Оксана Федорычева
Конспект занятия в первой младшей группе «Волшебная посуда»
Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Волшебная посуда »
Цели :
1. Закреплять названия основных предметов посуды .
2. Усвоение обобщающего понятия посуда .
3. Точно выполнять словесную инструкцию.
4. Правильно строить простые предложения, развивать у детей связную речь.
5. Развитие памяти, внимания, логического мышления, восприятия.
Задачи :
1. Формировать у детей умение различать и называть предметы посуды .
2. Совершенствовать умения находить сходства и различия между предметами.
3. Развивать умение составлять описательный рассказ по картинке.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в парах, умение выслушивать друг друга.
5. Равномерно наносить узор.
Материалы :
Картинки с изображением посуды , игрушечная посуда , образцы орнаментов, тарелки из картона, игрушка Лиса, карандаши.
Ребята сегодня на занятие к нам пришла Лисичка, давайте
поздороваемся.
Посмотрите у Лисички в корзиночке что – то лежит.
Вам интересно узнать что там в корзиночке?
Тогда послушайте стихотворение :
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес .
Ребята, вы догадались, что в корзинке? Правильно, «посуда » .
А теперь давайте ребята поиграем с Лисичкой в дидактическую игру «Собери картинку» .
Дети из деталей собирают изображение кастрюли, чайника, сковороды, чашки и т. д.
–Ребята молодцы, а теперь скажите, что у вас получилось?
Это кастрюля. Какая (Большая, белая) .Что есть у кастрюли? (Ручки, крышка) . Для чего используется кастрюля (Суп, каши) .
А это что (Чашка) . А какая чашка (Белая, с цветочками) . Для чего она (Для чая, компота) .
А это что (чайник) . Какой он (Большой, маленький) . Что есть у чайника (Носик, ручка, крышка) . Для чего нужен чайник (Для воды, чая) .
А сейчас ребятки давайте разомнёмся, сделаем разминку с Лисичкой.
Разминка :
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сядь.
А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде , а вы подумайте, о каких предметах эти загадки.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела :
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник.)
Сама не ем, а людей кормлю.
(Ложка.)
И в столовой, и на кухне,
В ресторане и везде :
Если варят - то в…
(кастрюле,
Жарят на… (сковороде) .
Молодцы ребята, все загадки отгадали!
У меня заготовлены для вас тарелочки из картона.
Но посмотрите они не красочные.
Давайте возьмём карандаши и нарисуем орнамент.
Вот как красиво вы раскрасили тарелки.
Мы сегодня многое узнали и интересно поиграли.
Молодцы! Теперь вы можете взять свои тарелочки и подарить их Лисичке.
А теперь пора прощаться! До свидания Лисичка.
Публикации по теме:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №72 Комбинированного вида Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Виды детской деятельности: игровая,.
Цель: 1. Активизировать речь. 2. Способствовать связной речи. Задачи: 1. Уточнить и закрепить слова по теме. 2. Учить детей четко, ясно, громко.
Конспект познавательного занятия для детей первой младшей группы «Волшебная сосулька» Конспект познавательного занятия для первой младшей группы восп:Обижисвет Л. С «Волшебная сосулька» Программное содержание: Познакомить.
Конспект занятие в первой младшей группе «Волшебная полянка» Конспект занятие в первой младшей группе «Волшебная полянка» Программные задачи: Обучающие задачи: Формировать элементарные представления.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе на тему: «Одуванчики». Цель: Формировать представления об одуванчике. Учить выделять.
Юлия Сушко
Конспект НОД по познавательному развитию «Посуда» (первая младшая группа)
Приоритетная образовательная область : «Познавательное развитие »
Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие » , «Речевое развитие » , «Физическое развитие » .
Задачи :
Продолжать формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения;
Формировать умение группировать предметы посуды по способу использования (из чашки пьют и др.) ;
Развивать внимание и память в игре;
Побуждать к совместным играм небольшими группами ;
Планируемые результаты :
Различает и называет предметы посуды .
Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Общается в диалоге со взрослым.
Слушает доступные по содержанию стихотворения.
Приемы работы : художественное слово; вопросы; рассматривание картинок; совместное выполнение действий; поощрение; игровые упражнения; показ презентации.
Материалы : корзинка с карточками (10*10см) с изображением посуды (чашки, кружки, стакана; блюдца, тарелки, миски; кастрюли, сковороды, три плетеные тарелочки, проектор, видеоматериал по теме, раскраски с изображением предметов посуды
Организационный момент : показ отрывка мультфильма "Маша и Медведь"
Чтение стихотворения «Машина каша» .
Воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом на экране.
Машина каша
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку,
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла ,
Все до крошки раздала.
Н. Нищева
Воспитатель рассматривает с детьми картинку на экране, уточняет, какому животному и во что Маша положила кашу.
Восп-ль : Во что Маша разложила кашу? (Ответы детей.) Чашка, блюдце, плошка, ложка, тарелка – это посуда . Как можно назвать одним словом чашку, блюдце, тарелку, ложку? (Ответы детей.)
Воспитатель ведет рассказ о назначении посуды (демонстрация слайдов на экране с изображением посуды 1 . - Стаканы, чашки, кружка; 2. – тарелка, миска, блюдце; 3.- кастрюля, сковорода разного размера)
Восп-ль.: Нам нужна разная посуда : из одной посуды мы пьём , из другой – едим, а в третьей – варим суп, компот, кашу. Из какой посуды пьём ? (Ответы детей.) Из какой посуды мы едим ? (Ответы детей.) В чём мама варит суп, кашу? (Ответы детей.)
Физкультминутка
«Посуда »
Вот большой стеклянный чайник, руки на поясе
Очень важный, как начальник. гладят живот
Вот фарфоровые чашки, приседают
Очень хрупкие, бедняжки. руки на поясе
Вот фарфоровые блюдца, кружатся
Только стукни - разобьются. хлопают в ладоши
Вот пластмассовый поднос - делают круг
Он посуду нам принес идут по кругу
Игра «Разложим посуду »
Воспитатель предлагает детям карточки с изображением различной посуды и предлагает помочь Маше навести порядок, разложив карточки по способу использования в три корзиночки
Восп-ль (обращает внимание детей на корзинку) : Ребята, посмотрите, Маша корзиночку оставила, а в ней письмо (читает) «Дорогие ребята, помогите! У меня вся посуда перепуталась . Не знаю, что делать». Поможем Маше навести порядок? (ответы детей) . Я предлагаю разложить посуду по её назначению (достает одну картинку) . Что здесь изображено? (ответы детей) . Как мы её используем? (ответы детей) . Мы её положим в одну тарелочку.
Воспитатель достает другую картинку.
Восп-ль : Что здесь изображено? (ответы детей) . Как мы её используем? (ответы детей) . Мы её положим в другую тарелочку.
Воспитатель достает следующую картинку.
Восп-ль : Что здесь изображено? (ответы детей) . Как мы её используем? (ответы детей) . Мы её положим в третью тарелочку.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно достать картинку из корзинки и положить в нужную тарелочку. При необходимости, использовать наводящие вопросы.
Восп-ль : Ребята, вы молодцы! Помогли Маше навести порядок, разложили посуду по её назначению . А Маша приготовила вам сюрприз, подарила новую посуду . Вы можете её украсить, как вам нравится (показывает детям раскраски с изображением предметов посуды ).
Публикации по теме:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Цель: развивать.
Конспект непосредственно-организованной деятельности по познавательному развитию «Поможем снеговику» (первая младшая группа) Конспект (непосредственно-организованной деятельности по познавательному развитию дошкольников, первая младшая группа ЦЕЛЬ: Помочь Снеговику.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Посуда» Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Посуда». Цель: развивать системность мышления в процессе расширения знаний о.
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в прошлое кресла» (средняя группа) Возраст: 4–5 лет Особенности возраста: в средней группе на занятиях по социализации (предметное окружение) дети закрепляют умение находить.
Конспект занятия по познавательному развитию «Зима белоснежная» (первая младшая группа) Познавательное развитие Тема: «Зима белоснежная» Программное содержание: повторить времена года- осень, зима, дать представление о снеге,.
НОД по познавательному развитию «Хоровод с дымковскими барышнями» (вторая младшая группа) Цель: становление эстетического отношения детей к окружающему миру. Задачи: формировать знания детей о дымковской игрушке и ее росписи,.
Ольга Золотых
Комплексно-тематическое планирование по теме «Посуда» во второй младшей группе
Тема : «Посуда » . Период : 7 ноября – 13 ноября. Итоговое мероприятие : просмотр презентации «Посуда » .
Содержание работы : расширять представления детей о предметах ближайшего окружения, их назначении, продолжать показывать разные способы обследования предметов быта, активно включать движения рук по предмету и его частям, систематизировать знания детей о посуде , ее назначении, деталях и частях, формировать понятия : чайная, столовая, кухонная; воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятиях.
Тема : «Чашки да ложки скачут по дорожке!» .
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Подвижная игра «Зайцы и волк» .
Дидактическая игра «Назови предмет» - активизировать употребление названий предметов посуды .
Игры с любимыми игрушками в зонах активности. Продолжать учить детей приветливо здороваться при входе в группу .
Индивидуальная работа с Денисом, Аян, Светой, Кириллом Д. – закрепление навыков самообслуживания. Беседа с детьми «Как я провел выходные дни» - формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и сверстниками.
Атрибуты для д/и «Назови предмет» , Беседы с родителями по теме недели .
ООД I. Физическая культура.
Программное содержание : по плану руководителя .
II. Рисование «Цветные клубочки» .
Программное содержание : учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги, правильно держать карандаш, в процессе рисования использовать карандаши разных цветов, обращать внимание детей на красоту разноцветных изображений.
1 Д/и «Намотаем клубок» .
2. Воздушный карандаш. Обсуждение цвета и формы.
3. Рисование «Цветные клубочки» .
Клубок ниток, цветные карандаши, бумага.
Прогулка Наблюдение за елью - формировать представление об особенностях ели, по которым ее можно выделить среди других деревьев.
Ситуативный разговор «Нужно самому уметь одеваться» - закреплять последовательность одевания и раздевания.
Владиком, Матвеем, Сашей, Данилом Т. – метание мешочка с песком правой и левой руками. Подвижная игра «Птички летают» .
Выносной игровой и спортивный инвентарь.
процедуры
Чтение художественной литературы детям - К. Чуковский «Федорино горе» . Обсуждение.
Дидактическая игра «Сложи целое из частей» - развивать артикуляционный аппарат детей.
Предложить детям набор детских музыкальных инструментов для самостоятельного музицирования.
группе . Индивидуальная работа с Викой, Женей, Димой, Максимом К. – д/и «Какая это фигура» - закреплять знания о геометрических фигурах.
Сюжетно-ролевая игра «Готовим обед» взаимодействия «Готовим обед» , К. Чуковский «Федорино горе» , д/и «Какая это фигура» , набор детских музыкальных инструментов.
Прогулка
Наблюдение за закатом – воспитывать любовь к малой Родине.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Димой, Сашей, Викой и Аян – бодрая ходьба за воспитателем с изменением направления. Подвижная игра «У медведя во бору» .
Тема : «Если ты разбил посуду » .
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды Взаимодействие с родителями
Прием и осмотр детей на участке.
Подвижная игра «Быстро присядь» .
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (с кукольной посудой ) - развивать тактильные ощущения, активный словарь.
группу .
Формировать привычку жевать пищу аккуратно, не торопясь, с закрытым ртом.
Индивидуальная работа с Матвеем, Данилом Т., Даниилом П. – закрепление навыков самообслуживания. Беседа с детьми «Если ты разбил посуду » с использованием д/материала – формировать основы безопасного поведения в быту. Атрибуты для д/и «Чудесный мешочек» , д/м «Будь осторожен» .
Выносной игровой и спортивный инвентарь.
Индивидуальные беседы с родителями на тему «Культура поведения за столом» .
ООД I. Музыка.
Программное содержание : по плану руководителя .
II. Познавательное развитие. ФЭМП.
Программное содержание : учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?» , используя слова один, много, продолжать учить сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
1. Игровая ситуация «Магазин игрушек» .
2. Д/и «Ленточки» .
3. Игровое упражнение «Завяжем коробки ленточками» .
4. Подведение итогов. Рефлексия.
Четыре группы игрушек , 2 коробки разного размера, ленточки одного цвета, но разной длины (по 2 шт. для каждого ребенка) .
Прогулка Наблюдение за солнцем – формировать представления о роли солнца в жизни человека.
Игровое упражнение «Одеваем куклу на прогулку» - закреплять представления о сезонных изменениях в природе.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Владиком, Пашей, Женей и Димой – совершенствовать умения реагировать на сигнал "стой", "беги", "лови". Подвижная игра «Кот и мыши» .
2я половина дня Постепенное пробуждение и подъем детей после дневного сна. Бодрящая гимнастика. Дыхательные упражнения. Закаливающие процедуры : полоскание полости рта и горла, ходьба по массажным дорожкам, растирание сухим полотенцем, воздушные ванны.
Формирование КГН у детей во время одевания и приема пищи. Закрепление навыков самообслуживания. Воспитание желания всегда иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.
Минутка вежливости. Массажные коврики, гигиенические принадлежности.
Чтение художественной литературы детям – Т. Козырина «Вилка и ложка» . Обсуждение.
Рассматривание иллюстраций с изображением посуды – развивать знания о посуде , расширять кругозор.
Предложить детям мозаику, пазлы для самостоятельной игры – развивать ММР.
Самостоятельная игровая деятельность в зонах активности в группе . Индивидуальная работа с Пашей, Лизой, Викой, Кириллом А. – совершенствовать умения и навыки самообслуживания. Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек» . Продолжать формирование ролевого взаимодействия : ориентировать ролевое поведение ребенка на партнера-сверстника, выделять в совместной игре необходимость обозначения игровых ролей. Атрибуты для с-р игры «Магазин игрушек» , Т. Козырина «Вилка и ложка» , д/м «Посуда » , мозаика, пазлы.
Прогулка
Наблюдение за деревьями – закреплять знания о признаках осени.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Кириллом Ч., Максимом К., Светой, Василисой – прыжки на месте на двух ногах. Подвижная игра «Прокати мяч» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с игровым материалом и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Беседы с родителями по итогам дня, выделение динамики развития детей.
Тема : «Огромные кастрюли» .
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей
с учетом интеграции образовательных областей
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды Взаимодействие с родителями
Прием и осмотр детей на участке.
Подвижная игра «Быстрые ножки» .
Дидактическая игра «Что нужно повару?» - учить устанавливать простейшие взаимосвязи между предметами.
Самостоятельные игры детей с любимыми игрушками. Продолжать учить детей приветливо здороваться при входе в группу .
Формировать привычку жевать пищу аккуратно, не торопясь, с закрытым ртом.
Индивидуальная работа с Кристиной, Лизой, Ангелиной Г. – закрепление навыков самообслуживания. Беседа с детьми нм тему «Как мама варила обед» - закреплять представления детей о приготовлении пищи. Выносной игровой и спортивный инвентарь, д/и «Что нужно повару?» .
Индивидуальные беседы по интересующим вопросам.
ООД I. Развитие речи.
Программное содержание : помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» , при восприятии стихотворения А. Блока «Зайчик» вызвать сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно и страшно в неуютную осеннюю пору.
1. Чтение стихотворения А. Плещеева «Осень наступила» . Обсуждение, уточнение значения слов.
2. Повторное чтение с договариванием.
3. Чтение стихотворения наизусть 2-3 детьми.
4. Чтение стихотворения А. Блока «Зайчик» . Обсуждение.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
II. Познавательное развитие «Экскурсия на кухню детского сада» .
Программное содержание : учить детей ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения, воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения.
1. Игровая ситуация «Приглашение в гости» .
2. Экскурсия на кухню, осмотр, ознакомительная беседа.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
Стихотворения А. Плещеева «Осень наступила» , А. Блока «Зайчик» .
Письмо – приглашение.
Прогулка Наблюдение за машиной с продуктами на территории детского сада – закреплять знания о различных профессиях взрослых.
Художественное слово – А. Плещеев «Осень наступила» .
Труд на участке. Индивидуальная работа с Рахманом, Владиком, Кириллом А., Максимом К. – прыжки на двух ногах на месте. Подвижная игра «Самолеты» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с выносным игровым и спортивным инвентарем. Выносной игровой и спортивный инвентарь.
2я половина дня Постепенное пробуждение и подъем детей после дневного сна. Бодрящая гимнастика. Дыхательные упражнения. Закаливающие процедуры : полоскание полости рта и горла, ходьба по массажным дорожкам, растирание сухим полотенцем, воздушные ванны.
Формирование КГН у детей во время одевания и приема пищи. Закрепление навыков самообслуживания. Воспитание желания всегда иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.
Минутка вежливости. Массажные коврики, гигиенические принадлежности.
Чтение художественной литературы детям – Л. Разумова «Поварята» . Обсуждение.
Д/и «Чайная пара» - развивать навыки классификации предметов.
Предложить детям крупный строительный материал для конструирования «Стол для куклы» .
Самостоятельная игровая деятельность в зонах активности в группе . Индивидуальная работа с Женей, Лизой, Аян, Кристиной – и/упражнение «Топ-хлоп!» - развивать речевое внимание. Сюжетно-ролевая игра «Кухня» . Продолжать формирование ролевого взаимодействия : ориентировать ролевое поведение ребенка на партнера-сверстника, выделять в совместной игре необходимость обозначения игровых ролей. Атрибуты для с-р игры «Кухня» , Л. Разумова «Поварята» , д/и «Чайная пара» , крупный строительный материал.
Прогулка
Наблюдение за увядшей травой и цветами – расширять представления о сезонных изменениях в природе.
Труд на участке. Индивидуальная работа с подгруппой детей – ходьба парами. Подвижная игра «По ровненькой дорожке» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с игровым материалом и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Беседы с родителями по итогам дня, выделение динамики развития детей.
Тема : «Такая разная посуда » .
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей
с учетом интеграции образовательных областей
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды Взаимодействие с родителями
Прием и осмотр детей на участке.
Подвижная игра «Перебежки» .
Игры с любимыми игрушками в зонах активности.
Продолжать учить детей приветливо здороваться при входе в группу .
Формировать привычку жевать пищу аккуратно, не торопясь, с закрытым ртом.
Индивидуальная работа с Женей, Кристиной, Ангелиной Б. – закрепление навыков самообслуживания. Дидактическая игра «Накрываем стол» - закреплять представления о разнообразии посуды , ее назначении, особенностях.
Атрибуты для д/и «Накрываем стол» .
Выносной игровой и спортивный инвентарь. Беседы с родителями по индивидуальным запросам.
ООД I. Музыка.
Программное содержание : по плану руководителя .
II. Физическая культура (на прогулке) .
Программное содержание : по плану руководителя .
Прогулка Наблюдение за светофором – формировать основы безопасного поведения вблизи дорог.
Д/и «Переход» - продолжать формировать основы безопасного поведения вблизи дорог.
Труд на участке. Индивидуальная работа со Светой, Рахманом, Кириллом Ч., Кириллом А. – бег врассыпную. Подвижная игра «День - ночь» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с выносным игровым и спортивным инвентарем.
Выносной игровой и спортивный инвентарь.
2я половина дня Постепенное пробуждение и подъем детей после дневного сна. Бодрящая гимнастика. Дыхательные упражнения. Закаливающие процедуры : полоскание полости рта и горла, ходьба по массажным дорожкам, растирание сухим полотенцем, воздушные ванны.
Формирование КГН у детей во время одевания и приема пищи. Закрепление навыков самообслуживания. Воспитание желания всегда иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.
Минутка вежливости. Массажные коврики, гигиенические принадлежности.
Чтение художественной литературы детям – С. Буслова «Я с посудой осторожна » . Обсуждение.
Д/и «Посуда » - закреплять представления о кухонной, чайной, столовой посуде , их отличиях.
Предложить детям наборы штампов для самостоятельного творчества.
Самостоятельная игровая деятельность в зонах активности в группе . Индивидуальная работа с Викой, Лерой, Данилом П. и Максимом Д. – д/и «Шнуровка» - развивать ММР.
Сюжетно-ролевая игра «День рождения» . Продолжать формирование ролевого взаимодействия : ориентировать ролевое поведение ребенка на партнера-сверстника, выделять в совместной игре необходимость обозначения игровых ролей. Атрибуты для с-р игры «День рождения» , С. Буслова «Я с посудой осторожна » , д/и «Посуда » , наборы штампов.
Прогулка
Наблюдение за одеждой прохожих – закреплять знания о предметах одежды.
Труд на участке. Индивидуальная работа с подгруппой детей – бег врассыпную. Подвижная игра «Кролики» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с игровым материалом и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Беседы с родителями по итогам дня, выделение динамики развития детей.
Тема : «Миски для трех медведей» .
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей
с учетом интеграции образовательных областей
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды Взаимодействие с родителями
Прием и осмотр детей на участке.
Подвижная игра «Подбрось мяч» .
Самостоятельные игры в зонах активности в группе . Продолжать учить детей приветливо здороваться при входе в группу .
Формировать привычку жевать пищу аккуратно, не торопясь, с закрытым ртом.
Индивидуальная работа с Данилом П., Светой, Кристиной, Денисом Т. – закрепление навыков самообслуживания. Просмотр презентации «Посуда » , обсуждение – систематизировать знания детей о видах и назначении посуды .
Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Индивидуальные консультации по вопросам родителей.
ООД I. Физическая культура.
Программное содержание : по плану руководителя .
II. Лепка «Миски трех медведей» .
Программное содержание : учить детей сплющивать шарик, скатанный из глины, между ладоней и делать пальцем углубление в середине сплющенного комочка, развивать речь и мышление.
1. Беседа-воспоминание «Три медведя» .
2. Обсуждение техники исполнения работы, показ приемов.
3. Изготовление поделки «Миски трех медведей» .
4. Подведение итогов. Организация выставки.
Три игрушечных медведя, пластилин, доска, салфетки.
Прогулка Наблюдение за играми старших детей – формировать представления о взаимопомощи.
Д/и «Покажи и спрячь!» - учить следовать словесной инструкции.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Василисой, Максимом К., Сашей, Светой, Ангелиной Г., Ангелиной Б. – перешагивание предметов. Подвижная игра «У медведя во бору» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с выносным игровым и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь.
2я половина дня Постепенное пробуждение и подъем детей после дневного сна. Бодрящая гимнастика. Дыхательные упражнения. Закаливающие процедуры : полоскание полости рта и горла, ходьба по массажным дорожкам, растирание сухим полотенцем, воздушные ванны.
Формирование КГН у детей во время одевания и приема пищи. Закрепление навыков самообслуживания. Воспитание желания всегда иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.
Минутка вежливости. Массажные коврики, гигиенические принадлежности.
Чтение художественной литературы детям – А. Кольцов «Дуют ветры» . Обсуждение.
Д/и «Найди все одинаковые» - развивать зрительное внимание.
Предложить детям набор мелких машинок, зданий, дорожных знаков для организации самостоятельной игры.
Самостоятельная игровая деятельность в зонах активности в группе . Индивидуальная работа с Викой, Сашей, Лизой, Максимом К., Матвеем, Василисой – д/и «Один - много» . Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» . Продолжать формирование ролевого взаимодействия : ориентировать ролевое поведение ребенка на партнера-сверстника, выделять в совместной игре необходимость обозначения игровых ролей. Атрибуты для с-р игры «Парикмахерская» , А. Кольцов «Дуют ветры» , набор мелких машинок, зданий, дорожных знаков, д/и «Найди все одинаковые» , «Один - много» .
Прогулка
Наблюдение за ветром – формировать представления о смене погоды.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Денисом, Женей, Лерой, Пашей – прыжки на месте на двух ногах. Подвижная игра «Найди пару» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с игровым материалом и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Беседы по итогам дня, выделение динамики развития детей.
Конспект открытой образовательной деятельности по рисованию
в первой младшей группе «Ладушки»
Леванова Г.Г.
Цель: Формирование обобщающего понятия «посуда» через изобразительную деятельность.
Задачи:
1.Уточнять представление о предметах посуды:чашка,блюдце;дать понятие-чайная.
2.Развивать восприятие основных цветов; закреплять названия цвета: красный, желтый, зеленый,синий.
3.Упражнять в использовании нетрадиционных средств в рисовании путем печатания.Способствовать проявлению творческой инициативы и самостоятельности.
4.Воспитывать отзывчивость, доброжелательность к герою,аккуратность в работе с красками.
Материал: Большая чашка и блюдце,чашечки с блюдцами для разукрашивания,гуашевые краски 4 цветов,колпачки, пробки,крышки для печатания на каждого ребенка,влажные салфетки.
Предварительная работа: Чтение сказки К.Чуковского: «Федорино горе».
Знакомство с обобщающим понятием «Посуда»,с/р.игры
Дети в группе. За дверью раздается плач, входит бабушка Федора.
Ой,ребятушки, горе у меня, горе!
Я посуду не любила,
Никогда ее не мыла.
Очень часто просто била!
Я ее не уважала и посуда убежала…
Узнали вы меня?
А вы не видели мою посуду?
Что мне делать, как мне быть,у меня сегодня день рождение,гости придут,а у меня посуды нет…
(показываю большую чашку)
Вот только их и догнала..
А это…? –А для чего нужна чашка?
А блюдце(тарелка) ?
Ой,а в чашке что то есть.(достаю белые чашки и блюдца)
Чайник нужен для…?
Вам нравится такая посуда?
Мне тоже не нравится, да и гостям думаю не понравится.
Вот эта большая кружка с блюдцем красивая, нарядная.
Посмотрите, какие красивые кружочки у них.
Какого цвета кружочки нарисованы,назовите и покажите.
Что же надо сделать, что бы и эти чашечки и блюдца стали красивыми?
Проходите за столы, присаживайтесь…
Прежде чем нам рисовать, нужно пальчики размять..
Мы посуду перемыли:
Чайник,чашку,
Ковшик,ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы маме помогали!
Дети по желанию выбирают чашку или блюдце.
Б.Федора берет чайник,показывает и проговаривает, что она делает.
Я беру пробку и делаю красный кружочек, а затем кладу ее на свое место. Давайте украшать вместе…
(спрашиваю детей,кто, каким цветом и что украшает, хвалю их)
Ой, какая красивая чашка у….,давай её к чайнику поставим, и блюдце уже украсили.
Все работы по мере готовности выставляются на мольберт.
Посмотрите, какая у нас чайная посуда красивая.
Какая у нас посуда?
Чайная, красивая, будем пить чай!
Ребятки, кто к вам приходил?
Что случилось у бабушки Федоры?
Кто ей помог?
Вам понравилось рисовать крышками, пробками и колпачками?
Вы доброе дело сделали для бабушки,
За свое плохое обращение
я прошу у посуды прощение,
А вас хочу отблагодарить
и чем то вкусным угостить…
В духовке у меня испеклось печенье,
Всем на удивление…(угощаю детей).
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ИГРУШКИ И ПОСУДА.
Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: уточнить представления о том, для чего нужна посуда; учить классифицировать посуду, развивать внимание, память, воображение, речь.
Планируемые результаты: может по просьбе взрослого рассказать о предметах при классификации их на две группы: игрушки и посуда; отвечает на вопросы во время беседы «Назначение предметов»; принимает участие в игре «Найди и назови».
Материалы и оборудование: пластмассовая посуда, игрушки, предметные картинки с изображением посуды, игрушек.
1. Организационный момент. Дети к нам в гости пришла кукла Катя, она очень долго гуляла, встретила по дороге (зайчика, собачку и т. п.) и просит вас угостить ее обедом. Но сначала посмотрите, что лежит в коробке (достает игрушку и тарелку). Да, игрушки и посуда. Все перемешано. Как же нам теперь разобраться, где посуда, а где игрушки? (Ответы детей.)
2. Основная часть. Классификация посуды и игрушек.
Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть все предметы, которые лежат в коробке, и разделить их: на один стол выложить посуду, а на другой – игрушки. Каждый ребенок подходит к коробке, берет любой предмет, называет его и с помощью воспитателя определяет, к какой группе он принадлежит: к игрушкам или посуде.
Например. Ребенок достает игрушку зайчика и говорит: «Это зайчик». Воспитатель спрашивает: «Зайчик – это игрушка или посуда? (Игрушка.) Клади зайчика на этот стол». Другой ребенок достает ложку: «Это ложка». Воспитатель спрашивает: «Ложка – это игрушка или посуда? (Посуда.) Положи посуду на другой стол».
Таким образом все предметы разделяются на две группы.
3. Беседа «Назначение предметов».
Что можно делать с игрушками? (Играть, кормить, укладывать спать, гулять.) А что лежит на другом столе? (Посуда.) Какая посуда лежит на столе? (Ложка, тарелка,кружка, чайник, кастрюля, сковородка.) Для чего нужна посуда? (Чтобы из нее есть, класть в нее еду.) Что мы кладем в тарелку? (Ответы детей.) Что наливаем в кружку? (Ответы детей.) Чем мы едим кашу? (Ложкой.)
Физкультминутка
Ветер
Ветер дует нам в лицо (имитировать дуновение ветра),
Закачалось деревцо (качаем туловище).
Ветер тише, тише, тише (приседать).
Деревцо все выше, выше (встать, руки вверх).
А теперь давайте покормим куклу Катю. Воспитатель и дети накрывают на стол, воспитатель дает детям поручения:
-Милена, помоги мне поставить стол.
- Аня, принеси для Кати стульчик.
- Вероника, принеси тарелки, мы кукле нальем суп.
- А чем Катя будет есть суп? (ложкой) .
- Сева, принеси, пожалуйста, ложку.
- Кто же хочет покормить куклу Катю?
(ребенку предлагается покормить куклу).
Воспитатель говорит детям:
- Мы с вами покормили куклу Катю, поиграли с игрушками, а теперь давайте нальем кукле Кате чай.
-Кирилл, возьми блюдце (тарелочку) и поставь кукле.
- Настя, возьми кружку и поставь кукле Кате.
- Аня, возьми ложку и налей кукле чай из чайника.
-Что мы наливаем в кружки? (чай)
- а из чего наливаем? (Из чайника)
-А что мы забыли насыпать в чай? (сахар)
- А чем мы будем насыпать сахар? (ложкой)
(ребенку предлагается напоить куклу чаем)
4. Игра «Найди и назови».
Воспитатель (раскладывает на столе перед детьми картинки с изображением кухонной посуды и игрушек). Детям в детском саду нужны игрушки, а маме на кухне нужна посуда. Давайте разложим картинки: игрушки для детей, а посуда для мамы. (Воспитатель предлагает каждому ребенку поочередно взять любую картинку, назвать ее и определить, кому нужен этот предмет: маме или детям.)
sampfuncs.ru - В женской косметичке. Портал для любимых дам