Конспект НОД для детей средней группы на тему: Осень. Конспект нод "золотая осень"

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по развитию речи в подготовительной группе «Родничок»

Воспитатель: Шестакова Надежда Викторовна.

Тема: «Осень» (итоговое)

Программное содержание:

    Систематизировать знания детей об осени (о трёх осенних месяцах, о трёх осенних

периодах; их приметах и особенностях);

    Закреплять умение:

а) образовывать качественные, относительные, сложно-составные прилага-

б) объяснять понятия «пейзаж», «натюрморт»; различать их

3. Упражнять детей в коллективном составлении сказки (по цепочке), соблюдая её

структуру (зачин, кульминационный момент, концовка)

    Воспитывать умение выслушивать ответы других детей, прививать любовь к при-

роде родного края.

Оборудование:

Кукла Ноябрина, мольберт с изображением окна, картинки с погодными явлениями,

разноцветные осенние листья разных пород деревьев; предметы, характеризующие

каждый осенний период; иллюстрации об осени; д/игра «Лист-дерево-натюрморт»

Активизация словаря:

Сентябрь, октябрь, ноябрь, ранняя, золотая, поздняя, предзимье, пейзаж, натюрморт,

берёзовый, дубовый, рябиновый…, жёлто-зелёный, красно-оранжевый…,дождли-

вая, пасмурная, безветренная, снежная, ненастная, щедрая, увядают, моросит.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

(Дети сидят полукругом перед мольбертом, на котором изображено окно)

В-ль: - Дети, какое сейчас время года? (Осень) Сегодня к нам в гости пришла девочка

Ноябрина. Как вы думаете, почему её так зовут? (Потому что сейчас ноябрь)

Назовите все осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

В-ль: - Какой первый звук в слове «сентябрь»? (С)

Какой первый звук в слове «октябрь»? (О)

Какой первый звук в слове «ноябрь»? (Н)

(Выкладываем на мольберте СОН, читаем)

В-ль: - Дети, это очень интересное совпадение, т.к. природа осенью готовится ко сну.

Опадают листья, вянет трава, замерзает земля…природа засыпает, чтобы отдох-

нуть, набраться сил и…весной снова радовать нас.

А вы любите гулять в осеннем парке? Ноябрина приглашает нас на прогулку.

Но прежде нам нужно заглянуть в окно и узнать, какая погода. Что вы можете

сказать о погоде сегодня?

(Дети прикрепляют на «окне» картинки с природными явлениями, соответ-

ствующими погоде, составляя предложения)

Сегодня идёт снег.

Когда я шёл в садик, было холодно.

Я заметила, что дует ветер (нет ветра).

На небе нет солнышка…пасмурно

В-ль: - Итак, давайте скажем, КАКАЯ сегодня погода?

Дети: - Сегодня ПАСМУРНАЯ, ХОЛОДНАЯ, СНЕЖНАЯ, ВЕТРЕННАЯ (БЕЗВЕТРЕН-

НАЯ) погода.

В-ль: - Оденемся потеплее и пойдём гулять в парк!

(Дети идут по кругу, исполняя фрагмент танца «Осень» под аудиозапись)

В-ль: - Посмотрите, сколько листьев!!! Давайте их соберём.

(Дети собирают листики и встают на «тропинку»)

В-ль: - Скажите, какого цвета у вас листья.

Дети: - У меня КРАСНО-ЖЁЛТЫЙ листик (ЖЁЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ и т.д.)

В-ль: - Сейчас ко мне подойдут те дети, у которых листики с берёзы…КАКИЕ у вас

Дети: - БЕРЁЗОВЫЕ (аналогично: КЛЕНОВЫЕ, РЯБИНОВЫЕ, ДУБОВЫЕ и т.д.)

(Предлагаю приклеить все листья на одно дерево, изображённое на доске)

В-ль: - Так бывает?...(нет) А что не так?

Дети: - На одном дереве не растут разные листья!

(В-ль закрывает ствол дерева плоскостной вазой, добавляет рядом с вазой

плоскостное яблоко или гриб)

А так бывает?

Дети: - Да, это НАТЮРМОРТ

Все: - Раз, два, три, четыре, пять-

Листья берёзы,

Листья осины,

Листики тополя,

Листья рябины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет принесём!

В-ль; - Как и в любом парке, в нашем тоже есть скамеечки. Давайте сядем, отдохнём.

(Дети садятся перед «развивающей стеной». На стене изображены три пе-

риода осени символически и иллюстративно. Под каждым из них на полу

пеньки, на пеньках корзинки. На маленьком столике лежат предметы, ха-

рактеризующие тот или иной период осени).

В-ль: - Дети, какие осенние периоды вы знаете? Какая бывает осень? (ранняя, золотая и

поздняя). Каждая из них радует нас по-своему. Подумайте и положите в корзинки

то, что подходит каждому периоду. Что приносит нам ранняя осень?

Дети: - Ранняя осень дарит нам овощи (фрукты, цветы, грибы, ягоды, листья жёлтые,

тёплый дождик)

(Дети составляют предложения, используя разнообразные глаголы, и кладут

по одному предмету в корзинку ранней осени. Аналогично, для золотой-раз-

ноцветные листья, дождик; для поздней- снег, льдинки, увядающие листья)

В-ль: - Дети, посмотрите на корзинки и скажите, какая осень самая щедрая? (ранняя)

Какая самая яркая? (золотая) А у какой осени всего меньше красок? (поздняя)

Да-а, грустная пора- дует промозглый ветер, увядает листва, замерзает земля;

небо низкое, серое; то снег, то дождь - даже гулять не очень хочется…Может,

не нужна нам такая осень?

(ответы детей «да», «нет»)

В-ль: - Ребята, каждая осень по-своему хороша. Вот и такая пора (предзимье) может –

принести нам радость. В эти ненастные, холодные деньки можно посидеть дома с

мамой, папой; послушать любимую музыку, почитать сказки…а ещё лучше при-

думать их самим. Хотите?!!

(Предлагаю детям сесть возле горящего камина на коврик, вношу игрушки

Ёжик, Гриб и Белочка)

В-ль: - Дети, давайте придумаем все вместе сказку про Ёжика, Белочку и Грибок.

Рассказывать сказку будем по цепочке; но помните, что в сказке должно быть НА-

ЧАЛО: «Жили-были», «как-то раз», «В одном красивом осеннем лесу» и т. д.;

должно быть какое-то СОБЫТИЕ, и КОНЦОВКА.

(Гаснет свет…горит камин…сказка начинается…

Итог занятия подводит воспитатель: (что понравилось? Что узнали нового?), вы-

деляет более активных детей.

Непосредственно-образовательная деятельность в младшей группе
Направление «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область «Художественное творчество. Аппликация»
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА. Тема: «Осень наступила»

Программное содержание:
Расширение, активизация словарного запаса по теме.
Развитие речевого дыхания, артикуляционной моторики, слухового внимания, чувства ритма.
Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»);
Закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением, точно интонировать мелодию, закреплять навыки эмоционального, выразительного исполнения;

Закреплять умение детей самостоятельно двигаться и менять движения с изменением музыки; свободно ориентироваться в пространстве, отмечать в музыке темп и ритмический рисунок.
Развитие у детей внимания, памяти, мышления, также развитие творческих способностей. Развивать у детей чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Развивать мелкую моторику..
Учить создавать оригинальную композицию приемом расположения предметов (листьев, туч, птиц) на листе бумаги.
Формировать эстетический вкус, самостоятельность, творческое воображение.
Воспитывать интерес и любовь к природе родного края.

Интегрируемые образовательные области:
— Коммуникация
— Чтение художественной литературы
— Познание
— Музыка
— Художественное творчество

Предварительная работа: разучивание песен, игр со словом; чистоговорок, рассматривание картин по осенней тематике; слушание и чтение стихов об осени.
Материал: взрослый костюм Осени, осенние листочки для танца, мольберт, аудиозапись «Осень», «Шум дождя, ветра», произведения П. И. Чайковского «Октябрь» (цикл «Времена года»); сюжетные картины с изображением признаков осени (птицы улетают на юг, дождевые тучи, листопад); трафарет окна, вырезанного из картона, у которого открываются створки; столы с приготовленными заготовками для аппликации (листики, птицы, тучки); платок, корзина с угощением.
Ход НОД:

Воспитатель:
Доброе утро, дети! Какое время года наступило? (дети отвечают)
— Правильно – осень!
Воспитатель читает стихотворение про осень:
Бродит в роще листопад
По кустам и кленам
Вот и заглянул к нам в сад
Золотистым звоном.
Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна, значит, осень – не весна.
— А какая осень в этом стихотворении? (дети отвечают)
— Правильно! А еще осень называют «Золотой». А знаете почему?
Потому что листья желтые как золото!

Ветер по лесу летал, ветер листики срывал.
Мы ладошки подставляем и листочки все поймаем.
Танец с листочками: Воспитатель раздает детям листья и танцует вместе с детьми танец, показывая движения. (муз. и сл. Е. В. Скрипкиной, ж-л «Колокольчик» №34, 2005, с. 19)
А давайте мы с вами отправимся в осенний лес! И непросто так, а на волшебном поезде! (дети садятся на стульчики, едут)
«РАЗМИНКА» (муз. и сл. Е. Д. Макшанцевой, «Детские забавы», с.4)
Воспитатель. Вот мы и приехали. Как красиво осенью!
Входит Осень с корзиной

Осень.
Здравствуйте, мои друзья! Знайте, Осень – это я.
Сколько вижу я детей, сколько вижу я гостей.
Все кругом я нарядила, темный лес озолотила.
И вас всех, мои друзья, приглашаю в гости я!
Воспитатель. Спасибо, Осень, за приглашение. Мы так спешили к тебе в гости, песенки да игры учили.
ПЕСНЯ «ОСЕНЬ К НАМ ПРИШЛА»
(муз. и сл. Е. В. Скрипкиной, ж-л «Колокольчик» №34, 2005, с. 7)
Воспитатель.
-Так много деревьев в лесу. (включить звукозапись дующего ветра).
Физминутка « Ветер дует нам в лицо …»:
Осень наступает, ветер дует, листики срывает.
Вот как дует сильный ветер: У-У-У, вот так слабый ветер: у-у-у.
Подуйте, как сильный ветер; как слабый ветер.
А теперь покажем, как качается деревце от ветра:
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише, деревце все выше, выше.

Воспитатель:
Упражнение «Окошко»:
Ветер – озорник раскрыл окошечки (показывает трафарет окна, вырезанного из картона, у которого открываются створки).
Откроем наши ротики широко, как окошки (на счет «раз»); (на счет «два»), закроем ротики (окошко закрыто). Ветер улетел, окошечки закрылись.
А как деревья шуршат, шелестят? (ш-ш-ш, с-с-с, ш-ш-ш).
Су-су-су — красиво осенью в лесу. (Произносят тихо, громче, громко).
Осень: Молодцы! Вам нравится в осеннем лесу?(дети отвечают)
Что мы видим вокруг? (много желтых листьев)
— А что на небе? (серые тучи)
— А куда птички подевались?(улетели в теплые края)
— А теперь, ребята, я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую. Творите, создавайте! (дети садятся за столы)
Работа по теме (на каждый признак осени выставляется картинка).
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем для Осени подарок.
«Осень наступила» (коллективная работа – аппликация).
После подробного объяснения техники намазывания клея дети по подгруппам наклеивают на затонированные листы заготовки (листики, тучки, птички). (Дети выполняют аппликацию под аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Октябрь» (цикл «Времена года»)
По окончании все работы проводится дидактическая игра «Лети ко мне».
— «А ну-ка, листики, летят ко мне!» (дети берут свои работы и подбегают к осени. Осень раскладывает их на мольберте)
— «А ну-ка, птички летите ко мне!»
— «Тучки, тучки, все ко мне!»
Все работы объединяются в одну композицию: снизу изображения листьев, в середине – улетающие птицы, сверху — небо с тучами)
Осень: Посмотрите, что у нас получилось! Спасибо, ребята, порадовали меня!
У меня в корзине волшебный платок.
Платок разноцветный, расписной, необычный, непростой!
Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте! Поскорее отвечайте!
Воспитатель. Все ребятки тут! Кто же спрятался?
Осень.
Мы платочек поднимаем, что под ним, сейчас узнаем!
Что же это? Гостинцы мои!
(Осень передает корзину воспитателю.)
Осень.
Очень весело мне было! Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора. Что поделать, ждут дела!
До свиданья, детвора! (Осень уходит.)

Воспитатель:
Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
До свидания, Осень! (прохлопать)

Воспитатель.
А нам пора домой, угощаться вкусными гостинцами Осени.
Наш поезд ждет детишек, к отправлению он готов.
(Дети «уезжают на поезде»).

Итог занятия.
— Куда мы с вами ездили, ребята?
— Кого увидели в лесу?
— — Какие стали листики?
-Куда птицы улетели?
-Что произошло с небом?
-Что мы с вами изобразили?
— Молодцы!

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 26th Декабрь, 2015
Вы находитесь:

Описание работы: Предлагаю Вам конспект интегрированного занятия "Здравствуй, Осень Золотая" для детей среднего дошкольного возраста. Данный конспект будет интересен воспитателям, музыкальным руководителям, работающим с возрастной категорией 4-5 лет

Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени; Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
Образовательные задачи:
1. Формировать представление о признаках Осени;
2. Формировать умение составлять рассказ об Осени.
Развивающие задачи:
1. Развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи.
2. Развитие интереса у детей к сезонным изменениям в окружающем мире.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать желание познавать природу.
2. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
Оборудование: Картина с изображением осени, письмо, картинки с изображением животных, мячик
Действующие герои: Старичок-Лесовичок
Место проведения: групповая комната

Конспект НОД «Здравствуй, Осень золотая» для среднего дошкольного возраста

Ход занятия:
Воспитатель:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Ребята, какое это время года?
Дети: Осень
(Стук в дверь. Появляется печальный Старичок – Лесовичок.)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а кто к нам пришёл в гости такой расстроенный!
Лесовичок: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! А куда это я попал (растеряно) ?
Дети: В детский сад.
Лесовичок: Вот, мне к вам и надо! Я Старичок – Лесовичок, я хранитель леса! Ой – ё – ёй, ребята, у нас в лесу происходит что – то не понятное! Должен был выпасть снег, а у нас в лесу идёт дождик; деревья в листве, а должны быть покрыты снегом; медведь должен быть в спячке, а он роет берлогу; всё так ярко, красочно, красиво! Ребята, вы мне не подскажите, а какое сейчас у нас время года? А то я совсем старенький стал и ничего не помню!
Дети: Подскажем, сейчас у нас Осень!
Лесовичок: Правильно, Осень – вспомнил! А где снег? Где лёд? Сосульки?
Дети: Нет, Лесовичок, ты перепутал, снег, лёд и сосульки бывают Зимой, а сейчас Осень!

Лесовичок: Да, так и есть. И это теперь я вспомнил! Ребята, а вы мне поможете вспомнить про Осень, какая она бывает?
Воспитатель: Конечно, Лесовичок, ребята тебе расскажут всё про красавицу Осень! Ребятки, а давайте мы сейчас встанем все в большой, большой хоровод и поиграем в замечательную игру! Для начала мы выберем водящего при помощи считалочки! (проводится считалочка и выбирается водящий) . А теперь Полиночка (водящая) кидает мячик каждому из вас, и вы отвечаете на вопрос «Какая Осень?» Например: Осень золотая! Начинаем!
Дети: Теплая, холодная, золотая, дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная, удивительная и т.д.
Лесовичок: Какие вы молодцы, столько прилагательных знаете об Осени! (у Лесовичка выпадает из кармана письмо)
Лесовичок: Ой, а что это у меня? Письмо? (удивлено) Точно, вспомнил, письмо! Его мне для вас передали лесные жители! А что бы узнать, какие это животные, отгадайте про них загадки!
Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это …
Дети: Белка
Лесовичок: Ну конечно, это Белка!
Лесовичок: А сейчас мы узнаем, кто хочет вам задать ещё вопрос!
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его...
Дети: Медведь
Лесовичок: Ой, от кого же следующий вопрос?
Вот иголки и булавки
Выползают из - под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят!
Дети: Ёжик
Лесовичок: Правильно, Ёжик.
Лесовичок: Ребята, а вы хотите узнать, какие вопросы вам задали в этом письме белка, медведь и ёж?
Дети: Да
Лесовичок: Для того, чтобы помочь нашим белке, медведю и ёжику, нам необходимо разделится на три подгруппы. (Разделение на подгруппы) .
Так как белка совершенно не готова к зиме, для первой подгруппы детишек, она задала интересующий её вопрос «Какие ей надо сделать запасы на зиму?» На столе перед вами лежат картинки с изображением шишек, колбаски, орешек, сыра, ягод, грибочек и молочка. Вы выбираете только те картинки, на которых изображено то, что белка собирает на зиму!
Наш забывчивый Мишка, для второй подгруппы, задает такой вопрос «Что он делает зимой?» Перед вами лежат картинки с изображением сна, прогулки, приёма пищи, купания. Ребята, а вам нужно выбрать картинку, на которой изображено, что делает Мишка зимой?
А для вас ребята, ёжик задал вот такой интересный и очень важный для него вопрос «Что ему нужно спрятать у себя в норке на зиму?» Перед вами картинки с изображением грибов, хлеба, пирожков, фруктов, котлет и ягод. Вы выбираете, что нужно ёжику!
Первая подгруппа детишек: Белка складывает в дупло шишки, орешки, ягоды и грибочки.
Вторая подгруппа детишек: Мишка зимой спит.
Третья подгруппа детишек: Ёж прячет у себя в норке грибы, фрукты и ягоды.
Лесовичок: Ребята, а у меня тоже есть для вас вопросы!
- Для чего звери делают запасы на зиму?
Дети: Чтобы не остаться голодными, так как зимой под снегом не будет ни грибов, ни ягод, ни колосков.
Лесовичок: Хорошо, а какого цвета осенью трава и листики?
Дети: Листья разноцветные: оранжевые, жёлтые, красные, коричневые;
Трава жёлтая, коричневая.
Воспитатель: Лесовичок, а говорят ты немного волшебник?
Лесовичок: Да, ребята, волшебство я люблю и колдую понемножку!
Воспитатель: А можешь сейчас сделать для нас что - нибудь волшебное?
Лесовичок: Ребята, старенький я совсем стал, но заклинания волшебные ещё помню. Сейчас я скажу волшебные слова и все ребята превратятся в осенние листочки. Хотите?
Дети: Да
Лесовичок: А вы мне поможете произнести волшебные слова?
Дети: Да
Лесовичок: Повторяйте за мной: Раз, Два, Три, мы закружились и в листочки превратились!
Мы - осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой
Друг за другом полетели. (Бегаем на носочках.)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
Лесовичок: Молодцы, ребята! А теперь: Раз, Два, Три, мы закружились и в ребят мы превратились! Ой – ё – ёй, ребята, у меня случилось беда, на моём волшебном дереве (дерево изображено на ватмане) , листики потеряли цвет. Что ж мне делать?
Воспитатель: Лесовичок, не расстраивайся, мы тебе с ребятами поможем!
Ребята, давайте поможем Лесовичку, и раскрасим листики на его волшебном деревце?
Дети: Давайте!
Воспитатель: Перед вами лежат листики, выбирайте себе понравившейся, возьмите в руку кисть и выберете себе краску: красного, желтого или золотистого цвета! Теперь раскрашиваем наши листики (Раскрашивают гуашью листики) . А сейчас мы с вами при помощи клея приклеим наши разноцветные, красивые листики на волшебное дерево Лесовичка! (Приклеивают листики)
Лесовичок: Ребята, какие вы умнички и умники! Теперь моё волшебное деревце ожило разноцветными листочками!
Лесовичок: Я предлагаю вам встать в большой, красивый хоровод и спеть песню «Осень наступила». (Поют песню и выполняют соответствующие движения)
Лесовичок: Молодцы, ребята! Очень мне понравилось, как вы хорошо отвечаете на вопросы, с интересом и задорно играете, весело поёте! Спасибо вам, что помогли мне и лесным жителям вспомнить, какое сейчас время года! Мне пора возвращаться к себе в лес, к моим лесным жителям! До свидания, до новых встреч!
Дети: До Свидания!
Воспитатель: Ребята, какие вы у меня уже взрослые, смышленые, помогли Лесовичку всё вспомнить, ответили на все его вопросы! Вам понравилось помогать Лесовичку?
Дети: Да
Воспитатель: А что больше всего понравилось?
Воспитатель: А чем мы занимались?
Дети: мы рассказывали про Осень, разгадывали загадки, играли, рисовали и приклеивали листики.

Воспитатель: Делать хорошие дела, всегда приятно!

Аннотация к НОД по познавательно – продуктивной деятельности в средней группе на тему «Осень золотая» с использованием нетрадиционной техники рисования по сырой марле

Принцип непрерывности (конспект был составлен на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);

Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес);

Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);

Принцип психологической комфортности.

Цель и задачи: развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, способность видеть и чувствовать состояние осенней природы; развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи; вызвать у детей желание нарисовать золотую осень; воспитывать любовь к красоте родного края.

Для достижения цели были использованы следующие методы и приёмы:

Наглядный метод (репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»);

Практический метод (рисование);

Приём эмоциональной заинтересованности (вызвать желание нарисовать рисунки на память об осени);

Игровой приём (игра- физминутка);

Использование проблемной ситуации.

В конспекте интегрируются следующие образовательные области:

Коммуникация (беседа, ответы на вопросы) ;

Здоровье (физминутка);

Познание (рассказы детей и воспитателя);

Художественное творчество (использование репродукции и рисование);

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа»

Конспект

проведения НОД по познавательно – продуктивной деятельности в средней группе на тему «Осень золотая»

с использованием нетрадиционной техники рисования по сырой марле

Подготовила:

воспитатель

Заграничная Ирина Александровна

Цели и задачи :

    развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, способность видеть и чувствовать состояние осенней природы;

    развивать навыки восприятия образного языка пейзажной живописи;

    вызвать у детей желание нарисовать золотую осень;

    воспитывать любовь к красоте родного края.

Предварительная работа :

    наблюдения на прогулке за проявлениями осенних признаков в природе;

    разучивание стихотворения об осени с использованием мнемотаблицы;

    рисование деревьев и кустов.

Материалы и оборудование:

    репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»;

    аудиозапись «Четыре времени года» и музыкальный центр;

    материалы для рисования: альбомные листы, марля, клеёнки по размеру листа, таз с водой, краски, кисти, вода.

Описание техники рисования по сырому слою через марлю:

лист бумаги смачивают в тазике с водой и укладывают его на клеёнку. Марлю смачивают водой, отжимают и раскладывают на поверхность листа, разглаживают руками. Затем сначала рисуют фон кистью больших размеров, а затем жёсткой кистью поменьше рисуют деревья, кусты и т.д. готовый рисунок оставляют на время подсохнуть и затем осторожно снимают марлю, после чего можно прорисовать некоторые детали тонкой кистью.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал, украшенный осенними листьями. Тихо звучит музыка «Звуки природы».

Воспитатель. Дети, сейчас очень красивое время года. Знаете ли, вы как оно называется?

Дети . Осень.

Воспитатель: Правильно, осень. Мы с вами вчера были на прогулке, помните? Что вы там видели?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, мы видели, как играет ветерок с листочками и они красиво и тихо шурша, опадали на землю. Мы видели голубое небо и яркое солнышко. Очень красиво сейчас на участке. Мы с вами долго любовались нарядной природой, нам было так светло и радостно, правда? Закройте глаза и послушайте, как об этом времени года сказал поэт.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь, в листве сквозной,

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца... И.Бунин

Воспитатель. (Музыка отключается.) Как красиво рассказал об осени поэт. А сейчас мы рассмотрим картину об осени, которую написал художник И.И. Левитан. (Воспитатель открывает картину, даёт детям возможность полюбоваться ею.) Какая удивительная картина! Художник назвал её «Золотая осень». А как вы думаете, почему? Какие цвета он использовал?

Дети. Жёлтые, оранжевые.

Воспитатель. А какие это цвета, холодные или тёплые?

Дети: Тёплые, весёлые.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Художник очень радовался, увидев эту красоту. Он восхищался ею, почувствовал это праздничное настроение, эти нарядные краски осени. Славная осень! А что интересного, красивого увидел художник?

Дети. Берёзки, луга, речку.

Воспитатель. Скажите, как выглядят берёзки?

Дети. Стволы тонкие, белые, а листочки жёлтые.

Воспитатель. Ребята, посмотрите какого цвета травка. Она не совсем зелёная, а зелено-коричневая. К концу лета она от солнышка подсохла. А какого цвета речка?

Дети. Голубая.

Воспитатель. Посмотрите внимательно и скажите, каких красок больше тёплых или холодных? Дети. Тёплых.

Воспитатель. Правильно ребятки! Вот поэтому природа на картине кажется такой радостной, нарядной, тёплой, светлой. Давайте с вами превратимся в осенние листочки.

Физминутка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)

Воспитатель: Ребята, осень скоро закончится, а так хочется, чтобы что-то напоминало нам это замечательное и красивое время года. Как вы думаете, что мы с вами можем сделать, чтобы в другое время года вспоминать о золотой осени?

Дети: предлагают выход из проблемной ситуации.

Воспитатель: А сейчас попробуйте как художники, нарисовать золотую осень. Вспомните, какую природу мы видели на прогулке, какими были деревья, кусты, небо. Возьмите краски и приступайте к работе. (Включается спокойная фоновая музыка. Дети рассаживаются за столы, на которых приготовлены материалы для рисования по сырому слою через марлю). Из детских готовых работ оформляется выставка.

Возрастная группа: старшая группа

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень»

Задачи: закреплять знания об осенних явлениях природы, деятельности человека осенью; развивать память, воображение, ориентировку в пространстве, песенные умения, двигательные навыки, пантомимическую и речевую выразительность, чувство ритма; формировать интерес к природным явлениям, совместным играм.

Материалы: корзина с муляжами овощей и фруктов, сплетенная паутина, игрушка-паучок, обручи, ложки.

Предварительная работа: беседы по теме «Осень» , рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, наблюдения в природе, разучивание с детьми стихов.

Непосредственно - образовательная деятельность:

Осень: дети, отгадайте загадку:

Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает,
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы. (Осень) .

Осень: Правильно, я предлагаю вам отправиться в «раннюю» осень, в бабье лето, где еще сохраняется тепло, еще почти все листья на деревьях зеленые, но некоторые листочки уже желтеют. (Дети натыкаются на воображаемую паутину) Это паутина, которую сплел паучок, чтобы согреться на солнышке бабьего лета. Я знаю одно стихотворение о паучке, которое называется «Паучок- ткач» :

Сету паучок плетет, (дети пальцами изображают решетку)
Словно ткач проворный (руками имитируют работу на ткацком станке)
Нитку липкую по кругу (в воздухе пальцем очерчивают круг)
Намотал задорно, (делают диагональные движения рукой)

А потом ее пустил, (ладони выставляют перед собой,
пальцы растопыривают и сцепляют в «замок» )
Чтоб круги связались,
И на липкой паутине

Мухи все остались.

Вывел нитку, натянул (указательным пальцем проводят горизонтальную линию)

И засел в засаде. (приседают, руку козырьком приставляют ко лбу)

Только мухи не летят – (отрицательно качают головой)

Паучку досадно! (машут с досадой рукой) .

Осень: Еще ранней осенью в садах и на огородах собирают последний урожай (показывает детям корзину с овощами) :

«Осенние заготовки»

Сколько вкусных овощей
Заготовили для щей,
Для закваски и солений,
Для солянки и борщей.

Для приправы овощной,
Пасты вкусной и густой,
Кетчупа, аджики острой,
Овощных салатов пестрых!

Будем овощи варить,
Жарить, парить и тушить,
Резать, теркой натирать
И в духовке запекать.

На зиму мариновать,
Маринадом заливать,
Будем квасить и солить,
И морозить и сушить.

Не страшна теперь зима,
В гости к нам придет она.

Осень: Давайте, ребята, отпразднуем сбор урожая, поводим хоровод под песню «Урожайная» :

Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем
Урожай собирай
И на зиму запасай.

О-да собирай
И на зиму запасай.
Мы ребята молодцы,
Собираем огурцы

И фасоль, и горох
Урожай у нас не плох.
О-да и горох
Урожай у нас не плох.

Ты пузатый кабачок
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай,
А в корзинку полезай.

О-да не зевай
Да в корзинку полезай.
Едем, едем мы домой
На машине грузовой

Ворота отворяй,
Едет с поля урожай.
О-да отворяй
Едет с поля урожай.

Осень: Из ранней осени мы с вами попадаем в «золотую» осень. Ребята, а почему середину осени называют золотой осенью? (Деревья и кусты одеты в яркий наряд - золотой, оранжевый, бордовый, красный. Но уже чаще идут дожди, становится холоднее) . Давайте послушаем стихотворения про осень, которые вы приготовили:

1) Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень:
Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета! (З. Федоровская)

2)Осень! Осыпается весь наш бедный сад
Листья пожелтелые по ветру летят
Лишь вдали красуются там, на дне долин,
Кисти ярко- красные вянущих рябин. (А. Толстой)

3) Осень выставку открыла
Как художница она
Яркой краской все покрыла
Все раскрашены сады

Этой смелой, желтой кистью,
Как румянятся плоды,
Как желты на солнце листья.

Осень: Что происходит с листьями деревьев и кустарников осенью? (Опадают) . Как называется это явление? (Листопад) . Представьте, что вы превратились в листочки:

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают)

И под ногами шуршат, шелестят, (Водят руками вправо-влево)

Будто опять закружиться хотят (Поднимаются, кружатся) .

Воспитатель: Какое явление неживой природы осенью часто бывает? (Дождь) Давайте все вместе покажем, какой бывает дождь:

Рассердилась туча злая, (дети стучат кулаком о кулак)

И закапал мелкий дождь (ритмично постукивают указательным пальцем одной руки о ладонь другой)

Капля падает за каплей (ритмично щелкают пальцами)

Сколько набежало слез! (собирают воображаемые слезы)

Дождь сильнее стал, и ветер (двигают ребром ладони вниз по диагонали)

Сделал вдруг его косым.

Вправо капли, влево капли, (движение ребрами ладоней диагонально в разные стороны)

Словно всех косой косил. (имитируют движение косой)

Ливень тучи посылает, (резко выставляют руку вперед)

И стеной вода течет. (двигают ладонями с сомкнутыми пальцами сверху вниз)

Где бы спрятаться от ливня? (пожимают плечами, смотрят по сторонам)

Зонтик нас раскрытый ждет. (поднимают руки вверх, изображают зонт)

Осень: А теперь мы отправляемся в «позднюю» осень. Что происходит с птицами осенью? (Птицы улетают в теплые края) . Давайте поиграем в игру «Гуси- лебеди» (дети играют в игру) .

Животные тоже готовятся осенью к зиме. Как они готовятся? (делают запасы на зиму) . Мы представим, что превратились в разных животных и будем делать запасы на зиму (проводится эстафета «Перенеси овощи в ложке» ) .

Осень: Ребята, наше путешествие подошло к концу и я хочу с вами попрощаться и сказать вам до новых встреч!

В.В. Медведева воспитатель

МБДОУ ЦРР детский сад «Дюймовочка»

г.Алдан, РС (Я)

Что еще почитать