Детские сады работающие по программе детство. «Заколдованный теремок». Конспект занятия по математике в старшей специализированной группе по программе «Детство

Программное содержание: Развивать интерес к окружающей природе, животным и растениям.

Проявлять интерес к особенностям внешнего вида, образу жизни белочки. Уметь составлять небольшой описательный рассказ, отражать в речи результаты наблюдений. Развивать связную речь детей. Учить самостоятельно, находить и придумывать слова со звуком «ж». Упражнять в счёте, в ориентировке, в пространстве, на листе бумаги.

Воспитывать любовь к природе. Активизация словаря: «шерстка», «линька», «дупло», «припасы», «запасливая».

Подготовка к занятию: макет леса: деревья, цветы, грибы, пенёчки; картина «Белочка»; корзина с орехом; кассета с пением птиц, с музыкальным отрывком из серии «В мире животных»; конверты с геометрическими фигурами.

Литература: «Беседы по картинке «Времена года»» Гусаров Н. Н.

«Загадки» Нилов Т.Т.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в лес.

Отгадайте загадку: «Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?»

Правильно, белочка. Ну-ка, найдите в лесу белочку. (все подходят к картине «Белочка»)

Воспитатель: - Как называется этот зверёк?

Белка - это домашнее животное или дикое животное?

Вы видели живую белку? Где? Когда?

Расскажите (рассказы детей 2-3).

Воспитатель: - Какого цвета была шерсть у той белочки, которую ты видел? (рассказ Воспитателя о том, как меняется цвет шерстки белок зимой и летом).

А, ещё какой зверёк меняет цвет шерстки? Какая есть про него загадка? (зимой белый, летом серый)

А у этой белочки, какая шубка: зимняя или летняя?

Какое время года изобразил художник на этой картине? -

Почему ты так думаешь?

Где строит свой домик белка?

Как он называется? (дупло)

Откуда здесь взялись рябина и грибы?

Зачем белка сушит грибы?

Зачем белке шишка? Играть?

Что есть внутри шишки?

Чем ещё питаются белки?

Как ты думаешь, это взрослая белка или нет?

Как называются детёныши белки?

А как называются детёныши зайца, лисы, медведицы?

А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Изобрази животное».(играет мелодия из серии «В мире животных». Дети изображают разных животных.)

Воспитатель: - Ребята, давайте присядем на брёвнышко, отдохнём и продолжим разговор.

Посчитайте, сколько грибов заготовила белочка?

Какой гриб самый маленький? Справа или слева?

Какой гриб самый большой?

Что ещё запасла белочка? Где она прячет припасы?

Придумайте слова про белочку(игра «Добрые слова»).

Какая белочка?

(попрыгунья, заботливая, хлопотливая, хозяйственная, трудолюбивая, запасливая, маленькая, рыженькая, весёлая...)

Какой одинаковый звук слышится в словах: «рыжая», «желтая», «жёлудь», «жук»?

(Игра «Придумай слово со звуком «ж»)

Придумайте другие слова с этим звуком («железо», «жаба», «жаворонок», «жеребёнок»...)

Воспитатель: - Ребята, а кто там прячется за деревом? (появляется белка (девочка) с корзинкой).

Белочка: - Дети отгадайте загадку:

«Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок,

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог.

А попал под молоток-

Хрустнул раз, и треснул бок» (орех)

(Белка раскрывает орех, а в нём конверты с геометрическими фигурами. Предлагает выложить из геометрических фигур белочку. На цветных листочках дети выкладывают белочку.(под сопровождение Т.С.О.)

Белочка благодарит детей, прощается и уходит. Дети с воспитателем возвращаются в детский сад.

Ирина Узлова
Конспект занятия по математике по программе «Детство» для средней группы

Программное содержание :

Упражнять детей в умении находить и называть цифры от 1 до 5 в соответствии с числовой карточкой. Развивать пространственные представления, аналитические способности детей. Закреплять геометрические фигуры : круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник.

Развивать творческое воображение, смекалку, умение воссоздать модель по образцу.

Развивать самостоятельность, логическое мышление, инициативу, умение активно действовать в условиях проблемной ситуации.

Материалы к занятию :

Демонстрационный : «корабль» , построенный из стульчиков с наклеенными цифрами, лабиринт, мешочек, «волшебные камни» , «волшебная палочка» .

Раздаточный : числовые карточки, лабиринты, наборы геометрических фигур в конвертах, игра «Сложи узор» , образцы к игре, карандаши.

Ход занятия

Воспитатель :

Ребята, к нам сегодня должен прийти Микки-Маус, но он заблудился и попал на заколдованный остров и не может оттуда выбраться.

Микки-Маус просит нас помочь ему. Поможем? Остров окружен со всех сторон морем. Как вы думаете, на чем туда можно добраться?

Дети :

На корабле.

Воспитатель :

Возьмите билеты и занимайте свои места. Номер места соответствует количеству кружков на билете. (Дети садятся на корабль) .

Воспитатель :

Дети, чтобы не было скучно в пути, давайте поиграем в словесную игру «Птицы, рыбы, звери» .

Воспитатель :

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Мимо острова крутого…

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Воспитатель :

Ребята, вот мы уже и подошли к заколдованному острову. Даже камни здесь необычной формы. (Дети должны обнаружить сходство камней с разными предметами) .

На столах лежат листочки с нарисованными лабиринтами. Дети выполняют задание. Один ребенок выполняет задание у доски, дети проверяют.

Воспитатель :

Ребята, я нашла мешочек. Давайте посмотрим, что в нем. (Достает записку) . Оказывается, на этом острове, злой волшебник заколдовал зверей и превратил их в кусочки картона.

Я мишка косолапый, веселый и лохматый,

В лесу спокойно жил, с лисичкою дружил.

Вы, ребята, помогите, из фигурок нас сложите!

Дети на ковре на листочках картона выкладывают фигурки зверей из набора геометрических фигур : лису, белку, зайца или медведя. Воспитатель проверяет и просит детей назвать, из каких фигур составлена зверюшка.

Воспитатель :

Дети, отгадайте, что еще здесь лежит?

Палочка, но не простая. Она может выполнить любое желание.

Правильно, волшебная палочка. С помощью этой волшебной палочки мы расколдуем и найдем Микки-Мауса.

Слушайте, как мы это сделаем. Я взмахну палочкой, а вы 5 раз хлопните, 3 раза топните, 2 – подпрыгните, 1 раз обойдете вокруг себя, закроете глаза и

дружно скажете : «Микки-Маус, появись! Микки-Маус, покажись!»

Появляется Микки-Маус, благодарит детей и предлагает поиграть в игру «Карлики-великаны» .

Воспитатель :

Микки-Маус, пока мы тебя искали, прошло много времени, мы устали и нам надо поскорей возвращаться домой. На чем нам быстрее добраться?

Микки-Маус :

На ракете. Вот вам кубики, постройте, пожалуйста, ракету.

Дети строят ракету из кубиков «Сложи узор» по образцу.

Микки-Маус :

Построили? Пристегнулись. Пошел отсчет времени, считаем от одного до десяти. Взлет.

Воспитатель :

Ну вот, мы и опять в детском саду . Спасибо тебе, Микки-Маус.

Микки-Маус благодарит детей за спасение и прощается.

Список использованной литературы

1. «Математика от трех до семи » «Акцидент» , Санкт-Петербург, 1997 г.

2. «Игровые занимательные задачи для дошкольников» З. А. Михайлова, издательство «Просвещение» , Москва, 1985 г.

Конспект НОД «Непослушный зайка»

Цель: Расширение и уточнение пред ставлений детей о диких животных, об их месте обитания. Углубить представление детей о зайце, его внешнем виде. Продолжать учить составлять рассказ по мнемотаблице. Развивать связную речь. Воспитывать любознательность, желание прийти на помощь.Воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.

Виды деятельности: Игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная.

Предварительная работа:

1. Чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Заяц и Ёж».

2. Работа с мнемотаблицами.

3. Игры «Звери шли на водопой», «Заинька походи», «Зайка беленький».

Оборудование: Мнемотаблица «Зайчиха», интерактивная доска, презентация о месте обитания животных, геометрические фигуры по количеству детей, альбомные листы, губки, цветная вода в баночках, игрушка зайца.

Ход НОД

Орг. Момент. Дети стоят в кругу игра «Хорошее настроение» И вдруг слышат плач. Ой, ребята, слышите, у нас с Вами хорошее настроение, а кто то плачет, прислушайтесь, кто же это может быть? Появляется зайка.

Зайка: Здравствуйте! А где это я? Шел по лесной тропинке, а пришёл сюда…

Воспитатель: Ты попал в детский сад.

Зайка: А где находится ваш детский сад, в каком городе?

Дети: В городе Белгороде, детский сад №86. Находится по адресу: Чапаева, дом 3.

Воспитатель: Зайка, а почему ты плачешь?

Зайчик: Я потерялся. Не послушался своей мамы убежал и заблудился.

Воспитатель: А какая она, твоя мама?

Зайчик : Добрая, любимая, заботливая.

Воспитатель: А фотография мамы у тебя есть?

Зайчик : Конечно. Вот она, моя мамочка. (Показывает картинку с изображением мамы-зайчихи.)

Помогите мне её найти.

Воспитатель: Поможем? Но сначала скажите мне, кто у зайчика мама?

Дети : Зайчиха.

Воспитатель: Чтобы найти зайчиху, нужно составить её словесный портрет. А поможет нам в этом вот такая таблица(мнемотаблица). Но есть одно условие, в каждом предложении должно быть слово – зайчиха.

Примерный рассказ детей:

  1. Это зайчиха.
  2. Зайчиха белого цвета.

    Зайчиха живёт в лесу.

    Зайчиха дикое животное.

    У зайчихи овальное туловище, круглая голова, маленькие чёрненькие глазки, длинные уши, короткий хвост.

    У зайчихи есть враги: лиса, волк, рысь, охотник.

    Зайчиха – сказочный персонаж.

(Дети составляют рассказы.)

Воспитатель : Зайка, почему ты плачешь? Зайка: Я нашел мамины бусы, но они порвались, что же мне теперь делать?

Воспитатель: дети, как помочь зайке? (ответы детей).

Развивающая игра « Собери бусы». Дети собирают бусы из геометрических фигур по образцу, называя цвет и фигуру.

Воспитатель: Ну вот, бусы собрали, пора и маму искать. А вот и тропинка в лес.(На экране изображение тропинки.)

Презентация.

Чей-то дом. Может быть здесь, живёт мама-зайчиха? (На экране изображение берлоги.)

Дети: Нет, это берлога.

Воспитатель: А кто в ней живёт?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Давайте проверим. (На экране изображение медведя.) Идём дальше.

Может быть это дом зайчихи? (На экране изображение дупла.)

Дети: Нет, это жильё белки.

Воспитатель : А как называется их дом? (Дупло.) Проверяем.

Дети : Лиса.

Зайчик: Ребятки, я устал. Воспитатель : Наши дети тоже устали. Давайте отдохнём и поиграем в игру «Звери шли на водопой». Встаём в кружок. А сейчас вокруг себя повернись и в лесного зверя превратись.

«Звери шли на водопой»

Как-то раз лесной тропой (идут по кругу друг за

Звери шли на водопой друг за другом)

За мамой медведицей шли? (медвежата) (идут в перевалку)

За мамой лисицей крались Кто? (лисята) (крадутся, на носочках)

За мамой ежихой катились Кто? (ежата) (двигаются в полуприседе)

За мамою белкой скакали Кто? (бельчата) (прыгают)

За мамой зайчихой - косые Кто? (зайчата) (прыгают, сделав ушки из ладоней)

Волчица вела за собою Кого? (волчат) (крадутся большими шагами)

Все – мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, встать на четвереньки).

Вокруг себя повернитесь и в детишек превратись.

Тропинка закончилась. Где же нам искать зайчиху? Посмотрите, какой-то бугорок. Может быть она здесь прячется? Давайте проверим. А поможет нам губка и цветная вода. Берём губку, обмакиваем её в воду и наносим на сугроб. Посмотрите, в моём сугробе спряталась лиса. А теперь проверьте, кто спрятался в вашем сугробе. (Дети рисуют губками) Кто спрятался у тебя, Алёна? Кто спрятался у Саши? А у кого же спряталась зайчиха? Дети рисуют под музыкальное сопровождение « Песня мамонтенка» (В.Шаинский Д.Непомнящая).

Зайчонок! Мы нашли твою маму. Не теряй её больше и сам не теряйся.(на экране появляется зайчонок с мамой). До свидания! А нам пора в детский сад.

Воспитатель: А вот и наша тропинка. (На экране изображение тропинки.) Пора возвращаться в группу. (На экране изображение группы.) В группе находят угощения от зайца морковку. Ведь это самое любимое лакомство зайчат.

НОД по проекту « Без прошлого нет настоящего»

Тема: «Когда родители были маленькими»

Образовательная область «Социализация».

Интеграция с коммуникацией, познанием, художественно-творческой деятельностью, музыкой.

Виды детской деятельности: познавательная, творческая, продуктивная, коммуникативная.

Цель: развить представление о ходе развития человека, показать взаимозависимость отношений, взаимосвязь поколений, формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, ввести в словарь детей слово «родня», «семья», дать понятие, что это. Закрепить понимание детей о том, как появляется семья, из кого она состоит. Побуждать детей целенаправленно следовать к своей цели, преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, до получения результата. Воспитывать в детях чувства любви и уважения к членам семьи. Способствовать развитию у детей навыков доброжелательного взаимодействия с членами семьи, с учётом их и своего возраста; понимания и взаимопомощи в семейной жизни, проявления интереса к семейным делам.

Сегодня я принесла загадку – ребус. Вы её отгадаете и поймёте, о чём мы будем разговаривать. 7Я - Что здесь написано? Дети: «Семья». Вот у каждого из вас есть семья, давайте посчитаем всех членов семьи. Сколько у тебя человек в семье, Настя? А у тебя Вадим? А у Алёши? А что по-вашему означает семья?

Не случайно слово «Семья» можно зашифровать как 7Я. Раньше, в старину, на Руси говорили: семья – это семь Я, т. е. в семье семь человек, живущих в одном доме. Все они жили одной большой дружной семьёй. Каждый заботился друг о друге, помогал друг другу, защищал в случае беды и опасности семью. Когда родители уходили на работу, старшие дети заботились о младших сестрёнках и братишках.

Воспитатель:.

Ребята, скажите, в семье мужчинами (женщинами, мальчиками, девочками) кого называют?

По возрастам люди делятся на кого? (Дети, молодые, пожилые, старые)

Кто в семье самые старшие? (прадедушка, прабабушка.)

Какие они? (Старенькие, любимые, добрые)

Игра. «Расставим картинки по возрасту людей»

предлагаю детям расположить картинки по возрасту.

От девочки до бабушки (старушки)

От мальчика до дедушки (старичка)

(Садятся на стульчики)

Послушайте стихотворение Я. Акима «Моя родня»

Мама с папой – моя родня. Нет роднее у меня,

И сестрёнка родня, и братишка,

И щенок, лопоухий, Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щётка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестрёнке, конфета Тишке.

И ещё есть у меня,

И ещё есть у меня, Друг Серёжка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Всё на свете ему подарю.

Вопросы о прочитанном:

Скажите, а кого мы называем членами нашей семьи?

Ребята, кто назван в стихотворении роднёй?

Дети. Папа, мама, брат, сестра.

Воспитатель: Назвали бы вы роднёй Серёжку и щенка Тишку или назвали бы их как-то по-другому?

Дети: Серёжка – это друг, а Тишка – это любимый щенок.

Воспитатель: Ребята, найдите слова, близкие по значению слову «родня». Дети: Родные, родители, родственники.

Воспитатель: Кто такие, по-вашему, родственники?

Дети: Папа, мама, брат, сестра, бабушка, дедушка. Некоторые дети говорят, что у них есть крёстные родители. Оказывается, у некоторых ребят есть прабабушки и прадедушки.

Игра «Назови ласково»

Бабушка-бабуля- бабуличка, папа-папочка- папуля, сын- сынок- сынуля, дедушка,-дедуличка, тетя-тетенька, братик- братишка- братишечка, мама- мамочка- мамуличка- матушка – маменька, дочь- доченька- дочурка, дядя-дяденька- дяденичка.

А Вы хотели бы быть похожими на своих родственников? А на кого? Почему?

Дети, вы знаете, что когда-то Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки тоже были маленькими мальчиками и девочками, хотите посмотреть на своих любимых, вот догадайтесь, чья это мама? (показ нескольких слайдов детских фото родителей детей) дети находят сходство и угадывают. А ещё они любили играть в различные игры, послушайте, вы брали интервью. (Показ видеофильма) . Дети, мы сейчас поиграем в игру «Казаки – разбойники». Ваши родители с утра нарисовали вот такие стрелочки, Вы спрашивали, что это и и спрятали клад, чтоб его найти нужно пройти по стрелкам(дети идут и находят альбомные листы с изображением жёлтого круга) , посмотрите, здесь и записка есть-оказывается это тепло наших родителей, они передают его Вам,(играет нежная мелодия) давайте прижмем к себе тепло наших родителей и представим своих самых родных и дорогих людей. А теперь это тепло давайте превратим в солнышко, и вы нарисуйте столько лучиков, сколько заботы, добра и теплоты дарят Вам Ваши Родные. Дети под музыку рисуют лучи солнца.

Тема: « Семейные традиции»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- сформировать у детей понимание значимости родственных отношений, зависимости добрых отношений от личных качеств каждого;
- расширять и активизировать словарный запас детей (прилагательные);
- учить понимать смысл пословиц о семье;
- довести до детского сознания мысль, что традиции, как и люди, имеют свою историю.
Воспитательные задачи:
- содействовать позитивным изменениям во внутрисемейных отношениях;
- продолжать воспитывать внимательное отношение к ближним, чувство любви и нежности к родителям.
Развивающие задачи:
- способствовать оптимистическому восприятию жизни ребенка, через Библейские рассказы о сотворении мира, умению рассказывать о семейных традициях.
Предварительная работа: интервью у родителей о семейных традициях.
Оборудование:
Мультимедиа и слайды Библейских рассказов о сотворении мира, музыкальное сопровождение.
Словарная работа:
Ввести в активный словарь детей выражение «почитать родителей», традиции.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям встать в круг, приговаривая:
«В круг широкий вижу я, встали все мои друзья». Дети передают друг другу хорошее настроение, взявшись за руки («Я свое хорошее настроение передаю Машеньке, а я свое хорошее настроение передаю Алёше и т.д. в конце передают хорошее настроение всем гостям.).
Воспитатель предлагает детям, разгадав ребус, узнать, о чём сегодня у нас пойдет речь.

7 Я
Ребус

Как вы думаете что это означает (Это значит, что мы как бы повторяемся в родной семье 7 раз. Улыбка напоминает мамину, походка папину, цвет глаз как у бабушки, овал лица как у дедушки и т.д.
. «Я и моя семья»
-Что такое семья? (ответы детей)
- Какого возраста бывают члены семьи?
. Дидактическая игра «Расставим фотографии по возрасту»
(Мальчики расставляют картинки по возрасту от малыша мальчика до старика, девочки от малышки девочки да старушки).
Воспитатель: У каждого из вас есть самые дорогие и любимые люди- это мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тети… Это ваша семья.
Игровое упражнение «Хвалилки» (Дети хвалят свою семью: «Моя семья самая дружная, а моя самая веселая ит.д.).
Воспитатель: Чтобы семья была дружная и счастливая, нужно выполнять пятую заповедь Божью. Вспомните, как она звучит.
Дети: «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на Земле».
Воспитатель: А что значит почитай отца своего и мать свою? (ответы детей- быть внимательными ко всем, уважать, не обижать, быть добрыми со всеми, послушными, оказывать посильную помощь).- словарная работа.
Иисус Христос учил «Возлюби ближнего своего, как самого себя» Поэтому любовь и забота о других всегда присуща православному человеку.
Ребенок: Есть на свете земном разные края,
Только там, где отчий дом – Родина твоя.
Веселись, расти и пой – знай, что Родина с тобой.
Помни главные слова «Мама», «Родина», «Семья».
Пословицы о семье (называют дети)
«Семья крепка ладом», «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»,
«Родительское сердце в детках», « Семьей жить - Богу служить», «Не нужен клад, коли в семье лад» .
«Семейные традиции»
-Что же такое традиции? (словарная работа).(традиция переводится как «передача», это то что переходит от одного поколения к другому).
-Послушайте, что, об этом, говорят ваши родители?.(На экране интервью с родителями, взятое заранее детьми).
- Мы узнали, какие традиции хранятся в некоторых в семьях. А давайте посмотрим, как Бог трудился в течение недели, при сотворении мира.
Библейские рассказы.
(На экране слайды - календарь, как Бог трудился и совершил все свои дела по сотворению мира за шесть дней, а седьмой день- воскресенье он благословил на отдых).
-Наши семьи православные, и по подобию Божьему так же строят свои отношения в семье, планируют работу и отдых. В будние дни ходят на работу, а в выходные дома все вместе.
- как вы проводите время с родителями, какие семейные традиции хранятся у вас дома? (рассказы детей о семейных традициях сопровождаются показом фото на экране)
Катя семейные концерты по воскресеньям- это наша традиция) (« Когда бабушка была молодой она пела в хоре, мама также очень хорошо поет, старшая сестра Аня учится в музыкальной школе, я занимаюсь танцами. Вся неделя у нас занята: родители на работе, сестра в школе, я в садике. Но зато в выходные дни у нас домашние концерты: в субботу убираем в доме, готовим костюмы, а в воскресенье –концерты- это наша традиция).

Влад («Мамочка каждое утро, приводя в сад целует меня и шепчет на ушко, как она меня любит. Вечером все вместе пьем чай, смотрим телевизор. Каждый выходной ездим в гости к бабушке в Белый колодец. В субботу помогаем по хозяйству, а в воскресенье отдыхаем -пьем чай из самовара с бабушкиными пирогами, Она не разрешает работать в воскресенье, так велел Бог.)
Илья (каждый год всей семьей путешествуют как по России так и за границу- показ фото на экране и уголок интересных сувениров) Илья комментирует.
Саша (семейный архив родословной – награды, ордена,грамоты, старые фото, книги, икона, прадеда и прабабушки)-выставка. В воскресенье всей семьей ходят в храм.
В заключение традиции группы (фото на экране) приглашая гостей готовят самостоятельно угощение: винегрет, фруктовый салат, печенье), отмечают Масленицу, посещают в праздники Крестовоздвиженский храм.
Воспитатель: Так что же такое семья? (итог)
1-реб Семья – это громкое слово!
2-реб. Семья - это звонкое слово!
3-реб. Семья - это слово важное,
4-реб. Об этом вам скажет каждый.
5-реб. Семья-это солнце светит,
6-реб. Семья - это звезды на небе,
7-реб. Семья-это все любовь.
8-реб. Любовь сыновей и отцов,
9-реб. Любовь дочерей и мам,
Вместе: Любовь свою дарим вам! (А.В. Сидорова).
Дети угощают гостей чаем и испеченным печеньем.
Звучит песня «Моя семья»(дети уходят из зала)

Птицы возвращаются на родину из теплых краев. Праздник Благовещенье.

Образовательные задачи : закреплять представления о весен¬них изменениях в природе (становится теплее, больше светит солн¬це, тает снег и лед, возвращаются птицы, улетевшие на зиму в теп-лые края),
закрепить знание детей о православном празднике «Благовещенье».
Воспитательные задачи: воспитывать чуткость, сострадание ко всему живому.
Развивающие задачи: способствовать развитию наблюдатель¬ности, образного восприятия детьми явлений природы.
Ход НОД:
1 часть НОД Игровые задания о весне. Дети встают в круг и предают друг другу игрушечного зайчика с желтым бантом или зайчика желтого цвета. Его зовут солнечный зайчик. Он пришел, чтобы помочь детям научиться замечать приметы наступающей весны. Тот из стоящих в кругу детей, у кого в руках оказывается зайчик, должен сказать, какие из признаков весны он видел сегодня по дороге в детский сад (светило солнышко, таяли сосульки, на дорогах были лужи...)
После того как каждый ребенок даст ответ, зайчик отправляется кругу во второй раз: теперь дети должны назвать весенние звуки, которые они слышали на улице по дороге в детский сад (чирикали птицы, капало с крыш, хлюпала вода под ногами...) Когда зайчик отправится по кругу в третий раз, дети должны будут сказать, удалось ли им как-то почувствовать действие приходящей весны (кто-то скажет, что почувствовал, как по-весеннему стало пригревать солнышко, кто-то почувствовал дуновение еще прохладного, но уже весеннего ветра; кто-то почувствовал в воздухе запах весенней свежести). От имени солнечного зайчика похвалите детей за наблюдательность.
Ребята, у нас ещё кое-где лежит снег, давайте позовем весну:
Весна, весна, ясная,
Приди весна красная,
Солнышко, землю согрей,
Птицы, прилетайте скорей!
2 часть НОД. Дети, вы знаете, что в давние времена считали, что весна начиналась с праздника «Благовещенье Пресвятой Богородицы» (показ изображения иконы, сопровождающий рассказ воспитателя об этом празднике)
Чудесная история произошла в этот день много веков назад. (показ презентации)
Согласно евангельскому повествованию (Лук.1, 26-38), архангел Гавриил, посланный Богом к деве Марии, сказал Ей: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.» Мария не понимала, что значит это приветствие, Архангел продолжал: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и дашь Ему имя: Иисус. Он будет велик и назовется он Сыном Всевышнего». Мария со смирением произнесла: «Я послушна Богу, пусть будет со мною по слову твоему»
Вопросы к детям:
Как звали Архангела, принесшего благую весть?
Что он ей сказал?
Что Дева Мария ему ответила?
3 часть занятия: В народе говорят: «В этот день птица гнезда не вьёт, а девица (девочка) косу не плетёт». В этот день нельзя было работать, нужно отдыхать, да за солнышком наблюдать - в Благовещенье, оно «играет», т.е светит ярко-ярко. Ещё в этот день птиц на волю выпускали: выкупают птицу у птичьего охотника и выпускают из клетки. Считается, что птица заступится перед Богом за своего освободителя. Люди с нетерпением ждали возвращение птиц из дальних краёв.
Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
(ласточки, журавли, жаворонки).
Проведение дидактической игры «Перелётные и зимующие птицы»
Птицы летят дальний и трудный путь. Вот послушайте стихотворение
Виктора Афанасьева «Перелетные птицы».
Над померкшими полями
И над озером седым
Облака летят волнами
И клубятся, словно дым.
Долго-долго им тянуться
Над пучиною морской,
И не все они вернутся
В дни Пасхальные домой. Отправляясь в путь опасный
Без предела и границ,
Покидают край ненастный
В день осенний стаи птиц.
Мы их встретим на пороге Теплых дней: «Летят, летят!»
Как трудны у птиц дороги,
Но как весел их возврат!

Чем осенний пейзаж отличался от весеннего: что чувствовали птицы, собираясь осенью в чужие страны?
- Что чувствуют сейчас, возвращаясь на родину?
-Что чувствуем мы, встречая возвращающихся птиц?

4 часть НОД. Ребята, вы хотите, что бы птицы поскорее вернулись? Тогда давайте сделаем птиц из теста, испечём их и угостим всех гостей, родителей.
Из ранее приготовленного постного теста, предлагаю детям сделать птиц. Показываю, как это делается, затем складываем на противень, смазанный растительным маслом, и относим для выпекания в столовую. Через 15 минут птички будут готовы.
5 часть НОД
Предлагаю детям встать в хоровод, пригласить гостей и спеть веснянку для быстрого прилёта птиц:
Летел кулик из-за моря,
Принёс кулик девять замков,
«Кулик, кулик, замыкай зиму,
Замыкай зиму, отпирай весну-
Теплое лето!» (повторить 2-3 раза)
Или
русская народная игра «Матушка Весна»
Описание: Выбирается Весна. Двое детей зелеными ветками или гирляндой образуют ворота.

Все дети говорят:
Идет матушка-весна,
Отворяйте ворота.
Первый март пришел,
Всех детей провел;
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь;
А уж как пришел май -
Сколько хочешь гуляй!

Весна ведет за собой цепочкой всех детей в ворота и заводит в круг.
Правила: Не размыкать цепочку.

Можно во 2-й половине дня продолжить встречать птиц, чаепитием и игрой, если день солнечный, то можно поиграть с настоящими солнечными зайчиками, которые пускает воспитатель с помощью зеркальца, а дети будут стараться «погладить» и «поймать» его.

Материал к занятию:
1.Игрушечный зайчик с желтым бантом (солнечный зайчик).
2. Презентация о празднике «Благовещенье»
2.Зеркальце (если день солнечный).
3. Постное тесто для выпекания.
Рецепт теста:
1 стакан рассола помидор или огурцов.
2 стакана сахара, 0.5 стакана растительного масла, 1чайная ложка соды. Всё замесить с мукой не очень круто и печь 15 минут. Приятного аппетита.

Под редакцией: Т.Н. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.И. Гурович
Цель программы: обеспечить развитие ребенка в период дошкольного детства: интеллектуальное, физическое, эмоциональное, нравственное, волевое, социально-личностное. Девиз программы: «Чувствовать - Познавать - Творить», Эти слова определяют три взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Программа "Детство" разработана авторами с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию дошкольника. Она создавалась как программа обогащенного, многогранного развития и воспитания дошкольника в разных видах деятельности.

  1. 1. «Познание» - призван помочь дошкольникам освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира (сравнение, анализ, обобщение), развить познавательную активность, любознательность.
  2. 2. «Гуманное отношение» - ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру.
  3. 3. «Созидание» - помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, развить двигательные умения, активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.
  4. 4. «Здоровый образ жизни» - создает условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщиться к здоровому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физической культуре.

Программа «Детство» состоит из трех частей в соответствии с тремя ступенями дошкольного возраста - младший (3-4-й годы жизни), средний (5-й год жизни) и старший дошкольный возраст (6-7-й годы жизни).

Авторы программы «Детство» делают акцент на приобщении детей к красоте, добром отношении ко всему окружающему, ибо важно, чтобы дошкольный возраст стал временем, когда у ребенка пробуждается чувство своей сопричастности к миру, желание совершать добрые дела и поступки, участвовать в охране окружающей среды.

Задача развития эмоциональной отзывчивости и гуманности решается в программе посредством усвоения детьми идеи единства всего живого. Программа ориентирует воспитателя на ознакомление детей с доступными для их понимания эмоциональными переживаниями и проблемами людей, их поступками, эмоциональным состоянием. Благодаря этому дети начинают понимать, какие действия и поступки приводят к одним и тем же переживаниям у всех людей независимо от возраста, пола. Постепенно формируется понятие о гуманном и негуманном поведении, дети учатся замечать общность настроения природы и человека, сострадать человеку, животным, растениям.

Особое внимание в программе обращается на приобщение детей к миру природы, воспитание бережного отношения к природным объектам. Определен круг познавательных, речевых, практических умений, которые может освоить дошкольник и которые позволяют ему получить первоначальные знания о природных объектах, включить их в круг своих интересов и деятельности.

В соответствии с особенностями познавательной деятельности дошкольника программа обеспечивает главным образом развитие образных форм познания мира - наглядно-образного мышления и воображения. Развитие характерной для дошкольников любознательности и познавательной активности стимулируется благодаря насыщенности программы познавательными задачами и расширению круга объектов познания (люди и их отношения, мир предметов и трудовая деятельность, природа, искусство и др.).

Итогом освоения линии познания становится способность ребенка к самостоятельному решению доступных познавательных задач, умение осознанно использовать разные способы и приемы познания, интерес к экспериментированию, готовность к логическому познанию.

Содержательные связи между разными разделами программы позволяют педагогу интегрировать образовательное содержание при решении воспитательно-образовательных задач. Так, например, расширяя представления детей о природе, педагог воспитывает у них гуманное отношение к живому, побуждает к эстетическим переживаниям, связанным с природой, решает задачи развития речи, овладения соответствующими практическими и познавательными умениями, учит отражать впечатления о природе в разнообразной изобразительной и игровой деятельности, а знания о потребностях животных и растений становятся основой для овладения способами ухода за ними. Именно это дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферу личности ребенка.

Логика подачи программного материала в каждом возрастном разделе такова:

  • характеристика возрастного периода, достижения и перспективы развития ребенка;
  • особенности сферы деятельности;
  • общие задачи воспитания; представления, практические умения;
  • уровни освоения умений; методические советы; список литературы;
  • заключение.

Раздел «Ребенок открывает для себя мир природы» предполагает обстоятельное знакомство детей с самыми различными явлениями из жизни растений, животных, их сообществ.

Структурно-содержательная характеристика

Программный материал для каждого возраста включает четыре содержательных блока.

1. Сведения о растениях, животных как представителях живой природы. Дети познают особенности внешнего строения и жизненных функций организма (питание, дыхание и пр.), перед ними раскрываются связи живых существ со средой обитания, их неповторимость.

2. Механизмы приспособительной взаимосвязи живых организмов со средой обитания. Дети подробно знакомятся со свойствами различных сред, у них формируется представление о группах животных, проживающих в однородной среде.

3. Знания о росте, развитии и размножении знакомых детям растений и животных. Дети получают представления о последовательных изменениях организмов, цикличности процесса.

4. Знания экосистемного характера. Дети знакомятся с растениями и животными, проживающими в одном сообществе, их взаимозависимостью, узнают также, что человек способен по-разному воздействовать на сообщества живых организмов: может их разрушать, а может поддерживать.

В программе предусматривается формирование большого количества обобщенных представлений (о системе потребностей растений и животных, типичных экосистемах, об основных фазах жизненного цикла растения, животного, человека и др.), расширяются и конкретные представления (о проявлениях чувств животных, человеке как живом существе на основе системы его биологических потребностей, о его состояниях и здоровье и др.). Однако в дошкольном возрасте обобщение не должно быть самоцелью, интеллектуальным балластом, загружающим память и мало используемым (или совсем не используемым). Важно еще и такое обстоятельство: формирование каждого обобщения требует много времени и усилий как от воспитателя, так и от детей: оно строится на разнообразных, усвоенных ранее конкретных представлениях, нуждается в специальной процедуре подведения их под обобщение, а потом - в овладении специальным умением использования этого обобщения в новых ситуациях. Следует также иметь в виду, что в дошкольном возрасте преобладает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление - ребенок познает конкретику мира и не стремится к обобщениям.

Высокий уровень программы «Детство» требует и высокого уровня технологий, построенных на глубокой интеграции самых различных аспектов, обеспечивающих целостное и гармоничное развитие личности ребенка.

Введение ребенка в окружающий мир осуществляется путем его взаимодействия с различными сферами бытия (миром людей, природы и др.) и культуры (изобразительным искусством, музыкой, детской литературой и родным языком, математикой и др.). В программе представлены произведения устного народного творчества, народные игры, музыка и танцы, декоративно-прикладное искусство России. Педагогу предоставляется право самостоятельно определять сетку занятий, содержание, способ организации и место в режиме дня.

Программа «Детство» ориентирует внимание не только на экологические представления детей, но и на разные личностные проявления - познавательные и речевые умения, трудовые навыки, отношение к природе. При этом выдвигаются достаточно высокие требования к самостоятельности детей.

В программе имеется раздел «Уровни освоения представлений и умений», в котором выделяются три уровня экологической воспитанности: низкий, средний и высокий. Даются также «Методические советы» для реализации программы.

В программе предусмотрены занятия-наблюдения в уголке природы и на участке, где дети учатся сами ставить цель, элементарно планировать, делать выводы. Также важную роль играют обобщающие наблюдения, экскурсии. Так, в конце мая или летом рекомендуется провести экскурсию на реку, где детям рассказывают, что в реке живут растения и животные, приспособившиеся к жизни в воде. Дети наблюдают за растениями, растущими на берегу, за птицами, животными, насекомыми, образ жизни которых тесно связан с водой (например, утки, стрекозы, комары).

Авторы предлагают использовать элементарную поисковую деятельность: дети должны научиться принимать и ставить самостоятельно познавательные задачи, выдвигать предположение о причинах и результатах наблюдаемых явлений природы, замечать и осознавать противоречия в суждениях, использовать разные способы проверки предположений, опыты, рассуждения, длительные сравнительные наблюдения. Этому способствуют такие занятия: «Воздух и его свойства», «Свойства воды», «Сравнение песка, глины и камней», «Светолюбивые и теневыносливые растения».

Большое внимание в программе «Детство» уделяется трудовой деятельности, которая осуществляется как в повседневной жизни в форме групповых и индивидуальных поручений (дежурство в уголке природы), так и на специальных занятиях.

Предметно-развивающая среда

Программа предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка.

Особенности организации работы специалистов ДОУ

Комплексная программа «Детство» - серьезный проводник в жизнь экологического воспитания дошкольников. В ней представлены биоцентрическая позиция авторов, экологическая содержательность и системный подход к вопросу.

При реализации этой программы у дошкольников вырабатываются различные практические и умственные навыки взаимодействия с живыми объектами, развивается отношение к природе - познавательное, экологическое, бережное и гуманное.

К моменту поступления в школу дети имеют обобщенное представление о том, что человек может жить только в природной среде, поэтому ее надо беречь.

В повседневной жизни программа «Детство» рекомендует проводить беседы - как групповые (обобщающие, эвристичные), так и индивидуальные - на тему природы. Эти беседы помогают ребенку правильно построить свое поведение в природе, по-новому взглянуть на знакомые события.

Программа «Детство» позволяет воспитателю организованно и целенаправленно формировать у детей полные и достаточно дифференцированные представления об объектах и явлениях природы, обеспечивая им необходимый экологический кругозор, элементы экологического мышления. Можно утверждать: «Детство» - это не только программа обогащенного многогранного развития личности дошкольника, но и комплексная программа с экологическим уклоном, обеспечивающая ребенку одновременно всестороннее развитие и формирование начальной стадии экологического мировоззрения. Такое сочетание может способствовать в дальнейшем (при условии непрерывности экологического образования) развитию полноценного экологического сознания, которое будет определять деятельность взрослого человека в быту, на отдыхе и на производстве.

Учебно-методическое обеспечение

Программа имеет полный комплект методического обеспечения. Авторским коллективом опубликован ряд методических пособий (для воспитателей), составляющих библиотеку программы «Детство» и предназначенных для оказания помощи воспитателям ДОУ в практическом освоении программы.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Образовательные задачи:
Закрепить навыки прямого и обратного счета, умение отгадывать и решать математические и логические задачи.
Продолжать осваивать состав числа.
Упражнять детей в выкладывании изображений по схеме, соотносить: цвет – длину – число.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, воображение, речь.
Формировать навыки самостоятельности и умения принимать решения.

Воспитывающие задачи:
Воспитывать желание у детей помогать друг другу, формировать навыки товарищества, взаимопомощи.

Интеграция познавательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».

Оборудование:
Конверт с письмом; плакаты, на которых при помощи цветных палочек выложены дома, транспорт, животные, птицы; схема корабля; бинокль; картинки с изображением разного вида транспорта; цветные палочки Кюизенера; чистые листы бумаги; карандаши, воздушные шары.

Ход занятия.
Ребята нам в детский сад пришло письмо от царицы Математики. Царица Математика приглашает нас к себе в гости. Она ищет детей, которые любят и хорошо знают математику. Ей подсказали, что такие дети ходят в наш детский сад. Ну что, ребята, согласны отправиться в гости к царице Математики? (ответы детей)
Только царица предупреждает, что в пути нас ожидают математические задания. Вы готовы с ними справиться? (ответы детей).

А вот на чем мы туда отправимся вам нужно отгадать загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.

До страны математики далеко. Мы поедим на поезде. Давайте поспешим, на станцию уже прибыл поезд. А что занять свои места нужно решить примеры, ответ и будет номер места.

А чтоб в дороге не скучать будем с вами искать отличия.

Внимание наш поезд прибыл на станцию. Но мы еще не добрались до сказочной страны математики. Она расположена на берегу реки Задач. На каком виде транспорта можно добраться страны математики?

На ковер выложены разнообразные виды транспорта. Дети делятся на 3 группы, и каждая группа отбирает свой вид транспорта: водный, воздушный, наземный.

Ну раз страна стоит на берегу реки, до нее нужно добраться на корабле.

Нужно выложить из палочек Кюизенера корабль.

А чтоб войти на корабль, нужно построить трап и ответить на вопросы.

Дети какая по счету ступенька самая низкая? Какого она цвета? Какая, по цвету, самая высокая? Какого она цвета?
А сейчас поднимемся по трапу и сосчитаем ступеньки.
(1. 2--- 10) вот мы и на корабле, он отчаливает от берега и отправляется в плавание по реке Задач.
А чтобы наш корабль не сел на мель, нам надо решить задачи. Слушайте внимательно, решайте, а ответы показывайте с помощью цветных палочек.

1) У Тани 5 игрушек и у Маши столько же – Сколько игрушек у Тани и у Маши вместе? (10 игрушек) (оранжевая палочка) 2) На горе катались восемь детей. Трое ушли домой. Сколько детей осталось? (пять детей) (желтая палочка)

Физкультминутка
Раз нагнуться, разогнуться,
Два нагнуться, разогнуться,
Три четыре руки шире
На пять, шесть тихо сесть

Ребята давай те посмотрим в бинокль,сложите ручки в кулачок ивот он бинокль получился смотрим в даль. Вижу город Цветных чисел.

Ребята, жители города подготовили вам задания в пределах десяти.
1) Назовите числа от 1 до 10 и обратно.
2) Какие соседи у числа 5?
3) Какие числа стоят между числами 3 и 7?
4) Какие числа стоят слева от числа 2?
5) Назовите числа стоящие перед числом 5?
6) Назовите числа стоящие после 7.
7) Назовите соседей числа 6.

Последнее задание приготовила для вас Царица Математика. Нужно начертить план ее страны.
Дети берут карандаши и бумагу и под диктовку чертят план.
В центре стоит замок царицы Математики. Справа от замка озеро.
В верхнем левом углу растут две ели.
В верхнем правом углу стоят две высокие горы.
Спереди замка тянется длинная дорога.
В правом нижнем углу стоят три лиственных дерева. А в левом нижнем углу протекает речка по которой мы сюда и приплыли.

Вы ребята молодцы справились со всеми заданиями, и царица математики приготовила для вас сюрприз разноцветные шары.

Что еще почитать