Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Овощи»
Программные задачи :
1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их.
2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.
3. Формировать умение слушать воспитателя и друг друга.
4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (картошка, морковь, лук, капуста)
Ход занятия
Стук в дверь
Бабушка : Здравствуйте ребята!
Дети : Бабушка!
Бабушка : Ой, ребята, а посмотрите, что я вам принесла? Вот какая корзиночка у меня.
Бабушка : Женя, а покажи мне капусту
Правильно, что это
(Ответ ребенка)
Бабушка : Возьми ее в руки, какая она? (большая, гладкая)
если ребенок затрудняется помочь
Бабушка : А кто знает, какого цвета капуста?
Дети отвечают
Бабушка Миша , покажи бабушке морковку
Бабушка : Правильно, что это?
(ответ ребенка)
Бабушка : А кто любит кушать морковку?
(ответ) Правильно, молодцы
Бабушка : Молодцы ребята! Помогли все овощи мне назвать.
Бабушка : Ребята, а вы знаете, как это все называется?
Дети : Овощи.
Бабушка : Давайте это слово скажем тихо, а потом – громко.
(предлагаю повторить слово тихо и громко)
А теперь давайте приготовим салат -игра «Мы капусту рубим, мы морковку трем»
Б : Овощи растут на огороде. Сейчас мы с вами отправимся на огород. Я старенькая, мне самой тяжело, поможете мне овощи собрать?
Дети : Да!
Но идти надо будет через речку, по мостику, по колючим кочкам, поэтому надо идти осторожно, друг за другом.
(Дети передвигаются по скакалке, а затем перешагивают через конус)
Бабушка : Не спешите, не толкайте друг друга, а то замочим ножки в речке. Вот мы и пришли на огород.
(На импровизированном огороде муляжи овощей, и игрушек : мячики, кубики, цилиндры)
Бабушка : Ребята, смотрите, сколько тут всего, здесь побывал зайчик и перекапал нам весь огород, поможете мне собрать только овощи с огорода?
Дети : Да!
Посмотрите внимательно и сорвите по одному овощу. А сейчас будем смотреть, что вы сорвали на огороде.
Дети : капуста, - это овощ, он растет на огороде.
(каждый ребенок отвечает)
Бабушка : Спасибо, ребятки, помогли бабушке. Без вас бы я не справилась.
А теперь давайте поиграем в зайчиков. Игра «На лесной лужайки»
Бабушка : Какие вы все молодцы, спасибо вам.
Бабушка : До свидания!
Дети : До свидания, Бабушка!
АВТОР: МАРТЫНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №11 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК», Г. МАРИИНСК«Овощи»
Возраст: 2 – 3 года
Форма организации: подгруппа
Тема: «Овощи»
Цель: познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму; учить правильно передавать форму морковки при лепке
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»
1. Развивать слуховое внимание;
2. Развивать умения отвечать на вопросы воспитатель;
3. Продолжать обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет, величину, форму предметов.
Образовательная область «Познание»
1. Закреплять умения детей различать овощи по внешнему виду;
2. Развивать внимание, интерес, мышление;
3. Воспитывать умение слушать внимательно и узнавать знакомые предметы.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
1. Вызвать у детей интерес к лепке;
2. Совершенствовать умения в лепке;
3. Учить аккуратно пользоваться материалом;
4. Учить обращать внимание детей на характер предметов.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Совершенствовать двигательную активность;
2. Сохранять правильную осанку.
Образовательная область «Социализация»
1. Формировать умения и желания активно участвовать в ходе занятия.
Дидактический наглядный материал: муляжи овощей для показа.
Предварительная работа: разучивание стихотворения про зайку, чтение стихотворений про овощи, рассматривание иллюстраций овощей, сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей».
Оборудование: игрушка заяц, корзинка с муляжом морковки, разнообразные овощи для игры, красный пластилин, доска, влажные салфетки, порезанные кусочки морковки на блюдце.
Ход занятия
Воспитатель подзывает детей к себе
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости должен прийти зайка. Давайте позовем его: «Зайка, зайка» (появляется мягкая игрушка – зайчик).
Дети: Зайка, зайка.
Воспитатель: Зайка боится к нам подходить. Позовем его ласково. Вот так: «Зайка, иди к нам»
Дети: Зайка, иди к нам.
(Дети движением руки манят зайчика к себе, стараются произнести слова с ласковой интонацией в голосе. Зайка приближается и кланяется)
Воспитатель: Зайка тоже с вами поздоровался. (Здравствуйте, дети). Ребята, а вы знаете какой – нибудь стишок про зайчика?
Дети: Знаем.
Воспитатель: Ну тогда давайте расскажем стихотворение зайке.
Стихотворение:
Скачет между травками быстроногий зайчик.
Смял своими лапками белый одуванчик.
Полетели высоко белые снежинки.
Скачет зайчик далеко по лесной тропинке.
2. Основная часть
Воспитатель: Молодцы, хороший стишок рассказали! Ребята, посмотрите, зайчик пришел к нам в гости с корзинкой. Вам интересно, что лежит у зайки в корзинке.
Дети: Да.
Воспитатель: мне тоже очень интересно? Давайте посмотрим, что же лежит в корзинке. Посмотрим?
Дети: Да, посмотрим.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что же я достала. Что это?
Дети: огурец.
Воспитатель: верно, это огурец, а какой он формы?
Дети: овальной
Воспитатель: правильно, а какого цвета?
Дети: зеленого.
Воспитатель: молодцы, узнали огуречик. А сейчас я достану другой овощ. Что это?
Дети: это помидор
Воспитатель: правильно, а какой помидор цвета?
Дети: красного
Воспитатель: а какой он формы?
Дети: круглой
Воспитатель: верно, а какай по величине?
Дети: большой
Воспитатель: умницы, ребята. Узнали помидор. А сейчас я достану еще. Смотрите, что это?
Дети: это какуста
Воспитатель: правильно, капуста. Дети, а какой она формы?
Дети: она круглая
Воспитатель: а какого цвета?
Дети: зеленая
Воспитатель: а по величине капуста какая?
Дети: большая.
Воспитатель: и капусту узнали. Молодцы! Остался последний овощ. Что это?
Дети: это морковка
Воспитатель: да, это морковка. Какого она цвета?
Дети: красная
Воспитатель: а какой формы?
Дети: овальная с заостренным кончиком
Воспитатель:верно. Какие вы у меня умные дети! Все отгадали. Вы, наверное, услали?
Дети: да
Воспитатель: тогда давайте с вами проведем немного отдохнем, проведем физкультминутку.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель: молодцы, ребята, все движения выполнили правильно, а сейчас давайте продолжим с вами занятие. Ребята, посмотрите внимательно на огуречик, помидор, морковку и капусту. Каким общим словом мы можем их назвать, подумайте.
Дети: это овощи
Воспитатель: верно. Кто – нибудь из вас ел что – то из этих овощей, которые лежат перед вами? (ответы детей). Ребята, а как вы думаете, какой овощ любит больше всего наш зайка?
Дети: морковку
Воспитатель: да, это морковка. А вы любите есть морковку?
Дети: Любим.
Воспитатель: Это хорошо. Морковь есть надо, потому что она очень полезная. Ребята, а кто из вас знает какая морковка на вкус? Скажите мне.
Дети: она твердая и хрустящая.
Воспитатель: правильно, поэтому ее и любит кушать зайчик, т. к у него крепкие зубы.
Воспитатель: ребята, а хотите поиграть вместе с зайчиком?
Дети: очень хотим!
Воспитатель: ну тогда мы сейчас с вами будем играть в игру «Собери овощи». Но для этого мы должны отправиться туда, где растут овощи. Ребята, скажите, где растут овощи?
Дети: в огороде.
Воспитатель: верно, в огороде. Берите корзинки и по моей команде, пока играет музыка, не зевайте и урожай собирайте!
Дети бегают и собирают овощи, воспитатель останавливает музыку, и дети прекращают собирать урожай.
Воспитатель: Молодцы, ребята, много овощей собрали. А теперь сядем на свои места. Ребята, наш зайка что – то загрустил. Давайте спросим что у него произошло. Он говорит нам, что в лесу у него есть маленькие зайчата, и что они голодные и хотят есть. Но у нашего зайки совсем нет овощей. Дети, давайте вспомним, какой овощ больше всего любит есть зайка.
Дети: морковку
Воспитатель: правильно, это морковка. Поэтому я хочу вам предложить слепить много морковок для маленьких зайчат. Будем с вами лепить?
Дети: да, давайте лепить
Воспитатель: тогда садитесь на свои места и начнем лепить. Ребята, посмотрите на пластин и скажите, какого цвета будет наша морковка?
Дети: красная.
Воспитатель: верно, а какой формы?
Дети: овальной с заостренным носиком.
Воспитатель: молодцы, все правильно ответили, а теперь давайте приступим к лепке моркови. Смотрите внимательно, я беру кусочек пластилина и начинаю его раскатывать, положив на дощечку. Затем, из получившегося овала, начинаю вытягивать носик. Вот и готова морковка. А сейчас вы сами слепите морковку для нашего зайчика (воспитатель во время работы помогает детям) .
3. Заключительная часть
Воспитатель: ребята, какие вы молодцы! Какие у вас красивые морковки получились, и как много их. Теперь нашему зайке хватит морковки, чтобы накормить маленьких зайчат. Давайте сложим получившиеся морковки зайке в корзинку, чтобы он поскорее отнес их деткам: «Держи зайка». Дети, зайка благодарит вас за помощь и хочет угостить морковкой (воспитатель достает из корзинки порезанную морковку и угощает детей). Ребята, вам понравился зайкин подарок?
Дети: да.
Воспитатель: давайте, скажем ему спасибо.
Дети: спасибо, зайка.
Воспитатель: ребята, зайке пришло время прощаться с нами, потому что в лесу его ждут зайчата. Он тоже говорит вам до свидания и обещает к вам прийти.
Дети: до свидания зайка, приходи еще к нам в гости.
Под музыку зайка уходит, а дети продолжают есть морковку .
Задачи:
Предварительная работа:
Материалы: Блоки Дьенеша, карточки к ним, обручи; разрезные картинки «овощи»; соты Кайе; игрушка зайчик, муляжи овощей, корзинка; мольберт, опорные картинки с изображением блюд из овощей.
Входим в группу. На стуле сидит зайчик-игрушка.
В:- Кто это?
Д: - Зайчик.
В:- Где зайчики живут?
Д: - В лесу.
Д: - Что зайчики любят кушать?
В:- Как можно морковку и капусту назвать одним словом?
Д: - Овощи.
В: - Какие овощи вы ещё знаете?
Дети называют.
В:- Послушайте стихотворение про зайчика :
На лесной опушке
В маленькой избушке
Серенький зайчишка жил.
Зайка овощи любил.
Только лишь весна придёт,
Зайка прыг на огород.
Чтобы огород вскопать,
Надо лапочки размять.
Выполняем пальчиковую гимнастику :
У Лариски - две редиски,
У Алёшки - две картошки,
У Серёжки-сорванца
Два зелёных огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да ещё у Петьки – две зелёных редьки
(пальчики в кулачке, поочерёдно их разгибаем ).
В: - Какое сейчас время года?
Д: - Весна.
В: - Весной у зайчишки на огороде ещё ничего не выросло. Он голодный. Где же ему овощи любимые взять?
Д: - Купить в магазине.
В: - Поможем зайчику? Пойдём в магазин и купим ему овощи.
Подходят к столу, на котором разложены разрезные картинки.
В: - Вот какой-то магазин. Как же нам узнать, овощной или нет? Какие – то карточки на столе лежат... Я догадалась! Надо картинки сложить.
Выполняют задание: дидактическая игра «сложи картинку (овощи)» - из 2х частей.
В: - Картинки вы сложили правильно, теперь мы сможем узнать, что это за магазин. Что на картинках?
Д: - Овощи.
В: - Значит, какой магазин?
Д: - Овощной.
В: - Какие овощи вы узнали?
Дети называют.
В: - Что из овощей можно приготовить?
Д: - Суп, пюре, салат, сок.
Использовать опорные сигналы – картинки с изображением блюд.
В: - Магазин открылся, теперь можно войти.
Давайте поиграем! Я буду директором, а вы – продавцами. Согласны? Видите, какой беспорядок в магазине? Овощи только что привезли с овощной базы, а разложить не успели, надо их разложить по местам. Приступим?
Обратите внимание, что овощи в этом магазине необычные. Это блоки. И раскладывать их вы будете по корзинам – обручам.
Дети выполняют задания (использование карточек с условными обозначениями свойств блоков):
В: - Я вами довольна. Вы хорошо потрудились. Справились со всеми заданиями. Где вы работали?
Д: - В магазине.
В: - В каком?
Д: - В овощном.
В: - Кем вы работали?
Д: - Продавцами.
В: - Что вы делали?
Д: - Раскладывали овощи по корзинкам.
В: - Посмотрите, зайчик грустит. Что случилось, зайчишка? (слушаю зайчика). Он голодный, ждёт свою морковку. Зайчик, ты сходи в магазин, купи себе морковку. Мы ведь разложили овощи по корзинкам (показываю корзинку с муляжами овощей).
В: - Зайчик всё ещё невесёлый. Давайте его развеселим, поиграем с ним.
Логоритмическое упражнение «Урожай »:
В огород пойдём,
Урожай соберём - идут по кругу, взявшись за руки.
Мы морковки натаскаем - «таскают»,
И картошки накопаем - «копают».
Срежем мы кочан капусты - «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный - показывают круг 3 раза.
Щавеля нарвём немножко - «рвут»,
И вернёмся по дорожке - идут по кругу.
В: - Что-то он всё равно грустит. Может, подарим ему цветы?
Выкладывают из сот Кайе дорожку и цветы [рисунок 2].
В: - Вот зайчик и повеселел. Почему?
Д: - Подарили цветы, помогли овощи купить, поиграли с ним.
В: - А ещё дорожку в лес выложили, теперь он не заблудится. Зайчик нас благодарит и возвращается в свой лес. Приходи к нам ещё, зайчик! До свидания! Передавай привет своим друзьям!
Список использованной литературы:
Конспект занятия в 1 младшей группе «Овощи»
Конспект занятия в I младшей группе «Овощи»
Программные задачи:
1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать, называть их.
2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность познавательный интерес.
3. Формировать умение слушать воспитателя и друг друга.
4. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (картошка, морковь, лук, капуста)
ХОД:
Заходят дети. Стук в дверь.
Ой! Кто к нам пришел? (заходит игрушечный мишка, с корзинкой)
Мишка! (дети)
Сегодня к нам в гости пришел мишка (что-то шепчет на ушко).
Он был на огороде, собрал урожай овощей и привез вам.
Знаешь мишка, а мы тоже умеем собирать урожай:
(дети встают со стульев, проходят круг, делают наклоны, эмитируя сбор овощей, потом «по дорожке» возвращаются на стульчики)
В огород пойдем,
Урожай соберём,
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, крепкий, очень вкусный,
Свеклы наберем немножко,
И вернемся по дорожке (дети опять садятся на стульчики, не забываю похвалить).
Давайте посмотрим, что же принес мишка?
Что это, максим?
Картошка
Из картошки много блюд
Приготовить можно
И простых и сложных.
Давайте вместе скажем - КАРТОШКА
А это что Миша? (Показываю морковь)
Морковь!
Про неё рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!
А теперь вместе скажем МОРКОВКА
Что же ещё тут у нас интересного, скажи Лена? (достаю лук)
Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у ней один секрет-
Нас она спасёт от бед:
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук!
Скажем громко ЛУК
Вадим, что же ещё у нас осталось? А ты как думаешь, Арина?
Капуста!
А знаете, кто больше всего любит капусту?
Зайчики! (дети встают со стульев и прыгают как зайчики)
Девочки и мальчики! Представьте что вы зайчики!
Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится КАПУСТА (Пока дети садятся, я хвалю их)
Все овощи выкладываю на стол, постепенно доставая их из корзины.
Ребята, а что можно приготовить из овощей? (если затрудняются с ответом - подсказываю)
Суп!
Давайте с вами начнем варить суп! (складываем овощи в кастрюлю)
Ирина! Принеси картошку все верно, нашла!
Настя подай морковку, молодец!
Владик положи в кастрюлю капусту умница, правильно нашел!
Андрей, а ты лук, вот молодец!
Поём песню с детьми
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался неплох!
– Молодцы! Давайте пригласим мишку остаться с нами обедать?
Давайте!
– Оставайся мишка на обед! Он обрадовался и остался. А Наталья Юрьевна сейчас отнесет кастрюлю с овощами на кухню, и повара приготовят нам обед. Молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Конспект занятия в 1 младшей группе "Путешествие в волшебный лес"
Формирование целостного представления о мире через выделение качеств и свойств предметов и явлений...
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В 1 младшей группе Тема: « В гостях у куклы Кати»
Программное содержание: 1. Образовательная задача: Учить подбирать предметы по цвету Учить рассказывать громко с выражением стихотворение Учить называть правильно, что делает птичка, ее строение...
Конспект занятия в 1 младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Овощи»
Конспект занятия в 1 младшей группепо ознакомлению с окружающимТема: «Овощи».Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру.Задачи: Воспитывать любознательность, внимание, усидчивость.Учить...
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам