Праздничный салют аппликация младшая группа. Аппликация «Праздничный салют» (эмоционально-художественное задание)

Программное содержание:

  1. Формировать представление о героических поступках и патриотических чувствах.
  2. Развивать творческий потенциал, образное мышление, воображение.
  3. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов.

Материалы: Синий картон (фон аппликации) на каждого ребенка, цветная бумага и фольга, цветные шерстяные нити, клей, кисточки, салфетки, ножницы. Сюжетные рисунки на темы: “Мир”, “Война”, фланелеграф.

Предварительная работа. Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне. Рассматривание иллюстраций военных лет. Беседы о подвигах и мужестве солдат, о самоотверженном труде в тылу врага, о мирной жизни. Слушание песен военных лет. Оформление выставки рисунков “Мы за мир. Мы против войны”. Коллективная работа-мозаика “Огни над городом”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Звучит музыка “Военный марш”.

Дети входят в группу друг за другом и садятся на стульчики полукругом.

Ведущий. Сели все красиво, удобно, правильно.

II. Основная часть.

В. Ребята, 9 Мая очень светлый и радостный праздник для всех. 65 лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Мы всегда будем помнить, какой ценной обрели наши люди этот мир. Как вы думаете, что такое война?

Дети. Война – это голод, горе, смерть, зло.

В. Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Д. Война длилась почти четыре года, погибло очень много людей, на защиту своей Родины поднялись все: и дети, и женщины, и старики.

В. Правильно, ребята, Великая Отечественная война была долгой и кровопролитной. Это была страшная и жестокая война. Она принесла горе в каждую семью. Поэтому вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Как сражались наши солдаты, защищая страну от фашистов?

Д. Солдаты сражались храбро, смело, мужественно.

В. Какими качествами обладали защитники нашей Родины?

Д. Они обладали такими качествами, как сила, смелость, выносливость, находчивость, смекалка, большая любовь к Родине.

В. Правильно, ребята, благодаря мужеству и смелости нашего народа, мы одержали победу. И мне очень хочется, чтобы вы никогда не узнали, что такое голод и холод, не просыпались по ночам от взрывов и бомбежек, никогда не испытали ужасов войны.

2. Д/и “Вырази свой протест”.

На фланелеграфе выставлены рисунки на темы “Мир” и “Война”.

В. Ребята, перед вами на фланелеграфе выставка рисунков “Мы за мир”. Посмотрите внимательно на них и подумайте, какие рисунки вы бы убрали, выражая свой протест против войны. (Дети рассматривают рисунки.)

В. Я прошу вас убрать те рисунки, которые не подходят к нашей выставке. Но убирая их, вы должны выразить свой протест словами: “Мы не хотим войны”, “Мы против войны”, “Нет войне”. (Дети убирают лишние рисунки.)

В. Вот так вы выразили протест против войны и внесли свой маленький вклад в дело мира.

3. Поэтическая минутка.

В. Что же такое День Победы? Что такое мир? Об этом сейчас нам расскажут наши девочки.

1-я девочка.

День Победы, День Победы,
Это праздник твой и мой!
Пусть же чистым будет небо
У ребят над головой!

2-я девочка.

Пусть гремят сегодня пушки
На парадах и в кино.
Мы за мир! Войны не нужно,
Это точно решено!

3-я девочка.

Мы за то, чтоб в мире дети
Не играли бы в войну,
Чтобы утром на рассвете
Слышать мира тишину!

4-я девочка.

Мы за то, чтоб вся планета
Зеленела словно сад,
Чтобы нес спокойно службу
Мирной Родины солдат!

В. Девятого мая, в честь праздника Победы, во всех городах будут греметь залпы салюта. Салют – это огненная добрая память о наших солдатах.

Пышные букеты, в небе расцветают,
Словно искры света, лепестки сверкают.
Вспыхивают астрами, голубыми, красными,
Синими, лиловыми, каждый раз все новыми.
А потом рекою золотой текут.
Что это такое?

Д. (Хором.) Праздничный салют.

Звучит фонограмма залпов салюта.

4. Физкультминутка. Упражнения “Салют”.

В. Ребята, давайте немного отдохнем и изобразим свой салют. (Дети, стоя в кругу, выполняют упражнения).

Рис. 1

В. Очень красивый салют у нас получился. Я предлагаю пройти за столы и изобразить салют в виде аппликации.

Дети проходят и садятся за столы.

5. Показ. Объяснение. Выполнение.

В. Как я уже сказала, 9 Мая, в честь Победы, почти в каждом городе прогремят праздничные салюты. Ребята, как вы думаете, что такое салют?

Д. Салют – это разноцветные искры в небе, разноцветные огни.

В. Правильно, ребята, салют – это разноцветные искры, улетающие высоко в небо. Их можно сравнить с осенними цветами – астрами, такими же яркими и красивыми. Салют всегда бывает вечером, и его залпы улетают высоко в небо. Поэтому для фона нашей аппликации я предлагаю вам взять картон синего цвета. Наш салют прогремит на главной площади страны – на Красной площади, над Кремлем. Мы будем выполнять сразу несколько видов салюта: с использованием фольги, цветной бумаги и шерстяных нитей. Вот такие красивые салюты получились у меня. (Рассматривание образцов.)

В. Каждый стол будет выполнять свой салют: у всех получатся разные салюты. Первому столу я предлагаю поработать с фольгой. Я нарезала полоски из фольги и наклеила их на лучи салюта.

В. Второму столу я хочу предложить сделать обрывную аппликацию. Посмотрите, я полоски цветной бумаги порвала на небольшие квадратики и выложила из них салют, приклеивая их.

В. А остальным ребятам, я предлагаю сформировать “салютики” из нитей и обрезков шерстяной пряжи, приклеивая их.

В. Работу надо выполнять аккуратно и красиво. Ребята, напомните правила работы с ножницами.

Д. Не вертеться по сторонам; не размахивать ножницами; работать очень аккуратно.

6. Самостоятельная работа детей.

Образцы убираются, и дети выполняют работу самостоятельно под тихую, спокойную музыку военных лет.


Рис. 2

Индивидуальная работа с детьми, у которых вызывает затруднение та или иная деятельность.

III. Анализ занятия.

1. Выставка детских работ, их анализ.

В. Возьмите свои работы и пройдите за мной, предлагаю сделать выставку “Праздничный салют”.

Дети вывешивают свои работы и садятся на стульчики полукругом.

В. Какие красивые, яркие, разноцветные салюты у вас получились. Видно, что вы очень старались, выполняя работу.

Д. В честь воинов-освободителей, в честь победы нашего народа над фашизмом.

Пусть гремит салют Победы
В этот день над всей страной!
Пусть гремит салют Победы,
Этим светом мир согрет!

2. Исполнение песни “Сегодня салют”.

В. Наше занятие подошло к концу, и в заключении мы предлагаем нашим гостям послушать песню в исполнении ребят, которая так и называется “Сегодня салют”.

Дети исполняют песню.

В. Наше занятие закончено. Большое спасибо всем присутствующим за внимание.

Под музыку “Военный марш” дети уходят из группы.

Сегодня салют.

1. Над площадью Красной под небом Кремля,
Цветы расцветают, как будто заря.
Над площадью Красной цветные огни,
Летят на погоны военным они.

Над площадью Красной орудия бьют,
В честь Армии нашей сегодня салют.
В честь Армии нашей / 2 раза
Сегодня, сегодня салют.

2. Спускается с неба цветок голубой,
Для летчиков наших он самый родной.
Зеленые в небе горят лепестки,
Они пограничникам нашим близки.

3. Спускается синий цветок с облаков,
Как волны морские для всех моряков.
Спускается желтый, малиновый цвет,
Над Родиной мирной весенний букет.

Елена Русская

Цели и задачи : Закреплять и расширять знания о празднике День Победы . Закреплять знания детей о том, как живущие помнят об участниках В. О. В. Развивать у детей воображение, наблюдательность, память, внимание. Активизировать словарь детей, обогащать его путём уточнения понятий : Россия, Отечество, защищать, оборонять, гордиться, сражаться, справедливая, народная, героическая война. Учить чуткому, доброжелательному отношению, побуждать детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них. Закреплять умение детей создавать образ, используя технику «мозаика» , добиваться качественного исполнения задания, развивать творческие способности детей, моторику рук.

Предварительная работа : Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В. О. В. Чтение рассказов и стихов о войне. Разучивание песен, стихов о В. О. В., о Дне Победы . Прослушивание песен военных лет.

Материалы к занятию : грамзапись песен военных лет, видеозапись праздничного салюта , магнитофон, мультимедиа, цветной картон темных тонов, кисточка, клей, подставка для кисточки, салфетка, влажная губка, ухочистка, простой карандаш на каждого ребенка, двусторонняя цветная бумага, предварительно нарезанная на квадраты или прямоугольники размером приблизительно 0,5см.

Ход занятия:

Д : Этот праздник -День Победы . Это день, когда закончилась Великая Отечественная Война. Это день, когда наша армия разгромила немецкие войска и победила фашистов . Это день, когда вспоминают погибших героев. Это день, когда поздравляют ветеранов войны.

В : Правильно. Ведь недаром поется в песне, что «это праздник, со слезами на глазах» , потому, что мы радуемся, что нет войны, гордимся великой Победой и нашей армией , и в то же время с грустью вспоминаем павших героев. Долгим и трудным был путь к Победе . Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войну, нарушив мирный договор. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу . Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами. Но они просчитались, на защиту свободной любимой Отчизны поднялся весь народ от мала до велика. Даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина- столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы . К празднику вы учили песни и стихи о Дне Победы . Давайте вспомним их. (Дети читают стихи)

Дедушкин портрет.

Бабушка надела ордена

И сейчас красивая такая!

День Победы празднует она ,

О войне великой вспоминая.

Грустное у бабушки лицо.

На столе солдатский треугольник.

Смотрим мы на дедушкин портрет

И разводим ручками с братишкой :

Ну какой, какой же это дед?

Он же ведь совсем ещё мальчишка!

(В. Туров)

Что такое День Победы ? Что такое День Победы ?

Это утренний парад :

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы ?

Это праздничный салют :

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы ?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

(А. Усачёв)

Победа . Песни фронтовые,

Награды боевые,

Красные тюльпаны,

Встречи ветеранов

И салют в полнеба ,

Огромный, как Победа . (В. Степанов)

Правильно, в этот день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Тех людей, которые воевали. И тех, кто работал в тылу – на заводах и фабриках строили танки, самолёты, выпускали автоматы, винтовки, снаряды, патроны. С каждым годом ветеранов войны остаётся всё меньше и меньше. Многие из них стали уже совсем старенькими и больными. Если вы увидите 9-го мая человека с орденами и медалями, подойдите к нему и поздравьте его с праздником. Пожелайте ветерану здоровья и скажите спасибо за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о них.

В : В честь Великой Победы и в память о погибших воинах в городах 9 Мая гремит праздничный салют – салют Победы . Салют – это отдание почестей выстрелами и фейерверками в ознаменование торжественной даты. В нашем городе тоже бывает салют , вы его, конечно, видели. На что похожи вспышки салюта ?

Д : Вспышки похожи на цветок. Салют похож на раскрытый зонтик. Вспышки салюта похожи на пальму . Салют похож на фонтанчик .

Физкультминутка «Салют » Все было тихо-тихо, и вдруг- салют ! Салют ! (Поднять руки, раскрыть пальцы веером) Ракеты в небе вспыхнули и там, и тут! (Помахать руками вправо-влево) Над площадью, над крышами, Над праздничной Москвой (присесть- встать) Взвивается все выше огней фонтан живой! (присесть- встать) На улицу, на улицу все радостно бегут (легкий бег на месте) Кричат «Ура!» , любуются на праздничный салют (крикнуть «ура» , помахать руками над головой)

В : Сегодня я хочу предложить вам приготовить подарок, который вы сможете подарить родным или ветеранам на праздник. Это открытка, выполненная в технике «мозайка» , называется «Салют Победы (показ образца) . Вот таким я увидела салют . Каким будет ваш салют , мы увидим все вместе в конце занятия. Работа в технике «мозайка» вам уже знакома, поэтому я напомню только последовательность работы. Сначала простым карандашом вы нарисуете вспышку салюта . Затем нужно нанести клей на рисунок. Хочу обратить внимание, что клей наносится не на все изображение, а только на отдельный участок. Затем при помощи ухочистки мы наносим детали мозайки на клей. Как это делается? (ответы детей) . Правильно, один конец палочки мы макаем во влажную губку и этим же концом берем кусочек мозайки и наносим его на клей. Когда работа будет закончена, необходимо промакнуть ее аккуратно салфеткой. Образец перед самостоятельной работой детей убирается. Самостоятельная работа детей проходит под тихую музыку – звучат песни военных лет. В конце занятия все работы вывешиваются на стенде.

В : Какие яркие и разнообразные получились сегодня работы! Я думаю, что ваши подарки всем очень понравятся. А сейчас я предлагаю посмотреть, каким бывает салют в главном городе нашей Родины – в Москве. (просмотр видеоклипа)

Если вы как родители или в силу профессии занимаетесь с детьми творчеством, то новые идеи и варианты работ всегда нужны. В статье рассматривается, как делается аппликация "Салют" разными способами из бумаги. Она может быть использована для оформления открытки, подарочного панно или упаковки к Дню Победы, Новому году или другим праздникам. Изучайте возможные способы. Выбирайте понравившийся. Создавайте подарки и сувениры своими руками.

Как делается аппликация "Салют"

Любая работа, выполняемая в этой технике, предполагает приклеивание на основу сделанных заранее элементов. В качестве заготовки для декорирования чаще используют плоскую поверхность, например, лист картона. Кроме этого, подойдет открытка, упаковка (коробка), а также декоративный объект в виде вазочки. Аппликация "Салют" может выполняться из бумаги, ниток, пластилина, ткани, крупы, зернышек, бисера, пуговиц. Бумага - это самый простой материал, с которым могут работать даже маленькие дети.

Материалы и инструменты

Техники выполнения используются разные: от очень простых до сложных. В соответствии с выбранным способом потребуется несколько и приспособления для ее обработки. Итак, если вы решили сделать салют из бумаги, аппликация потребует использования следующего:

  • Цветной бумаги (тонкой офисной или дизайнерской).
  • Карандаша.
  • Ножниц.
  • Дырокола (обычного или с фигурным клише).
  • Спиц, шпажки, зубочистки для создания элементов в
  • Основы для аппликации (листа картона, коробки, открытки).
  • Клея.

Как видите, ничего сложного не нужно. Если работу будут делать маленькие дети, заготовки из бумаги нужно вырезать заранее взрослым (родителям или воспитателям).

Варианты выполнения

Салют из бумаги (аппликация) может быть сделан из:

  • Шариков и ниток.
  • Вырезанных заготовок.
  • Сделанных дыроколом мелких кружочков, звездочек.
  • Элементов в

Выбирайте подходящий вариант, соответствующий возрасту ребенка.

Изготовление из круглых заготовок

Аппликация "Салют Победы" может быть сделана из крупных деталей, созданных по одному шаблону из разных цветов дизайнерской бумаги. Это один из самых простых способов.

Чтобы изготовить такое украшение для открытки, панно на стену или другого декора, пройдите следующие шаги:

  1. Возьмите несколько листов разных оттенков, а лучше - еще и фактур поверхностей. Отлично будет смотреться металлизированная и перламутровая плотная бумага или картон.
  2. Подготовьте шаблон (или несколько) из обычного листа. Изготовьте круглую заготовку нужного диаметра. Размер выбирайте любой. Он может быть от 2-3 см для открытки до 10 см для настенного панно.
  3. По одному шаблону вырежьте из подготовленных листов бумаги по нескольку окружностей. На каждой сделайте надрезы от края к центру, можете даже декорировать внешнюю окружность в виде волны или зубчиков.
  4. Приклейте вырезанные детали на основу, лучше темного цвета. Располагайте элементы так, чтобы маленькие круги были внизу, а большие - вверху или по сторонам.
    Это позволит сделать более реалистичную картину за счет создания иллюзии перспективы.

Как видите, выполнить такую работу несложно. С задачей справится ребенок и самостоятельно, если он уже умеет обращаться с ножницами.

Делаем салют из мелких кружочков и ниток

Этот вариант прост, так как не требует использования ножниц.

Для изготовления деталей потребуется дырокол. Подойдет обычный канцелярский, который выполняет два круглых отверстия. Еще эффектнее выглядит работа, выполненная с использованием элементов, сделанных с помощью фигурного штампа. Такие дыроколы применяют в скрапбукинге и других видах декоративной деятельности. Аппликация "Салют к 9 Мая" может быть сделана из множества звездочек, а к дню рождения или другому празднику — из цветочков или сердечек. Еще эффектнее смотрится украшение, если использовались два дырокола, которые делают заготовки разного размера.

Выполняется этот декор в такой последовательности:

  1. Сделайте много заготовок из разноцветной бумаги. Если использовать обычный дырокол, то вы получите нечто похожее на конфетти.
  2. Нарисуйте на основе примерное расположение деталей.
  3. Нанесите клей на поверхность открытки, панно или другого объекта. Создавайте композицию, прикладывая цветные заготовки. При необходимости добавляйте клей.
  4. После того как "шапки" фейерверка сформированы, нарежьте ниток соответствующих цветов и приклейте их в виде пучков, расходящихся снизу вверх.

Композиция получится эффектная. Дополнить ее можно блестками, дорисованными красками деталями.

Аппликация "Салют" в детском саду из мятой бумаги

Самый легкий вариант, который смогут сделать даже малыши, выполняется без ножниц и дыроколов. Потребуется тонкая цветная бумага, которую ребенок сможет нарвать на небольшие кусочки самостоятельно. Если малыш еще не умеет обращаться с клеем, можно использовать пластилин. Такая работа получится красивой, к тому же будет полезным сам процесс создания украшения. Такие действия развивают мелкую моторику пальцев, что является очень важным для малыша.

Подобное занятие легко провести дома самостоятельно с ребенком или в среде организованной группы, приурочив его к празднику, например, Новому году, о котором легко можно рассказать на доступном уровне даже маленьким деткам.

Салют из мелких звездочек

Именно такая форма элемента будет более естественной и в то же время декоративной. Самая эффектная аппликация "Праздничный салют" получится, если использовать дыроколы с клише соответствующей формы (об этом говорилось выше). Однако если возможности приобрести этот инструмент нет, можно вырезать детали и ножницами. Стоит учесть, что чем мельче вы хотите получить заготовки, тем меньше потребуется и инструмент для их создания. Легче всего воспользоваться пластиковым трафаретом, чтобы не рисовать контур вручную. Если у вас найдется шаблон, который можно обвести по наружному краю, это существенно облегчит работу. Достаточно будет просто вырезать по контуру деталь без предварительной отрисовки контура карандашом. Такую заготовку несложно вырезать и самостоятельно, только потребуется очень плотный картон или другой подходящий материал.

Чтобы быстро вырезать ножницами много маленьких деталей, стоит воспользоваться таким способом, как сгибание листа в нужное количество раз. Для этого можно вырезать полосу и сложить ее гармошкой так, чтобы на полученной плоскости уместился ваш шаблон. Вырезая его контур один раз, вы получаете сразу несколько готовых деталей. Это существенно сократит время необходимое на проведение предварительных работ. Все остальные действия выполняются так же, как и в случае изготовления звездочек дыроколом.

Вырезаем большие заготовки в виде звезд

Все, что говорилось в предыдущем разделе, подходит и для создания крупных фигур. Только их потребуется гораздо меньше.

Здесь работа будет построена следующим образом:

  1. Вырежьте несколько (можно ограничиться 3-5) заготовок из цветной бумаги в виде звезд.
  2. Сделайте мелкие в большем количестве.
  3. Приклейте крупные детали на основу.
  4. Красиво дополните их мелкими элементами.
  5. Дорисуйте кистью или гелевой ручкой соответствующего цвета линии, расходящиеся снизу вверх в направлении каждой большой звезды.

Аппликация на тему "Салют" готова. Быстро и просто.

Работа в технике квиллинга

Это самый сложный вариант из представленных, но и результат будет очень эффектным. Такой способ подойдет уже для детей постарше, так как потребует не только больше усидчивости, терпения, но и определенных навыков работы пальцами.

Последовательность действий будет такая:

  1. Какие бы элементы для создания салюта вы ни выбрали (колечки, завитки, треугольники и др.), вам потребуется нарезать много полосок цветной бумаги шириной примерно 5 мм. Можно купить и готовые, но сложно будет подобрать соответствующие задумке цвета. Часто полоски продают комплектами, где присутствует определенное количество того или другого оттенка. Проще сделать самим из той бумаги, которую выбрали. Используйте ножницы, но лучше всего подойдет канцелярский резак, который, например, используют для изготовления визиток в домашних условиях или малых типографиях.
  2. Возьмите зубочистку, спицу, шпажку или специальный и накрутите полоску на палочку. Придайте детали требующуюся форму и склейте части в нужных местах.
  3. Когда необходимое количество деталей будет сделано, приступайте к расположению и приклеиванию их к основе.
  4. Готовую композицию можно дополнить блестками, линиями, дорисованными или кистью, хотя обычно такие работы получаются вполне завершенными, не требующими дополнений.

Итак, вы узнали, как выполняется аппликация "Салют" из бумаги. Выбирайте подходящий вариант и создавайте эффектные подарки, занимаясь увлекательным творческим процессом вместе с детьми.

Тема занятия: «Закрепление представлений по цветовому тону. Аппликация «Праздничный салют» (эмоционально-художественное задание).

Цель занятия: Изготовить аппликацию «Праздничный салют».

Задачи: Образовательные: обучение приемам создания композиции на плоскости.

Воспитательные: Безопасность при использовании салютов.

Коррекционные: коррекция мелкой моторики, сенсорного опыта (бумага, ткань).

Прочее оборудование: листы белой бумаги; фон для выполнения аппликации «Салют»; набор цветной бумаги или обрезки бумаги (небольшого размера); зубочистки или палочка; простой карандаш, ножницы, клей.

Ход занятия:

1.Орг. момент. Приветствие гостя на занятие.

Этап: сообщение темы, постановка задач урока .

2. Знакомство с темой занятия.

Беседа:

В жизни каждого человека происходят торжественные моменты, которые люди отмечают по-разному. Веселятся, устраивают праздники. Особенно торжественные события отмечают салютом. (показ слайдов ) Вот и мы сегодня попробуем передать свое настроение, рассказать о торжественных событиях не словами, а картинами. И картины мы с вами будем не рисовать, а….

Открыть доску с картинами «Салют» Слайд????картинки

Из каких материалов сделаны работы?

А из чего еще можно сделать такие картины?

3. Сообщение цели занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим аппликацию «Праздничный салют».

Этап: обсуждение образа салюта и приемов его создания

Ответ на вопрос.

Кто знает, что такое аппликация? (так называется способ работы, когда изображение создается из отдельных кусочков материала, наклеенных на основу). В данном случае используем шерстяные нитки, цветную бумагу.

Описание картин салюта, сравнивание его с кустами, брызгами, фонтанами и т.д.

Представьте, что перед вами черное небо, которое сейчас должно осветиться яркими брызгами салюта, как вы его представляете…. Видео

А теперь давайте обратимся к нашей заготовке…

На картине мы видим дома, они помещены внизу, большая часть пространства картины занимает черное небо.

Ваша задача заполнить пространство. Сделать его праздничным, ярким…

Рассматривают иллюстрации, делают предположения….

Салюты бывают разные, по форме цвету, по технике выполнения, использованию материалов. В рисунках художники, мастера каждый по-своему выразил свои эмоции, отношение к теме..у каждого получился свой салют. А теперь вы придумайте свои способы создания картины…

А в реализации своей идеи вам поможет техника рваной аппликации.

Этап: демонстрация приемов приклеивания.

Анализ материалов.

Создание мысленного образа.

Знакомство с приемами работы с клеем.

Подготовка к практической работе.

Давайте посмотрим какие материалы имеются у вас для выполнения работы.

Закройте глаза и представьте какой салют у вас получится.

Посмотрите, как нужно работать, как следует приклеивать материалы к бумажной поверхности, на картон.

Немного клея наносим на то место, где будет линия или центр вспышки салюта, и сразу же накладываем на него материал. Правильно расположить кусочки нам может помочь палочка или зубочистка.

На доске: все объяснения сопровождаются показом приемов на заранее подготовленном листе.

Можно заменить презентацией «Приемы работы с клеем» наклеивание малых деталей на большую поверхность.

Рабочую страницу (фон) положим перед собой.

Сенсорный опыт.

Развитие нестандартного мышления.

Анализ информации.

Умение оценивать подготовку к практической деятельности.

Умение прогнозировать получение практического результата.

Этап: выполнение практической работы.

Индивидуальная работа над созданием композиции.

Помочь каждому учащемуся, демонстрация приемов, отдельных видов работ, комментарии по выполнению работы.

Умение искать, отбирать и использовать необходимую информацию.

Умение находить оптимальные способы добиться поставленной цели.

Этап: подведение итогов урока, обсуждение работ.

Слушают загадку.

Отвечают на поставленный вопрос.

Подготовка выставки работ.

Высказывают свою точку зрения по данной теме. Что удалось, что хотели сделать, что не получилось.

Каждый ученик убирает свое рабочее место, собирает обрезки бумаги, протирает парту.

Итак, наша работа завершена. Получился у нас большой праздничный салют?

Послушайте, какую загадку сочинил про салют известный вам детский писатель Корней Чуковский.

Учитель читает стихотворение

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

Похожа ли наша картина на ту, которую изобразил словами

Корней Чуковский?

Давайте расположим наши работы на доске, используя магниты. А теперь посмотрим, что у нас получилось...

Дайте оценку своей деятельности, выбрать наиболее интересную композицию.

Уборка рабочих мест. Напоминаю вам, что каждый приводит в порядок свое рабочее место. Неиспользованные материалы и большие обрезки бумаги складываем в папки, инструменты убираем на место, дежурные полностью освобождают столы и протирают их.

Восприятие текста, анализ, отбор нужной информации.

Умение сравнивать работы,

анализ полученного результата.

Умение оценить свою работу.

Умение контролировать себя при выполнении уборки рабочего места.

Умение участвовать в совместной деятельности.

Итог занятия .

Скажите, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?

У кого были трудности?

Молодцы. Вместе у нас получился замечательный праздничный салют. Спасибо всем за работу. Отдыхайте.

Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Салют Победы»

Цель: Сделать аппликацию из фантиков «Салют победы»

Задачи: 1. Учить видеть средства художественной выразительности, которые используют художники для раскрытия темы. Познакомить с репродукциями картин, которые отражают Праздник Победы , закреплять умение резать ровные полоски, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе бумаги.

2. Развивать творческие способности, моторику, чувство вкуса, воображение, творческое мышление;

3. Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение к героям Великой Отечественной войны, интерес к работе с фантиками, желание порадовать композицией близких.

Инструменты и материалы : цветной картон черного, тёмно-синего или фиолетового цвета, блестящие фантики, иллюстрации с изображением Дня Победы и салюта, клей-карандаш, ножницы.

Педагог :

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Праздники бывают разные. Праздник - это веселье, смех, радость. Мы всегда с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень важный - День Победы , 9 мая. Вот уже 71 год мы не знаем что такое война, какое она приносит горе и зло всем людям.

Как вы думаете, дети, этот праздник весёлый или грустный?

Ответы детей :

Я думаю этот праздник веселый. Люди радуются Победе.

Мне кажется, что этот праздник - грустный, потому что много людей погибло.

Педагог : День Победы - праздник одновременно грустный и радостный. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Враг напал на мирную страну рано утром, когда все люди спали. Фашисты надеялись на легкую победу. Но они ошиблись. На защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Дети тоже принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам кушать, писать письма домой, пели им песни, читали стихи. Много детей работали на заводах, вместо взрослых, другие помогали партизанам (показ иллюстраций). Трудной тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России. 9 мая 1945 года закончилась война, и этот день стал самым светлым и любимым праздником Днем Победы (показ иллюстраций с изображением Дня Победы). Наш народ мужественно сражался и победил. Но не все дожили до Великой Победы. И с каждым годом все меньше остается участников войны, так как много лет прошло со Дня Победы. Мы должны с уважением и благодарностью относиться к участникам войны и ко всем пожилым людям. Пройдут года, но мы никогда не забудем светлого радостного Дня Победы. Каждый год 9 мая в честь Великой Победы зажигается салют . Вечернее небо расцвечивается яркими праздничными огоньками.

Прямо в небо пушки бьют.
Это - праздничный салют.
Бах, ба, бах! И бух, бу, бух!
Аж, захватывает дух.
В небе вспыхнула звезда.
Вот так чудо! Вот так да!
А вокруг неё цветы
Небывалой красоты.

Ребята, а кто из вас видел салют в праздничные дни ? Расскажите о нем.

Дети отвечают : Салют похож на сказочные букеты из цветов, на звездочки, на серпантин.

Педагог обобщает : Красоту салюта можно сравнить с волшебными цветами. Очень красиво взлетают вверх огни салюта , вычерчивая узор и образуя разноцветные сверкающие россыпи (показ иллюстраций).

Чтобы салют был выразителен и ярок художники используют контрастные сочетания цветов (огни яркие, небо тёмное) .

Физминутка:

Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища,
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.

Практическая работа.

Ребята, мы сегодня будем делать аппликацию «Салют Победы». А сделаем мы наш салют с помощью фантиков. Посмотрите какие они красивые, блестящие, они будут сверкать и переливаться, как огни настоящего салюта. Можно сделать один большой салют или много маленьких (показ образцов).

1.Для большого салюта надо нарезать фантик полосками по длинной стороне, а для маленьких салютов нарезаем по короткой стороне.

2.Когда нарежете достаточное количество полосок, то можно приклеивать. Сначала приклеим полоски крестиком, а потом по диагонали.

3. Затем дополняем салют более короткими полосочками, это отблески.

4. Можно сделать направление салюта, как он летит. Для этого надо отрезать полосочку подлинней, и с одной стороны подрезать, чтобы она была уже.

Но прежде, чем приступите к работе, давайте повторим технику безопасности при работе с ножницами и клеем (повторение правил).

Итак, выбирайте себе фантики, которые вам понравились и приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей. Педагог оказывает индивидуальную помощь. В конце проводится выставка работ и их обсуждение.

Что еще почитать