Отношения между понятиями — Гипермаркет знаний. Отношения между понятиями

В сообщении об объекте могут быть приведены не только признаки данного объекта, но и отношения, которые связывают его с другими объектами. Имя отношения обозначает характер этой связи. Отношения могут связывать не только два объекта, но и объект с множеством объектов или два множества.

В зависимости от ситуации объект может рассматриваться как единое целое либо «распадаться» на более мелкие объекты.

Объект может состоять из множества одинаковых (однородных, подобных) объектов или множества различных объектов.

Схема отношений «входит в состав» (схема состава) отражает не только составные части, но и тот порядок, в котором предмет «разбирался» на части.

Вопросы и задания

  • Из слов «колесо», «дом», «покрышка», «окно», «дверь», «стекло», «автомобиль» образуйте шесть пар объектов, связанных отношениями «входит в состав». Определите в каждой паре, какой объект является частью другого.

    Какие имена объектов приведены в списке: общие или единичные?

  • Для каждой из приведённых пар «объект - его часть» назовите действие, которое можно выполнять со всем объектом, и действие, которое можно выполнять с его частью:
      а) ботинок и шнурок;
      б) абрикос и косточка в нём;
      в) дверь и дверной замок.
  • Бабушка прислала Ивану посылку с яблоками и грушами. Некоторые из этих плодов были большими, остальные - маленькими. По цвету плоды тоже различались: часть плодов была жёлтого цвета, остальные - зелёного. Среди плодов не было ни маленьких груш, ни маленьких зелёных яблок. Яблок было 25, а груш - 17. Больших плодов было 32. Жёлтых плодов было 28. Зелёных яблок было на 2 больше, чем зелёных груш. Иван угостил этими плодами своих друзей. Больше всего ребятам понравились большие жёлтые яблоки. Сколько было таких яблок?

Компьютерный практикум

Работа 3 «Повторяем возможности графического редактора - инструмента создания графических объектов»

Данные об авторе

Осипов Алексей Олегович

Место работы, должность:

МОУ Майская средняя общеобразовательная школа, учитель информатики

Курганская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Основное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Информатика и ИКТ

Цель урока:

1.Сформировать у учащихся представления об общих подходах к сравнению понятий; познакомить их с отношениями тождества, пересечения, подчинения и противоположности.

Тип урока:

Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

Л.Босова Информатика и ИКТ, 6 класс + рабочая тетрадь

Используемое оборудование:

мультимедиапроектор

Краткое описание:

Урок информатики проводится в 6 классе по УМК Босовой Л.Л. в разделе «Графические редакторы». Тип урока - комбинированный. На уроке используется репродуктивный, наглядно - иллюстративный, частично- поисковый методы. Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Данный урок изучения нового материала по теме «Отношения между понятиями». На уроке получили отражение вопросы по теме: «Графический редактор».

Тема урока: Отношения между понятиями.

Класс: 6

Цели урока : 1.Сформировать у учащихся представления об общих подходах к сравнению понятий; познакомить их с отношениями тождества, пересечения, подчинения и противоположности.

2.Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать навыки работы на компьютере.

3.Воспитывать дружеское и деловое общение у учащихся в совместной работе, аккуратность, внимательность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ПК, программное обеспечение - графический редактор Paint, проектор, экран, инструкционная карта, раздаточный материал.

Формы: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Виды работы: беседа, работа с инструкционными картами, с раздаточным материалом, работа за компьютером, с интерактивной доской.

Прилагаемые медиаматериалы: презентация.

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы и цели урока
  3. Разминка
  4. Актуализация знаний
  5. Изучение нового материала
  6. Закрепление нового материала
  7. Практическая работа за компьютером
  8. Домашнее задание
  9. Подведение итогов урока

Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок. Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы начинаем урок.

  1. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока «Отношения между понятиями». На уроке научимся сравнивать понятия,познакомимся с видами отношений, а также проявим свое творчество.

На партах у вас лежат 4 смайликас разным настроением, выберите тот, который соответствует вашему настроению на данный момент. (Вывод по настроению: я смотрю у всех прекрасное настроение)

Эпиграфом нашего урока станет пословица «Пища, съеденная другим, ему на прок не пойдет». Что она обозначает?

Что каждый должен выполнять сам всю работу.

Всё, чему вы научились на предыдущих занятиях, вам поможет при выполнении первого задания. Давайте познакомимся с инструкционной картой. Здесь вам даны: задания и новый материал. (Сам читаю задание в слух)

  1. Разминка

Задание 1

Путём перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Все буквы должны быть использованы. Объяснить смысл полученного слова.

ВИКЛААТУРА клавиатура

ШЫМЬ мышь

ТОРНИМО монитор

СТКИДОЖЙ джойстик

НЕРСКА сканер

(в конце выполнения задания учащиеся по одному из группы выходят к доске и записывают по очереди полученное слово, остальные обмениваются листочками и проверяют своих товарищей)

Задание 2

Катя, Соня, Галя и Тамара родились 2 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта. Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначаются одинаковыми числами. Назовите дату рождения каждой девочки.

Задание 3

Найдите закономерности и продолжите последовательности. (4-5)

а, б, в, г, д, е, ё, ж.

а, в, д, ё з, й, к, м.

Анна, Борис, Валентина, Геннадий, Дарья, Елена,

Москва, Абакан, Норильск, Киев, Владивосток, Курган, Новосибирск, Курск.

  1. Актуализация знаний

Есть ещё игра для вас: я начну стихи сейчас. Я начну, а вы заканчивайте. Дружно руки поднимайте. Вспомним инструменты, которые используются в графическом редакторе.

Фронтальный опрос

  • Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
  • Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
  • Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая )
  • Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
  • Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
  • Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (а)

Это поможет нам изучить материал

  1. Изучение нового материала

Отношения между понятиями

Сравнить теннисный мяч и футбольный, что в них разное. (наглядность, детям дать сравнить мячи.)

Итак, при сравнении реальных объектов мы сравниваем их размеры, цвет, форму и прочее. Отношения между реально существующими объектами описываются словами: больше - меньше; длиннее - короче и т.д.

Рассмотрим два понятия - «квадрат» и «прямоугольник».

Понятия тоже можно сравнить между собой. Но, в отличие от объектов реальной действительности, понятия не имеют ни цвета, ни запаха, ни размера. Понятия - это наши представления, наши мысли об объектах. При сравнении понятий сравнивают их содержания и их объемы.

(спросить про отличие)

Объём понятия «прямоугольник» больше объёма понятия «квадрат», т.к. все квадраты - тоже прямоугольники.

Отношения между понятиями удобнее представлять кругами.

Виды отношений:

1.Отношение «тождество»

Если объёмы понятий совпадают, другими словами, объем одного понятия равен объёму другого, то отношение между этими понятиями называют тождеством.

Например: «столица России»(А) и «город Москва»(В)

2.Отношение «Пересечение»

Пересечением называют отношение между понятиями, объёмы которых частично совпадают, то есть содержат общие элементы.

Например: Пусть понятие А - «электронное письмо», В - «письмо на русском языке». Тогда:

3.Отношение «Подчинения»

Подчинением называют отношения между понятиями, когда объём одного из них полностью входит в объём другого понятия, но не исчерпывает его.

Например: Пусть понятие А - «клавиатура», понятие В - «устройство ввода». Тогда:

4.Отношение «Противоположность»

Слова, выражающие противоположные понятия, называются антонимами. Например : Пусть понятие А - «компьютер с маленькой памятью», понятие В - «компьютер с большой памятью». Тогда:

Объёмы этих двух понятий разделены объёмом некоторого третьего понятия, например, понятия «компьютер со средней памятью».

  1. Закрепление нового материала

Задание

Внимательно рассмотрите примеры отношений, третий столбец заполните самостоятельно:

(Примеры отношений

1.Компьютер - монитор

2.Ластик - инструмент

4. Пуск - программы

5. Вирус - Лечение)

(на партах разложены примеры у каждой группы, называю отношение, учащиеся поднимают руки, если нашли пример, выходят к доске и прикрепляют на доску пример) МАГНИТЫ

Молодцы, с заданием справились. Но нас ждет ещё одно важное дело - это практическое задание. Садимся за компьютеры.

Повторяем правила работы за компьютером

(дети выполняют задание, учитель помогает каждому индивидуально)

  1. Практическое задание

Нарисуйте лицо, соответствующее вашему настроению на данный момент.

  1. Запустите графический редактор Paint(Пуск - все программы - стандартные - Paint)
  2. Используя все известные вам инструменты, нарисуйте черным контуром на белом фоне лицо, соответствующее вашему настроению на данный момент.
  3. Раскрасьте и покажите учителю.
  4. Сохраните файл под именем Шутка.
  5. Завершите работу с графическим редактором.
  1. Домашнее задание

Привести примеры отношении

  1. Подведение итогов урока

По окончанию учащиеся показывают свою работу учителю.

Молодцы, с заданием справились

Доказали мы истину нашей пословицы?

Спасибо за урок! Мне приятно было с вами работать. Надеюсь, вам тоже понравилось,

>> Отношения между понятиями

При сравнении реальных объектов мы сравниваем их размеры, цвет, форму и прочее. Отношения между реально существующими объектами описываются словами: больше - меньше; длиннее - короче; ближе - дальше; выше - ниже; брат - сестра и так далее.

Понятия тоже можно сравнивать между собой. Но, в отличие от объектов реальной действительности, понятия не имеют ни цвета, ни запаха, ни размера. Понятия - это наши представления, наши мысли об объектах. При сравнении понятий сравнивают их содержания и их объемы.

Рассмотрим два понятия - «квадрат» и «прямоугольник».

Как видно из таблицы, содержания понятий отличаются одним признаком: у квадрата длины всех сторон равны, а у прямоугольника длины противоположных сторон попарно равны.

Объем понятия «прямоугольник» больше объема понятия «квадрат», так как все квадраты - тоже прямоугольники.

Отношения между понятиями удобно представлять кругами (такое представление называется диаграммами Эйлера-Венна).


Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми (например, компьютер и «молоко», «карандаш» и «ледник»); остальные понятия называются сравнимыми.

Рассмотрим некоторые отношения между сравнимыми понятиями.

Отношение «тождество»

Если объемы понятий совпадают, другими словами, объем одного понятия равен объему другого, то отношение между этими понятиями называют тождеством.

Например, понятия «столица России» (А) и «город Москва» (В) - это тождественные понятия. Графическое представление отношения между ними будет выглядеть так:

Отношение «пересечение»

Пересечением называют отношение между понятиями, объемы которых совпадают частично, то есть содержат общие элементы. Пусть понятие А - «электронное письмо», В - «письмо на русском языке». Тогда:

В пересечение двух кругов попадают все электронные письма на русском языке.

Отношение «подчинение»

Подчинением называют отношение между понятиями когда объем одного из них полностью входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его. Пусть понятие А - клавиатура , понятие В - «устройство ввода». Тогда:



Отношение «соподчинение»

Соподчинением называется отношение между несколькими понятиями, объемы которых не пересекаются, но которые принадлежат некоторому более общему (родовому) понятию. Это виды одного и того же рода. Пусть понятие А - «береста», В - «папирус», С - «глиняная дощечка», D - «бумага», Е - «магнитный диск», F - «носитель информации ». Здесь А, В, С, D и Е соподчинены F:

Отношение «противоположность»

Слова, выражающие противоположные понятия, называются антонимами. Пусть понятие А - «компьютер с маленькой память ю», понятие В - «компьютер с большой памятью». Тогда:

Объемы этих двух понятий разделены объемом некоторого третьего понятия, например, понятия «компьютер со средней памятью»

Отношение «противоречие»

Пусть понятие А - «новый компьютер». Тогда другое понятие, находящееся с ним в отношении противоречия, следует обозначить не-А (т.е. «неновый компьютер»).

Самое главное

Реальные объекты сравнивают но размеру» цвету, форме и так далее.
При сравнении понятий сравнивают их содержания и их объемы.
Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми.
Сравнимые понятия могут находиться в отношениях тождества, пересечения, подчинения, соподчинения, противоположности и противречия.

Вопросы и задания

1. На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты?
2. Какими словами выражаются отношения между объектами реальной действительности?
3. С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями?
4. Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите пример.
5. Приведите примеры понятий:

а) тождественных;
б) пересекающихся;
в) подчиняющих и подчиненных;
г) соподчиненных.

6. Приведите примеры понятий:

а) противоположных;
б) противоречащих.

Используйте рисунок.

7. В одном множестве 40 элементов, а в другом - 30. Какое максимальное количество элементов может быть в их;

а) пересечении;
б) объединении?

8. В детском саду 52 ребенка. Каждый из них любит пирожное или мороженое. Половина детей любит пирожное, а 20 человек - пирожное и мороженое. Сколько детей любит мороженое?

9. Внимательно рассмотрите примеры отношений:

Для каждого отношения придумайте 2-3 собственных примера.

Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса / Л. Л. Босова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 208 с.: ил.

Содержание урока конспект урока и опорный каркас презентация урока интерактивные технологии акселеративные методы обучения Практика тесты, тестирование онлайн задачи и упражнения домашние задания практикумы и тренинги вопросы для дискуссий в классе Иллюстрации видео- и аудиоматериалы фотографии, картинки графики, таблицы, схемы комиксы, притчи, поговорки, кроссворды, анекдоты, приколы, цитаты Дополнения рефераты шпаргалки фишки для любознательных статьи (МАН) литература основная и дополнительная словарь терминов Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике замена устаревших знаний новыми Только для учителей календарные планы учебные программы методические рекомендации

В сообщении об объекте могут быть приведены не только признаки данного объекта, но и отношения, которые связывают его с другими объектами. Имя отношения обозначает характер этой связи. Отношения могут связывать не только два объекта, но и объект с множеством объектов или два множества.

В зависимости от ситуации объект может рассматриваться как единое целое либо «распадаться» на более мелкие объекты.

Объект может состоять из множества одинаковых (однородных, подобных) объектов или множества различных объектов.

Схема отношений «входит в состав» (схема состава) отражает не только составные части, но и тот порядок, в котором предмет «разбирался» на части.

Вопросы и задания


  • В детском саду 52 ребёнка. Каждый из них любит конфеты или мороженое. Половина детей любит конфеты, а 20 человек - конфеты и мороженое. Сколько детей любит мороженое? Сколько детей любит только мороженое?
  • Из слов «колесо», «дом», «покрышка», «окно», «дверь», «стекло», «автомобиль» образуйте шесть пар объектов, связанных отношениями «входит в состав». Определите в каждой паре, какой объект является частью другого.

    Какие имена объектов приведены в списке: общие или единичные?

  • Для каждой из приведённых пар «объект - его часть» назовите действие, которое можно выполнять со всем объектом, и действие, которое можно выполнять с его частью:
      а) ботинок и шнурок;
      б) абрикос и косточка в нём;
      в) дверь и дверной замок.
  • Бабушка прислала Ивану посылку с яблоками и грушами. Некоторые из этих плодов были большими, остальные - маленькими. По цвету плоды тоже различались: часть плодов была жёлтого цвета, остальные - зелёного. Среди плодов не было ни маленьких груш, ни маленьких зелёных яблок. Яблок было 25, а груш - 17. Больших плодов было 32. Жёлтых плодов было 28. Зелёных яблок было на 2 больше, чем зелёных груш. Иван угостил этими плодами своих друзей. Больше всего ребятам понравились большие жёлтые яблоки. Сколько было таких яблок?

Компьютерный практикум

Работа 3 «Повторяем возможности графического редактора - инструмента создания графических объектов»

| Планирование уроков на учебный год | Отношения соподчинения, противоречия и противоположности

Урок 19
Отношения соподчинения, противоречия и противоположности
Практическая работа №9
«Изучаем графический редактор Paint» (задания 4-7)

Отношение «соподчинение»

Соподчинением называется отношение между несколькими понятиями, объемы которых не пересекаются, но которые принадлежат некоторому более общему (родовому) понятию. Это виды одного и того же рода. Пусть понятие А - «береста», В - «папирус», С - «глиняная дощечка»,  D - «бумага», E - «магнитный диск», F - «носитель информации». Здесь А, В, С, D и Е соподчинены F:

Отношение «противоположность»

Слова, выражающие противоположные понятия, называются антонимами. Пусть понятие А - «компьютер с маленькой памятью», понятие В - «компьютер с большой памятью». Тогда:

Объемы этих двух понятий разделены объемом некоторого третьего понятия, например, понятия «компьютер со средней памятью».

Отношение «противоречие»

Пусть понятие А - «новый компьютер». Тогда другое понятие, находящееся с ним в отношении противоречия, следует обозначить не- А (т. е. «неновый компьютер»). Круг, выражающий это отношение, делится на две части: третьего понятия между ними нет:


Самое главное

Реальные объекты сравнивают по размеру, цвету, форме и так далее.

При сравнении понятий сравнивают их содержания и их объемы.

Далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми.

Сравнимые понятия могут находиться в отношениях тождества, пересечения, подчинения, соподчинения, противоположности и противоречия.


Вопросы и задания

1. На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты?

2. Какими словами выражаются отношения между объектами реальной действительности?

3. С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями?

4. Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите пример.

5. Приведите примеры понятий:

а) тождественных;
б) пересекающихся;
в) подчиняющих и подчиненных;
г) соподчиненных. 

6. Приведите примеры понятий:

а) противоположных;
б) противоречащих. Используйте рисунок.

7. В одном множестве 40 элементов, а в другом - 30. Какое максимальное количество элементов может быть в их:

а) пересечении;
б) объединении?

8. В детском саду 52 ребенка. Каждый из них любит пирожное или мороженое. Половина детей любит пирожное, а 20 человек - пирожное и мороженое. Сколько детей любит мороженое?

9. Внимательно рассмотрите примеры отношений:

Для каждого отношения придумайте 2 - 3 собственных примера.

Практическая работа №9
«Изучаем графический редактор Paint» (задания 4 - 7)

Задание 4

1. Запустите графический редактор Paint ([Пуск - Программы - Стандартные - Paint]).

3. Раскрасьте черно - белого клоуна так, как раскрашен разноцветный клоун. Рекомендуемая последовательность действий:

1) активизируйте инструмент Выбор цвета ;
2) щелкните на объекте, цвет которого следует скопировать;
3) с помощью инструмента Заливка закрасьте нужную область.

4. Сохраните результат работы под тем же именем, но в собственной папке.

Задание 5

2. Каждый из трех горизонтальных прямоугольников заполните цветом, красная, зеленая и синяя составляющие которого имеют указанные числовые значения.

Вспомним как это выполняется:

1. Запустите графический редактор Paint и выполните команду [Палитра - Изменить палитру] .

2. В открывшемся диалоговом окне Изменение палитры щелкните на кнопке Определить цвет ; обратите внимание на информацию в правой нижней части экрана.

3. Задайте значения в полях ввода для основных цветов и проследите за изменениями в окне Цвет\3аливка .

4. Установите, какие цвета получатся при заданных значениях основных цветов.


3. Подумайте, сколько разных трехцветных флагов можно составить, используя данные цвета. Размножьте заготовку флага и изобразите все придуманные вами варианты.

4. Сохраните результат работы под тем же именем, но в собственной папке.

Задание 6

2. Цвет контура четырех центральных лепестов замените на синий. Используйте возможности "цветного ластика".

Для этого:

1) с помощью инструмента Выбор цета сделайте цвет контура основным;
2) сделайте синий цвет фоновым;
3) выберите инструмент Ластик ;
4) нажмите правую кнопку мыши и, не отпуская её, пройдите ластиком линии рисунка, цвет которых следует заменить.

3. Сделайте цвет контура четырёх боковых лепестков зеленым.

4. Сохраните результат работы под тем же именем, но в собственной папке.

5.

Задание 7

1. Запустите графический редактор.

2. Используя все известные вам инструменты, нарисуйте черным контуром на белом фоне забавную физиономию.

3. Сделайте несколько копий полученного рисунка.

4. Внесите изменения в отдельные детали рисунка, так чтобы каждая физиономия имела свое выражение. Для этого выделяйте нужные фрагменты (инструмент Выделение ) и применяйте команды Отразить/повернуть и Растянуть/наклонить меню Рисунок . Мелкие изменения можно вносить, закрашивая отдельные пиксели после увеличения рисунка (инструмент Масштаб ).

5. Раскрасьте все рисунки и сохраните их в собственной папке под именем Шутка .

6. Завершите работу с графическим редактором.

Теперь мы умеем

создавать сложные объекты из фрагментов;

копировать цвет заданной области;

получать цвет по кодам составляющих его цветов;

изменять цвет части существующей линии.

Что еще почитать