Занятия в детском саду. Ч.9. Конспект театрализованной игры-занятия в средней группе «Три поросенка Чтение сказки три поросенка цель

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 99»,

г. Ярославль

Воспитатель: Позднякова Татьяна Александровна

Открытое занятие по сказке «Три поросенка»

(средняя группа 4-5 лет)

Цель:

Вспомнить ранее пройденную сказку. Обсудить с детьми понятие дружбы; учить взаимодействовать друг с другом, обратить внимание детей на то, что чаще всего вместе можно добиться большего, чем в одиночку.

Ход занятия

Воспитатель:

Все минуточку вниманья

Сказку я хочу начать

Этой сказочки названье

Поспешите отгадать

Все готовы слушать, ушки?

Тогда слушайте подсказку.

Братья все в лесочке жили,

Вместе время проводили.

По траве густой катались,

Веселились, забавлялись.

Испугались, встретив волка,

Страшно он зубами щелкал.

Братьев спас один из них,

Дом, построив на троих.

  • Узнали, какая сказка к нам заглянула в гости?

Дети:

«Три поросенка»

Воспитатель:

Как же звали этих трех братьев?

Дети:

Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф- Ниф

Воспитатель:

Сегодня они пришли к нам в гости

Под музыку заходят три «поросенка» с музыкальными инструментами (скрипкой, гармошкой) и рюкзаками за спиной.

Звучит фонограмма скрипки, дети имитируют игру на скрипке.

Звучит фонограмма гармони, дети имитируют игру на гармони.

Звучит танцевальная музыка, дети танцуют.

Вспоминаем сюжет сказки.

Дети:

Наф-Нафу.

Воспитатель:

Почему?

Дети:

Потому что он спас своих братьев, он трудолюбивый, умный, добрый.

Воспитатель:

Давайте ему похлопаем. Вы только представьте, чтобы случилось с поросятами, если бы сказке не было Наф-Нафа.

Дети:

Его братьев съел бы волк.

Воспитатель:

Посмотрите, какой Наф-Наф добрый. Он мог бы рассердиться на поросят за их лень, за то, что они над ним смеялись. А он их простил и спас от волка. Ребята, а вы умеете прощать своих друзей, братьев, сестренок за их ошибки обиды?

Звучат ответы детей.

Звучат ответы детей.

РАСХОЖДЕНИЕ ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ

РАБОТА В ЦЕНТРАХ АКТИВНОСТИ

Строительный центр: Постройка дома для поросят.

Центр ИЗО: Изготовление подарков для поросят:

1-раскрашивание картинки с сюжетом сказки;

2- аппликация домика из цветной бумаги;

3-изготовление домиков в виде аппликации из

Соломы, арбузных и сливовых косточек.

Литературный центр: Заранее заготовлен рисунок домика на ватмане,

Окошки домика пустые.

Воспитатель: Ребята надо нашу сказку поселит в этот домик.

Для этого надо вспомнить с чего она началась,

Манипулятивный центр: Задача детей собрать пазлы с картинкой

Из сказки и выложить домики из счетных

Палочек и геометрических фигур.

Научный центр. Заранее заготовлены домики из соломы и хвороста, принесен кирпич и камешки.

Воспитатель: Поможем разобраться и доказать Ниф-Нифу и

Нуф-Нуфу, что камень и кирпич самый надежный

материал для постройки дома.

Опыт 1

Воспитатель: Давайте вспомним, как волку удалось разрушить

дома поросят.

Дети: Он их сдул.

Воспитатель: Давайте тоже попробуем подуть на соломинку,

хворост и кирпич.

Дети дуют.

Воспитатель: Представьте, что волк не стал, разрушать дом по-

росят, а просто бы подул сильный ветер или начался

ураган. Какие бы дома уцелели, а какие разрушились.

Делаем вывод: Кирпич сдуть не возможно.

Опыт 2

Воспитатель: А если бы случился пожар. Какой бы из домиков уцелел?

Поджидаем соломинку, хворост, кирпич. Делаем вывод.

Опыт 3

Воспитатель: Ребята, а если бы произошло наводнение. Вы знаете,

что такое наводнение.

Наливаем воду в емкость с соломенным домиком, домиком из хвороста и кирпичом.

Делаем вывод: Вода снесла домик из соломы и хвороста.

Итог: Кирпичный дом надежнее.

Собираемся в круг, смотрим, что у нас получилось в различных центрах.

Делаем вывод, что жить надо дружно. Встаем в круг, беремся за руки и водим хоровод по песню «Дружба крепкая не сломается».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36»

Конспект НОД по развитию речи в средней группе :

« Чтение ( рассказывание ) сказки «Три поросёнка » .

Славгород-2016

Конспект занятия по развитию речи в средней группе :

« Чтение ( рассказывание ) сказки «Три поросёнка » .

Цель : Познакомить детей с английской сказкой «Три поросёнка » (пер. С Михалкова, помочь понять её смысл и выделить слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка.

Материал : Сказка «Три поросёнка » , театр на фланелеграфе «Три поросёнка » .

Ход НОД:

Дети сидят полукругом перед фланелеграфом. Воспитатель загадывает детям загадку.

Воспитатель : Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Ест и пьёт он из корытца.

Дети : Поросёнок .

Воспитатель выставляет на фланелеграф фигурку поросёнка .

Воспитатель : Правильно. Сегодня я вам расскажу сказку про трёх поросят .

Воспитатель выставляет на фланелеграф ещё двух поросят из театра «Три поросёнка » .

Воспитатель : Это английская сказка , а на русский язык её перевел Сергей Михалков. Слушайте. Уму – разуму набирайтесь. Сказка ложь , да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Воспитатель рассказывает сказку , используя театр на фланелеграфе. После прочтения сказки , воспитатель задаёт вопросы.

Воспитатель : Итак, добры молодцы и красны девицы, скажите, пожалуйста : Почему поросята решили построить домики?

Дети : Потому – что стало холодно, скоро зима.

Воспитатель : В какое время года происходит действие сказки ?

Дети : Осенью?

Воспитатель : Почему, вы, так решили?

Дети : Потому-что, ночи стали холодными, и лужи с утра покрывались льдом.

Воспитатель : Поросята сразу все стали строить дом?

Дети : Нет.

Воспитатель : Кто первым начал строить дом?

Дети : Наф – Наф.

Воспитатель : Из чего строил дом строил Наф – Наф?

Дети : Наф – Наф строил дом из кирпича.

Воспитатель : Наф – Наф построил дом быстро?

Дети : Нет.

Воспитатель : Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом?

Дети : Баловались, играли, пели песни.

Воспитатель : Из чего построил дом Ниф – Ниф?

Дети : Ниф – Ниф построил дом из соломы.

Воспитатель : Крепкий у него дом получился?

Дети : Нет.

Воспитатель : А откуда вы это знаете? (Ответы детей) .

Из чего построил дом Нуф – Нуф?

Дети : Из веточек.

Воспитатель : Крепкий получился дом у Нуф – Нуфа?

Дети : Нет.

Воспитатель : Как вы догадались? (Ответы детей) .

Воспитатель : Лодари, они надеялись, что что-то без труда получится, - плохая привычка. Воображать и хвалится – тоже не годиться. Вспомните, как перепугались поросята , удиравшие от волка : «От страха у них … (отнимались ноги, каждая щетинка … (дрожала, носы (пересохли) . Да ещё визжали на весь лес». Покажите, как испугались поросята .

Дети показывают испуганных поросят .

Воспитатель : Очень испуганные поросята у вас получились . А теперь вспомните, что в сказке говорится про волка , когда он упал в котёл? (Ответы детей)

С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы?

Дети : С диким.

Воспитатель : С крыши он … (скатился) . Сколько раз волк перевернулся через голову?

Дети : Четыре.

Воспитатель : А теперь, давайте споём песенку Наф – Нафа :

Никакой на свете зверь,

Хитрый зверь, страшный зверь,

Не откроет эту дверь.

Нет!

Дети повторяют слова песни за воспитателем.

Воспитатель : Сколько раз повторяется слово «зверь» ? (Ответы)

Чем отличается слово «зверь» от слова «дверь» ?

Дети : Первым звуком.

После окончания занятия дети обыгрывают сказку с фигурками театра на фланелеграфе.

«Коммуникация».

: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельност и: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных, закреплять и уточнять значения слов.

Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, удивление, восхищение, жалость, презрение).

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Выявить знание основных цветов, закрепить счёт в пределах трёх.

Воспитывать старательность, трудолюбие, любознательность.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение, портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукла в английском национальном костюме, разрезные картинки по сказке «Три поросёнка», перчатка (пальчиковый театр), камешки, солома, веточки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в средней группе

по сказке «Три поросёнка».

Воспитатель

Л.Г.Твердова

Приоритетная образовательная область: «Коммуникация».

Интегрируемые образовательные области : «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».

Виды детской деятельност и: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Задачи:

Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных, закреплять и уточнять значения слов.

Развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, удивление, восхищение, жалость, презрение).

Развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.

Выявить знание основных цветов, закрепить счёт в пределах трёх.

Воспитывать старательность, трудолюбие, любознательность.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке «Три поросёнка», музыкальное сопровождение, портрет Михалкова Сергея Владимировича, кукла в английском национальном костюме, разрезные картинки по сказке «Три поросёнка», перчатка (пальчиковый театр), камешки, солома, веточки.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Носики – круглым пятачком
Хвостики маленьким крючком
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте, без подсказки
Из какой герои сказки? («Три поросенка»)

Воспитатель:

– Как звали поросят в этой сказке? (ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, предлагаю Вам вспомнить сказку, которою вы уже знаете и, надеюсь, любите. Вы догадались, как называется эта сказка? (Ответы детей)

Воспитатель:

Правильно ребята! Эта английская сказка «Три поросенка». Сказка была написана в Англии – стране, которая находится очень далеко от нас, где небо почти всегда серое, часто идёт дождь. Там много красивых замков, и живут там замечательные люди – англичане (детям показываются фотоиллюстрации городов Великобритании, кукла в национальном костюме).

А как вы думаете, на каком языке разговаривают англичане? (ответы детей).

Правильно, на английском. Сказка «Три поросёнка» была написана на английском языке.

А мы с Вами говорим, на каком языке? (ответы детей).

Правильно, конечно, не смогли бы. Поэтому для нас с Вами сказку перевел на русский язык Сергей Владимирович Михалков, чтобы мы могли ее прочитать. (детям показывается портрет писателя).

Давайте вспомним сюжет сказки. Жили-были три поросенка, НИФ-НИФ, НУФ-НУФ и НАФ-НАФ. Они были очень похожи, и все их путали (детям показывается иллюстрация с изображением трёх поросят, одетых в комбинезоны разных цветов: жёлтый, зелёный и красный). Чтобы Вы смогли их различить, у меня есть подсказка:

Ниф-Ниф носит ни красный и не жёлтый комбинезон (зелёный).

Наф-Наф – ни зелёный и не жёлтый (красный).

Какого же цвета комбинезон у Нуф-Нуфа?(жёлтый) Дети находят поросят на картинке. (закрепление знания детьми основных цветов, развитие внимания, наблюдательности)

Воспитатель:

Летом поросята веселились, бегали и играли. Я предлагаю Вам закрыть глазки и представить себе веселое лето, где Вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам! Но все заканчивается, и на смену лету пришла осень, и поросятам стало холодно. Давайте покажем, как им было холодно! (развитие мимики, жестов).

Поросята решили построить каждый себе дом! Давайте вспомним, из чего строили братья свои домики? (детям показывается иллюстрация из сказки с изображением трёх домиков). Дети вспоминают, что Ниф-Ниф строил дом из соломы.

Воспитатель:

Правильно, значит, дом у него был какой?...(ответы детей – соломенный).

Нуф-Нуф строил дом из деревянных палочек, веточек. Дом у него получился какой?...(ответы детей – деревянный).

Наф-Наф строил свой дом из камней и получился у него дом …(ответы детей – каменный). (Упражнение на развитие мышления, умения образовывать прилагательные от существительных).

Далее проводится игра «Трое поросят» на развитие чёткого произношения звуков, развитие памяти: «Трое поросят по дорожке спешат». Дети поочерёдно надевают перчатку с изображением поросят (пальчиковый театр) и проговаривают чистоговорку.

Воспитатель:

Построили братья свои домики и стали опять веселиться! И как Вы думаете, кого они разбудили? Конечно, волка! А волк какой?

Психогимнастика. (Цель: учить улавливать, понимать и различать чужое эмоциональное состояние; развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики).

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!!!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк!!!

Громче рычит «р-р-р»

Зубами клацает, страшно скалится;

Глазами вращает, брови хмурит;

Щеки надувает, от ненависти чуть не лопается.

А теперь давайте покажем, как испугались поросята?!

Сжались в комочек, застыли;

Брови подняли вверх;

Глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

Рот приоткрыли;

Голову втянули в плечи;

Задрожали, зубами застучали;

Брр! Как страшно!

Воспитатель:

Волк помчался за поросятами!!! И поросята разбежались по своим домикам!

К какому первому домику подбежал волк? Что он стал делать? Ответы детей… Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! (дети дуют на солому). Сломал волк дом? Ответы детей…

Воспитатель:

И младший брат спрятался в домике у среднего!

Второй домик из веток (дети дуют на сложенные веточки). Под более сильным напором волка дом тоже сломался!

Воспитатель:

Куда братцы побежали? Ответы детей…

Воспитатель:

Третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!! (дети дуют на сложенные камни). Почему у волка ничего не получилось? Ответы детей…

Беседа.

Итак, ребята, чему эта сказка вас научила?

Ответы детей:

Нельзя хвалиться.

Делать всё плохо.

Лодырничать, надеяться, что без труда само всё получится.

Воспитатель:
- Поросята очень радовались, что прогнали волка. Стали петь и танцевать. Наденьте «копытца» и будем вместе с ними танцевать пальчиками. Автоматизация звука [р] в слогах.

Отстукивание и одновременное произношение слогов в заданном ритме.

Ра, ра, ра, ра, ра-ра.
Ро-ро, ро, ро, ро-ро.
Ру, ру, ру-ру-ру, ру.
Ры-ры, ры-ры, ры-ры.
Ра, ра. ра, ра, ра.
Ра-ро, ру-ру-ру.
Ро, ро, ра, ро, ру-ру.

Веселый танец у вас получился. Поросята подросли, окрепли. Им стало тесно жить в маленьком домике. И они решили построить новый крепкий дом.

Артикуляционная гимнастика.

Для установки стен возьмем молоточки и постучим вот так.

«Молоточек»

Улыбнуться. Открыть широко рот. Поднять зык к небу. Произносить д-д-д-д
В стене они сделали большие окна.

«Окно»

Улыбнуться. Открыть широко рот. Удерживать в таком положении.
На крыше дома выложили трубу.

«Труба»

Губы вытянуть широкой трубочкой.
Когда стены были готовы, поросята решили их покрасить. Покрасим потолок.

«Маляр»

Улыбнуться. Открыть рот, язык поднять вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно.

А теперь окошки выкрасили.

«Красим окна» (облизать губы)
«Покрасим стены» (языком водить внутри щек)
«Вымоли полы»

Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка сильно «почистить» за нижними зубами.

Когда в доме стало чисто, повесили красивые «Шторы»
Улыбнуться. Широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить за бугорки за верхними зубами. Удерживать в таком положении.
Дом готов – новый и красивый.


Конспект занятия по литературе. Тема: Знакомство с детской сказкой С.В. Михалкова ”Три поросенка”

Цель: Формировать интерес к детским сказкам.
Задачи:
1. Знакомство с детским писателем С.В. Михалковым.
2. Внимательно слушать содержание сказки,
отвечать на поставленные вопросы, различать литературные жанры.
3. Обогощать словарь детей прилагательными: деревянный, соломенный, каменный.
4. Работать с фразеологизмами.
5. Развивать фантазию, слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
6. Создавать образы с помощью жестов и мимики.
7. Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки, уважительное отношение к труду, к дружбе.

Предварительная работа: чтение сказки „Три поросенка”, рассматривание иллюстраций.
Наглядный материал: настольный театр, книжка-сказка, картинки.
Презентация: „Три поросенка”
Музыка „Веселые поросята”

Ход занятия

Организационный момент:
Дети становятся в кружок, здороваются друг с другом, желают хорошего дня и настроения.
Воспитатель обращает внимание детей на особенность дня (последний день осени)
- Какое время года наступает? (Зима)
- Какие праздники мы отмечаем в декабре? (ответы детей)
Воспитатель: Месяц декабрь - волшебный месяц, мы все ждем чудеса: (подарки, сюрпризы)
- А у меня чудеса начались уже сегодня, когда я шла на работу. Меня встретила фея, которая подарила мне волшебную палочку и венок, а детям коробку с сюрпризами.

Воспитатель показывает коробку детям и просит внимательно прослушать письмо, которое написала детям фея.
В письме фея просит отгадать загадки (о домашних животных)
Когда загадки отгаданы, коробка открывается и дети видят книжку и фигурки животных (волк и три поросёнка)
Воспитатель: ребята, к нам в гости пришла сказка.
-Вы догадались, как она называется(ответы детей)
Воспитатель рассказывает об авторе этой сказки, знакомит с творчеством С.В. Михалкова, показывает его портрет, его книги.
После этого герои книги приглашают детей посмотреть фильм-презентацию „Три поросенка”
Основная часть:
После просмотра презентации, воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит гимнастику (речь с движениями)
Три пухлых поросенка плавают в пруду
Три ловких поросенка играют в чехарду.
Три сильных поросенка играют в баскетбол
Три самых быстроногих забивают гол.
Три маленьких веселых
Танцуют и поют
Как наши поросята весело живут.
Воспитатель : А сейчас наши поросята хотят послушать, как дети внимательно смотрели кино и зададут им вопросы:
- Как звали трех поросят?
- Как звали самого умного поросенка?
- Какой домик построил себе Нуф-Нуф? (Деревянный дом, дом из веток)
- Какой домик построил себе Ниф-НИф? (Из соломы)
- Какой домик построил себе Наф-Наф? (Из камня)
Словарная работа с детьми (проводит воспитатель)
Деревянный, соломенный, каменный. (словообразование)
Воспитатель предлагает детям показать с помощью мимики и жестов волка и маленьких поросят.
Дети изображают испуг, а затем злость волка.
Воспитатель (работа с фразелогизмами)
- А как бежали поросята от волка? (быстро)
- А как можно по-другому сказать? (Очень быстро, мчались, бежали во весь дух)
- А как работали поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф? (плохо, лениво, спустя рукава)
- А как работал Наф-Наф?(хорошо, с желанием, не покладая рук)
- А какой был волк? (злой, жестокий, голодный)
А давайте подуем как волк. Дети дуют, показывают, как дул волк на домики.
После этого воспитатель предлагает расслабиться немного, улыбнуться.
Заключительная часть
Воспитатель предлагает вспомнить последний эпизод сказки, как волк добежал до последнего домика.
Дети пересказывают фрагмент сказки.
Воспитатель говорит о том, что в сказках всегда добро побеждает зло.
Предлагает изменить конец сказки, чтобы был добрый конец. Воспитатель достает волшебную палочку, и дети произносят заклинания:
Раз, два, три
Злого волка в доброго преврати…
Дети предлагают новую концовку сказки.
Волк подбегает к домику поросят и просит у них прощение. Ему очень скучно и он ищет себе друзей. Поросята прощают волка и все вместе танцуют танец под музыку „Веселые поросята”

Конспект занятия–драматизации по сказке «Три поросенка»

Цель: формирование мотивации деятельности и активных личностных установок .

Задачи:

Вызвать интерес детей к театрализованной деятельности;

Активизировать словарный запас детей;

Обучать адекватным формам поведения в проблемных ситуациях;

Развивать у детей умение выражать разнообразные эмоциональные состояния.

Материал и оборудование: шапки-маски сказочных персонажей (поросят, волка), атрибуты для сказки (макеты домиков, деревьев, коврики-«лужи»), игровое поле для Д/И «Три поросенка», плоскостные изображения волка и трех поросят

Ход занятия

Этап I . «Ритуал входа в сказку»

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как нас много сегодня: к нам в гости пришли ребята первого класса. И сейчас мы поможем первоклассникам попасть в удивительный мир… А какой это мир, мы узнаем, отгадав несколько загадок;

1. Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят)

2. Покупала самовар, А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха)

3. Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. (Емеля)

4. Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. (Ступа с метлой)

5. И зайчонок, и волчица - Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

6. В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

7. Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (Мышка)

8. Вот совсем нетрудный, Коротенький вопрос: Кто в чернилку сунул Деревянный нос? (Буратино)

Итак, ребята, в какой же мир мы с вами попали, про каких героев мы отгадывали загадки?

Ответы детей

Правильно, мы разгадывали загадки про сказочных героев, и попали мы с вами в мир сказки.

Отгадайте еще одну загадку:

«Нам не страшен серый волк,

Серый волк - зубами щелк» -

Эту песню пели звонко

Три веселых …(Поросенка)

Этап II . Рассказывание сказки «Три поросенка»

Верно. И я предлагаю вам, ребята, вспомнить сказку «Три поросенка», которую написал Серей Михалков.

Детям рассказывается сказка С.Михалкова, адаптированная Е.Л.Набойкиной для детей с особенностями психофизического развития (Приложение № 1).

Этап Ш. Драматизация сказки «Три поросенка»

Сейчас, ребята, мы покажем эту сказку нашим гостям–первоклассникам.

Дети, участвующие в драматизации, надевают шапочки-маски сказочных персонажей.

Воспитатель оказывает при необходимости помощь: помогает распределить роли между участниками игры, учитывая личностные особенности детей, помогает разложить и расставить атрибуты (макеты домиков, деревьев, ковриков-«луж» и т.д.)

Проигрывание сказки: 10-15 минут.

Этап IV . Дидактическая игра «Три поросенка» (8-10 минут)

Вот такой конец у нашей сказки. Волк убежал и больше не доставлял неприятностей поросятам. Молодцы, ребята! Вы хорошо играли! А сейчас давайте мы дадим возможность детям первого класса самим проиграть фрагмент сказки.

Дети подходят к доске, на которой находится игровое поле с изображением трех домиков поросят и извилистых, переплетающихся между собой линий, каждая из которых ведет к домику (лабиринт) и плоскостные изображения волка и трех поросят ( Приложение № 2).

Этап V . Ритуал «выхода» из сказки.

Ребята, закончилось наше необычное занятие, в котором были и артисты, и зрители. Вам понравилось оно? Что запомнилось?
- Давайте вспомним, какие дома построили себе поросята?

Что случилось с домиками Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа?

Куда побежали поросята?

Мог ли волк съесть Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа (Мог, если бы они не убежали к Наф-Нафу.)

Мог ли волк съесть поросят у Наф-Нафа? (Нет, потому что дом крепкий.)

- Ч ем закончилась сказка? (Волк увидел крепкий дом Наф-Нафа и убежал в лес, решив, что с ним ему не справиться).

Сейчас мы с вами попрощаемся со сказкой и возьмем с собой все важное, что было сегодня с нами, чему мы научились (дети встают в круг, берутся за руки и совершают действие, как будто что-то берут из круга, и прикладывают руки к груди).

Использованный материал:

    Е.Л.Набойкина. «Сказки и игры», изд-во «РЕЧЬ», Санкт-Петербург, 2006

    http://lit-yaz.ru/astromoiya/56733/index.html#1559391

Приложение № 1

Три поросенка

(С.Михалков, адаптирована Е.Л.Набойкиной для детей с особенностями психофизического развития)

Жили-были на свете три поросенка, три брата. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Даже имена у них были похожи: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве и грелись на солнышке.

Но вот наступила осень. Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом.

Пора нам подумать о зиме, - сказал как-то Наф-Наф свлоим братьям, проснувшись рано утром. – Я весь дрожу от холода, мы можем простудиться. Давайте построим дом и будем зимовать вместе под одной крышей.

Но его братьям не хотелось браться за работу. Куда приятнее было в последние теплые дни гулять и прыгать на лугу, чем таскать тяжелые камни.

Успеем! До зимы далеко, мы еще погуляем, - сказал Ниф-Ниф и перекувырнулся через голову.

Тогда я буду один строить себе дом, - сказал Наф-Наф.

С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Но Ниф-ниф и нуф-Нуф не торопились: им и думать не хотелось о работе, они бездельничали с утра до вечера, играли, прыгали и кувыркались.

Сегодня мы погуляем, - говорили они, - а завтра с утра возьмемся за дело.

И только когда большая лужа у дороги стала по утрам покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые браться взялись за работу.

Ниф-Ниф решил, что проще и быстрее всего смастерить дом из соломы. Так он и сделал. И уже к вечеру все было готово. Он положил на крышу последнюю соломинку и очень довольный своим домиком направился к Нуф-Нуфу.

Тот тем временем тоже строил себе домик. Он старался скорее покончить с этим скучным деломя6 он вбил в землю колья, переплел их прутьями, вместо крыши положил сухих листьев. К вечеру дом был готов.

Ну, вот и у тебя есть дом! – сказал Ниф-Ниф брату. – Я говорил. Что мы и одни справимся с этим делом!

Пойдем к Наф-Нафу и посмотрим, какой он себе выстроил дом! – сказал Нуф-Нуф.

А Наф-Наф тем временем натаскал камней, намесил глины и не спеша строил себе надежный, прочный дом, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза. Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, чтобы никто не смог пробраться.

Ниф-Ниф и Нуф-Нуф как раз застали брата за работой.

Что это за дом ты строишь?! – в один голос закричали Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.

И оба брата принялись смеяться над Наф-Нафом, а тот как ни в чем не бывало продолжал класть каменную стену своего дома. Два братца снова отправились гулять. По дороге они пели и плясали, а когда вошли в лес, то так расшумелись, что разбудили волка, который спал под сосной.

У Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа по спинкам пробежал холодок, и тонкие хвостики мелко-мелко задрожали. Бедные поросята не могли даже пошевельнуться о страха. Волк щелкнул зубами, и поросята, визжа на весь лес, бросились наутек.

Ниф-Ниф первый добежал до своего соломенного домика и едва успел захлопнуть дверь перед самым носом волка.

Сейчас же отопри дверь! – прорычал волк.

Нет, - ответил чуть живой от страха Ниф-Ниф, - не отопру!

А не то я так дуну, что весь твой дом разлетится! Сейчас же отопри дверь! – прорычал грозно волк.

И волк начал дуть: «Ф-ф-ф-у-у-у!» С крыши дома слетали соломинки, стены тряслись. Волк еще раз глубоко вдохнул и дунул во второй раз: «Ф-ф-ф-у-у-у!» Когда он дунул в третий раз, дом разлетелся во все стороны, как будто на него налетел ураган.

Волк щелкнул зубами перед самым пятачком маленького поросенка. Ниф-Ниф бросился бежать, через минуту он был уже у двери Нуф-нуфа. Едва успели браться запереться, как услышали голос волка:

Теперь я съем вас обоих!

Ниф-Ниф и Нуф-нуф испуганно поглядели друг на друга.

Ну, погодите же! От этого дома сейчас ничего не останется!

И волк принялся дуть – дом немного покосился. Волк дунул второй раз, потом третий раз. С крыши слетели листья, стены задрожали, но дом все еще стоял. Когда волк дунул в четвертый раз, дом зашатался и развалился.

В ужасе бросились поросята бежать. Они мчались к дому Наф-Нафа.

Брат впустил их к себе. Они быстро закрыл дверь на засов, и тут как раз волк постучал в дверь.

А ну-ка открывайте!

Как бы не так! И не подумаю! – твердым голосом ответил Наф-Наф.

Ах так! Ну, держитесь! Теперь я съем всех троих!

Попробуй! – ответил из-за двери Наф-Наф.

Он знал, что ему и его братьям нечего бояться в прочном каменном доме.

Тогда волк втянул в себя побольше воздуха и дунул, как только мог! Но ни один, даже самый маленький камень, не сдвинулся с места.

Волк стал от злости царапать когтями стены дома и грызть камни, из которых они были сложены, но он только обломал себе когти и испортил зубы. Голодному и злому волку ничего не оставалось делать, как убираться восвояси. И тут он поднял голову и заметил большую широкую трубу на крыше.

Ага! Вот через эту трубу я и проберусь в дом! – обрадовался волк.

Но как только волк стал спускаться по трубе, поросята услышали шум. А когда на крышку котла стала сыпаться сажа, сообразительный Наф-наф сразу догадался, в чем дело. Он бросился к котлу, в котором на огне кипела вода, и снял с него крышку.

Черный, как трубочист, волк бултыхнулся прямо в кипяток. У бедняги глаза вылезли на лоб, вся шерсть поднялась дыбом. С диким ревом ошпаренный волк вылетел обратно по трубе на крышу, скатился на землю, перекувырнулся четыре раза через голову и бросился в лес.

Обрадовались поросята, что избавились от злого волка. А на другое утро принялись за работу.

Пора и нам построить себе прочные домики, как у нашего старшего брата, - решили они.

Не успела наступить холодная осень, а у каждого поросенка был свой надежный домик.

Выделенный текст сказки в игре-драматизации не обыгрывается

Приложение 2

Что еще почитать