Речевое развитие старшая группа сентябрь. Перспективный план по развитию речи в старшей группе (сентябрь — ноябрь). Август – сентябрь – октябрь – ноябрь

Татьяна Казакова
Перспективный план работы по развитию речи в старшей группе

Сентябрь «Здравствуй, детский сад»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [з] –[с] Цель : поупражнять детей в отчетливом произношении звуков [з] – [с], учить дифференцировать эти звуки, называть слова, в которых они слышатся, упражнять в отчетливом произношении слов и фраз. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по . Стр. 46-47)

2. Составление рассказа из личного опыта на тему «Как я провел лето»

Цель : учить детей в составлении рассказа, опираясь на свой личный опыт

«Заяц хваста»

Цель : предложить вспомнить названия русских народных сказок, характерные сказочные зачины, подсказать одну из концовок, учить характеризовать произведение, совершенствовать интонационную выразительность речи (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 35-36)

4. Дидактическое упражнение «Конкурс хвастунов»

Цель : создание игровой ситуации, стимулирующей активность детей, побуждающей их к сближению друг с другом, с окружающими взрослыми

Октябрь «Здравствуй, осень»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [с] –[ц]

Цель : закрепить правильное произношение звуков [с] –[ц], учить дифференцировать эти звуки, выделять слова, с заданным звуком из фразовой речи , называть слова со звуками [с] –[ц], упражнять в произнесении слов с различной громкостью и в разном темпе. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 62-63)

2. Составление описательного рассказа «Осенний день»

Цель : упражнять детей в целенаправленном рассматривании сюжетной картины, учить составлять подробные и интересные рассказы. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 44-45)

3. Заучивание стихотворения «Осенью» А. Плещеева

Цель : Напомнить детям приметы ранней осени, помочь определить приметы поздней осени при рассматривании картин и фотографий, при анализе поэтических строк и узнать эти приметы в стихотворении, помочь запомнить стихотворение и выразительно читать его. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 54-55)

4. Дидактическая игра «Овощи» , «Угадай, что это» ?

Цель : Учить детей различать овощи по описанию, активизировать знания об овощах, фруктах, ягодах. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 53-54, 56-57)

Ноябрь «Животные»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [ж] – [ш]

Цель : упражнять детей в отчетливом произношении слов, содержащих звуки [ж] – [ш], развивать фонематический слух , учить находить в рифмовках и стихах слова со звуками [ж] – [ш], совершенствовать интонационную выразительность речи . (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 79-81)

2. Рассказывание по картинкам «Ежи»

Цель : закрепить у детей навыки целенаправленного рассматривания картины, учить логично, последовательно и подробно строить описание, уточнить представление детей о диких животных, воспитывать умение задавать вопросы, воспитывать навыки культурного общения (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 52-53)

3. Рассказывание детям русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк»

Цель : вспомнить с детьми известные им русские народные сказки, попросить назвать любимые, предложить охарактеризовать героев новой сказки (особенно подробно – лису, и сравнить их с героями персонажей других сказок . (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 76-77)

4. Беседа на тему : «Дикие животные»

Цель : помочь детям запомнить признаки, характеризующие диких животных, закрепить новые сведения используя картины о животных, поощрять попытки детей задавать вопросы, отрабатывая навыки речевого общения. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 102-103)

5. Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?» , «Кто где живет?»

Цель : уточнить представление детей о диких животных, закреплять в речи названий диких животных наших лесов, и их детёнышей, частей тела, жилищ.

Декабрь «Новый год у ворот»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [с] –[ш]

Цель : совершенствовать слуховое восприятие детей путем упражнений на различие звуков [с] –[ш], на определение наличия их в словах и фразовой речи , на придумывание слов с определенным звуком, совершенствовать речевое дыхание и дикцию. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 92 -93)

2. Чтение детям рассказа «Таня выбирает елку» Л. Воронкова

Цель : познакомить детей с новым литературным произведением, совершенствовать интонационную выразительность речи (Конспект)

3. Заучивание стихотворения «Песня о елке» С. Маршака

Цель : помочь детям понять и запомнить детям стихотворение, учить выразительно читать его, познакомить детей с тем, что предложения состоят из слов, которые произносят одно за другим (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 93-94)

4. Составление детьми рассказов на тему «Дед Мороз едет на елку»

Цель : поощрять попытки детей составлять подробный описательный рассказ. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 94-95)

Январь «Зима»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [з] –[ж]

Цель : совершенствовать звуковое восприятие детей посредством упражнений на различие звуков [з] –[ж] изолированных в словах, придумывание слов с заданным звуком. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 105-106)

2. Рассказывание по картине «Зимние развлечения »

Цель : учить детей целенаправленному рассматриванию картины, воспитывать умение составлять логичное, эмоциональное и содержательное описание. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 84-85)

3. Чтение детям рассказа «Про снежный колобок» Н. Калинина

Цель : познакомить детей с новым художественным произведением, совершенствовать речь детей. Заучивание сихотворения «Зима» И. Сурикова

Цель : помочь детям запомнить стихотворение, выразительно читать его. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 103)

Февраль «Что мы знаем о пиццах»

1. Рассказывание по картинкам «Кормим птиц»

Цель : учить детей составлять рассказы по картинкам, представляющим сюжет в развитии , воспитывать умение подбирать слова, сходные по звучанию, активизировать словарь, совершенствовать слуховое восприятие. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 107-108)

2. Пересказ художественного произведения Е. Чарушина «Воробей»

Цель : учить самостоятельному пересказу, выражать свое отношение к прочитанному, высказывать свое мнение. (Источник старшей группе детского сада . Развитие речи . Стр. 88-90)

3. Заучивание стихотворения «Ласточка» А. Майкова

Цель : помочь запомнить и выразительно читать стихотворение. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 130 - 131)

4. Дидактические упражнения «Слова перепутались»

Цель

Март «Весна - красна в гости пришла»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [ч] –[щ]

Цель : учить детей различать на слух звуки [ч] –[щ]: изолированные, в словах, во фразовой речи , придумывать слова на заданный звук, совершенствовать интонационную выразительность речи (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 133 - 134)

2. Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели»

Цель : учить составлять описательные рассказы по пейзажной картине, обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы. (Источник : В. Н. Волочкова, Н. В. Степанова. Конспекты занятий в старшей группе детского сада . Развитие речи . Стр. 81-83)

3. Заучивание «Стихов о весне» С. Маршака

Цель : помочь усвоить содержание «Стихов о весне» , выделить в них описанные приметы сезона (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 134 - 135)

4. Дидактическое упражнение «Распутай предложение»

Цель : учить детей правильно строить предложения, активизировать речь детей

Апрель «Профессии людей»

1. НОД. «Звуковая культура речи : дифференциация звуков [р] –[л]

Цель : упражнять детей в различении звуков [р] –[л] в словах, фразовой речи , учить слышать звук в слове, определять его позицию, называть слова на заданный звук. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 144 - 146)

2. Беседа «Труд работников детского сада »

Цель : расширить и уточнить знания детей о труде сотрудников детского сада, поупражнять детей в сосавлении глаголов с приставками. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 85 - 86)

3. Чтение детям произведения «Дядя Степа» С. Михалкова

Цель : познакомить деей с новым произведением. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 115 - 116)

4. Дидактическая игра «Магазин Сувенир»

Цель : учить детей составлять подробные рассказы-описания. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 114)

Май «Скоро лето»

1. Рассказывание по картинкам с последовательно развивающимся сюжетом

Цель : воспитывать умение составлять подробные и интересные описательные рассказы по картинкам, представляющим сюже в развитии . (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 135 - 136)

2. Беседа «Как мы встречали весну?»

Цель : активизировать знания детей о сезонных изменениях в природе. (Источник : В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада . Стр. 152 - 153)

3. Дидактическая игра «Магазин игрушек»

Цель : учить детей описывать предмет, находить его существенные признаки, узнавать предмет по описанию, закреплять навыки общения в общественных местах.

4. Дидактическое упражнение «Похожие слова»

Цель : расширение словаря синонимов, развитие умения определять схожие по смыслу слова.

Тема: Чтение художественных произведений. «У природы нет плохой погоды». (По произведениям Е. Трутневой «Осень», А. Плещеева «Осень наступила», А. Пушкина «Унылая пора!..», «Уж небо осенью дышало...»).

Цель: учить детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, развивать поэтический слух, вызвать желание выразить свои впечатления в образном слове; упражнять детей в образовании разных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных; развивать у детей координацию движений с речью.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми.

Ребята, вот и закончилось лето с длинными жаркими днями и короткими звездными ночами, с грозами и ливнями, с разноцветной радугой и утренней росой, с ягодами, грибами, цветами.

Неужели с уходом лета и настроение теперь будет грустное? Осенью погода бывает пасмурной, хмурой, дождливой.

Ребята, вам хочется, чтобы наступила осень? (Ответы детей).

Верно, ребята. Нам грустно расставаться с летом. Но осень будет радовать нас своими чудесами. Послушайте стихотворение Е. Трутневой «Осень» и узнайте, какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах, -

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем, -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят... летят... летят...

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

- Послушайте стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» и попробуйте догадаться о настроении другого автора.

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Тучи небо кроют,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

Да, видно, будем мы осенью печалиться и тосковать. А, может, все не так уж и грустно. Посмотрите на этот осенний букет из листьев.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть букет из осенних листьев.

Осень, словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы. Посмотрите, какое чудо!

Воспитатель раздает листья детям в руки.

Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, желтым, багряным, коричневым и т. д.)

Подберите много-много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они. (Красивые, большие, маленькие, легкие, резные, волшебные, прозрачные, красочные, сказочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные и т. д.)

На что стали похожи листья осинок? (На румяные яблочки.)

А листья дуба? (На медные монеты.)

Листья рябины красные. Значит, они что сделали? (Покраснели.)

Листья клена желтые. Значит, они что сделали? (Пожелтели.)

Листья березы золотые. Значит, они что сделали? (Позолотились.)

Листья осенью красивые, а стали еще... (Красивее.)

И вдруг подул осенний ветерок. Давайте покажем, как кружатся осенние листья.

Листья осенние тихо кружатся.

(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся.

(Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят.

(Движение руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.

(Поднимаются, кружатся.)

Соберем прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу. Пусть он радует нас своей волшебной красотой.

Осень вдохновляла художников, композиторов, музыкантов создавать прекрасные произведения, рассказывая об осени красками, музыкой, словами. Великий русский поэт А. Пушкин каждый год восхищался осенью. Осень была любимой порой поэта. Послушайте отрывок из его стихотворения «Осень».

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

Какими словами поэт называет осень, выражая свое особенное отношение, чувство к ней? (Очей очарованье! Приятна мне твоя краса. Люблю я...)

Как поэт описывает осень? Какие слова подбирает для ее описания? (В багрец, золото одетые леса; редкий солнца луч; первые морозы...)

О каком периоде осени писал поэт это стихотворение? (О золотой поре, о середине осени.)

- Послушайте еще одно стихотворение А. Пушкина.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора,

Стоял ноябрь уж у двора.

(Из романа «Евгений Онегин»)

Какой период осени описал поэт в этом стихотворении? (Поздняя осень.)

Какие признаки глубокой осени отражены в этом стихотворении? (Светит солнце редко, короткий день, туман на полях, караван улетающих птиц, тянущихся к югу...)

Правильно, поэт нам прямо говорит о поздней, глубокой осени, называет ее последний месяц - ноябрь.

Почему поэт называет осень «скучной порой»? (Солнца мало, холодный ветер, затяжные холодные дожди, голые деревья, холодно, сыро...)

Ребята, вам понравились стихи поэтов об осени?

А вы любите осень? (Ответы детей).

Какая бы погода ни стояла, каждое время года отличается своим великолепием и радует человека своими чудесами. Недаром говорится, что «У природы нет плохой погоды».

Ребята, а если бы вы были музыкантами, какую бы вы сочинили музыку об осени: грустную или веселую? (Ответы детей).

А если бы вы были художниками, какими бы красками вы рисовали осенние пейзажи? (Ответы детей).

А если бы вы были поэтами, какие бы слова вы подобрали, чтобы рассказать о волшебной поре - осени? (Рассказы детей).

Конспект организованной образовательной
деятельности по развитию речи в старшей группе
«Осень»

Подготовила: Носкова Ирина Борисовна
воспитатель первой квалификационной категории
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка - детский сад №21 «Теремок»
города Дубны Московской области.

Цели: Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления и знания о времени года – осень. Учиться видеть красоту осенней природы, любить природу.

Ход: Воспитатель приглашает детей поиграть. Проводится игровое упражнение

«Танец листиков»
(Воспитатель говорит, дети изображают)
Листья дубовые, листья кленовые
Желтеют и падают тихо.
Ветер хватает, в кучу бросает,
Кружит листики тихо.
Так заставляет летать и кружиться,
Так он играет и веселится.
Листья танцуют свой хоровод,
Снова вернутся лишь через год.
Дождик появился, хоровод на землю опустился.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а теперь садимся на свои места.
Отгадайте мою загадку, о каком времени года моя загадка?
(воспитатель загадывает загадку)
Всю зелень леса взяла и перекрасила,
Добрая волшебница все вокруг украсила,
Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
Все вокруг искрится, все переливается
Как же это чудо в природе называется? (осень)

Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Правильно, это загадка об осени! Сейчас осень шагает по земле. Она все готовит к приходу зимы.

А как называется последний месяц осени? (ноябрь)
- В каком месяце началась осень? (в сентябре)
- Ну и последний осенний месяц, который мы не назвали? (октябрь)
- Сколько всего осенних месяцев? (Три)
Давайте еще раз их назовем (дети называют осенние месяцы)
Воспитатель: Ребята, а мы с вами знаем осеннее стихотворение, давайте его расскажем (Дети по желанию читают стихотворение «Заглянула осень в сад»).

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем, что мы с вами знаем об осени. Какие перемены принесла осень в жизнь природы
- Какое сегодня солнышко?
- Какое сегодня небо?
- Сравните осенние денечки с летними
- Как изменились осенние краски по сравнению с летними?
- Что называют листопадом?
- В какую погоду листочков облетает больше?
- Много ли насекомых сейчас?

На доске появляется первая картинка.
Вот осень художница нарисовала свою картинку для нас.
Воспитатель: Ребята, а что происходит в жизни птиц осенью? (они улетают в теплые края)
Как называют таких птиц, которые от нас улетают? (перелетные)
какие птицы от нас улетают (гуси, грачи, журавли…)
Появляется вторая картинка на доске
А как изменилась жизнь животных в лесу? (медведь, еж будут спать, зайчик и елочка меняют окрас шерстки)
Появляется третья картинка на доске
А какие перемены принесла осень в жизнь человека (урожай в саду, на огороде, делают заготовки, варят варенье, в лесу собирают грибы)
Что делают люди на огороде?
Зачем люди ходят осенью в лес?
А как люди осенью заботятся о себе? (люди оделись в теплую одежду)
Вот оказывается у людей сколько осенних хлопот и забот.
Появляется четвертая картинка на доске
Вот сколько картин нам о себе нарисовала осень
Так как же можно назвать осень, какая она? (щедрая, разноцветная, золотая…)
Почему осень щедрая?
Почему осень разноцветная (золотая)?
Ну а сейчас, в заключение нашего занятия, давайте поиграем.

Проводится игра

Игра «Да или нет»
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Методические рекомендации к

планированию развития речи

и ознакомлению детей с окружающи
м миром

и явлениями общественной жизни

Старшая группа

В старшей группе планируются следующие занятия:

Виды занятий

Количество занятий в
неделю

Ребенок и окружающий

мир: Предметное окружение. Явления
общественной жизни.

1 (чередуется)

Природное окружение. Экологическое воспитание

Развитие речи

Ознакомление с художественной литературой

За основу планирования по данному разделу программы взяты «Занятия по

развитию речи для детей старшей группы» под редакцией В.В. Гербовой. Так

же
использовалась методическая литература из приложения (См.
«Используемая
литература»).

Одновременно ведется работа по трем рабочим тетрадям:

Рабочая тетрадь Развитие речи у дошкол
ьников старшая группа Москва Мозаика
-
Синтез 2008

Рабочая тетрадь Прописи для дошкольников старшая группа Москва Мозаика
-
Синтез 2008

Москва Мозаика
-
Синтез 2008

Работа по тетрадям планируется исходя из изучаемых

тем. Р/Т № 2 «Прописи …»
используется еженедельно

на занятиях по окружающему миру. Один раз в неделю
выполняется одно задание из упражнения на странице.

Планирование раздела «Природное окружение. Экологическое воспитание»
дополняется методическими рекоме
ндациями к программе С.Н. Николаевой «Юный
эколог».

Планирование развития речи включает занятия по обучению рассказыванию
(пересказ, составление описательных рассказов по игрушкам, предметам, картинам,
рассказы из опыта). Один раз в месяц проводятся заняти
я по воспитанию звуковой
культуры речи. Эти занятия дополняются выполнением заданий из Р/Т «Уроки грамоты».

Приобщение детей к художественной литературе

происходит

на знакомстве с
программными сказками

(их 12), чтением стихотворений, рассказов, отрывков и
з
произведений. Каждый месяц планируется заучивание наизусть. Кроме занятий ежедневно
в свободной деятельности знакомят детей с рекомендованными программными
произведениями.

Планирование раздела предусматривает несколько резервных занятий
,

которые
проводит педагог на свое усмотрение.

Предлагаемое планирование занятий помогает педагогу рационально распределить
программный материал, но не исключает вне
сение изменений на усмотрение педагога.

целью формирования грамматически правильной речи,
активизации, обогащении
уточнении словаря ребенка, а также закреплению правильного звукопроизношения
рекомендуется проводить ежедневно речевые игры и упражнения. За
планированные игры и
упражнения воспитатель проводит на свое усмотрение в различных режимных моментах.

Используемая литература

Программа «От рождения до школы»

В.В. Гербова Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада Москва
Просвещение 1983

В
.В. Гербова Развитие речи в детском саду Программа и методические
рекомендации для работы с детьми 2
-
7 лет Москва Мозаика
-
Синтез 2005

В.В. Гербова Приобщение детей к художественной литературе. Программа и

-
7
лет Москва Мозаика
-
Синтез
2008

О.В. Дыбина Ребенок и окружающий мир. Программа и методические
рекомендации для занятий с детьми 2
-
7 лет Москва Мозаика
-
Синтез 2008

А.И. Максакова Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников. Пособие для
педагогов дошкол
ьных учреждений для занятий с детьми от рождения до семи лет.
Москва Мозаика
-
Синтез 2007

В.И. Петрова, Т.Д. Стульник Этические беседы с детьми 4
-
7 лет. Нравственное
воспитание в детском саду. Пособие для педагогов и методистов Москва Мозаика
-
Синтез 2007

О.
А. Соломенникова Экологическое воспитание в детском саду. Программа и
методические рекомендации для занятий с детьми 2
-
7 лет Москва Мозаика
-
Синтез
2008

Рабочая тетрадь Развитие речи у дошкольников старшая группа Москва Мозаика
-
Синтез 2008

Рабочая тетрадь П
рописи для дошкольников старшая группа Москва Мозаика
-
Синтез 2008

Рабочая тетрадь Уроки грамоты для дошкольников

Москва Мозаика
-
Синтез 2008

13. С.Н. Николаева «Методика экологического воспитания в детском саду» Работа с
детьми средней и старшей группы. Мо
сква Просвещение 1999 г.

Условные сокращения:

номер книги по списку литературы (В.В. Гербова Занятия по развитию
речи в старшей группе детского сада Москва Просвещение 1983)

номер занятия (Рассказывание детям русской н
ародной сказки «Заяц
-

хваста»)

номер
страницы в

номер книги по списку литературы (С.Н. Николаева «Методика
экологического воспитания в детском саду» Москва Просвещение 1999 г.)

122

номер
страницы в книге

рабочая тетрадь

наглядно
-
дидактическое пособие

демонстрационный материал

Ноябрь

Виды занятий

и количество

Название. Источник

Название. Источник

Название. Источник

Название. Источник

Ребенок и
окружающий мир.

(1 чередуются)

Беседа на тему «Правила
дорожного движения»
3.3.70

«Развитие речи»

Т «Транспорт» с.3

Ознакомление со
свойствами стекла
3.6.75

«Прописи» З. 5 №2 с.5

Дидактическое упражнение
«Хоккей»
3.9.77

«Прописи»
З.6 №1с.6

«Вместе тесно, а врозь
скучно»
8..30

«Прописи» З.6 №2 с.6

Игры и упражнения

Образование по аналогии
глаголов
3.14

Что ты видишь? (о
материалах из которых
сделан предмет)

Доскажи словечко

Отгадай загадку
(Транспорт)

Природное
окружение.

Э
кологическое
воспитание (1)

Составление детьми
рассказов на тему «Дары
природы»
3.5.73

«Прописи» З. 5 №1 с.5

Рассказ воспитателя о
домашних животных.
Чтение рассказа
«Верблюдья варежка»

Г. Снегирева
3.10.78

«Жизнь хомяка в природе»

«Как лесны
е звери

медведь и белка

готовятся к зиме»
13.126

Игры и упражнения

Кто закончит правильно
предложение (В детском
саду красивая мебель: …
т.д.)

Выделение звука из слов
(хлопнуть если услышал
нужный звук)

Образование
прилагательных по
аналогии
3.14

Скор
оговорки

Развитие речи (1)

Пересказ эскимосской
сказки «Как лисичка бычка
обидела»
3.2.69

Составление рассказов на
тему «Знакомьтесь

наш
детский сад»
3.8.77

Обучение рассказыванию:
сюжетно
-
ролевая игра
«Ателье»
3.12.81

ЗКР: дифференциация
звуков
ж
-
ш
3.1
1.79

«Уроки грамоты»

Т: «Звуки ж
-
ш» с.6

Игры и упражнения

Использование
притяжательных
местоимений (Мой, твой,
наш)
3.14

Придумывание слов
отличающихся одним
звуком

Закрепление правильного
звукопроизношения Ж
-
Ш

Оз
накомление с
художественной
литературой (1)

Рассказывание детям
русской народной сказки
«Лисичка
-
сестричка и
серый волк»
3.7.76

«Развитие речи»

Заучивание стихотворения
«Дуб» И.Токмакова.
Дидактическое упражнение
«Что лишнее?»
3.1.67

«Развитие речи»

Резервное занятие на
усмотрение воспитателя

Повторение и закрепление
пройденного за месяц

Т: «Сравнение» с.5

Т: «Четвертый лишний» с.4

Игры и упражнения

Чтение текстов с использованием пиктограмм (Школа Ушинского)

Наглядно
-
демонстрационный материал
по развитию речи в старшей группе

Ребенок и окружающий мир

Экологическое воспитание

Развитие речи

Знакомство с художественной
литературой

Демонстрационный материал
Издательство «Ранок» 2004 г.

Музыкальные
инструменты

Профессии,. Спорт

Транспорт

Российская геральдика и
государственные
праздники

Права ребенка

Народы мира

Народы России и
ближнего зарубежья

Расскажи про детский сад

Демонстрационный материал
Издательство «Айрис
дидактика» 2007 г.

Профессии

Дидактические игры и
материалы

В гостях у баб
ушки
(загадки)

Семья (настольно
-
развивающая игра
-
лото)

Демонстрационный материал
Издательство «Ранок» 2004 г.

Уроки экологии

Животные разных широт

Дикие животные и их
детеныши

Демонстрационный материал
Издательство «Айрис
дидактика» 2007 г.

Животные в лесу: времена
года

Времена года

Дидактические и
гры и
материалы

Береги живое (2 части)
(игровой
дидактический
материал по экологии)

Кто? Что сказал?
(стихотворное лото)

Четвертый лишний
(растительный и
животный мир)

Поиграй
-
ка (игра
Ди
дактические игры и
материалы

Буковка (азбука
-
игрушка)

Игра пирамида (найди
противоположности)

Наглядно
-
дидактическое
пособие «Мир в картинках»
Мозаика
-
Синтез 2003 г.

Дымковская игрушка

Городецкая роспись по
дереву

Инструменты
домашнего мастер
а

День победы

Наглядно
-
дидактическое
пособие «Грамматика в
картинках» Мозаика
-
Синтез
2004 г

Словообразование

Множественное число

Один

Демонстрационные материалы

Демонстрационные материалы

Художник Ю.А.
Васнецов «Русские
потешки» М. Малыш
1980

Портреты писателей

Из твоих любимых
книг

Русские народные
сказки Художник Г.
ФилатовМ.
Изобразительное
искусство 1979

Лю
бимые сказки.
Иллюстрации И.И.
Хохлова М. Советский
художник 1985

Приключение
Мюнхаузена Рисунки
М. Майофиса М.
Малыш 1990

Славный лес рисунки
Т. Капустиной М.
Малыш 1991

Демонстрационные материалы

Л.И. Мусякина, В.Г.
Червякова Картины «Кем
быть»

Коллекция
промышленных образцов
тканей и ниток

Беседы по картинкам
«Времена года»

Осень. Зима.

1. Лес, точно терем расписной
лиловый, золотой, багряный.
(Жизнь растений осенью)

2. Есть в осени первоначальной
короткая, но дивная пора. (Жизнь
растений осенью)

3. Мы животных очень любим,
их не будем обижать! (Жизнь
животных осенью)

4. Избежать нам нужно холодов и
вьюг, соберемся ст
аями

полетим на юг. (Жизнь птиц
осенью)

5. Будет фруктов, овощей у
народа вволю, урожай в саду
собрали и собрали в поле.

(Труд в селе осенью)

6. Зиму в гости ожидаем, город
чисто убираем. (Труд осенью в
городе)

7. Осенью семь погод на дворе…
(Осенние явл
ения природы)

8. Что такое доброта

это сердца
высота. (Добрые дела осенью)

занятие)

Наглядно
-
дидактическое
пособие «Мир в картинках»
Мозаика
-
Синте
з 2003 г.

Лесные ягоды

Животные жарких
стран

Животные средней
полосы

Серия «Домашние животные»

Корова с теленком

Коза с козлятами

Собака со щенятами

Лошадь с жеребенком

Корова с теленком

Кошка с котятами

Гуси и утки

Свинья с поросятами

Гуси и утки

Серия «Дикие животные»

Зайцы зимой

Медведь с медвежатами

Лиса с лисятами

белый медведь с
медвежатами

Уроки экологии

Экологический светофор

В зоопарке

Берегите добрый лес

Государственная
Третьяковская галерея
Выпуски 1,2 М. Советский
художник 1985

В.В. Гербо
ва Картинки по
развитию речи в старшей группе
М. Просвещение 1985

Рассказывание по серии
картинок

1.
Первое сентября

Кто вежливее?

Октябрятское дело

В гостях у дедушки
Мороза

На горке

Памятник Советскому
солдату

Октябренок Михась

друг пограничников

Корму
шка

Первое мая

Серия «Мы играем»

Катаем шары

Строим дом

Едим в автобусе

Играем в поезд

Кормим курицу

Помогаем товарищу

Играем с матрешками

Обучение грамоте
(наглядно
-
8.

Русские сказки
рисунки В. Лосина М.
Малыш 1978

Про зверей рисунки Г
Никольского М.
Ма
лыш 1988

Веселись, играй, да
дело знай М. Малыш
1991

9. Лето со снопами, осень с
-

пирогами. (Слава хлебу на столе)

10.Дождь со снегом, морозец

скоро осени конец (Поздняя
осень)

11.Лишь поздняя осень ушла со
двора, как зимняя гост
ья явилась
с утра. (Пришла зима)

12.Скатерть белая весь свет
одела. (Жизнь животных зимой)

13.Новый год, новый год

это
радость и восторг. (Новый год)

14. Воробышки игривые, как
детки сиротливые … (Жизнь
птиц зимой)

15.Зимой под водой. (Жизнь рыб)

16.Заме
тает пурга зимний путь
… (Зимние явления природы)

17.Где работа, там и густо, а в
ленивом доме пусто. (Труд в селе
зимой)

18.Берись дружно, не будет
грузно. (Труд зимой в городе)

19.Защищать страну родную

большая в мире честь! (Защита
Отечества)

20.Добры
е дела зимой.

Весна. Лето.

Весна торопится на старт
… (Ранняя весна)

Засвищут скоро соловьи
… (Растения весной)

Ребята, поскорей растите,
4.

Мы коллекционеры

Жалобная книга природы

Синичкин день

Календарь

Комнатные растения

Встречайте птиц

Посадим дерево

Экологическая тропинка

Чем богата Земля

Вода

это жизнь

Мы хотим защищать

Все живое на земле

Мир вокруг нас. Звери (с
методическими
рекомендациями)

Волки зимой

Волки летом (Волчица с
волчата
ми)

Белки летом (Белка с
бельчатами)

Белка зимой

Белки осенью

Белые медведи летом

Белые медведи зимой
(Медведица с
медвежатами)

Бурые медведи летом
(медведица с
медвежатами)

Бурые медведи весной

10.Бурые медведи летом

11.Зайцы зимой

12.За
йцы летом (Зайчиха с
демонстрационный
материал)

I
-
7
Составь слова

II
-
1 Каковы предметы по цвету

II
-
3 Ка
ковы предметы по
величине

II
-
5 Каковы предметы по цвету

II
-
6 Поставь ударение

II
1
-
1 Составь предложение: «Что
Вася делал летом»

III
-
3 Составь предложение: «Как
Валя помогала бабушке»

III
-
4

Составь предложение: «Что
Оля делала в каникулы»

III
-
5 Составь пре
дложение: «Что
делает повар»

VI
-
1 Разгадай ребус «Имена
детей»

Разгадай ребус

Разгадай ребус

VII
-
11 Напиши предложение.
Кто это?

Пособие для детских садов
«Звучащее слово»

5. Заблудился

6. Брат и сестра

7. Озорной котенок

8. Избушка на курьих
ножках

11.За обедом

12.Лисяба
-
братья

14.Три щенка

22.Догадайся сам

Аппликационный материал
для работы с фланелеграфом

исследуйте бескрайний
космос! (День
космонавтики)

Прилет птиц

Жизнь животных весной

День победы

Тр
уд весной

Поздняя весна

Добрые дела весной

Наступило лето

Вкусное лето

Отдых на море

Летом в огороде и саду

Щедрое лето

Аппликационный материал
для работы с фланелеграфом

Виды спорта (1/2 большого
формата)

Баскетбол

Волейбол

Коньки

Сне
жки

зайчатами)

13.Лиса зимой (2
-
е картинки)

Экологические плакаты

Кто на дубе живет?

кто в озере живет?

Серия «Из жизни диких
животных» С.Н. Николаева
Н.Н. Мешкова

Семья хомяков

Хомяки и сова

Лягушки у пруда

Черепахи

(Большого формата)

Девочка играет с котенком

Что я делаю дома

Что делают дети в разное время
года

В спортивном зале

Играю летом во д
воре

В магазине

Труд летом

Режим дня

1/4 от большого формата

Мальчик с птичкой в клетке

Мальчик играет в футбол

Мужчина читает газету с собакой

Девочка рисует

Дети лепят снеговика

Мальчик у доски

Ящик куб

Цветик
-
семицветик

Котенок и ворона

Девочка пр
ыгает на скакалке

Девочка с котенком на лавочке

Задачи:
- расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;
- воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;
- знакомство детей со всероссийским праздником - День Народного Единства;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, экран) .
Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих; рассматривание карты мира, России; рассматривание картинок кукол в «Национальных костюмах»; разучивание пословиц о дружбе, разучивание стихов. Беседа о народах нашей страны.
Звучит песня о Родине. "Я, ты, он, она! - С. Ротару
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, Вы любите праздники?
Дети: да!
Воспитатель:
А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Воспитатель:
- Молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один замечательный праздник - День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?
Послушайте «Гимн Российской Федерации»
Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот праздник у всех выходной день. Люди ходят друг к другу в гости, собираются вместе, на улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраиваются народные гуляния. Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг. Гимн мы уже слышали. Вот перед нами – герб России. Что изображено на нашем гербе? (ответы). Обратите внимание, что на нашем гербе у орла две головы, значит, он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей. А это – наш флаг. Ребята, перечислите из каких цветов, он состоит. (называют). Белая полоска – символ чистоты намерений и благородства – означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса – символ миролюбия - говорит о том, что Россия против войны. Красная полоска – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.
Ребёнок 1:
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Ребёнок 2:
Флаг бывает разный, но мне всего милей
Бело-синий-красный флаг Родины моей.
Красный – это кровь, пролитая за Русь.
За Родину свою ты постоять не трусь!
Ребёнок3:
Символ синий – вечность, символ мира – белый.
Уважай ты честность! Будь всегда ты смелый!
Крепость, мощь и сила в Российском флаге есть,
Он для нас и символ, достоинство и честь.
Воспитатель: Россия наша всегда богата урожаем фруктов и овощей. Урожай собирай и игру начинай!
Игра «Собери урожай»
Воспитатель:
А что любят делать дружно ребята из нашей группы?(Ответы детей)
Ребенок читает стихотворение:
Дети раз отца спросили:
- Все ли русские в России?
- Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же?
Все мы – Люди, мы – похожи!
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно!
Физминутка
В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)
Реки глубокие (присели,
Степи широкие (руки в стороны) ,
Леса большие (руками описываем круг,
А мы - ребята вот такие!
- Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны?
Ответы детей (Живут в различной местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках; носить разную национальную одежду) .
- Какие национальности, проживающие в России, вы знаете?
Ответы детей (татары, казаки, чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.)
- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране?
А знаете ли вы пословицы о дружбе?
Ответы детей (Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл - береги. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг за друга держаться - ничего не бояться.)
- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить?
А если вдруг поссоритесь? Что сделаете?(Ответы детей)
Сейчас ребята, я вам покажу слайды на которых вы увидите историю происхождения этого праздника. Хотите узнать, почему народы России так крепки и едины?
Кто освободил русскую землю?
Показ слайдов.
- Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? Почему появился этот праздник? Кто стал народными героями России?
- Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков.
Ребята, сегодня вы больше узнали о Дне Народного Единства, о нашей Родине- России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.

Что еще почитать