Основная мысль произведения волшебное кольцо. Конспект по литературе на тему А. П. Платонов "Волшебное кольцо"

Ход урока

Вступительное слово:

Слайд № 2

- Тему записать . Ребята, обращение к сказке — это всегда праздник. Мы ещё не умели читать, а уже с интересом слушали сказки.

-«Волшебное кольцо» - это сказка - творение народа, писатель её по-своему пересказал.

-

-

Слайд № 3 по ходу ответов

Рассказ Семёна .

Вопросы к классу:

Слайд № 4

Слайд № 5

ИГРАЕМ В СЫЩИКОВ:

  1. Сундуки с приданым.
  2. Копейка.
  3. Верёвка и кнут.
  4. Мост.
  5. Котлеты.
  6. 12 молодцев.
  7. Сети рыболовные.
  8. Золотые парчовые штаны.
  9. Солома в углу избы.

Молодцы! Здравствуйте, Кошка и Собака. Вопросы кошке и собаке.

- Скоропея

Легко тебе было принять решение - отдать кольцо Семёну?

Кто желал зла Семёну?

Слайд № 6

Волшебное кольцо - это образ - символ, например - посох деда Мороза. Много сказок с волшебным кольцом.

Слайд № 8

ИГРА. (На доске слово викторина «Узнай героя», по щелчку вылетают вопросы и

после - ответы )

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОК

"Что за прелесть эти сказки!."

«Один за всех, все - за одного».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Уверена, справитесь.

Слайд № 10

Спасибо! Молодцы!


«жетоны на урок»

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема: “Добро из добра явилось” по сказке А.П. Платонова “Волшебное кольцо”.

Цель: осмысление содержания сказки и решение проблемы выбора героями жизненного

Об орудование: Портрет Андрея Платонова, иллюстрации учащихся к сказкам писателя,

детали костюмов (платок, рубаха, корона, кольцо).

Задачи:

    рассмотреть специфические свойства волшебной сказки: выразительность и красоту речи, яркостью вымысла (чудесными предметами), противоборство злых и добрых сил, непременной победой добра;

  • роль образа-символа кольца в сказке;
  • создать эмоциональную атмосферу на уроке посредством презентации, костюмов;

    способствовать нравственному развитию учащихся, формированию у них гуманного отношения к животным, к старшим;

    расширить представления учащихся о роли детали в раскрытии авторской позиции;

    способствовать развитию устной речи учащихся, умения давать развёрнутые аргументированные ответы на вопросы.

Ход урока

Вступительное слово: объявление темы урока, постановка целей и задач, запись темы в рабочие тетради по литературе.

Слайд № 2

(В самом начале урока тихо звучит музыка из телепередачи «В гостях у сказки».

На интердоске картинка с теремком и тема урока сверху, а цель внизу.

- Тему записать . Ребята, обращение к сказке - это всегда праздник. Мы ещё не умели читать, а уже с интересом слушали сказки.

-«Волшебное кольцо» - это сказка – творение народа, писатель её по-своему пересказал.

- Условно вы поделились на 3 группы. В течение урока будете задавать противоположным командам вопросы, дополнять ответы. В конце урока оцените друг друга.

Команда Семёна, команда Скоропеи, команда Кошки Собаки.

- Ребята, сказка «Волшебное кольцо» бытовая, волшебная или сказка о животных?

Какие признаки волшебной сказки мы здесь наблюдаем?

Яркость вымысла (исполнение желаний с помощью волшебного появляются на

кольца, необычные для реальной жизни желания: хрустальный мост), доске: мост,

Чудесные предметы (кольцо, хрустальный мост), кольцо, дворец.

Противоборство злых и добрых сил, непременная победа добра.

Слайд № 3 по ходу ответов

Герои сказки «Волшебное кольцо» перед нами. Каждый из них расскажет о

себе. Если у героев возникнут затруднения, ребята, помогите им, а противоположные команды задавайте вопросы ответчикам.

Итак, кто главный герой сказки? (Семён).

Здравствуйте, Семён! Мы рады вас приветствовать. Расскажите о себе.

Рассказ Семёна .

Вопросы к классу:

Любители сказок, о чём бы вы хотели спросить Семёна?

Сказка поддерживает Семёна всеми своими чудесными силами.

Подберите имена прилагательные для характеристики Семёна (после ответов детей на

доске появляется Семён и прилагательные вокруг него, как лучики солнца).

Слайд № 4

Слайд № 5

ИГРАЕМ В СЫЩИКОВ: «Найди хозяина вещей» (на доске название игры)

    Сундуки с приданым.

  1. Верёвка и кнут.

  2. 12 молодцев.

    Сети рыболовные.

    Золотые парчовые штаны.

    Солома в углу избы.

Молодцы! Здравствуйте, Кошка и Собака. Вопросы кошке и собаке.

Вы дружно живёте? Доверяете друг другу?

Что заставило вас рисковать жизнью ради Семёна?

Вы сделали ему добро, отплатили добром за добро! Вы молодцы!

- Скоропея , здравствуй! Расскажи о себе.

Легко тебе было принять решение – отдать кольцо Семёну?

Ты пожалела об этом поступке?

Кто желал зла Семёну?

Слайд № 6

(на доске появляется слово «скарабей», «Аспид», «кольцо» - и толкование этих слов)

Запишем эти слова и их толкования в тетради.

Что появилось у Семёна вместе с волшебным кольцом? (богатство, но и горе, разочарование в любви).

Волшебное кольцо - это образ – символ, например – посох деда Мороза. Много сказок с волшебным кольцом.

Какую помощь ещё кольцо оказывает положительному герою? (В борьбе со Злом, воспитывать в нас доброту).

Слайд № 7 (на доске появляется надпись «Всё возвращается на круги своя»)

Вы слышали выражение: «Всё возвращается на круги своя»?

Можно сказать, что кольцо завершило круг зла, чтоб наказать за плохие поступки?

(От кого зло пришло, к тому и вернулось, но с большей силой: Аспид превратился в змею

и в человека он уже никогда не превратится, а царевне жить с этим змеем).

Семён, ты сказал маме, что “добро … явилось из добра”, как понимать твои слова?

Слайд № 8

ИГРА. (На доске слово викторина «Узнай героя», по щелчку вылетают вопросы и

после - ответы )

Поиграем в викторину “Узнай героя». (Учащиеся читают характеристики главных героев и угадываю их).

    Чьи это слова: «Да там и мыши с голоду подохли!»

    С ним Семён встречался 3 раза.

    Из блюдца брызги летят, чай проливается, а чай с сахаром. Кто так некультурно чай пил.

    Обратился в молодца, приблизился к царевне, протянул ей руку…

    Надкусила ей ухо, научила уму-разуму…

    Возвращалась на тюремную ограду, ходит поверху, глядит…

    И не мог он обратиться в молодца, потому что не проходила в нём злоба на царевну…

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОК

Что же объединяет всех главных героев сказки Платонова? (всех их объединяет

стремление к справедливости, желание добиться счастья прежде всего с помощью

собственных сил, высоких душевных качеств, стремление жить в мире и согласии.

Слайд № 9 (Все пословицы выходят на доску).

Ребята, вы согласны с высказыванием Александра Сергеевича Пушкина:

Ребята, на что похоже выражение “Добро из добра явилось”? (На пословицу).

Народная мудрость богата поговорками, пословицами, прочитайте пословицы:

«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

«Один за всех, все – за одного».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Юные любители сказок! Дома, пожалуйста, напишите мини-сочинение «Я обладатель волшебного кольца», подумайте, какие поступки и желания достойны уважения.

Уверена, справитесь.

Слайд № 10

(Слова А.С. Пушкина на доске и слово «Спасибо за внимание и понимание» с уважением учитель из села Ратта Юлия Викторовна Дмитриевских)

Спасибо! Молодцы!

Просмотр содержимого презентации
«урок литературы»



Тема: “Добро из добра явилось” по сказке А.П. Платонова “Волшебное кольцо”.

Цель: осмысление содержания сказки и решение проблемы выбора

героями жизненного пути.

МОУ РШИ ООО им. С.И. Ирикова Учитель русского языка и литературы

Дмитриевских Юлия Викторовна


Волшебные предметы: кольцо мост дворец


Добрый

ответственный

справедливый

бескорыстный

душевный

оптимистичный

заботливый

терпеливый


Солома в углу избы.

ИГРАЕМ В СЫЩИКОВ: «Найди хозяина вещей»

Сети рыболовные

12 молодцев

Верёвка, кнут.

Сундуки с приданым


Заглянем же, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь

«Скарабей» - изображение священного жука на монетах.

Монеты или камни с изображением жука.

Священное волшебное животное.

«Аспид» - ядовитая змея. Укус смертелен для человека.

«кольцо» - предмет в форме окружности.

То, что окружает, замыкает. Круговой. (ЗАПОМНИТЬ)


К справедливости;

быть счастливыми,

жить в мире и согласии.

«Всё возвращается на круги своя»


викторина «Узнай героя»

Ответы

Вопросы

Чьи это слова?

Цитаты

«Да там и мыши с голоду подохли!»

О ком речь?

С ним Семён встречался три раза.

Кто так некультурно чай пил?

Из блюдца брызги летят, чай проливается, а чай с сахаром.

Кто кому руку протянул?

Обратился в молодца, приблизился, к царевне, протянул ей руку…

О ком это?

О ком это?

Надкусила ей ухо, научила уму-разуму…

О ком это?

Возвращалась на тюремную ограду, ходит поверху, глядит…

И не мог он обратиться в молодца, потому что не проходила в нём злоба на царевну…

О мужике, который мучил животных

Царь с царицей

Аспид царской дочке

Кошка мышке

Об Аспиде


Пословицы

“ Один в поле

"Что за прелесть эти сказки!.."

«Один за всех, все – за одного»

«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам


«Спасибо за внимание и понимание»

с уважением учитель Юлия Викторовна Дмитриевских

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был старик со старухой, и был у них сын Мартынка. Всю жизнь свою занимался старик охотой, бил зверя и птицу, тем и сам кормился и семью кормил. Пришло время - заболел старик и помер. Остался Мартынка с матерью, потужили-поплакали, да делать-то нечего: мертвого назад не воротишь. Пожили с неделю и приели весь хлеб, что в запасе был.

Видит старуха, что больше есть нечего, надо за денежки приниматься, а старик-то оставил им двести рублей. Больно не хотелось ей начинать кубышку, однако сколько ни крепилась, а начинать нужно - не с голоду же умирать! Отсчитала сто рублей и говорит сыну:

Ну, Мартынка, вот тебе сто целковиков, пойди попроси у соседей лошадь, поезжай в город да закупи хлеба. Авось как-нибудь зиму промаячим, а весной станем работу искать.

Мартынка выпросил телегу с лошадью и поехал в город. Едет он мимо мясных лавок - шум, брань, толпа народу. Что такое? А то мясники изловили охотничью собаку, привязали к столбу и бьют ее палками - собака рвется, визжит, огрызается… Мартынка подбежал к тем мясникам и спрашивает:

Братцы, за что вы бедного пса так бьете немилостиво?

Да как его не бить, - отвечают мясники, - когда он целую тушу говядины испортил!

Полно, братцы! Не бейте его, лучше продайте мне.

Пожалуйста, купи, - говорит один мужик шутя. - Давай сто рублей.

Мартынка вытащил из-за пазухи сотню, отдал мясникам, а собаку отвязал и взял с собой. Пес начал к нему ласкаться, хвостом так и вертит: понимает, значит, кто его от смерти спас.

Вот приезжает Мартынка домой, мать тотчас стала спрашивать;

Что купил, сынок?

Купил себе первое счастье.

Что ты завираешься! Какое там счастье?

А вот он, Журка! - и показывает ей собаку.

А больше ничего не купил?

Коли б деньги остались, может, и купил бы, только вся сотня за собаку пошла.

Старуха заругалась.

Нам,- говорит,- самим есть нечего, нынче последние поскребушки по закромам собрала да лепешку испекла, а завтра и того не будет!

На другой день вытащила старуха еще сто рублей, отдает Мартынке и наказывает:

На, сынок! Поезжай в город, купи хлеба, а задаром денег не бросай.

Приехал Мартынка в город, стал ходить по улицам да присматриваться, и попался ему на глаза злой мальчишка: поймал кота, зацепил веревкой за шею и давай тащить на реку.

Постой! - закричал Мартынка. - Куда Ваську тащишь?

Хочу его утопить, проклятого!

За какую провинность?

Со стола пирог стянул.

Не топи его, лучше продай мне.

Пожалуй, купи. Давай сто рублей.

Мартынка не стал долго раздумывать, полез за пазуху, вытащил деньги и отдал мальчику, а кота посадил в мешок и повез домой.

Что купил, сынок? - спрашивает его старуха.

Кота Ваську.

А больше ничего не купил?

Коли б деньги остались, может, и купил бы еще что-нибудь.

Ах ты дурак этакой! - закричала на него старуха.- Ступай же из дому вон, ищи себе хлеба по чужим людям!

Пошел Мартынка в соседнее село искать работу. Идет дорогою, а следом за ним Журка с Васькой бегут. Навстречу ему поп:

Куда, свет, идешь?

Иду в батраки наниматься.

Ступай ко мне. Только я работников без ряды беру: кто у меня прослужил три года, того и так не обижу.

Мартынка согласился и без устали три лета и три зимы на попа работал. Пришел срок к расплате, зовет его хозяин:

Ну, Мартынка, иди - получай за свою службу.

Привел его в амбар, показывает два полных мешка и говорит:

Какой хочешь, тот и бери.

Смотрит Мартынка - в одном мешке серебро, а в другом песок, и задумался:

«Эта шутка неспроста приготовлена! Пусть лучше мои труды пропадут, а уж я попытаю, возьму песок - что из того будет?»

Говорит он хозяину:

Я, батюшка, выбираю себе мешок с мелким песочком.

Ну, свет, твоя добрая воля. Бери, коли серебром брезгаешь.

Мартынка взвалил мешок на спину и пошел искать другого места. Шел, шел и забрел в темный, дремучий лес. Среди леса поляна, на поляне огонь горит, в огне девица сидит, да такая красавица, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать. Говорит красна девица:

Мартын, вдовьин сын! Если хочешь добыть себе счастья, избавь меня: засыпь это пламя песком, за который ты три года служил.

«И впрямь, - подумал Мартынка, - чем таскать с собою этакую тяжесть, лучше человеку пособить. Невелико богатство - песок, этого добра везде много!»

Снял мешок, развязал и давай сыпать. Огонь тотчас погас, красная девица ударилась оземь, обернулась змеею, вскочила доброму молодцу на грудь и обвилась кольцом вокруг его шеи. Мартынка испугался.

Не бойся! - сказала ему змея.- Иди теперь за тридевять земель, в тридесятое государство, в подземное царство, там мой батюшка царствует. Как придешь к нему на двор, будет он давать тебе много злата, и серебра, и самоцветных камней - ты ничего не бери, а проси у него c мизинного перста колечко. То кольцо не простое: если перекинуть его с руки на руку - тотчас двенадцать молодцев явятся, и что им ни будет приказано, всё за единую ночь сделают.

Отправился добрый молодец в путь-дорогу. Близко ли, далеко ли, скоро ли, коротко ли - подходит к тридесятому царству и видит огромный камень. Тут соскочила с его шеи змея, ударилась о сырую землю и сделалась по-прежнему красною девицей.

Ступай за мной! - говорит красная девица и повела его под тот камень.

Долго шли они подземным ходом, вдруг забрезжил свет - все светлей да светлей, и вышли они на широкое поле, под ясное небо. На том поле великолепный дворец выстроен, а во дворце живет отец красной девицы, царь той подземной стороны.

Входят путники в палаты белокаменные, встречает их царь ласково.

Здравствуй, - говорит, - дочь моя милая! Где ты столько лет скрывалась?

Свет ты мой батюшка! Я бы совсем пропала, если бы не этот человек: он меня от злой, неминуемой смерти освободил и сюда, в родные места, привел.

Спасибо тебе, добрый молодец! - сказал царь. - За твою добродетель наградить тебя надо. Бери себе и злата, и серебра, и камней самоцветных, сколько твоей душе хочется.

Отвечает ему Мартын, вдовьин сын;

Ваше царское величество! Не требуется мне ни злата, ни серебра, ни камней самоцветных. Коли хочешь жаловать, дай мне колечко со своей царской руки - с мизинного перста. Я человек холостой, стану на колечко почаще посматривать, стану про невесту раздумывать, тем свою скуку разгонять.

Царь тотчас снял кольцо, отдал Мартыну:

На, владей на здоровье! Да смотри никому про кольцо не рассказывай, не то сам себя в большую беду втянешь!

Мартын, вдовьин сын, поблагодарил царя, взял кольцо да малую толику денег на дорогу и пустился обратно тем же путем, каким прежде шел. Близко ли, далеко ли, скоро ли, Коротко ли - воротился на родину, разыскал свою мать-старуху, и стали они вместе жить-поживать без всякой нужды и печали.

Захотелось Мартынке жениться; пристал он к матери, посылает ее свахою.

Ступай, - говорит, - к самому королю, высватай за меня прекрасную королевну.

Эй, сынок,- отвечает старуха,- рубил бы ты дерево по себе, лучше бы вышло! А то вишь что выдумал! Ну зачем я к королю пойду? Известное дело, он осердится и меня и тебя велит казни предать.

Ничего, матушка! Небось, коли я посылаю, значит, смело иди. Какой будет ответ от короля, про то мне скажи, а без ответу и домой не возвращайся.

Собралась старуха и поплелась в королевский дворец. Пришла на двор и прямо на парадную лестницу, так и прет без всякого докладу. Ухватили ее часовые:

Стой, старая ведьма! Куда тебя черти несут? Здесь даже генералы не смеют ходить без докладу…

Ах вы такие-сякие! - закричала старуха.- Я пришла к королю с добрым делом, хочу высватать его дочь-королевну за моего сынка, а вы хватаете меня за полы!

Такой шум подняла! Король услыхал крики, глянул в окно и велел допустить к себе старушку. Вот вошла она в комнату и поклонилась королю.

Что скажешь, старушка? - спросил король.

Да вот пришла к твоей милости. Не во гнев тебе сказать: есть у меня купец, у тебя товар. Купец-то - мой сынок Мартынка, пребольшой умница, а товар - твоя дочка, прекрасная королевна. Не отдашь ли ее замуж за моего Мартынку? То-то пара будет!

Что ты! Или с ума сошла? - закричал на нее король.

Никак нет, ваше королевское величество! Извольте ответ дать.

Король тем же часом собрал к себе всех господ министров, и начали они судить да рядить, какой бы ответ дать этой старухе. И присудили так: пусть-де Мартынка за единые сутки построит богатейший дворец, и чтобы от того дворца до королевского был сделан хрустальный мост, а по обеим сторонам моста росли бы деревья с золотыми и серебряными яблоками, на тех же деревьях пели бы разные птицы. Да еще пусть выстроит пятиглавый собор: было бы где венец принять, было бы где свадьбу оправлять. Если старухин сын все это сделает, тогда можно за него и королевну отдать: значит, больно мудрен. А если не сделает, то и старухе и ему срубить за провинность головы.

С таким-то ответом отпустили старуху. Идет она домой - шатается, горючими слезами заливается. Увидала Мартынку. Кинулась к нему.

Ну, - говорит, - сказывала я тебе, сынок, не затевай лишнего, а ты все свое! Вот теперь и пропали наши бедные головушки, быть нам завтра казненными…

Полно, матушка! Авось живы останемся. Ложись почивать - утро, кажись, мудренее вечера.

Ровно в полночь встал Мартын с постели, вышел на широкий двор, перекинул кольцо с руки на руку - и тотчас явились перед ним двенадцать молодцев, все на одно лицо, волос в волос, голос в голос.

Что тебе понадобилось, Мартын, вдовьин сын?

А вот что: сделайте мне к свету на этом месте богатейший дворец и чтобы от моего дворца до королевского был хрустальный мост, по обеим сторонам моста росли бы деревья с золотыми и серебряными яблоками, на тех на деревьях пели бы разные птицы. Да еще выстройте пятиглавый собор: было бы где венец принять, было бы где свадьбу справлять.

Отвечали двенадцать молодцев:

К завтрему все будет готово!

Бросились они по разным местам, согнали со всех сторон мастеров и плотников и принялись за работу: все у них спорится, быстро дело делается.

Наутро проснулся Мартынка не в простой избе, а в знатных, роскошных покоях; вышел на высокое крыльцо, смотрит - все как есть готово: и дворец, и собор, и мост хрустальный, и деревья с золотыми и серебряными яблоками. В ту пору и король выступил на балкон, глянул в подзорную трубочку и диву дался: все по приказу сделано! Призывает к себе прекрасную королевну и велит к венцу снаряжаться.

Ну,- говорит,- не думал я, не гадал отдавать тебя замуж за мужичьего сына, да теперь миновать того нельзя.

Вот, пока королевна умывалась, притиралась, в дорогие уборы рядилась, Мартын, вдовьин сын, вышел на широкий двор и перекинул свое колечко с руки на руку - вдруг двенадцать молодцев словно из земли выросли:

Что угодно, что надобно?

А вот, братцы, оденьте меня в боярский кафтан да приготовьте расписную коляску и шестерку лошадей.

Сейчас будет готово!

Не успел Мартынка три раза моргнуть, а уж притащили ему кафтан; надел он кафтан - как раз впору, словно по мерке сшит. Оглянулся - у подъезда коляска стоит, в коляску чудные кони запряжены - одна шерстинка серебряная, а другая золотая. Сел он в коляску и поехал в собор. Там уже давно к обедне звонят, и народу привалило видимо-невидимо. Вслед за женихом приехала и невеста со своими няньками и мамками и король со своими министрами. Отстояли обедню, а потом, как следует, взял Мартын, вдовьин сын, прекрасную королевну за руку и принял закон с нею. Король дал за дочкой богатое приданое, наградил зятя большим чином и задал пир на весь мир.

Живут молодые месяц, и два, и три. Мартынка, что ни день, все новые дворцы строит да сады разводит.

Только королевне больно не по сердцу, что выдали ее замуж не за царевича, не за королевича, а за простого мужика. Стала думать, как бы его со света сжить. Прикинулась такою лисою, что и на поди! Всячески за мужем ухаживает, всячески ему услуживает да все про его мудрость выспрашивает. Мартынка крепится, ничего не рассказывает.

Вот как-то раз был Мартынка у короля в гостях, вернулся домой поздно и лег отдохнуть. Тут королевна и пристала к нему, давай его целовать-миловать, ласковыми словами прельщать - и таки умаслила: не утерпел Мартышка, рассказал ей про свое чудодейное колечко.

«Ладно, - думает королевна, - теперь я с тобою разделаюсь!»

Только заснул он крепким сном, королевна хвать его за руку, сняла с мизинного пальца колечко, вышла на широкий двор и перекинула то кольцо с руки на руку. Тотчас явились перед ней двенадцать молодцев:

Что угодно, что надобно, прекрасная королевна?

Слушайте, ребята! Чтоб к утру не было здесь ни дворца, ни собора, ни моста хрустального, а стояла бы по-прежнему старая избушка. Пусть мой муж в бедности остается, а меня унесите за тридевять земель, в тридесятое царство, в мышье государство. От одного стыда не хочу здесь жить!

Рады стараться, все будет исполнено!

В ту же минуту подхватило ее ветром и унесло в тридесятое царство, в мышье государство.

Утром проснулся король, вышел на балкон посмотреть в подзорную трубочку - нет ни дворца с хрустальным мостом, ни собора пятиглавого, а только стоит старая избушка.

«Что бы это значило? - думал король. - Куда все делось?»

И, не мешкая, посылает своего адъютанта разузнать на месте: что такое случилось? Адъютант поскакал верхом и, воротясь назад, докладывает государю:

Ваше величество! Где был богатейший дворец, там стоит по-прежнему худая избушка, в той избушке ваш зять со своей матерью поживает, а прекрасной королевны и духу нет, и неведомо, где она нынче находится.

Король созвал большой совет и велел судить своего зятя, зачем-де обольстил его волшебством и сгубил прекрасную королевну. Осудили Мартынку посадить в высокий каменный столб и не давать ему ни есть, ни пить - пусть умрет с голоду. Явились каменщики, вывели столб и замуровали Мартынку наглухо, только малое окошечко для света оставили. Сидит он, бедный, в заключении, не ест, не пьет день, и другой, и третий да слезами обливается.

Узнала про ту напасть собака Журка, прибежала в избушку, а кот Васька на печи лежит мурлыкает. Напустилась на него Журка:

Ах ты подлец Васька! Только знаешь на печи лежать да потягиваться, а того не ведаешь, что хозяин наш в каменном столбу заточен. Видно, позабыл старое добро, как он сто рублей заплатил да тебя от смерти освободил. Кабы не он, давно бы тебя, проклятого, черви источили. Вставай скорей! Надо помогать ему всеми силами.

Вот Васька соскочил с печки и вместе с Журкою побежал разыскивать хозяина. Прибежал к столбу, вскарабкался наверх и влез в окошечко:

Здравствуй, хозяин! Жив ли ты?

Еле жив,- отвечает Мартынка.- Совсем отощал без еды, приходится умирать голодной смертью.

Постой, не тужи! Мы тебя и накормим и напоим,- сказал Васька, выпрыгнул в окно и спустился на землю.- Ну, брат Журка, ведь хозяин с голоду умирает! Как бы нам ухитриться да помочь ему?

Дурак ты, Васька! И этого не придумаешь. Пойдем-ка по городу. Как только встретится булочник с лотком, я живо подкачусь ему под ноги и собью у него лоток с головы. Тут ты смотри не плошай! Хватай поскорей калачи да булки и тащи к хозяину.

Вот вышли они на большую улицу, а навстречу им мужик с лотком. Журка бросился ему под ноги, мужик пошатнулся, выронил лоток, рассыпал все хлеба да с испугу пустился бежать в сторону: боязно ему, что собака, пожалуй, бешеная - долго ли до беды! А кот Васька цап за булку и потащил к Мартынке; отдал одну - побежал за другой, отдал другую - побежал за третьей.

После того задумали кот Васька да собака Журка идти в тридесятое царство, в мышье государство - добывать чудодейное кольцо. Дорога дальняя, много времени утечет…

Натаскали они Мартынке сухарей, калачей и всякой всячины на целый год и говорят:

Смотри же, хозяин! Ешь-пей, да оглядывайся, чтобы хватило тебе запасов до нашего возвращения.

Попрощались и отправились в путь-дорогу. Близко ли, далеко, скоро ли, коротко - приходят они к синему морю. Говорит Журка коту Ваське:

Я надеюсь переплыть на ту сторону. А ты как думаешь? Отвечает Васька:

Я плавать не мастак, сейчас потону.

Ну, садись ко мне на спину!

Кот Васька сел собаке на спину, уцепился когтями за шерсть, чтобы не свалиться, и поплыли они по морю. Перебрались на другую сторону и пришли в тридесятое царство, в мышье государство.

В том государстве не видать ни души человеческой, зато столько мышей, что и сосчитать нельзя: куда ни сунься, так стаями и ходят! Говорит Журка коту Ваське:

Ну-ка, брат, принимайся за охоту, начинай этих мышей душить-давить, а я стану загребать да в кучу складывать.

Васька к той охоте привычен; как пошел расправляться с мышами по-своему, что ни цапнет - то и дух вон! Журка едва поспевает в кучу складывать и в неделю наклал большую скирду.

На все царство налегла кручина великая. Видит мышиный царь, что в народе его недочет оказывается, что много подданных злой смерти предано, вылез из норы и взмолился перед Журкою и Ваською:

Бью челом вам, сильномогучие богатыри! Сжальтесь над моим народишком, не губите до конца. Лучше скажите, что вам надобно? Что смогу, все для вас сделаю.

Отвечает ему Журка:

Стоит в твоем государстве дворец, в том дворце живет прекрасная королевна. Унесла она у нашего хозяина чудодейное колечко. Если ты не добудешь нам того колечка, то и сам пропадешь и царство твое сгинет: все как есть запустошим!

Постойте,- говорит мышиный царь,- я соберу своих подданных и спрошу у них.

Тотчас собрал он мышей, и больших и малых, и стал выспрашивать: не возьмется ли кто из них пробраться во дворец к королевне и достать чудодейное кольцо? Вызвался один мышонок.

Я,- говорит,- в том дворце часто бываю: днем королевна носит кольцо на мизинном пальце, а на ночь, когда спать ложится, кладет его в рот.

Ну-ка, постарайся добыть его. Коли сослужишь эту службу, не поскуплюсь, награжу тебя по-царски.

Мышонок дождался ночи, пробрался во дворец и залез потихоньку в спальню. Смотрит - королевна крепко спит. Он вполз на постель, всунул королевне в нос свой хвостик и давай щекотать в ноздрях. Она чихнула - кольцо изо рта выскочило и упало на ковер. Мышонок прыг с кровати, схватил кольцо в зубы и отнес к своему царю. Царь мышиный отдал кольцо сильномогучим богатырям - коту Ваське да собаке Журке. Они на том царю благодарствовали и стали друг с дружкою совет держать: кто лучше кольцо сбережет?

Кот Васька говорит:

Давай мне, уж я ни за что не потеряю!

Ладно,- говорит Журка.- Смотри же, береги его пуще своего глаза.

Кот взял кольцо в рот, и пустились они в обратный путь.

Вот дошли до синего моря. Васька вскочил Журке на спину, уцепился лапами как можно крепче, а Журка в воду - и поплыл через море.

Плывет час, плывет другой. Вдруг, откуда ни взялся, прилетел черный ворон, пристал к Ваське и давай долбить его в голову. Бедный кот не знает, что ему и делать, как от врага оборониться. Если пустить в дело лапы - чего доброго, опрокинешься в море и на дно пойдешь; если показать ворону зубы - пожалуй, кольцо выронишь. Беда, да и только! Долго терпел он, да под конец невмоготу стало - продолбил ему ворон буйную голову до крови. Озлобился Васька, стал зубами обороняться - и уронил кольцо в синее море. Черный ворон поднялся вверх и улетел в темные леса.

А Журка, как скоро выплыл на берег, тотчас же про кольцо спросил. Васька стоит голову понуривши.

Прости, - говорит,- виноват, брат, перед тобою: ведь я кольцо в море уронил!

Напустился на него Журка:

Ах ты олух! Счастлив ты, что я прежде того не узнал, я бы тебя, разиню, в море утопил! Ну с чем мы теперь к хозяину явимся? Сейчас полезай в воду: или кольцо добудь, или сам пропадай!

Что в том прибыли, коли я пропаду? Лучше давай ухитряться: как прежде мышей ловили, так и теперь станем за раками охотиться; авось, на наше счастье, они нам помогут кольцо найти.

Журка согласился; стали они ходить по морскому берегу, стали раков ловить да в кучу складывать. Большой ворох наклали! На ту пору вылез из моря огромный рак, захотел погулять на чистом воздухе. Журка с Васькой сейчас его слапали и ну тормошить его во все стороны!

Не душите меня, сильномогучие богатыри! Я - царь над всеми раками. Что прикажете, то и сделаю.

Мы уронили кольцо в море, разыщи его и доставь, коли хочешь милости, а без этого все твое царство до конца разорим! Царь-рак в ту же минуту созвал своих подданных и стал про кольцо расспрашивать. Вызвался один малый рак.

Я, - говорит, - знаю, где оно находится. Как только упало кольцо в синее море, тотчас подхватила его рыба-белужина и проглотила на моих глазах.

Тут все раки бросились по морю разыскивать рыбу-белужину, зацапали ее, бедную, и давай щипать клещами; уж они гоняли-гоняли ее - просто на единый миг покоя не дают. Рыба и туда и сюда, вертелась-вертелась и выскочила на берег.

Царь-рак вылез из воды и говорит коту Ваське да собаке Журке:

Вот вам, сильномогучие богатыри, рыба-белужина, теребите ее немилостиво: она ваше кольцо проглотила.

Журка бросился на белужину и начал ее с хвоста уписывать. «Ну, - думает, - досыта теперь наемся!»

А шельма-кот знает, где скорее кольцо найти, принялся за белужье брюхо и живо на кольцо напал. Схватил кольцо в зубы и давай бог ноги - что есть силы бежать, а на уме у него такая думка: «Прибегу я к хозяину, отдам ему кольцо и похвалюсь, что один все устроил. Будет меня хозяин и любить и жаловать больше, чем Журку!»

Тем временем Журка наелся досыта, смотрит - где же Васька? И догадался, что товарищ его себе на уме: хочет неправдой у хозяина выслужиться.

Так врешь же, плут Васька! Вот я тебя нагоню, в мелкие куски разорву!

Побежал Журка в погоню; долго ли, коротко ли - нагоняет он кота Ваську и грозит ему бедой неминучею. Васька усмотрел в поле березку, вскарабкался на нее и засел на самой верхушке.

Ладно! - говорит Журка.- Всю жизнь не просидишь на дереве, когда-нибудь и слезть захочешь, а уж я ни шагу отсюда не сделаю.

Три дня сидел кот Васька на березе, три дня караулил его Журка, глаз не спуская; проголодались оба и согласились на мировую. Помирились и отправились вместе к своему хозяину. Прибежали к столбу. Васька вскочил в окошечко и спрашивает:

Жив ли, хозяин?

Здравствуй, Васька! Я уж думал, вы не воротитесь. Три дня, как без хлеба сижу.

Кот подал ему чудодейное кольцо. Мартынка дождался глухой полночи, перекинул кольцо с руки на руку - тотчас явились к нему двенадцать молодцев:

Что угодно, что надобно?

Поставьте, ребята, мой прежний дворец, и мост хрустальный, и собор пятиглавый и перенесите сюда мою неверную жену. Чтобы к утру все было готово.

Сказано - сделано. Поутру проснулся король, вышел на балкон, посмотрел в подзорную трубочку: где избушка стояла, там высокий дворец выстроен, от того дворца до королевского хрустальный мост тянется, по обеим сторонам моста растут деревья с золотыми и серебряными яблоками. Король приказал заложить коляску и поехал разведать, впрямь ли все стало по-прежнему или только ему это привиделось. Мартынка встречает его у ворот.

Так и так, - докладывает, - вот что со мной королевна сделала!

Король присудил ее наказать. А Мартынка и теперь живет, хлеб жует.

Наша статья будет посвящена сказке «Волшебное кольцо», краткое содержание которой мы и будем описывать. Многим из нас с детства знаком замечательный одноименный мультфильм Леонида Носырева. Но мало кто знает, что автором оригинального текста является Андрей Платонов, широко известный такими серьезными произведениями, как «Котлован» или «Чевенгур».

О книге

В 1950 году увидел свет сборник «Волшебное кольцо», куда, кроме одноименного произведения, входило еще несколько русских народных сказок в авторской обработке. Это была не первая подобная книга у Платонова, он и раньше охотно писал для детей.

Однако сказка «Волшебное кольцо» (краткое содержание будет представлено ниже) получила наибольшую известность и быстро завоевала сердца читателей, сохраняя свою популярность по сей день. Более того, с недавнего времени произведение стало входить в школьную программу начальных классов.

Теперь же более подробно рассмотрим содержание произведения.

А. П. Платонов, «Волшебное кольцо»: краткое содержание

Жили еще при царе мать-крестьянка и сын ее Семен. Достатка в доме не было: одежда плохонькая из льна, и хлеб не всегда был. Единственный семейный доход - копейка за умершего отца, которую Семену выдавали в городе раз в месяц.

И вот однажды возвращается Семен из города с полученной копейкой. И видит на дороге человека, который собирается удавить щенка. Не выдержал парень, пожалел животину купил за единственную копейку.

Мать не обрадовалась покупке: в доме и коровы нет, а он собаку притащил. Но Семен не унывал и отвечал, что и от щенка польза будет.

Прошел месяц, вновь отправился Семен в город и на этот раз получил целых две копейки - прибавили пенсию. Возвращается обратно, опять видит того же мужика, который на сей раз мучает кошку. Пришлось и ее выкупать, отдав обе копейки. Мать разозлилась еще сильнее, ругаясь на непутевого сына.

Скарапея

Итак, прошел еще месяц, отправился наш герой в город и на сей раз получил уже три копейки - снова прибавили пенсию. Идет по той же дороге и видит того же мужика, который на сей раз змею изводит. Пришлось и на этот раз отдать все деньги.

Однако змея оказалась говорящая и, утешая Семена, сказала, что зовут ее Скарапея, и за спасение дочери змеиный царь обязательно наградит парня.

Увидев змею, мать испугалась и тут же влезла на печь. Даже ругаться больше не стала. Только невзлюбила она эту змею: то есть не даст, то воды не нальет, то наступит. Тогда Скарапея попросила отнести ее в змеиное царство, где обитает ее отец - змеиный король. А загодя предупредила, чтобы Семен в награду золото не брал, а просил кольцо с руки царя. Кольцо то приметное - на нем змеиная голова выдавлена и вместо глаз зеленые камни горят.

Король сначала не хотел расставаться с кольцом, но потом отдал и сказал, как им пользоваться.

Домой с подарком

Как видно, очень много из народного фольклора позаимствовал для своей сказки Платонов. «Волшебное кольцо», краткое содержание которого тут представлено, имеет все признаки волшебной народной сказки: волшебные помощники, которых главный герой спас, чудесное обретение богатства, повторение одного и того же действия трижды.

Возвращаемся к повествованию. Вернулся Семен домой и в ту же ночь воспользовался кольцом. Стоило снять и снова надеть волшебную вещь, как перед ним возникли двенадцать молодцев. Приказал им парень за ночь принести в амбар муки, сахара и масла. Просыпается утром, давай мать будить, просить испечь пироги. Та отвечает, что кладовые пусты. Семен отправляет мать в амбар, где та находит все необходимое, к своему удивлению. С тех пор началась у них другая жизнь, в достатке и сытости.

Царская дочь

Но этим не заканчивается произведение, что написал Платонов («Волшебное кольцо»). Краткое содержание рассказывает о том, что вздумал Семен жениться на царской дочери. Отправил мать сватьей, а сам велел молодцам построить ему хоромы.

Царь не захотел отдавать дочь за простого мужика, но мать Семена настаивала. Тогда он ответил, что отдаст царевну за того, кто построит хрустальный мост.

За ночь молодцы выполнили царское задание, да еще машину смастерили, которая сама по мосту ездит.

Пришлось царю отдавать дочь за Семена. Поначалу семейная жизнь шла хорошо. Но вот однажды молодожены пошли гулять, забрели в лес и там уснули. Мимо же проходил Аспид, брат Скарапеи, который сам хотел получить волшебное кольцо. Тогда змей решил обратиться девицей и увести Семена от жены вместе с кольцом. Но не получилось, парень прогнал его.

Обман

Продолжаем описывать события сказки «Волшебное кольцо». Краткое содержание теперь описывает искушение царицы. Аспид на сей раз оборачивается юношей и идет к жене Семена. Девушка не устояла перед чарами, и змей попросил у нее вызнать то, как действует волшебное кольцо.

Не подозревая подвоха, Семен все рассказал жене и даже отдал ей волшебную вещь на время. Однако царевна, как только получила кольцо, повелела перенести к Аспиду и хоромы, и мост.

Поутру проснулись Семен с матерью - а ничего больше у них и нет, только изба старая, да кошка с собакой. Узнав про это, царь повелел парня в тюрьму бросить. Мать же от безысходности пошла побираться.

Поняли тогда кошка с собакой, что Семена надо спасать, и отправились добывать кольцо. Вызнали дорогу к Аспиду, ночью влезли в дом и получили заветную вещицу.

Развязка

Подходит к концу сказка, что написал Андрей Платонов. Волшебное кольцо (краткое содержание уже описало это) оказалось у собаки и кошки, которые со всех лап помчались обратно домой.

Кошка всю дорогу кольцо под языком держит. Добежали друзья до реки, за которой дом Семена. Чтобы переправиться через воду, пришлось собаке усадить себе на спину кошку. Вод плывет собака и напоминает кошке, чтобы та молчала. Не утерпела кошка и ответила. Кольцо тут же упало в реку.

Оказались они на берегу и давай спорить, кто во всем виноват. Тут невдалеке рыбаки чистили свой улов и кинули животным потроха. Стали кошка с собакой их есть, и вдруг им попалось что-то твердое - кольцо!

Пробралась кошка в тюрьму к хозяину и отдала кольцо. Семен тут же освободил себя, вернул хоромы и мост, а царскую дочку отдал обратно.

После этого случая решил парень взять себе в жены девушку простую, деревенскую.

Тема: Андрей Платонович Платонов «Волшебное кольцо».

Цели

1. Образовательная:

познакомить со сказкой А.П.Платонова «Волшебное кольцо».

2. Развивающая:

развивать умение раскрыть поучающий смысл.

3. Воспитательная:

воспитывать нравственные качества: доброту, щедрость, заботу о близких, способность помогать в трудную минуту.

Тип урока: урок усвоения новых заданий и умений.

Методы: объяснительный, информационно- сообщающий, поисковый, проблемный, побуждающий, письменный.

Ход урока.

    Орг момент. Эмоциональный настрой.

Мы сюда пришли учиться,

Не ленится, а трудиться.

Работаем старательно,

И слушаем внимательно!

    Проверка домашнего задания.

Инсценировка произведения С.Я.Маршака «Сказка про козла»

Действие первое. В ролях:

Козел - Амангелды Айбар

Дед – Ерсайынов Ерасыл

Баба – Зырянова Рита

    Актуализация.

Ребята, на прошлых уроках мы познакомились еще с одним литературным жанром – пьесой. А какие еще литературные жанры вы знаете?

Литературные жанры

Сказка «Сказка о рыбаке и рыбке»

Рассказ «Перепелка»

Повесть «Алые паруса»

    Так вот сегодня мы продолжим знакомство со сказками. Сказка Андрея Платоновича Платонова «Волшебное кольцо». Также мы продолжим обучение анализировать текста, учиться определять нравоучительный смысл произведения, воспитывать доброту, щедрость, заботу о близких, помогать в трудную минуту

    Беседа о писателе. Биографические сведения о писателе на основе таблицы.

А. Платонович

был старшим

Было 12 детей Мать-домохозяйка

Отец был

слесарь-железнодожник

    Работа по теме урока.

    Физминутка.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок на пятку

Поскачите-ка, вприсядку.

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте, тихо отдохните.

Всё в порядок приветите,

И писать, друзья, начните.

    Работа со словарем.

Ребята, в этой сказке есть незнакомое слово. Давайте запишем его в тетрадь.

Матица - потолочная балка, располагающаяся посередине дома.

    Работа над иллюстрациями:

Посмотрите на рисунки из сказки. Какие моменты изображены здесь?

    Работа с пословицами.

Какие пословицы соответствуют содержанию сказки?

1) Хлеб всему голова.

2) Бедность учит, а богатство портит.

3) Кто с языком, тот с пирогом.

4) Кто нужды не знал, тот и счастья не знает.

5) Не было бы счастья, да несчастье помогло.

6) Счастье лучше богатства.

    Итог урока.

1) Назови главных героев.

2) Кто в сказке отрицательный герой?

3) За что Семену царь-змея подарила кольцо?

4) А кто помог Семену в трудную минуту?

5) Понравилась ли вам сказка?

«Сказка ложь, да в ней намёк,

добрым молодцам урок.»

    Рефлексия.

Чему хорошему научил вас этот урок?

Понравился ли вам урок?

Что еще почитать