудиозаписью, подарки детям.

Материал для рисования: ватные палочки, гуашь разного цвета, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это матрешка.
Вы узнали без сомненья, что ее матрешкою зовут.
Если вы ее открыть сумеете, там сестренки весело живут!

Давайте все скажем: «Матрешка, матрешка, откройся немножко!» (матрешка открывается).

– А вот еще одна сестричка. Посмотрите, они разные: эта матрешка – большая, а эта – маленькая. Они хотят с вами поиграть в прятки.

Игра «Прятки» (каждому ребенку дается матрешка, он ее разбирает и собирает).

Мы матрешки, мы сестрички, мы сестрички-невелички.
С нами в прятки поиграй, нас скорее собирай,
Если будешь ошибаться, мы не будем закрываться!

Воспитатель: Молодцы вы все ребятки! Какие все матрешки нарядные.

А вот эта матрешка тоже хочет быть нарядной, давайте украсим ей платье (показывает конверт и достает матрешку, дети аналогично достают из конверта матрешек)

Рисование точек нетрадиционной техникой рисования: ватными палочками. (Во время рисования звучит аудиозапись спокойной мелодии).

Воспитатель: Вот какие нарядные платья подарили матрешкам. Давайте полюбуемся ими.

Воспитатель: Дуйте в дудки, бейте в ложки, танцевать пошли матрешки!

(девочкам надевают платочки разного цвета, дети называют цвет платочка).

Танец матрешек.

Мы матрешечки, мы матрешечки,
Это правда, это правда все мы крошечки! (дети качают головами)
Нос – картошечкой, нос – картошечкой,
Это правда, это правда, нос картошечкой (показывают нос).
Щечки – яблочки, щечки – яблочки,
Это правда, это правда щечки яблочки (показывают щечки).
Вот мы пляшем как, вот мы пляшем как,
Это правда, это правда, все умеем плясать (дети выполняют пружинку).

Воспитатель: Пока мы танцевали, эти матрешки рассыпались, помогите мне их собрать.

Складывание изображения из частей.

(дети складывают изображение матрешки из двух-четырех частей на фланелеграфе).

Воспитатель: Молодцы, детки, помогли матрешкам. За это вам чудесная матрешка дарит подарки.

Принесла она подарки, кто захочет тот возьмет,
Вот вам яркие матрешки, играйте с ними целый год!

В гости к матрешке.

Занятие в группе раннего возраста

Воспитатель: Л.А.Трифонова

Интеграция образовательных областей:

« Социально - коммуникативное развитие», « Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Художественно - эстетическое развитие»,

« Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская.

Цель: Познакомить детей с самой известной русской игрушкой - матрёшкой. Вызвать интерес к рисованию.

Образовательная:

  1. Активизировать интерес к русскому декоративному прикладному творчеству.
  2. Учить слушать взрослого и отвечать на вопросы.
  3. Закреплять умение рисовать гуашевыми красками; сочетать разные формы и линии; самостоятельно выбирать цветовую гамму. Развивать тактильные ощущения.

Развивающая:

  1. Активизировать речь детей.
  2. Развивать внимание и память.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  4. Развивать творческие способности и эстетические чувства.

Воспитательные :

  1. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
  2. Развивать социальные навыки детей.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает деткам пойти в гости к матрёшке .

(Детки согласны).

Дети идут в гости к матрёшке по дорожке.

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ножки поднимаем.

Вот мы шли, шли, шли

Вот мы в лес пришли.

Один, два, три, четыре мы в лесу,

А не в квартире.

В лесу на полянке стоит ёлочки большие и маленькие.

Детки рассказывают (ёлочки большие и маленькие, зелёные и колючие). За большой ёлочкой сидит зайка длинные ушки.

Он испугался деток. Воспитатель обращается к зайке:

« Зайка, зайка выходи и на деток погляди!».

Перестал зайка дрожать

Видно хочет поиграть.

Воспитатель: Детишки, поиграем с зайчиком.

Зайка охотно соглашается.

Физминутка « Зайка серенький сидит» ( садятся на корточки, двигают

Зайка беленький сидит и ушами шевелит кистями рук)

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть. (встают, энергично

поглаживают одной рукой

другую, потом наоборот).

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (прижимают кисти рук к

Вот так, вот так надо зайке поскакать. груди (как лапки) и прыгают

на месте.

Кто - то зайку напугал!

Зайка тут же убежал!

Маленькие ножки шагают по дорожке

Большие ноги шли по дороге.

Видят детишки домик. Воспитатель обращает внимание детей на домик. (предлагает деткам постучаться в домик). Выходит матрёшка - воспитатель в русско- народном сарафане. (Здоровается).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь живёт? Это матрёшка, давайте поздороваемся с матрёшкой. Она умеет танцевать.

Матрёшка танцует под русскую - народную мелодию, а все аплодируют ей.

Воспитатель берёт в руки игрушку - матрёшку и обращается к детям. Детишки, посмотрите, какая красивая игрушка, кто это? (ответы детей -матрёшка).

Посмотрите внимательно, что у неё на голове (ответы детей - платочек). Правильно, молодцы!

Посмотрите, а где у матрёшки глазки, где носик, где ротик? (Дети показывают). Посмотрите, какой у неё красивый сарафан. Вам понравилась матрёшка? (ответы детей - понравилась ).

Воспитатель: какая тяжёлая матрёшка, пытается её открыть, а она не открывается. (Просит ребят помочь, а матрёшка не открывается ). Ребятки, давайте вместе попросим матрёшку открыться.

« Матрёшка, матрёшка откройся немножко » (матрёшка открылась).

Воспитатель (открывает матрёшку и удивляется): ой, здесь ещё одна матрёшка. Одна большая, а другая маленькая. (Просит детей показать где большая, а где маленькая).

Воспитатель вместе с детьми любуются матрёшками. Дети играют в пальчиковую игру.

Пальчиковая игра:

Взяли в руки мы тетрадь

Начинаем рисовать.

Нарисую я салфетку

Положу на табуретку.

Нарисую самовар

Из под крышки валит пар.

(Воспитатель обращается к детям) Ребята, а матрёшка меня спросила, а что у вас лежит в красивой коробке. Вы, хотите посмотреть? (Да).

Все подходят к столу, воспитатель открывает коробку, а там много шаблонов - матрёшек. Смотрите, ребятки, здесь спрятались матрёшки. Только они очень грустные. Они хотят, чтобы у них были тоже красивые сарафаны, как у нашей матрёшки. Поможем матрёшке, ребята? (Да).

Дети садятся за столы и ватными палочками разукрашивают сарафаны. Краски по выбору.

Воспитатель: ребята, теперь у нас целый хоровод.

Деткам одевают косынки, они тоже превращаются в матрёшек и все вместе танцуют танец «Мы весёлые матрёшки». После танца матрёшка дарит воздушные шарики, прощается и уходит.

Воспитатель (обращается к детям). Пусть краска высохнет, мы сделаем в группе выставку для родителей.

Гусева Евгения Николаевна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 30 общеразвивающего вида"
г. Электросталь
воспитатель

Открытое мероприятие

во второй группе раннего возраста

для детей и родителей

«В гости к нам пришла Матрешка»

Цель : Знакомство с народным творчеством на примере народных деревянных игрушек, создание праздничного настроения.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с народной деревянной игрушкой, способствовать общему развитию ребенка, прививая ему любовь к народному творчеству;
  2. Формировать у детей положительные эмоции от игры с народной деревянной игрушкой;
  3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера;
  4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и игры с народной деревянной игрушкой, дидактические игры с матрешкой,рисование «Едем в гости к Матрешке»; лепка «Украсим фартук матрешке»; строительно-конструктивная игра «Домик для матрешки»;

чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), слушание музыкальных фольклорных композиций.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникационная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

Материалы: Богородская игрушка «Зайчик с морковкой», деревянные ложки, мольберт, корзинка для матрешки, дидактическая игра «Наряди матрешку», музыкальный центр, фонограммы русских народных мелодий, угощение для малышей.

Звучит фонограмма русской народной мелодии «На горе-то калина»

Дети входят в зал и рассаживаются на стульчиках.

Ведущий: Здравствуйте, малыши!

Кто-то к нам сюда спешит.

«Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока...»

А звать нашу гостью - матрешка!

Входит матрешка

(под русскую народную мелодию «Калинка» в обр. Ю. Давидовича)

Матрешка: Я, веселая матрешка!

Долго шла я по дорожке

И спешила в детский сад

Чтоб порадовать ребят!

У меня корзинка есть

В ней ложки расписные.

Вы, ребята, выходите

И с ложками попляшите!

Пляска с ложками

(русская народная мелодия «Жили у бабуси»)

Матрешка: Хорошо плясали, дружно.

А теперь вы отдохните,

И загадку мою отгадайте,

Кто в корзинке спрятался, узнайте!

Длинные ушки, короткий хвостик

Дети: Зайчик.

Матрешка: Правильно, это зайчик спрятался у меня в корзинке. (Матрешка достает из корзинки богородскую игрушку «Зайка с морковкой» и рассматривает вместе с детьми»)

Матрешка: Я знаю, что вы знаете песенку про зайчика. Давайте порадуем зайку, и споём о нем песенку.

Русская народная песня «Заинька, зайка» в обр. Г. Лобачева

Матрешка: А зайке на месте не сидится,

Любит зайка веселиться.

Будем ножки поднимать,

Будем с зайкой мы играть.

Игра «Где ты, зайка?»

Зайка: Спасибо, ребята, очень весело у вас в детском саду!

Матрешка: А ты оставайся с ребятами в детском саду, будите вместе играть.

Матрешка: В гости к вам, ребята,

Пришла я не только с зайкой,

Но и маленьких сестренок с собою привела.

Вы сестренки, выходите,

И со мною попляшите.

Танец «Веселые матрешки»

(сл. Л. Некрасовой, муз. Ю. Слонова)

Матрешка: Спасибо, сестренки!

Ребята, все матрешки имеют красивый сарафан, косынку, расписной фартук.

А у нашей матрешки (обращает внимание детей на мольберт с матрешкой) только сарафанчик. Чтобы у нашей матрешки был праздничный наряд, давайте вместе с мамами украсим сарафанчик матрешки.

Игра «Наряди матрешку»

(во время игры звучит русская народная мелодия «Полянка», обр. Г. Фрида)

Матрешка: Как красиво вы нарядили матрешку!

Ребята, а за то, что вы дружно плясали, играли и пели,

Вас приглашаю на сладкий чай

С сушками, ватрушками,

Пирогами вкусными!

Дети вместе с родителями идут в группу на чаепитие

(звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот»)

Конспект совместной игровой деятельность с детьми в первой младшей группе (2-3 года) «В гости к нам пришла матрешка»


Подготовила: Наумова Людмила Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории, МДОУ № 133
г. Комсомольск на Амуре, Хабаровского края.

Описание материала : Предлагаю вам методическую разработку игровой деятельности с детьми раннего возраста (с 2 до 3 лет) по ознакомлению с правилами этикета при общении. Материал будет интересен и полезен педагогам, работающим с детьми раннего возраста и их родителям.
Тема: «В гости к нам пришла матрешка»
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие (музыка).
Цель: Воспитывать элементарные навыки культуры поведения (умение здороваться, благодарить, прощаться).
Задачи: 1.
1. Формировать умение здороваться и прощаться, употреблять при общении с окружающими слова «здравствуй», «до свидания», «спасибо» и «пожалуйста».
2. Содействовать развитию навыков общения.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам (матрешке).
4. Развивать интерес к движениям под музыку.
Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки, вопрос, музыкальная игра «Матрешка» (с платочками).
Материалы и оборудование: Кукла-матрешка, цветные платочки по количеству детей.
Ход игры
Воспитатель вносит в группу матрешку.
Издалека, издалека
В гости к нам пришла матрешка.
Она к ребятам собиралась,
Очень долго наряжалась.
Матрешка: Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Малыши, поздоровайтесь с матрешкой, скажите ей «Здравствуй». (Саша, скажи «Здравствуй матрешка», Лиза скажи «Здравствуй матрешка»).
Дети: Здравствуй, матрешка.
Воспитатель: Малыши, посмотрите, какая матрешка?
Дети: Веселая, румяная, нарядная, красивая, большая (если дети затрудняются - помочь наводящими вопросами).
Воспитатель обобщает ответы детей.
Воспитатель: Матрешка румяная, красивая, нарядная. А во что она нарядилась, что она одела (дети перечисляют: блузка, сарафан; уточняют цвет одежды). А что в руке у неё? А у вас есть платочки? (Ответы детей).
Воспитатель: У деток тоже есть платочки. Для чего они нам нужны? Что ими мы делаем? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, у деток носовой платочек, им мы вытираем нос и рот, чтобы они были чистыми. А у матрешке нарядный, кружевной платочек, с ним можно танцевать.
Воспитатель: Малыши посмотрите, что это матрешка нам в корзиночке принесла. Да это платочки! Какие платочки? (красивые, яркие, разноцветные – ответы детей).
Воспитатель: Давайте попросим матрешку дать нам платочки, скажем «дай, пожалуйста». Катя попроси матрешку «дай, пожалуйста». Андрей попроси матрешку «дай, пожалуйста».
Матрешка раздает детям платочки. Воспитатель напоминает детям, что надо сказать матрешке «спасибо».
Воспитатель:
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
А потом, потом, потом,
С ними дружно в пляс пойдем!

Проводится музыкальная игра «Матрешка» (с платочками).

Мы вокруг матрешки
Хороводом встали,
Яркие платочки
Высоко подняли.
Припев:
Это пляшут малыши, малыши.

Это пляшут малыши, малыши.

Мы вокруг матрешки
Весело гуляли,
Весело гуляли,
Ножками шагали.

Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

А теперь с матрешкой
Поиграем в прятки,
Отгадай матрешка,
Где же все ребятки?
Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

А теперь с матрешкой
Нам пора проститься,
Нам пора проститься,
Низко поклониться.
Припев: Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.
Ты матрешка посмотри, посмотри,
Это пляшут малыши, малыши.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Матрешке очень понравилось, как вы танцевали (Дети и педагог хлопают в ладоши). Посмотрите ребята, матрешка машет нам платочком – прощается с нами. Давайте соберем платочки:
Мы возьмем за уголочки
Наши яркие платочки,
Все к матрешке подойдем
И платочек уберем.
Воспитатель хвалит детей (молодцы аккуратно сложили платочки).
Матрешка: Ну, а мне уже пора,
До свиданья детвора.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с матрешкой: «До свидания матрешка» (просит нескольких детей повторить «До свидания»).
Матрешка прощается с детьми и уходит.

Cветлана Ивкова

ФГОС в качестве основного принципа дошкольного образования рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Данный документ трактует познавательное развитие как образовательную область, сущность которой раскрывает следующим образом : развитие любознательности и познавательной мотивации ; формирование познавательных действий , становление сознания; развитие воображения и творческой активности , формирование первичных представлений об окружающем мире.

Ведущей деятельностью ребенка раннего возраста является игра . Неотъемлемой частью игры становится игрушка, которая является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса, выступая для ребенка предметом забавы, развлечения , радости и в то же время она – важнейшее средство его всестороннего развития . В этой связи немаловажную роль в воспитании и развитии детей раннего возраста мы отводим народной игрушке. Которая интересна малышам, соответствует их жизненному опыту, несет в себе значительные возможности для познавательного и речевого развития .

Матрешка , прежде всего любимая игрушка малышей, причем очень полезная игрушка. Имеет большую практическую пользу . С помощью матрешки взрослые могут научить малыша выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует установлению координации рук и глаз, развивает у ребенка правильное восприятие окружающего мира, его мышление.

С этой целью работа с воспитанниками нашей группы проводилась по основным образовательным направлениям ФГОС.

Познавательное направление

С целью приобщения детей к русской культуре через знакомство с предметами народно – прикладного искусства – матрешкой , развития сенсорных эталонов , развития мелкой моторики , познавательной активности с детьми проводилась работа :

Рассматривание иллюстраций «Русские матрешки » , игрушек – матрешек .

Создали в группе мини-музей.

Изготовили дидактические игры : «Собери матрешку » , «Подбери матрешке сарафанчик » , «Домик для матрешки » , «Большая – маленькая» , «Укрась сарафанчик» , «Найди матрешке пару » .








Игры с элементами- экспериментирования :

Игры с тестом «Вылепили матрешку » ,


Игры с красками «Украсим матрешке сарафанчик » ,


Игры с крупой «Соберем матрешку » .



Соберем для матрешки бусы


Игры со строительным материалом : «Матрёшки ходят в гости » , «Домик для матрёшки » , «Лесенка для большой матрешки » , «Дорожка для матрёшки » , «Мебель для матрёшек » и т. д.



Речевое развитие

В проводимых играх развивали словарный запас детей , ориентируясь на слова «большая» , «маленькая» , «поменьше» , «побольше» , «открой» , «закрой» .

Слушали и совместно с педагогом рассказывали потешки и стихи о матрешках .

Проводили игры на развитие мелкой моторики : «Игры с крышечками» , «Пальчиковый театр матрешек » , «Игры со шнуровками –матрешками » .



Социально – коммуникативное развитие

Вызывая у детей эмоционально-положительное отношение к игрушке, и воспитывая бережное отношение, и заботу о ней провели :

С. И. «В гостях у матрешки » , «Напои матрешку чаем » , «Уложим матрешку спать » , «Пригласим матрешку танцевать » , «Поиграем в прятки с матрешкой » , Хороводная игра «Каравай» .




Художественно – эстетическое развитие

Показ театра матрёшек по русским народным сказкам «Курочка Ряба» , «Колобок» , «Теремок» , «Репка» .

Музыкальное развлечение «В гостях у матрешки »



Показ русских народных сказок «Репка» , «Курочка ряба» изготовленных в виде матрешек .

Вместе с мамой изготовили «Варежковый театр матрешки » .



На руку одели куколку - матрешку


Заплясали быстро детские ладошки


Милая матрешка всех гостей встречает

И свою головку низко наклоняет.


Спрятали за спину милую матрешку .

В прятки поиграют вместе с нами крошки


Глазки закрывает милая матрешка .

Быстро засыпают маленькие крошки.


Физическое развитие

Подвижные игры : «Прячем матрёшку » , «Бегите к матрёшке » , «Шли матрешки по дорожке » , «Матрешка в гостях у ребят » ,

«Звонкие погремушки» , «У матрешки – теплые ладошки » .

Физкультурный досуг «В гостях у матрешки »




Что еще почитать